Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранному.

Модератор: Кьяра

Вильс
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:29

Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранному.

Сообщение Вильс »

Добрый день всем поклонникам матричного метода.
Буквально недавно на торренте натолкнулся на Аудиокнигу Вас невозможно научить иностранному языку - Замяткин Н, и понял, что ее здесь на форуме и на сайте нет. Не знаю, насколько Николай Федорович связан с этим релизом, но насколько я понимаю, сама PDF книга бесплатна и ее аудиовариант, начитан профессиональным чтецом, тоже должен быть бесплатен. Надеюсь никаких правил не нарушаю.
Решил ссылки на торенты не давать, и дать линк на облако где все могут ее скачать.

Вуаля : https://yadi.sk/d/VVAW20VuyAPxE

От себя же хочу еще добавить, я полностью проникся и идеей и доводами Николая Федоровича, единственно, что начитка без понимания очень тяжела, а нормальной объясненной грамматики на сегодня практически нет. Есть несколько ярких видео, но хотелось бы увидеть, объяснение грамматических правил от Замяткина, т.е. получить как бы полный комплект, т.к. все таки умение расслышать каждый звук во фразе и умение повторить это с той же интонацией и фонетикой, не значит понять ее.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранно

Сообщение Рина »

Ну, не знаю, Вильс, так ли уж надо все "понимать". Ставлю кавычки , тк явно здесь слово используется не совсем в своем значении, а как мягкая замена для "контролировать сознанием".
Вот Вам русские слова: цепь -цеп, цель -цел, мель-мел.
Произнеся эти связки, Вы заметите, что мягкий знак на конце смягчает и гласную в середине! Я понятия не имею что это за правило, и как оно применяется. Но говорю правильно не осознавая. Думаю, и Вы тоже.
Мне кажется, излишний контроль сознания и делает речь обучающихся по обычной системе зажатой, роботообразной. Ведь это ж сколько надо правил воедино свести, прежде чем произнести 1 фразу. А отпустишь контроль сознания , и любой язык "словно реченька журчит".
Вильс
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:29

Re: Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранно

Сообщение Вильс »

Рина, в том то и дело, что я уже слышу достаточно хорошо, различаю звуки и могу повторить, но смысл не всегда понятен, даже если все слова знакомы. Вот здесь это наглядно демонстрируется https://www.youtube.com/watch?v=vbfY-lJNTeo , автор на основе фразы профессора Щербы, объясняет что грамматика более важна чем слова. Имеется в виду кончено, что мы при этом все услышали, т.е. проблема со звуками и произношением нет.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранно

Сообщение Парфений »

Вильс писал(а):Рина, в том то и дело, что я уже слышу достаточно хорошо, различаю звуки и могу повторить, но смысл не всегда понятен, даже если все слова знакомы. Вот здесь это наглядно демонстрируется https://www.youtube.com/watch?v=vbfY-lJNTeo , автор на основе фразы профессора Щербы, объясняет что грамматика более важна чем слова. Имеется в виду кончено, что мы при этом все услышали, т.е. проблема со звуками и произношением нет.
Не нужно рекламировать грамматический подход к освоению языков! Хотя бы делайте это не так навязчиво, а иначе сообщения будут удаляться...
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранно

Сообщение Кирилл П. »

Походу очередной тролль? Ну чтож, заправлены в планшеты космические карты. Лишь бы Парфений его не спугнул...
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранно

Сообщение Парфений »

Кирилл П. писал(а):Походу очередной тролль? Ну чтож, заправлены в планшеты космические карты. Лишь бы Парфений его не спугнул...
Хе-хе...
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранно

Сообщение Рина »

Вильс писал(а):Рина, в том то и дело, что я уже слышу достаточно хорошо, различаю звуки и могу повторить, но смысл не всегда понятен, даже если все слова знакомы. Вот здесь это наглядно демонстрируется https://www.youtube.com/watch?v=vbfY-lJNTeo , автор на основе фразы профессора Щербы, объясняет что грамматика более важна чем слова. Имеется в виду кончено, что мы при этом все услышали, т.е. проблема со звуками и произношением нет.
в смысле, смысл не понятен? Матричные диалоги с переводом идут. "Грамматика более важна чем слова" - это как? Вас мама кушать зовет не словами, а грамматическими правилами? :lol:
Вместо "Виииильс, кушааать!" кричит "Имя собственное! Обращение! Всклицательный знак! Глагол в повелительном наклонении"?))
Про грамматику уже слушать тошно. Сильно Вы думали о грамматике составляя мне ответ? Да даж о синтаксисе и орфографии не особо. Тогда почему в другом языке мы все вдруг должны ею озаботиться? Гастрбайтеры вот соседям дом строят: ни читать, ни писать по-русски не умеют, а общаются вполне нормально. Как жиж они так без знаний грамматических правил? Явно гении или инопланетеня :mrgreen:
Тобишь они с образованием в 3 класса смогли, а я с высшим без грамматических - вряд ли?))
Не слушайте Вы этих профессоров, им надо на чем-то научную работу делать, вот и извращаются на темы "Особенности положения языка при произношении нецензурных выражений в зависимости от стадий опьянения у мужчин после 40 в центральном регионе россии". Тема кандидатской по фонетике готова, забирайте! Пойдет с двойным шифром, в том числе и по логопедии ))
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранно

