матрица хинди, параллельное изучение

Модератор: Кьяра

Витал
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 12:26

матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение Витал »

Добрый день!
Благодарю автора за уникальный медитативный метод изучения языка! это феноменальный метод, позволяющий расширить сознание и по настоящему освоить язык.
есть у меня пара вопросов, может где то были не увидел...
1) Каким образом можно изучать два языка одновременно? Читал что можно но позже увидел в ПВО что все-таки не совсем параллельно, вроде как последовательно, месяц один потом другой. так как на самом деле лучше? и еще можно ли делать это в таком режиме : один язык одну неделю, второй язык другую неделю? Или только в режиме месяц через месяц?
2) Вопрос про эффект . Какой эффект будет от изучения, если человек раньше изучал язык и снова взялся за него через годы только по вашей системе. По матрице. Есть ли весомые изменения в его навыке языка? А если для опыта взять совсем незнакомый язык, он "разогреет" лучше ум? а потом подключить тот, уже немного известный
3) На Вашем сайте нет матрицы с Хинди. Ведутся ли работы в этом направлении? Если в процессе, то когда она будет доступна ? Очень интересует данный язык.
Ещё можно узнать про китайский и японский, что насчет них, планируются?
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение Вопрос »

Это был первый вопрос, который я задал на этом форуме :)

Я для себя нашел простой ответ.
Одновременное изучение, это каждый день 3 часа один, 3 часа другой ? У вас есть 6 часов в день ? И все эти 6 часов вы полны сил и можете качественно заниматься ?
Все варианты на тему месяц-через-месяц, это все таки не одновременно, а по-очереди. И против этого, насколько я знаю, в официальном методе ничего нет. Качественно отработанный диалог остается с вами навсегда, методика не требует непрерывной отработки, т.е. совершенно нормально делать между диалогами большие перерывы. Получается просто вы занимаетесь по двум матрицам, делая в каждой из них большие перерывы.
Самое опасное в этом другое - слишком медленное движение вперед подрывает мотивацию, и риск все бросить значительно возрастает.

Еще есть вариант: в хорошее время начитывать основной язык, в плохое слушать второй. Сам не пробовал, но мне этот вариант очень нравится, очень много плохого времени есть :) Но опытные люди не советуют, второй (а точнее уже третий) язык слишком выбивает. Как сказала Ида, после занятий язык "в голове кипит", я думаю, именно это кипение и перебьет другой язык.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение Рина »

языки перебивают друг друга, интерферируют :( если особой спешки нет, то я бы воспользовалась рекомендацией Н.Ф., что через год работы с 1 языком, можно на 2й переключиться. Вернее, я так и сделала, почему "бы")))
народ на форуме месяц-через месяц, я видела, учили.
У меня нормальное произношение стало получаться через 7 мес после начала матрицы с каждым языком. если б я их вместе учила, получилось бы позже, по-идее.
Витал
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 12:26

Re: матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение Витал »

да, конечно есть рекомендация начать второй язык после окончания первого, но хинди нужен уже раньше чем закончу английский, поэтому думаю начать параллельно его изучать, но пока не нашел хорошей матрицы и поэтому спрашивал автор метода планирует вообще такую матрицу разработать. А вообще пробовал немного диалоги слушать и он (хинди) хорошо ложится,ум как вы говорите "кипит", т.е. размягчен, границы раздвинуты и отсюда и соблазн второй язык сразу попробовать
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение Н.Ф. »

Витал писал(а):да, конечно есть рекомендация начать второй язык после окончания первого, но хинди нужен уже раньше чем закончу английский, поэтому думаю начать параллельно его изучать, но пока не нашел хорошей матрицы и поэтому спрашивал автор метода планирует вообще такую матрицу разработать. А вообще пробовал немного диалоги слушать и он (хинди) хорошо ложится,ум как вы говорите "кипит", т.е. размягчен, границы раздвинуты и отсюда и соблазн второй язык сразу попробовать
Эту тему посмотрите: viewtopic.php?f=15&t=2623&hilit=хинди
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение Джон Соул »

Кому нужно, в личку могу написать где взять материалы для матрицы на разных языках (более 500 языков).
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение Бояр »

Джон Соул писал(а):Кому нужно, в личку могу написать где взять материалы для матрицы на разных языках (более 500 языков).
Мне нужно!
Сегодня два раза пытался отправить вас ЛС, но они застряли в моих исходящих :cry:
Просьба отправить мне ссылку на материалы, может, у вас получится :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение Джон Соул »

Бояр я вам отправил ссылку, если будут проблемы пишите.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение Пушистая няшечка »

Джон Соул писал(а):Кому нужно, в личку могу написать где взять материалы для матрицы на разных языках (более 500 языков).
и мне, пожалуйста :D
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение Рина »

Джон Соул писал(а):Бояр я вам отправил ссылку, если будут проблемы пишите.
я даже не знала, что столько языков существует!
мне тоже! тоже отправьте, пожалуйста :)
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение Мафей »

Джон Соул писал(а):Кому нужно, в личку могу написать где взять материалы для матрицы на разных языках (более 500 языков).
И мне тоже, плз! :)
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Re: матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение М.А. »

Джон Соул писал(а):Кому нужно, в личку могу написать где взять материалы для матрицы на разных языках (более 500 языков).
И мне. Спасибо.
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение Иван Л »

Джон Соул писал(а):Кому нужно, в личку могу написать где взять материалы для матрицы на разных языках (более 500 языков).
И мне, и мне :)
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: матрица хинди, параллельное изучение

Сообщение Иван Л »

Валент писал(а):Ух ты! Ветераны появились! Расскажите нам, пожалуйста, что нибудь интересное... как Ваши дела в языках, на что нам обратить внимание. Практика и опыт - великое дело!
По языкам... Я остановился на английском. Другие осваивать пока не тянет. Уверен, что, при необходимости изучить какой-нибудь новый язык, матричный метод опять меня выручит :) . Начинающим советую качественно и с удовольствием прорабатывать каждый диалог матрицы, не спешить с ними. Даже сейчас, через пять лет после прохождения, диалоги вызывают у меня приятные воспоминания. Иногда прогоняю пару тройку "кругов" матрицы для поддержания тонуса, так сказать. Лежат в бардачке машины, на случай "застревания" жены в магазине или слишком раннего приезда на работу.
Смотрю сериалы и фильмы на английском. Хотя, фильмы смотрю уже гораздо реже. Для кого они это снимают? Какое-то подростковое кино у Голливуда кругом.
Книжки читаю регулярно. Сейчас начал серию про Гарри Поттера. Читается очень легко.
Вот такие дела... :)
И, да, форум просматриваю каждый рабочий день уже лет 5. Не знаю зачем, привычка наверное :wink:
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Ответить