Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Модератор: Легкость Бытия

Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Странник »

Кое-что из этого доводилось читать на русском, откомментирую.

Ender's game (Orson Scott Card) - целый цикл, я в свое время первые 6 книг на русском читал,
подростковая космическая фантастика. Книги очень разноплановые. Первая в свое время понравилась больше всего.
Поставил себе в план прочитать первые две на английском.

A Wizard of Earthsea - Урсула Ле Гуин. Волшебник Земноморья в русском переводе. Фэнтези, магия имен. Маленький цикл. Да, у Урсулы есть Хейнский цикл - космическая фантастика, там и книги побольше, и самих книг побольше.

The Witcher (Andrzej Sapkowski) - учтите, перевод с польского, и как там перевели на английский - неизвестно. На русском цикл хорош. Цикл достаточно большой, порядка 9 книг со сквозным сюжетом. Фэнтези для взрослых по мотивам европейского средневекового фольклора (ну из тех сказок, где падчерицу оставляют в лесу на съедение, а в голодную зиму престарелых родителей - на санках в поле замерзать) в со всеми родимыми пятнами современного мира - политика, войны, преступность, расизм, политкорректность, наркомания и т.д. и т.п. Визитка серии - моральный выбор из меньшего зла и большего, и нет возможности выбрать что-то еще, и неизвестно, какое зло - которое. Книги не для детей, на мой взгляд.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Александр
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 05:55

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Александр »

Внесу свои 5 копеек, с чего я начал читать.

Я только начал проходить матрицу (на 3-м диалоге сейчас), но всё равно начал читать. Мне очень хотелось что-то читать, и я могу читать техническую литературу - поэтому всё-таки начал, т.к. при мысли, что придётся ждать полгода-год, пока я пройду матрицу - хочется сразу всё бросить. Ну, понятно, что всё это на свой страх и риск, т.к. не по методике - дак всё моё обучение на свой страх и риск. Не пойду же я после обучение предъявлять претензии Николаю Замяткину, если научусь английскому с дефектами? Смешно же.

Мне очень понравилась идея Николая Замяткина читать только то, что интересно!:)
Я пошёл в книжный магазин, прошёлся там по полкам и выбрал несколько книг (искал знакомые фамилии авторов, и чтобы книга была не дороже 500 рублей, меня жаба давит платить по 1000 за книгу - и я хотел взять несколько, т.к. вдруг одна не пойдёт). Так выбрал 5-6 книг, там же в магазине посидел и полистал их, почитал первые 2-3 страницы (в магазине есть кресла) - проверить, как пойдёт, не слишком ли сложно для меня, интересно или нет. Пару книг отложил, три - купил.

Первой книгой у меня была "The Wednesday Wars" by Gary D. Schmidt. Это книга - один год из жизни школьника в США, в 1960-е. Она мне очень понравилась!:) Я за пару недель её прочитал, с большим удовольствием!

Весь сюжет был понятен, хотя бОльшая часть описания сцен - была не понятна. Я получил большое удовольствие от книги, так что, в любом случае, не зря её читал.:)
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Наблюдающий »

Всем have a nice day!
Попробую немного оживить давно заглохшую тему,думаю,что актуальную для многих "матричников".

Я нахожусь на 17-м диалоге,но вдруг озаботился вопросом о книгах на начале марафона.Подобрал для себя 3 варианта, и прошу опытных "марафонцев" мнений о них. Сразу сообщу что худ.фильмы с детства не люблю и почти не смотрю,предпочитаю научно- поулярные/документальные. Итак...

1. Sir. Arthur Conan Doyle. The Complete of Sherlock Holmes. Читал только "Собаку..." лет 45 назад.И почти ничего не помню.

2. Mario Puzo. The Godfather. Очень давно смотрел фильм. Вообще ничего не помню.

3. Alexander Dumas. The Count of Monte Cristo. Читал очень давно,и помню только основное направление сюжета.Здесь смущают особенности перевода с французского.

Все эти авторы мне интересны,и я хотел бы начать марафон с кого-то из них. Прошу ваших мнений о лёгкости/трудности чтения их ,как первых книг на английском
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Странник »

А зачем тогда беретесь за художку, если предпочитаете научно-популярное?
Первое правило марафона - читаем то, что читать интересно!

А если все же художественная литература - рекомендую начать с детских и подростковых книг, young adult.
Волшебник из страны Оз, Винни-Пух, Говорящий сверток, Книга джунглей, Чарли и шоколадная фабрика, Хоббит, Гарри Поттер, Мэри Поппинс, Питер Пэн и так далее, и тому подобное...

