Книги для чтения после матричного этапа

Модератор: Легкость Бытия

Ответить
Виталий Андреевич
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 21:55
Откуда: Москва

Сообщение Виталий Андреевич »

Оксана О писал(а):На днях закончила цикл "Темная башня" С.Кинга. Всего 7 книг, объем внушительный, пара книг по 800 страниц, а одна и вовсе 1000 стр. Было нелегко, признаюсь. Текст не самый простой, особенно в отдельных книгах. Помнится, когда начала читать одну из книг цикла, то в первых двух страницах не поняла вообще НИЧЕГО! Только отдельные слова, а смысла - ноль. Перечитала заново, медленнее, несколько слов посмотрела в словаре и смысл частично открылся. Потом стало легче.
Я когда-то была фанаткой этого цикла, на русском прочитала три первые книги, но это было лет 10-12 назад, почти все забыла. Что подтвердило чтение на ангийском. Открывала этот цикл для себя заново.
В целом чтение понравилось. Сюжет был понятен процентов на 95. Последняя книга самая тяжелая в плане эмоций. Рыдала несколько раз - погибли почти все главные герои. И концовка такая странная. Не хеппи энд, точно.
Почти 6 месяцев была я с этим циклом. И теперь перед выбором - что дальше? Очень трудно найти что-то не менее захватывающее.
Может, "Сёгуна" попробовать? Или, наконец, почитать А.Кристи? Дело в том, что я вообще изучаю британский английский, и Кинг, который американец, не совсем мне подходит. Выбрала я его только из-за интереса к конкретному циклу, теперь хочу перейти все же на британцев.
И еще хочу сказать, что теперь чтение на английском доставляет мне истинное удовольствие. Сначала было очень трудно. Приходилось себя буквально заставлять (хотя вообще я очень люблю читать на русском). А потом втянулась. Книжка (электронная) всегда со мной. Умудряюсь читать даже на совещаниях :D
Параллельно слушаю подкасты и радио на английском. Здесь успехи менее ощутимы, но всему свое время!
Кто-то из старожил форума очень рекомендовал "Сёгуна" , и я не пожалел что прочел его. Сначала тоже очень тяжело было, много незнакомых слов, но расчитался, и действительно захватывающая книга, к тому же довольно объемная. Так что после Кинга вполне пойдет, я её после Шелдона начал чичтать. Шелдон, кстати, для начала мне показался даже лучше чем Агата Кристи, её я вообще не смог читать вначале. После Сёгуна, Кинг (Зеленая миля) показался примерно наким же по сложности. "Американская Трагедия" Драйзера не для новичков в чтении, сложные длинные предложения, много психологический переживаний и описаний, отступлений от основной темы, немного скучновато, но с точки зрения поучительности (если так можно выразиться) отличное произведение, нужно заставлять подростков читать это лет в 15, можт мозги на место быстрее встанут :-)
PS по поводу упомянутого мной Шелдона - рекомендую только чтобы расчитаться. Если уже читатете неплохо - не вздумайте ЭТО читать. Хотя если нравиться, то как говорил Учитель - нужно читать :-)
Аватара пользователя
Хоэнхайм
Практически член семьи
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хоэнхайм »

Оксана О писал(а):...И теперь перед выбором - что дальше? Очень трудно найти что-то не менее захватывающее.
Может, "Сёгуна" попробовать? Или, наконец, почитать А.Кристи?
Быть может Вудхауз или Шоу? Правда, на счёт того, что их произведения "захватывающие" - не сказал бы ) Зато язык очень хороший.
Или попробуйте детективы Дороти Сейерз о лорде Питере Уимзи.
Аватара пользователя
Оксана О
Практически член семьи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 02:56
Откуда: Биробиджан

Сообщение Оксана О »

Виталий Андреевич,
Хоэнхайм!
Спасибо за советы! "Сёгуна" я уже скачала, закинула в эл.книжку. "Зеленая миля" и "Американская трагедия" у меня тоже есть, качала раньше. А вот Вудхауза или Шоу пока не искала. Обязательно найду.
Ну вот, столько "вкусностей"! Осталось определиться с выбором первого блюда! :lol:
Виталий Андреевич
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 21:55
Откуда: Москва

Сообщение Виталий Андреевич »

Оксана О писал(а):Виталий Андреевич,
Хоэнхайм!
Спасибо за советы! "Сёгуна" я уже скачала, закинула в эл.книжку. "Зеленая миля" и "Американская трагедия" у меня тоже есть, качала раньше. А вот Вудхауза или Шоу пока не искала. Обязательно найду.
Ну вот, столько "вкусностей"! Осталось определиться с выбором первого блюда! :lol:
Даже не думайте!!! Берите "Сёгуна" - не пожалеете!!! Потом "Зеленую милю", а уже потом не такого захватывающего, но довольно сложного Драйзера. :-)
Кстати, его "Финансист" (уже треть прочёл) по-динамичнее будет чем "Американская трагедия" - так что тоже имейте ввиду.
Аватара пользователя
Оксана О
Практически член семьи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 02:56
Откуда: Биробиджан

Сообщение Оксана О »

