Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Модератор: Легкость Бытия

Сергей Ктор
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 00:45

Удобный плеер для тех, кто слушает аудиокниги?

Сообщение Сергей Ктор »

Добрый день! Думаю уважаемым форумцам может быть интересно.

Я сам изучаю английский и люблю слушать аудиокниги для этого. Но с обычными плеерами и моим уровнем это делать не очень то удобно. В общем я написал программу которая разбивает любой MP3 на фразы и позволяет обучаемому слушать по фразам, делает паузы чтобы можно было повторить за диктором вслух, помнит где я остановился.

Если интересно -- тут краткое видео о том, что из себя представляет программа WorkAudioBook: http://www.youtube.com/watch?v=o_ok9YuVgLs

А тут более подробное описание и можно скачать: WorkAudioBook audiobook player

Программа WorkAudioBook бесплатная.

С интересом выслушаю критику -- насколько нужна такая программа, удобна, чего не хватает.
Сергей Ктор
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 00:45

Сообщение Сергей Ктор »

Кстати, есть ли в интернете проекты с легальными и бесплатными адаптированными аудиокнигами? Я знаю конечно, что есть торренты, но во многих западных странах с этим строго :) Что то наподобие проекта http://librivox.org/ где волонтеры озвучивают классику, но с адаптированными книжками, никто не встречал?
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Re: Удобный плеер для тех кто слушает аудиокниги на иностран

Сообщение Рок »

Сергей Ктор писал(а): С интересом выслушаю критику -- насколько нужна такая программа, удобна, чего не хватает.
Хорошая программа. Полезная.
Если система Андроид позволит учить в дороге, совсем будет замечательно.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Сергей Ктор писал(а):Кстати, есть ли в интернете проекты с легальными и бесплатными адаптированными аудиокнигами? Я знаю конечно, что есть торренты, но во многих западных странах с этим строго :) Что то наподобие проекта http://librivox.org/ где волонтеры озвучивают классику, но с адаптированными книжками, никто не встречал?
Зачем вам адаптированные? Нормальные слушайте, а лучше -читайте.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Удобный плеер для тех кто слушает аудиокниги на иностран

Сообщение Вэн Глин »

Сергей Ктор писал(а):С интересом выслушаю критику -- насколько нужна такая программа, удобна, чего не хватает.
спешу сообщить вам, что уважаемым форумцам такая программа не нужна*, ибо привносит в процесс формирования речевых механизмов абсолютно лишние манипуляции.

* – чтобы хоть как-то удовлетворить требованиям** нашего изысканного вкуса, в разработанной вами программе должны присутствовать
– кнопка зацикленного воспроизведения с функцией возможности установки числа повторений для continuous play;


** – конечно, не для того***, чтобы три часа в день сидеть перед экраном компьютера и периодически жать на кнопку <Space>

*** – тогда приложение вполне можно будет использовать в качестве наглядного пособия (кратковременно, конечно)
Последний раз редактировалось Вэн Глин 03 янв 2013, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Мне хватает обычного винапма на компьютере и плеера в телефоне. Зачем какие то специальные программы?
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Я сам изучаю английский и люблю слушать аудиокниги для этого. Но с обычными плеерами и моим уровнем это делать не очень то удобно. В общем я написал программу которая разбивает любой MP3 на фразы и позволяет обучаемому слушать по фразам, делает паузы чтобы можно было повторить за диктором вслух, помнит где я остановился.
А зачем мне нужно повторять фразы аудиокниг за диктором?
книга обычно длится от 6 часов и более... 6 часов повторять... :shock:
Сергей Ктор
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 00:45

Сообщение Сергей Ктор »

Зачем вам адаптированные? Нормальные слушайте, а лучше -читайте.
По поводу адаптированных. У всех же разный уровень. Я например слушаю обычные - Гарри Поттера, книги по экономике и так далее. А вот жена после школы никогда английским не занималась и сразу слушать книгу с лексикой из 20.000 слов просто не готова - не поймет. А как Вы уже знаете иностранный язык за 2 недели волшебными методиками не выучить, и значит чтобы не отбить тягу к учебе должно быть интересно. Должен отметить что многие адаптированные книги хоть и вкратце но передают сюжет живо и интересно.
Мне хватает обычного винапма на компьютере и плеера в телефоне. Зачем какие то специальные программы?
Опять таки, у всех разный уровень. Видимо Ваш уровень уже хороший и процент того что Вы понимаете близок к 100%. Однако если у человека небольшой словарный запас и ухо еще не очень привыкло к не родной речи, то ему нужны паузы -- чтобы осмыслить что он услышал, посмотреть текстовый вариант, поискать слово в словаре, послушать еще раз как оно произносится.

