Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Модератор: Кьяра

Ответить
Кирилл П.

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Кирилл П. »

Хм, странно. А сегодня с работы открылся. Разбанили. Понедельник же. Вышли на работу и блокировку отключили. Все по вашим словам)))
Наталочка

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Наталочка »

Кирилл П. писал(а): Есть ли смысл продираться среди лесов древней грамматики (или синтаксиса?)? Есть же современные переводы... Хотя в литературе пока цитируют везде старину, она колоритна, но трудноусвояема. Дилемма...
Я отдаю предпочтение только древним переводам. В современных переводах уж слишком много искажений. Смысл иногда настолько меняется, что аж страшно. Для меня это важно!
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Наталочка писал(а):
Кирилл П. писал(а): Есть ли смысл продираться среди лесов древней грамматики (или синтаксиса?)? Есть же современные переводы... Хотя в литературе пока цитируют везде старину, она колоритна, но трудноусвояема. Дилемма...
Я отдаю предпочтение только древним переводам. В современных переводах уж слишком много искажений. Смысл иногда настолько меняется, что аж страшно. Для меня это важно!
Только, зная древнееврейский и древнегреческий, и прочитав Библию в подлиннике, мы можем судить о том, искажён смысл в переводах или нет... При этом надо иметь в виду, что наши суждения на сей счёт будут весьма субъективными.
Наталочка

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Наталочка »

После "Отче Наш" я приняла решение заниматься по обычной диалоговой матрице. 3й диалог и ...о, чудо, он не показался мне настолько простым, чтобы хотелось побыстрее перешагнуть на следующий этап! Я слушаю с удовольствием, вошла во вкус, как говорится. Наконец-то поняла для себя, сколько все-таки надо слушать. Появилось какое-то внутреннее чувство, которое подсказывает, что надо еще слушать, а вот теперь следить по тексту, а вот начитывать еще рано, ...о, шевеление губами появилось, хм... интересно :lol: Я уже не хочу все быстро-быстро пройти и побыстрее увидеть результат. Теперь пришло понимание именно качественной проработки. Я очень рада :D
Кирилл П.

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Кирилл П. »

Наталочка писал(а): Я отдаю предпочтение только древним переводам. В современных переводах уж слишком много искажений. Смысл иногда настолько меняется, что аж страшно. Для меня это важно!
Ну для начала здорово, что он хоть какой-то да есть. В древнем варианте боюсь он вообще для меня исчезнет. Я вообщето подряжался учить современный английский, а не древний. Если у вас с полпинка получается его понимать - это замечательно, хотя и не нормально.
Наталочка

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Наталочка »

Кирилл П. писал(а):
Наталочка писал(а): Я отдаю предпочтение только древним переводам. В современных переводах уж слишком много искажений. Смысл иногда настолько меняется, что аж страшно. Для меня это важно!
Ну для начала здорово, что он хоть какой-то да есть. В древнем варианте боюсь он вообще для меня исчезнет. Я вообщето подряжался учить современный английский, а не древний. Если у вас с полпинка получается его понимать - это замечательно, хотя и не нормально.
Под "древним" переводом я имела ввиду наш русский синодальный перевод. Там все понятно. Что касается английского, то думаю, что в будущем буду обращаться к переводу версии Короля Иакова - он тоже считается "древним". "Отче наш" вырезала именно из него. Соответственно, пока я этим занималась, послушала немного и почитала немного 6 главу от Матфея. С пол пинка, конечно, не получается, но понимание все-таки было. Думаю это потому, что я знаю о чем там говориться из русского перевода, соответственно по контексту догадывалась о значении слов, а значит в моем конкретном случае это вполне нормально.
Витуся
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:32

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Витуся »

Добрый день! Прошла 1 диалог американского английского. Второй диалог состоит из двух диалогов 2.1 и 2.2. Подскажите пожалуйста, как работать с двумя этими диалогами, в том числе по времени. Слушать их подряд друг за другом или сначала отработать 2.1, как первый диалог (в течение примерно 20 дней), а потом приступать к 2.2.?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Н.Ф. »