Я, кстати, Драйзера почти всего когда-то в юности перечитала на русском.
"Зеленую милю" не читала, но видела фильм. Интересно, не помешает чтению? Хотя, может, наоборот, поможет - если слишком сложный текст. Тем более, видела фильм лишь однажды и уже не помню, когда...
Например, "Темную башню" я частично читала когда-то на русском, но забылось напрочь, потом на английском читала как в первый раз.
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Оксана О писал(а): "Зеленую милю" не читала, но видела фильм. Интересно, не помешает чтению? Хотя, может, наоборот, поможет - если слишком сложный текст.
В "Зеленой Миле", на мой взгляд, текст не сложный. Я сама когда-то читала, более того - это была первая книга на английском, полностью мной прочитанная :)
imho, "Темная Башня" посложнее будет..
А то что вы фильм смотрели, мне кажется, только помочь должно :)
Valkoinen ja pörröinen
Виталий Андреевич
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 21:55
Откуда: Москва

Сообщение Виталий Андреевич »

Оксана О писал(а):Я, кстати, Драйзера почти всего когда-то в юности перечитала на русском.
"Зеленую милю" не читала, но видела фильм. Интересно, не помешает чтению? Хотя, может, наоборот, поможет - если слишком сложный текст. Тем более, видела фильм лишь однажды и уже не помню, когда...
Например, "Темную башню" я частично читала когда-то на русском, но забылось напрочь, потом на английском читала как в первый раз.
Мне не помешало. Фильм снят очень хорошо и после прочтения книги я еще больше зауважал весь атерский состав.
Многое, конечно, в фильме опущено (в основном современная жизнь Пола), но основная идея отлично проработана.
Мне сейчас видятся 2 фильма которые почти идеально передают литературное произведение, это "Зеленая миля" и "Собачье сердце".
Лерыч
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:28
Откуда: Украина

Сообщение Лерыч »

Прочел первые три книги цикла "A Song of Ice and Fire" писателя Джорджа Мартина. Книги не маленькие - от 1000 страниц. Но, ребят, не в размере дело, поэтому если кто в раздумьях чего почитать - настоятельно рекомендую этот шедевр. Стиль изложения выше всяких похвал, затягивает, держит и не отпускает.
Удивительным образом автор умудряется даже размеренные повествовательные описания делать захватывающими. Читается плавно и легко. Обвинить в скудной лексике автора тоже невозможно.
Короче, вот здесь ua.bookfi.org можно легко найти книги из этой эпопеи. Я качал в fb2. Качество на высоте, нет всякого "недоскана" или ошибок распознавания, чувствую книги специально готовились для публикации в цифре.
Аватара пользователя
Таис
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:23

Сообщение Таис »

Прочитала новый фантастический роман Стивена Кинга "11/22/63" о путешествии обычного американца в прошлое и попытке предотвращения убийства Кеннеди и к каким последствиям это бы привело. Сложно, много детальных описаний, лексика богатая, но сюжет захватывает, что читаешь взахлеб. На 800 страниц ушло 10 дней. Очень красивая концовка. Интересно, есть у Кинга еще что-нибудь в этом стиле, без особых ужастиков (раньше его не читала совсем).
Изображение
If you want to be understood… Listen.
Павел Украинец
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 00:21
Откуда: Украина, Винницкая обл, г. Казатин
Контактная информация:

Сообщение Павел Украинец »

Вот не знаю фигурировал ли следующий сайт, но готовя себя к будущему марафону наткнулся на вроде как неплохой сайт с английскими книжками. Называется он http://homeenglish.ru/Books.htm
NEW WORLD ORDER
Павел Украинец
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 00:21
Откуда: Украина, Винницкая обл, г. Казатин
Контактная информация:

Сообщение Павел Украинец »

Вопрос: стоит ли читать литературу военного направления? Просто я ОЧЕНЬ интересуюсь военной историей и просто взапой читаю разного орда мемуары, исследования и тому подобное
NEW WORLD ORDER
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Конечно стоит, раз уж вы очень интересуетесь. Ну, станете потом говорить “четырнадцать сотен часов” вместо “два часа дня”, не страшно.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Лерыч
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:28
Откуда: Украина

Сообщение Лерыч »

Daniel Keyes, Flowers for Algernon. Всем советую прочесть эту повесть. Объем невелик, читается очень легко и быстро. Элджернон - белая лабораторная мышь, но повесть конечно же не о ней, а о судьбе умственно отсталого гения. Написана в 1958 году в жанре научная фантастика, но в наши дни читается совсем иначе - очень реалистичными выглядят эти выдуманные персонажи.
Замечу что есть рассказ с одноименным названием, который был переработан в роман.
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

del.
Valkoinen ja pörröinen
Ла Пост
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2013, 15:16

Re: Книги для чтения после матричного этапа

Сообщение Ла Пост »

Боюсь,что Вам все равно придется решать эту проблему самой. Я тоже пока не нашла Агаты Кристи, купила Флеминга "The spy who loved me", прочитав струдом страниц 30,забыла книгу в самолете. Но я обычно не спрашиваю продавцов, откуда им знать, что будет интересно для меня.Купила следующую книгу, полегче, кажется детскую.Читаю ее параллельно с матрицей.


_______________________
Строительный рынок в д. Носово Солнечногорского района – это большой выбор строительных и отделочных материалов высокого качества по оптимальным ценам.Строительный рынок находится в непосредственной близости от аэропорта Шереметьево, города Лобня, поселка Лунево, населенных пунктов Черная грязь, Перепечино, Шемякино, Пикино, Чашниково, Яковлево, Клязьма и др.
Ответить