Очень популярная рекомендация - Агата Кристи.
Загляните в эту тему, там куча книг с комментариями, берите зелененькие.
http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=2210

В теме выше указано, что Конан Дойль и Пьюзо - средний уровень.
От себя добавлю, что пытался в свое время прочесть Крестного отца и Графа Монте-Кристо на английском, но не пошло. Не скажу, что из-за сложности, просто не пошло, не затянуло, хотя на русском в детстве Графом зачитывался, да и крестного отца с интересом прочитал.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Еще один Сергей »

Have a nice day говорится в конце беседы. Причем, может быть воспринято как "Всего хорошего!" в нехорошем смысле. Сотрудники многих компаний обязаны произносить Have a nice day в конце разговора с клиентом, вне зависимости от того, приятный ли это был разговор. Поэтому в последние годы эти слова частенько воспринимаются как посыл в дальние дали.

Несмотря на то, что в этой теме уже было установлено, что настоятельные рекомендации читать то, что интересно являются форумной дедовщиной, ничего так и не изменилось - читать нужно то, что интересно. Лично я уверен, что Дюма, Дойль и Пьюзо вам совершенно не интересны.

Что вы последнее читали, не считая Н.Ф.? А предпоследнее? Просто забавно так у вас получается, сорок пять лет было наплевать на Конан-Дойля и вдруг бац! - настоящий интерес проснулся, и как раз перед марафонским чтением. Читать, что интересно нужно как раз для того, чтобы полегче было. Будет ли легко читать то, до чего вам пол века дела не было? Вряд ли.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Робин-Гут »

Я бы с интересом прочитал на английском Марка Твена "Янки из Коннектикута".
А может и Берроуза - марсианский цикл. "Принцесса Марса" и так далее.
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Наблюдающий »

[quote="Странник"]А зачем тогда беретесь за художку, если предпочитаете научно-популярное?
Первое правило марафона - читаем то, что читать интересно!

А если все же художественная литература - рекомендую начать с детских и подростковых книг, young adult.
Волшебник из страны Оз, Винни-Пух, Говорящий сверток, Книга джунглей, Чарли и шоколадная фабрика, Хоббит, Гарри Поттер, Мэри Поппинс, Питер Пэн и так далее, и тому подобное...

Странник,я написал,что не люблю худ.фильмы. Худ.литературу я как раз уважаю, но лет несколько не уделял ей должного внимания. А сейчас, в связи с занятиями матрицей,появился шанс начать её читать,но уже на англ. языке. С детских книг точно не начну=не интересно. А интересно как раз то,о чём спрашиваю!

Зайдя как то в "Читай Город" увидел на полках МОРЕ книг на английском языке. В большинстве своём СОВЕРШЕННО незнакомые авторы и жанры! Поэтому и вспомнил юношеские впечатления от Конан Дойла и Дюма,и поэтому решаюсь начать с них,но уже на английском.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Наблюдающий »

Ешё один Сергей-спасибо Вам за сведения о have a nice! Совершенно не предполагал,что такими словами можно отослать "идти лесом...". Вот как оказывается меняются смыслы!
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Странник »

Если интересно - читайте! Обычно интересность выясняется в процессе чтения, а заранее определять - дело неблагодарное, лично убедился, что если книга на русском нравится, то не факт, что ее интересно читать на английском.
Я только отметил, что в качестве первой книги можно взять что-то более простое - что лучше получается, то, как правило, интереснее.
И для меня детские книги интересны. Многие из них обрели второе рождение, когда я читал их своим детям, а некоторые - третье, когда я прочел их на английском.
Наверное, я просто не дорос до более взрослых книг )))
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Наблюдающий »

Странник,конечно я сначала проверю свой интерес на ПДФ-варианте всех этих авторов. Думаю,что страниц 20-30 хватит,чтобы определиться-пойдёт или нет. Но The Complete of Sherlock Holmes я куплю и прочитаю по-любому!
А вот как быть с оценкой интереса к НЕЗНАКОМЫМ авторам-даже и не представляю. Времени,чтобы сидеть в книжном и просматривать их, совершенно нет.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Кирилл П. »

Зачем сидеть ради этого в магазине? Скачайте и пробегитесь на компе. Вы же сами говорите о таком варианте.
А что касается Дюма и Дойля - вы реально верите, что ваши вкусы со времен отрочества не изменились совсем? Это же скушная нудятина для детей.
А мушкетеры - это вообще какоето бытописание сексменьшинств, если приглядется нынешним циничным взором...
А 10 лет спустя мне показалось тухло-скушным даже в школе. Дюма видать совем состарился к этой книге (не проверял по факту).
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Наблюдающий »