Сообщение Н.Ф. »

Рина писал(а):
Вильс писал(а):Рина, в том то и дело, что я уже слышу достаточно хорошо, различаю звуки и могу повторить, но смысл не всегда понятен, даже если все слова знакомы. Вот здесь это наглядно демонстрируется https://www.youtube.com/watch?v=vbfY-lJNTeo , автор на основе фразы профессора Щербы, объясняет что грамматика более важна чем слова. Имеется в виду кончено, что мы при этом все услышали, т.е. проблема со звуками и произношением нет.
в смысле, смысл не понятен? Матричные диалоги с переводом идут. "Грамматика более важна чем слова" - это как? Вас мама кушать зовет не словами, а грамматическими правилами? :lol:
Вместо "Виииильс, кушааать!" кричит "Имя собственное! Обращение! Всклицательный знак! Глагол в повелительном наклонении"?))
Про грамматику уже слушать тошно. Сильно Вы думали о грамматике составляя мне ответ? Да даж о синтаксисе и орфографии не особо. Тогда почему в другом языке мы все вдруг должны ею озаботиться? Гастрбайтеры вот соседям дом строят: ни читать, ни писать по-русски не умеют, а общаются вполне нормально. Как жиж они так без знаний грамматических правил? Явно гении или инопланетеня :mrgreen:
Тобишь они с образованием в 3 класса смогли, а я с высшим без грамматических - вряд ли?))
Не слушайте Вы этих профессоров, им надо на чем-то научную работу делать, вот и извращаются на темы "Особенности положения языка при произношении нецензурных выражений в зависимости от стадий опьянения у мужчин после 40 в центральном регионе россии". Тема кандидатской по фонетике готова, забирайте! Пойдет с двойным шифром, в том числе и по логопедии ))
Прокомментировал: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/231

Важное предупреждение о переносе. Опять 16 лет? Нет, только не это! Про грамматику уже слушать тошно. Явные инопланетные гении с образованием в 3 класса. Кандидатская с двойным шифром от доктора Рины.
Вильс
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 17:29

Re: Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранно

Сообщение Вильс »

Меня просто умиляют размышления, что грамматика не нужна. Нужна и еще как нужна, разве ребенок не знает грамматики? ЗНАЕТ. Он не знает грамматических правил, оне не знает науку о языке, оне не знает как язык описали ученые. А что он знает? он знает как сказать "Хочу" во всех временах, формах и залогах. Он делает ошибки только тогда когда учится, лет до 5-6, а после он может, склонять глаголы, правильно употребляет окончания, предлоги и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранно

Сообщение Робин-Гут »

Вильс писал(а):Меня просто умиляют размышления, что грамматика не нужна. Нужна и еще как нужна, разве ребенок не знает грамматики? ЗНАЕТ. Он не знает грамматических правил, оне не знает науку о языке, оне не знает как язык описали ученые. А что он знает? он знает как сказать "Хочу" во всех временах, формах и залогах. Он делает ошибки только тогда когда учится, лет до 5-6, а после он может, склонять глаголы, правильно употребляет окончания, предлоги и т.д. и т.п.
Если взять определение грамматики из Вики:
Грамматика (др.-греч. γραμματική от γράμμα — «буква») как наука является разделом языкознания, который изучает грамматический строй языка, закономерности построения правильных осмысленных речевых отрезков на этом языке (словоформ, синтагм, предложений, текстов). Эти закономерности грамматика формулирует в виде общих грамматических правил.
, то на данном этапе матрицы (7 диалог) могу предполагать, что матрица (после прохождения) дает шаблоны для дальнейшего самостоятельного построения правильных осмысленных речевых отрезков.
То есть - грамматика усваивается автоматически.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранно

Сообщение Рина »