В целом я могу согласиться - моя программа не является необходимой всем и каждому, только людям с определенным уровнем и потребностями, но для них она будет полезна.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Книга книге рознь.
Азимов, Дэн Симмонс, Дэн Браун, Лаурен Вейсбергер из тех что я слушала довольно легкие. По крайней мере сюжет более-менее прорисовывается.
Есть еще легче книги. Про волшебника Оз, про Винни-пуха и другие детские сказки.
П.С.
До 100% понимания мне еще ой как далеко))
:lol:
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Сергей Ктор
Похоже, вы книгу Замяткина не читали. Я прав?
Сергей Ктор
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 00:45

Сообщение Сергей Ктор »

Нормальные слушайте, а лучше -читайте.
А зачем мне нужно повторять фразы аудиокниг за диктором?
книга обычно длится от 6 часов и более... 6 часов повторять...
По поводу чтения и зачем повторять за диктором. Я сам, как Вы поняли , программист, и по специфике работы на английском читаю очень много -- почти вся документация и прочее на английском. Открою Вам "секрет" -- то как английские слова пишутся и произносятся это две большие разницы. И если, что касается русского языка, иностранец зная буквы кириллицы может сносно прочесть русскоязычную надпись (я сам наблюдал это на иностранных волонтерах), то не грамотное произношение английских слов может просто поставить англоговорящего человека в тупик, т. к. ну очень их слова произносятся не как пишутся. В итоге после многих лет чтения я мог легко читать книги и ничего не понимал на слух и произносил английские слова, которые могли понять русские но не иностранцы :)

Поэтому советую не повторять моих ошибок -- от неправильного произношения очень сложно избавиться, как только шаблон закрепился в мозгу. Можно конечно каждое незнакомое слово прослушивать в Лингво например, но там озвучено только 3000 слов.

Насчет зачем произносить. А Вы попробуйте? ;) Опять таки, если у Вас уровень высокий -- никаких проблем, т. е. может оно Вам и не нужно. А если знания языка пониже, то Вы вдруг обнаружите что хотя вы примерно поняли о чем сказал автор, но повторить четко не можете. Секрет в том, что по умолчанию сознание не акцентируется на грамматике -- вы не слышите артиклей, не замечаете всех этих have и would и прочих вспомогательных конструкций, выхватывая только знакомые ключевые слова. Повторяя Вы начнете следить за грамматикой и обращать внимание на времена, обороты речи, служебные слова - с моей точки зрения это полезная практика.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Рок писал(а):Сергей Ктор
Похоже, вы книгу Замяткина не читали. Я прав?
Присоединяюсь. Сергей прочтите книгу.
Сергей Ктор
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 00:45

Сообщение Сергей Ктор »

Похоже, вы книгу Замяткина не читали. Я прав?
Да, Вы правы. На методику я натолкнулся совсем недавно, читая тему на торрентах и к сожалению еще не успел прочесть книгу. Так что мои мысли конечно могут не подходить 100% под методику, и я вообще не претендую на то что я знаю какую либо методику изучения языка - это не моя специализация. Я просто сделал инструмент который может упростить работу с аудио-материалом для людей так скажем среднего уровня знания языка. Кто то найдет этот инструмент полезным, а кто то бесполезным :) Главное, что мне понравилось в кратком описании методики, то что автор подчеркивает то что изучение языка это продолжительный труд и важна звуковая составляющая - что согласуется с моим опытом. Но я конечно собираюсь книгу прочесть, уверен найду для себя много полезного.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

Парнишко из соседней деревни заходит во двор Шаолиня и говорит, что разработал очень полезное новое упражнение, которое называется "гиря": вы подходите к какой-нибудь гире и поднимаете ее, пока не надоест – помогает в кун-фу более лучшее, чем все ваши Шаолиньские штучки. Монахи в экстазе...
Последний раз редактировалось Парфений 03 янв 2013, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Рок
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:50

Сообщение Рок »

Сергей Ктор писал(а): Но я конечно собираюсь книгу прочесть, уверен найду для себя много полезного.
Правильно, прочтите и у нас появится общая база для продолжения беседы.
Методика нужна. Учить без методики - пустая трата времени.
Закрыто