Турецкий язык: книги, фильмы, сериалы

Модератор: Легкость Бытия

Ответить
Лиларина
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:50

Турецкий язык: книги, фильмы, сериалы

Сообщение Лиларина »

Всем доброго времени суток! Хочу сюда писать все то, что можно послушать, посмотреть, почитать на турецком. А то на этом форуме, кажется, о турецком языке информации практически нет. Может кто еще найдется, кто изучает турецкий? Давайте здесь обмениваться рекомендациями. Начинала Орхана Памука "Музей невинности" - у меня шел сложно, в этой книге мало диалогов и сложные длинные предложения. Пробовала также "Ешь, молись, люби" в переводе, но тоже сложно и не хватало именно турецкой манеры в книге.
Рекомендую в качестве первой книги: Ay?e Kulin "H?z?n - D?rb?n?mde K?rk Sene".
Mehmet gecikmedi, az sonra geldi. Aya?a kalkt?m, yanaklar?n? ?pmek ?zere uzand?m ama kendini hafif?e geri ?ekt?, el s?k??t?k.
"Nas?ls?n?"
"?yiyim."
"?ocuklar nas?l? Ke?ke onlar? da getirseydin."
"D???nd?m ama birka? g?nl???ne geldim. Bayram geliyor, o zaman geliriz belki hep birlikte."
"Ben gideyim, siz konu?un," dedi Tefo. Salondan ??kt?, arka tarafa y?r?d?.
"Birka? g?nl???ne de olsa, getireydin ?ocuklar?. Annemle babam da ?zlediler."
"Mehmet ben otob?sle geldim. ?ocuklara ?ok uzun gelirdi o yolculuk."
"U?akla gelseydiniz!"
Hangi parayla diye sormak istedim. Hayatta hi? ?al???p para kazand?n m? Mehmet? Al?n teriyle kazan?lan paray? haz?r para gibi har vurup harman savuram?yorsun, demek istedim. U?a?a verece?im para benim bile de?il, evinin masraf? ?? ki?ilik artm?? babam?n paras?, demek istedim. Mehmet'in hayat?n ger?eklerinden ne kadar habersiz oldu?unu fark etmek i?in ge? kalm??t?m, ge?! ?yi ki gitmi?im, dedim i?imden.

У меня Айше Кулин пошла очень хорошо: у нее короткие предложения, много диалогов, что для первой книги просто замечательно.
Из фильмов рекомендую "Sadece sen" и "Benim d?nyam". Фильмы эти очень эмоциональные и интересные и это облегчает понимание, но готовьтесь плакать)
Последний раз редактировалось Лиларина 14 апр 2015, 13:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Турецкий язык: книги, фильмы, сериалы

Сообщение Н.Ф. »

А о гаремных приключениях Хюррем Султан что скажете? Какой уровень сложности?
Лиларина
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:50

Re: Турецкий язык: книги, фильмы, сериалы

Сообщение Лиларина »

Н.Ф. писал(а):А о гаремных приключениях Хюррем Султан что скажете?
Знаю, что там сильно искажены исторические события, и гарема такого не было, говорят, в общем много сказки, поэтому как-то и не хочется мне пересматривать (перечитывать) на турецком, поэтому и о сложности языка в этом сериале не могу судить. Хотя... спасибо, что напомнили, может теперь и гляну и отпишусь тогда.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Турецкий язык: книги, фильмы, сериалы

Сообщение Парфений »

Лиларина писал(а):
Н.Ф. писал(а):А о гаремных приключениях Хюррем Султан что скажете?
Знаю, что там сильно искажены исторические события, и гарема такого не было, говорят, в общем много сказки, поэтому как-то и не хочется мне пересматривать (перечитывать) на турецком, поэтому и о сложности языка в этом сериале не могу судить. Хотя... спасибо, что напомнили, может теперь и гляну и отпишусь тогда.
Как это не было гарема!? Зачем же я тогда смотрел 9 999 серий!? О чем же я теперь буду мечтать в сладкой послеобеденной полудрёме!? Как же мне смотреть оставшиеся 99 999 серий!?
Лиларина
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:50

Re: Турецкий язык: книги, фильмы, сериалы

Сообщение Лиларина »