Вильс писал(а):Меня просто умиляют размышления, что грамматика не нужна. Нужна и еще как нужна, разве ребенок не знает грамматики? ЗНАЕТ. Он не знает грамматических правил, оне не знает науку о языке, оне не знает как язык описали ученые. А что он знает? он знает как сказать "Хочу" во всех временах, формах и залогах. Он делает ошибки только тогда когда учится, лет до 5-6, а после он может, склонять глаголы, правильно употребляет окончания, предлоги и т.д. и т.п.
Размышляете, умиляетесь, спорите - это вы, пока я смотрю английские фильмы без перевода и спокойно общаюсь с носителями языка :wink:
Дети осваивают склонения спряжения на много раньше 5-6 лет. Моя еще недо-3х леточка вродь ошибок не делает в тех глаголах, которые знает. Особенно умильно, когда говорит "Я занятА" ( с ударением на последний слог) или "Кто звонИт?".
Читать не умеет, заподозрить ее в тайном изучении таблицы спряжений мне сложно. Думаете стоит? Явно наши гастрбайтеры (узбеки) поделились с ней тайным знанием, как вывчить язык без зубрешки грамматических таблиц. Эти узбеки и с нами говорят, это ж деревня! Тут это нормально. Спрашивают нет ли им подработки, купить овощи за услуги предлагают, как куда пройти, как адрес таксисту сказать и тп. Акцент есть, но спрягают/склоняют весьма грамотно.
Вы вроде вот и спорите, мол, нужна грамматика. И тут же сами себе противоречите, что важно не знание свода правил, а умение говорить без грамматических ошибок.
Как дети и гастрбайтеры учат язык? Слушают и повторяют за носителями, запечатляя намертво используемые грамматические конструкции.
И если ты раз 200 услышал "have you ever seen ..?", то когда сам захочешь спросить, видел ли собеседник когда-либо кого-нить краше тебя, то язык не повернется сказать "did you ever see.. " или даже (о ужас!) "saw"
Потому что ты никогда не слышал такой конструкции, она режет ухо. Вот вам и интуитивная грамматика без таблиц. Просто набив ухо, ты уже не сможешь сказать неправильно - придется себя пересиливать.
Это естественное освоение грамматики, которую не забудешь.
А запоминание правил (пусть даже с пониманием) - это тупик. Забыл правило и стоишь -пыхтишь, слово молвить боишься. И мнешься, мучительно вспоминая в какой форме глагол ставить, если спрашиваешь про событие в прошлом актуальное в данный момент, но не понятно свершившееся или нет в этом чертовом прошлом.
Вот я о чем, угу.
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранно

Сообщение Мафей »

Никого не хочу ни в чем ни убеждать, ни переубеждать.
Возможно (возможно, nota bene!) кто-то и смог освоить новый язык таким способом, то бишь, сперва учим грамматику, правила, синтаксис, идр. Затем слова.
Где-то, уж не помню, где именно, встречал такой способ:
1. Выучите грамматику;
2. Раздобудьте частотный словарь и выучите (в разных вариантах, 300, 500, 1000 самых употребительных слов.).

Пробовал.
Сперва, вроде бы, все нормально. Зубришь правила, затем слова...
Но дальше, по мере зубрежки, блюдце начинает потихоньку тормозить и, чем дальше, тем тормозит больше.
Виснешь, пока вспоминаешь нужное правило и нужное слово (преждезаученное потихоньку забывается.).
Что зубрил вчена или позавчера помнишь, неделю назад уже не все.

Вот так помучавшась (месяц, кажись. Или чуть больше?), я послал все это к шестиногим крокодилам.

Хотя, не спорю, может быть, все дело во мне, в моем раздолбайстве, а кто-то и овладел новым языком таким вот способом?
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранно

Сообщение Кирилл П. »

Мафей писал(а):Где-то, уж не помню, где именно, встречал такой способ:
1. Выучите грамматику;
2. Раздобудьте частотный словарь и выучите (в разных вариантах, 300, 500, 1000 самых употребительных слов.).

Пробовал.
Сперва, вроде бы, все нормально. Зубришь правила, затем слова...
Но дальше, по мере зубрежки, блюдце начинает потихоньку тормозить и, чем дальше, тем тормозит больше.
Мозги
не
способны
выдержать
подобной
нагрузки.
Ничьи.

Это вам не выучив законы физики сидеть и задачку, покуривая с променадом, решать.

И все, кто утверждает противоположное - по разным поводам лжецы, либо болтуны.

Почему вы, попробовав это на себе, опасаетесь довести дело до конца? Признать этот единственно возможный вывод.
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранно

Сообщение Мафей »

Кирилл П. писал(а): Почему вы, попробовав это на себе, опасаетесь довести дело до конца? Признать этот единственно возможный вывод.
Вывод я сделал применительно к себе.
Иначе бы меня не было на сем форуме :)

Для того, чтобы распространить его на всех, у меня нет данных.
Вот исключительно поэтому.
В конце концов, пусть человек попробует. В любом случае, опыт (положительный или отрицательный) будет ценен.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Аудиокнига: Замяткин - Вас невозможно научить иностранно

Сообщение Кирилл П. »

В тот то и дело. Что этот способ пробовали
мы
все.
В школе. В институте.
И если бы автор тоже придерживался вашей точки зрения, мы бы так и продолжали пробовать. Не обижайтесь :D
ПС. Хотя вряд ли конечно продолжали. Понятно уж стало, что не действует метод.
Ответить