Витуся писал(а):Добрый день! Прошла 1 диалог американского английского. Второй диалог состоит из двух диалогов 2.1 и 2.2. Подскажите пожалуйста, как работать с двумя этими диалогами, в том числе по времени. Слушать их подряд друг за другом или сначала отработать 2.1, как первый диалог (в течение примерно 20 дней), а потом приступать к 2.2.?
Как и со всеми другими.
Кирилл П.

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Кирилл П. »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Кирилл П. писал(а):Есть ли смысл продираться среди лесов древней грамматики (или синтаксиса?)? Есть же современные переводы... Хотя в литературе пока цитируют везде старину, она колоритна, но трудноусвояема. Дилемма...
Я читал и почитываю в современном переводе. На итальянском, разумеется.
Почти дочитал Евангелия, остался Иоанн. Ну что сказать... Местами любопытно, особенно топонимы и собственные имена. А в общем и целом конечно нехватает вкусностей русского языка, к которым так привык в этих текстах. Материал получился сухой и лаконичный.
Витуся
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:32

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Витуся »

Н.Ф. писал(а):
Витуся писал(а):Добрый день! Прошла 1 диалог американского английского. Второй диалог состоит из двух диалогов 2.1 и 2.2. Подскажите пожалуйста, как работать с двумя этими диалогами, в том числе по времени. Слушать их подряд друг за другом или сначала отработать 2.1, как первый диалог (в течение примерно 20 дней), а потом приступать к 2.2.?
Как и со всеми другими.
То есть, общее время прохождения текста № 2 не увеличивается, несмотря на то, что он состоит из двух отдельных текстов, правильно? (простите за дотошность)
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Витуся писал(а):
Н.Ф. писал(а): То есть, общее время прохождения текста № 2 не увеличивается, несмотря на то, что он состоит из двух отдельных текстов, правильно? (простите за дотошность)
Каждый из диалогов 2.1 и 2.2 нужно прорабатывать, как отдельный, т.е. время увеличивается вдвое.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Витуся
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:32

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Витуся »

Большое спасибо, теперь все ясно! :D
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Назар Бонджук »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Наталочка писал(а):
Кирилл П. писал(а): Есть ли смысл продираться среди лесов древней грамматики (или синтаксиса?)? Есть же современные переводы... Хотя в литературе пока цитируют везде старину, она колоритна, но трудноусвояема. Дилемма...
Я отдаю предпочтение только древним переводам. В современных переводах уж слишком много искажений. Смысл иногда настолько меняется, что аж страшно. Для меня это важно!
Только, зная древнееврейский и древнегреческий, и прочитав Библию в подлиннике, мы можем судить о том, искажён смысл в переводах или нет... При этом надо иметь в виду, что наши суждения на сей счёт будут весьма субъективными.
Смысл искажен. Читаю на иврите Тору. Тора на иврите - это Вселенная. Еще добавим гематрию слов (числовые значения) и ....
Искажения при переводе ужасные.
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Наталочка

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Наталочка »

Хм... У меня появляется странное, довольно сильное желание учить иврит...
Отец Игнатий
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 09:06

Re: Сколько дней нужно слушать каждый диалог?

Сообщение Отец Игнатий »

у меня возникла такого рода "проблема"
после проговаривания более 30 минут кряду начинает болеть голова и вот-вот разлетится на куски
(это нормально?)
при этом говорю я медленно (раза в 2 а то и больше) медленнее "оригинала"

НО! при этом, особенно в начале, эффект заученного стишка, т.е. бла-бла-бла выпаливаю практически не глядя в текст

Скажите, о достойные, что не так я делаю?

(подобные вопросы подымались в этой теме, но ответов я не узрел)
Ответить