проблемы при круговом прослушивании матрици или фобии?

Модератор: Кьяра

Ответить
Мишуц
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 14:09

проблемы при круговом прослушивании матрици или фобии?

Сообщение Мишуц »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Занимаюсь британской матрицей. Прошел матрицу ( 1-раз дошел где-то до 12 диалога, потом был большой перерыв, начинал изучать 2-ой раз сначала ) Закончил с единичными диалогами и "собрал" их в один звуковой файл.Слушаю круговую и сталкиваюсь с тем, что некоторые диалоги как бы "забыты" (не "чувствую" некоторые слова и их перевод). Может это связано с тем, что часть диалогов пройдена по 2-му кругу или недостаточно доработаны проблемные диалоги? Стоит ли обращать на это внимание или матрица отложила свои "кирпичики"?
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: проблемы при круговом прослушивании матрици или фобии?

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Вы и сами догадались.
Мишуц писал(а):...или недостаточно доработаны проблемные диалоги
Думаю, если уделить должное внимание «круговому начитыванию-наговариванию», всё встанет на свои места.
P.S. Разумеется, если вы прошли диалоги не совсем «спустя рукава».
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: проблемы при круговом прослушивании матрици или фобии?

Сообщение Кирилл П. »

Значение слов во время матричного этапа вообще не должно волновать. Смысл диалога ясен - и достаточно. Важно правильно и безучастно произносить. Уровень владения диалогами в начале круговой начитки оказывается разным. Разве это удивительно? В лесу 2х деревьев не найти одинаковых, вы не робот. Обратите на проблемные диалоги больше внимания, позанимайиесь ими отдельно. Вроде никакого откровения не произношу.
В итоге матрица должна быть на совесть отработана по кругу. Если ваша совесть вас угрызает, не надейтесь что в будущем это вам сойдет с рук и "матрица" чтото там сама без ваших усилий, "отложит".
Мишуц
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 14:09

Re: проблемы при круговом прослушивании матрици или фобии?

Сообщение Мишуц »

Э-э, народ... Я правильно понял? Соединил файлы в круговой файл и начитывать-наговаривать с глазами в текст можно? и так около 2-3 месяца, пока не начнешь "чувствовать всю матрицу " ? пока без бамажки сможешь опережать дикторов?
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: проблемы при круговом прослушивании матрици или фобии?

Сообщение Робин-Гут »

Я с помощью программы "аудасити" вырезал из каждого файла первый фрагмент (то есть - примерно одну минуту длится один диалог) и соединил 31 фрагмент вместе. У меня получилось около получаса записи, где каждый диалог звучит только один раз.
Думаю - этот объединенный файл и надо слушать на круговой начитке (впрочем, до начитки я еще не добрался).
Мишуц
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 14:09

Re: проблемы при круговом прослушивании матрици или фобии?

Сообщение Мишуц »

на последнем этапе круговая начитка (в голос, можно ли в текст заглядывать)
...это как, разъясните, я уже совсем запутался...
Мишуц
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 14:09

Re: проблемы при круговом прослушивании матрици или фобии?

Сообщение Мишуц »

:roll: спасибо за ответ. Я уж подумал моя годовая работа пошла по швам...некоторые диалоги конкретно подзабыл, пришлось даже перевод глянуть некоторых (вообще из головы вылетели). Только недавно начитку начал. правда слушал круговой файл. а когда с глазами в текст начал произносить, реально не успеваю, за час устал так, еле языком ворочал...вот и усомнился о проделанной работе...Да, некоторые диалоги буду освежать. Всем удачи и результативного труда!
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: проблемы при круговом прослушивании матрици или фобии?

Сообщение Джон Соул »

Если не ошибаюсь, был совет - приступая к начитыванию очередного диалога, повторять предыдущие диалоги, как бы малая круговая, на шестом диалоге круговая из шести диалогов, на пятнадцатом из пятнадцати. Если так поступать- трудно что-то забыть
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: проблемы при круговом прослушивании матрици или фобии?

Сообщение Еще один Сергей »

Мишуц писал(а):за час устал так, еле языком ворочал...вот и усомнился о проделанной работе...
Если бы вы за час совсем не устали, вот это был бы повод забеспокоиться. Даже профессиональный болтун за час устанет, даже на родном языке.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Валентин Ду
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 16:08

Re: проблемы при круговом прослушивании матрици или фобии?

Сообщение Валентин Ду »

Кирилл П. писал(а): 04 ноя 2017, 20:09 Значение слов во время матричного этапа вообще не должно волновать. Смысл диалога ясен - и достаточно. Важно правильно и безучастно произносить. Уровень владения диалогами в начале круговой начитки оказывается разным. Разве это удивительно? В лесу 2х деревьев не найти одинаковых, вы не робот. Обратите на проблемные диалоги больше внимания, позанимайиесь ими отдельно. Вроде никакого откровения не произношу.
В итоге матрица должна быть на совесть отработана по кругу. Если ваша совесть вас угрызает, не надейтесь что в будущем это вам сойдет с рук и "матрица" чтото там сама без ваших усилий, "отложит".
Ты совершенно прав. Прежде всего, вы должны уметь правильно произносить слова, чтобы все их понимали.
Ответить