Посмотрела я первую серию Великолепного века, скажу, что сложновато. В качестве первого сериала для просмотра точно не подходит, как-то витиевато говорят, наверное в духе того времени. А вот в качестве первого сериала порекомендую "Fatmag?l?n su?u ne?" - В чем вина Фатмагюль. Там много именно бытового турецкого и поэтому он легче для понимания и полезнее, можно много обычных и частых выражений почерпнуть. Сама смотрю сейчас параллельно с чтением.
Последний раз редактировалось Лиларина 14 апр 2015, 15:41, всего редактировалось 2 раза.
Лиларина
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:50

Re: Турецкий язык: книги, фильмы, сериалы

Сообщение Лиларина »

Парфений писал(а):
Лиларина писал(а):
Н.Ф. писал(а):А о гаремных приключениях Хюррем Султан что скажете?
Знаю, что там сильно искажены исторические события, и гарема такого не было, говорят, в общем много сказки, поэтому как-то и не хочется мне пересматривать (перечитывать) на турецком, поэтому и о сложности языка в этом сериале не могу судить. Хотя... спасибо, что напомнили, может теперь и гляну и отпишусь тогда.
Как это не было гарема!? Зачем же я тогда смотрел 9 999 серий!? О чем же я теперь буду мечтать в сладкой послеобеденной полудрёме!? Как же мне смотреть оставшиеся 99 999 серий!?
Смотрите как бы ваш реальный гарем не разбежался, пока вы сериалы смотрите)))
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Турецкий язык: книги, фильмы, сериалы

Сообщение Парфений »

Лиларина писал(а):Смотрите как бы ваш реальный гарем не разбежался, пока вы сериалы смотрите)))
Пусть только попробуют разбежаться! Лишу 13-й зарплаты!
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Турецкий язык: книги, фильмы, сериалы

Сообщение Назар Бонджук »

Главное - интерес. Меня всегда интересовали новости. Поэтому я смотрел Евроньюс на русском, потом на турецком. Через 3 месяца понимал уже на слух.
Потом начал смотреть Хабертюрк. Погуглите. Отличная новостная видео газета.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Лиларина
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:50

Re: Турецкий язык: книги, фильмы, сериалы

Сообщение Лиларина »

Назар Бонджук писал(а):Главное - интерес. Меня всегда интересовали новости. Поэтому я смотрел Евроньюс на русском, потом на турецком. Через 3 месяца понимал уже на слух.
Потом начал смотреть Хабертюрк. Погуглите. Отличная новостная видео газета.
Да, вы правы на счет интереса, я тоже подумала, что мои рекомендации больше для женщин, мне сериалы интереснее новостей) Но и новости тоже смотрю, конечно, куда деваться. Я в Турции живу, так что новости специально искать не приходится. Но мне кажется для начала все же сериалы гораздо легче новостей. Дело в том, что там специфическая лексика, не такая как в жизни и с нее начинать мне кажется не стоит. А вы какие книги могли бы порекомендовать к чтению? Кроме Памука.
Франко Фан
Практически член семьи
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:19

Re: Турецкий язык: книги, фильмы, сериалы

Сообщение Франко Фан »

Лиларина,
что еще прочитали ?

Зашел на торренты, в раздел Художественная литература на восточных языках, там на турецком языке 3 книги, ТРИ !

Все бумажные покупают ? Может в этом есть какой-то плюс...
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Турецкий язык: книги, фильмы, сериалы

Сообщение Сибирский »

На просторах интернета книги на турецком языке редкость. Решил возить из Турции бумажные. В прошлое посещение привез десять книг. Буду из каждой поездки привозить по нескольку штук. Постепенно соберу библиотеку.) А так на смартфон установил приложения с радио и телевидением.
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: Турецкий язык: книги, фильмы, сериалы

Сообщение Иван Л »

Сибирский писал(а): 10 фев 2020, 05:36 На просторах интернета книги на турецком языке редкость.
Вы, наверное, шутите?
Набрал в гугле : "türkçe kitap indir indir"
50 млн ссылок.
На пробу пару книг скачал. Единственное - антивирус должен стоять. Было пару ссылок фишинговых.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Ийи Дил
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 08:57

Re: Турецкий язык: книги, фильмы, сериалы

Сообщение Ийи Дил »

Ответить