Британский английский, сериалы, картотека

Модератор: Легкость Бытия

Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

В этой теме я буду вести картотеку сериалов на британском и австралийском английском. Фильмы не вношу, поскольку, как оказалось, их более чем достаточно. Для них отдельная тема будет, а может, и несколько.
Организация стандартная: список идет по алфавиту, уровни сложности языка отмечены цветом: легкий, средний, сложный.
В качестве помощи - нужны в первую очередь отзывы о том, что вы посмотрели. Приветствуется самая восторженная и эмоциональная реклама ;), подробности о том, насколько трудно было смотреть, сколько процентов понимали. Именно этого сейчас не хватает, чтобы сделать картотеку действительно полезной, а пока она больше напоминает сухой энциклопедичный список из Википедии (см. первое сообщение).
<< Вернуться в начало
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Добавила:

Oceans
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Коротенько опишу, что я смотрела из списка.

В общем и целом - совсем немного. Однозначно очень легкие - детско-подростковые сериалы: Mirror, Mirror и Spellbinder. За уши не оторваться, особенно от Spellbinder'а, каждая серия заканчивается на самом интересном месте! Кажется, это называется "cliffhanger".

Jeeves & Wooster - сразу полюбился, как и многим другим, наверно. Но мне плохо на слух понятно, о чем они там говорят. Может, потому, что я не привыкла к британскому английскому. Та же история с вот этим: The Infinite Worlds of H.G.Wells. Все здорово, но надо уши настраивать.

От BBC смотрела Oceans и еще что-то полнометражное о фракталах. Смотреть одно удовольствие, но опять без подготовки не успеваю за речью. Впрочем, если вы прошли британскую матрицу, то вам должно быть проще в этом отношении.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Red Dwarf

О чем, зачем и все такое, описывать не стану, ибо это можно легко нагуглить. Личные впечатления:

Ну очень британский сериал. В плохом и хорошем смыслах. Сценаристы, актеры и идеи на высоте, что очень даже по-британски. Все остальное на уровне «ниже плинтуса», что тоже по-британски. Не любят британцы переснимать сцену, если нормально получилось. Нормально и ладно. Подумаешь, кусочек аппаратуры в кадр попал, небольшой ведь и ненадолго. Не переснимать же из-за такой ерунды. То же со светом и со всем остальным. После американских сериалов такое исполнение режет глаз, как художественная самодеятельность режет ухо после концерта нормального музыканта.

Восемь сезонов, но они, опять же, британские. В первом шесть серий, в остальных по восемь, если мне память не изменяет. То есть, все восемь сезонов по объему легко умещаются в два сезона обычного американского сериала. Такое впечатление, что люди делали сериал в свободное от основного занятия время. Какое может быть основное занятие у людей, которые делают сериал, для меня загадка. Возможно, в крикет играют.

Но это все были впечатления человека, избалованного американскими сериалами. Вообще сериал очень хороший. Юмор отменный, часто его не слышно, то есть, он не в репликах, а в том, по какому пути авторы направляют мысль зрителя. Но и без «туалетного» юмора тоже никуда, все-таки британский сериал. Вообще-то и «туалетный» юмор тоже хорош, да его и не слишком много. Персонажи хороши. Просто хороши, все до единого.

Теперь язык. Помню, кому-то на форуме казалось, что Форест Гамп не слишком грамотно говорит. По сравнению с главным героем этого сериала, Форест просто доктор филологических наук. В этом сериале главный герой фактически не знает таких слов как “I”, “my”, “mine”. У него все всегда “me”. То есть, знать-то он их, конечно, знает, но не утруждает себя их употреблением. Говорит не просто, а очень просто. Вся речь главного героя – одно «большое сплошное просторечие». Лично мне, как человеку не пострадавшему от нашей системы образования, простая речь представляется именно простой. Но, насколько я понимаю, людям, которым мешает груз школьно-вузовского изучения языка, возможно, лучше оставить этот сериал на потом. Неоднократно слышал, что для них именно «простая» речь сложнее «академической».

Акцент у главного героя тоже тот еще. “Run” запросто произносит как “рун” и тому подобное. Честное слово, мне иногда кажется, что мой акцент лучше. Но кроме главного героя там еще много кто говорит. Да и понятие главного героя, применительно к сериалам, штука такая. Просто один из основных персонажей, на котором как бы акцент чуть сильнее сделан.

В общем, сериал отличный, но, возможно, не в качестве первого сериала.