Маэстро Кирилл. П ,я про мушкетёров нигде не замолвил ни слова! Я сам их с отрочества не читал и не собирался читать-не интересовали. А вот "Граф.." нравился. Да и "Шерлока" я бы чтивом для детей не назвал бы.
Вот многие здесь "живущие" начинали марафон с детских книжек- с "Алисы...", "Волшебника..." и прочих(сами "раскололись"). Вот такую литературу я и в детстве-то не читал,а уж сейчас-в своём возрасте- тем более не собираюсь!
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Сибирский »

Наблюдающий писал(а): Вот многие здесь "живущие" начинали марафон с детских книжек- с "Алисы...", "Волшебника..." и прочих(сами "раскололись"). Вот такую литературу я и в детстве-то не читал,а уж сейчас-в своём возрасте- тем более не собираюсь!
Не будьте столь категоричны. Взрослые люди начинали марафон с чтения про девочку Дороти не потому, что прям мечтали в оригинале Баума почитать, а потому, что более серьёзное сразу после матрицы оказалось не по зубам.

Компромиссным вариантом является творчество Агаты Кристи. И книги уже вроде как для взрослых и написаны простым языком и много диалогов в них.

От чтения классики на марафоне люди отказывались потому, что язык у классических писателей уж очень литературный и далёк от обычного бытового разговорного. Портреты героев они любят уж очень описывать. Отвлечения на описание природы, погоды, интерьеров, размышлений героев, собственных размышлений о жизни - обычное и частое дело. Продираться через это с минимумом, который даёт матрица сложно.

Так что если хочется начать с серьёзной литературы, то конечно же начинайте. Читайте то, что нравится. Но если вдруг забуксуете. Если будете уставать и засыпать читая по пять страниц подряд непонятного текста без диалогов, то помните, что есть творчество Фрэнка Баума и Агаты Кристи. Они всегда готовы прийти к Вам на помощь и помочь накачать мускулы перед последующим рывком.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Кирилл П. »

Наблюдающий писал(а):Маэстро Кирилл. П ,я про мушкетёров нигде не замолвил ни слова! Я сам их с отрочества не читал и не собирался читать-не интересовали. А вот "Граф.." нравился. Да и "Шерлока" я бы чтивом для детей не назвал бы.
Вот многие здесь "живущие" начинали марафон с детских книжек- с "Алисы...", "Волшебника..." и прочих(сами "раскололись"). Вот такую литературу я и в детстве-то не читал,а уж сейчас-в своём возрасте- тем более не собираюсь!
Да я о вкусах взялся спорить иключительно под настроение. А про графа мне сказать нечего, не читал я его. Дальше мушкетеров я в творчестве Дюма не продвинулся. Они в свое время нравились. Ну дак что ж то было за время, не удивительно. Сам то я с Агаты начинал по всем упомянутым Сибирским причинам. Ну и не противна она была мне, хоть и не сказать что сильно увлекала. О прошлом годе чтоб с ней совсем покончить решил прочитать самые по ее мнению три лучших повести. Прочитал. На мой взгляд, они не лучшие.
А насчет Алисы... Ну судя по переводу там обильная игра слов предполагается, поэтому начинать с нее мне показалось нелучшим вариантом. Кроме того, я подозреваю ("не читал но осуждаю"), что в переводе она лучше, чем в оригинале. Хотя впрочем, мне вполне хватило известного мультика. Ушло время, ничего не поделаешь. Взрослым же ценителям словестных игр наверное показан будет Пратчетт (опять же сужу только по переводам).
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Мои первые книжки - с какой книги начать марафон?

Сообщение Наблюдающий »

Сибирскому и Кириллу.П

Конечно же,про А.Кристи я знаю и доберусь до неё в своё время! Пока я лишь перевалил на вторую половину матрицы-на 18-м диалоге.Так что времени для выбора предпочтений полнО. Ну а Холмса и Монте-Кристо хоть и со скрипом но намерен долбить. Говорят,что и Москву не сразу построили.

А какое мнение у людей насчёт Дж.Х.Чейза ,как одного из первых авторов для марафона? Когда-то давно читал пару-тройку его романов-вроде захватывает! Но в первую очередь хочется осилить Конан-Дойла и Дюма.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Ответить