Mew?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Еще один Сергей писал(а):Red Dwarf
О, какой замечательный отзыв!!! Мурчу от удовольствия! Mew.
Ива
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:58
Откуда: Краснодар

Сообщение Ива »

Пушистая няшечка, хочу поблагодарить за рекомендацию сериала Spellbinder. Я так страдала от того, что не могу найти сериал, который был бы мне понятен и интересен. Честно говоря, сильно сомневаться стала в своих способностях восприятия английского на слух. Сейчас смотрю 2-й сезон, за уши не оторвать, это точно)). Уже и не замечаю, на каком языке герои говорят)). Заранее боюсь, что смотреть буду, когда Spellbinder закончится)). Рекомендовала бы его для новичков.
Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Всегда пожалуйста! Вы не поверите, когда-то он раз 5 шел по ТВ, и никто из моих одноклассников не понимал, про какой "Чародей" я говорю. А так хотелось поделиться...

Даже не знаю что следующим посоветовать. Посмотрите Mirror, Mirror, он столь же прост по языку и на 70% такой же интересный.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Doctor Who

Ну, про Доктора сложно что-то такое конкретное сказать, это все равно, что пытаться объять необъятное. Доктор Кто, это такая большая штука, которая началась еще в шестидесятых и до сих пор еще вроде как не закончилась. Грубо говоря, для британца это будет примерно как Стар Трек для американца. То есть, вроде как неотъемлемая часть культуры.

Я посмотрел только три сезона. Все три из новых. Видел двух Докторов. Там много разных актеров Доктора играли, пару сезонов один актер, потом пару сезонов другой и т.д. Лично мне не нравится, когда в сериалах актеров меняют, я потом долго к новому актеру не могу привыкнуть. Еще мне не нравится, когда серии очень слабо связаны между собой или вообще никак не связаны. Но это, конечно, дело вкуса. Многим наоборот нравится. Так смотреть удобнее, в случае, если что-то пропустили.

Персонажи. Персонажей мало. В смысле, основных персонажей мало, всего один. Ну, и девочка при нем бегает, вроде тоже персонаж. Зато в каждой серии полно всяких новых персонажей пятого-десятого плана. Получается большое разнообразие акцентов, голосов, степени гнусавости-шепелявости и всего такого. По идее, это должно быть хорошо для тех, кто на слух уже более-менее нормально понимает и хочет побольше разных людей послушать, для тренировки.


Mew?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Еще один Сергей писал(а):Doctor Who
Спасибо, спасибо! А ведь я интуитивно так и пометила, голубеньким. Mew. :)
Ива
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:58
Откуда: Краснодар

Сообщение Ива »

Пушистая няшечка писал(а):Всегда пожалуйста! Вы не поверите, когда-то он раз 5 шел по ТВ, и никто из моих одноклассников не понимал, про какой "Чародей" я говорю. А так хотелось поделиться...

Даже не знаю что следующим посоветовать. Посмотрите Mirror, Mirror, он столь же прост по языку и на 70% такой же интересный.
Мой муж только когда увидел 2-й сезон, вспомнил, что смотрел сериал))) Попробую Mirror, Mirror, если найду, конечно)))
Аличе Тьан
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 20:35

Сообщение Аличе Тьан »

я смотрю сейчас сериал Scrubs, очень классный!

а читать рекомендую Jack's Fantastic Voyage,
Michael Foreman

http://my-shop.ru/shop/books/1106933.html
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Аличе Тьан писал(а):я смотрю сейчас сериал Scrubs, очень классный!
А он еще и британский есть?
Якунин
Практически член семьи
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:20
Откуда: Мурманская область
Контактная информация:

Сообщение Якунин »

Дживс и Вустер / Jeeves and Wooster http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3559251
Mi volus ke niaj deziroj kongruu niajn kapablojn, sed jen estas la problemo-ĉu ĉiuj deziroj estas plenumindaj?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Добавила:

Horizon
Mistresses
Queer as Folk
Wilfred
You Are What You Eat
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Добавила:

Foreign Exchange
Girl From Tomorrow, The franchise
Lightning Point
Mortified
Ocean Girl
Thunderstone
Wayne Manifesto, The

Все детские, австралийские, легкого уровня!
А в список заглянуть, так там вообще золотые россыпи: http://en.wikipedia.org/wiki/Category:A ... ion_series

В частности, Thunderstone очень хвалят :)
Ответить