Требования к электронной книге

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Требования к электронной книге

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Евгений Подколзин писал(а):Вопрос обладателям Kindle.

В данном устройстве, как я понял из комментариев, есть возможность установить CoolReader, есть ли возможность установить еще что-то подобное. AlReader, например.

И что понимается под качественным железом?
Установить дополнительные программы можно, но..! Способ установки очевидным не назовёшь и, скорее всего, вы лишитесь гарантии на устройство. Также, думаю, учётная запись в Amazon будет заблокирована.
P.S Буду рад ошибиться в своих предположениях ;)
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Требования к электронной книге

Сообщение Странник »

Евгений Подколзин писал(а):Вопрос обладателям Kindle.

В данном устройстве, как я понял из комментариев, есть возможность установить CoolReader, есть ли возможность установить еще что-то подобное. AlReader, например.

И что понимается под качественным железом?
Kindle - это все же модельный ряд с разным железом, разным софтом, и то, что можно установить на одну модель, нельзя на другую. На какую модель что можно установить, лучше выяснять на специализированных форумах. В качестве отправной точки для поисков по и-букам - http://www.the-ebook.org/forum/, http://4pda.ru/forum/, по программам coolReader и Alreader - на форумах их авторов.

За свою книжку (Kindle 4 NT (no touch) скажу, что для установки CoolReader предварительно нужно установить Jailbreak и это обычно лишает гарантии. Но поскольку устройство брал б/у, то гарантия меня не особо интересовала.
Версия coolreader, которую я поставил себе - "Cool Reader 3 port for Kindle Paperwhite, Touch, 4NT, 3, DX"

При любых сомнениях по поводу гарантии лучше пользуйтесь конвертером в mobi, для художественной литературы качество конвертации удовлетворительное. Если что-то пострадает, то это будут сноски и/или оглавление.

Под качественным железом имею ввиду приятный пластик, не маркий, не облезающий через полгода; быстрый контроллер экрана (хотя сейчас, по-моему, это уже у всех), кнопки не скрипят, не люфтят, четкий клик, без дребезга, расположены там, где у меня ложатся пальцы, два комплекта (справа и слева, кому какой хват удобен). Продолжают работать спустя полтора года эксплуатации, а книга досталась мне далеко не новой (год выпуска 2012). Листание вперед - большая кнопка и под пальцем, листание назад - поменьше и повыше.
За полтора года эксплуатации книга зависла один раз.

Если зайдете на Яндекс.Маркет и почитаете отзывы, то обнаружите, что коллективный разум ругает киндлы в основном за софтовую часть: дурацкую реализацию книжной полки (подтверждаю), не читает архивы, не поддерживает epub и fb2, и т.д. и т.п.
У покетов, для сравнения, великолепный софт, но качество изготовления очень разное от экземпляра к экземпляру. И на Яндекс.Маркете отзывы в основном такого рода:
"При нажатии пролистывает сразу 4-5 страниц вперед"
"Книжка проработала три дня, аккумулятора хватает часа на 3, при работе аккумулятор греется".
"Через 6 месяцев сломался экран, лежала в чехле, на столе. Что произошло, непонятно."
"Отвратительные материалы. При нажатии кнопки , книга издает страшнейший скрип и невероятный щелчок."
"Напрягло, что в каждом втором отзыве писали про лопающийся экран. Решил все таки рискнуть, думал пронесет. Нет, не пронесло. "
"Опыт эксплуатации в домашних условиях длинною в месяц:
1 неделя - устройство перестало видеть карту памяти
на 3-й недели стал включаться\разблокироваться с 3-4 раза
на 4-й недели (сегодня) больше вообще не включился , вечером не экране появились белые пятна"


Upd. У Покетов вышла новая линейка устройств, обзор (рекламного характера) - https://geektimes.ru/company/pocketbook/blog/281202/
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Требования к электронной книге

Сообщение Вопрос »

Kindle - это устройство для доступа к сервисам амазона. Амазон субсидирует железо, поэтому оно дешевое и хорошее, а зарабатывают они на платном контенте. Поэтому там принципиально не может быть никаких чужих читалок, всякие блокноты, календари и пасьянсы есть, возможно что даже бесплатно. Я думаю, отсюда же и эта ущербная "книжная полка".
Конвертировать в mobi не проблема, никаких потерь или ухудшения качества я не замечал. На флибусте сразу есть mobi, и можно скачивать браузером прямо с киндла.
Купил в 2010, все отлично работает.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Требования к электронной книге

Сообщение Робин-Гут »

Вопрос писал(а): Рекомендую не пренебрегать советом шифу, и первые несколько книг читать на бумаге.
Бумажные книги слишком дороги. Не хочется тратить деньги именно на первые легкие книги в бумажном варианте. Вряд ли они заслуживают того, чтобы потом стоять в доме на книжной полке. Одноразовому чтиву там не место.
Тем более, что хорошая электронная книга - это по цене примерно 10 - 15 бумажных.
Так что, совет хороший, но...
Аватара пользователя
Элий
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 20:00
Откуда: Планета Земля

Re: Требования к электронной книге

Сообщение Элий »

Евгений Подколзин писал(а):Вопрос обладателям Kindle.
В данном устройстве, как я понял из комментариев, есть возможность установить CoolReader, есть ли возможность установить еще что-то подобное. AlReader, например.
Доброго времени суток.
Являюсь пользователем Kindle Paperwite 2015, впечатление только положительное. До этого был Дарвин 2, не устроил по многим параметрам (не буду их все тут описывать, на профильном форуме все можно почитать, скажу только одно, сам производитель перестал выпускать свой флагман - Дарвин 2), в связи с чем был подарен и заменен Kindle.
Так что могу рассказать по порядку:
1. В настоящее время получить возможность установить альтернативные программы для чтения достаточно просто. На четырепдаточкару есть подробная инструкция, если вдруг окажется что это очень нужно, но по своему опыту могу сказать что ненужно, устройство уже самодостаточно для комфортного чтения практически на любом языке.
2. Поставить можно или CoolReader или KOReader, но родная программа, например меня, устраивает на 100%, да она не читает fb2 epub djvu и т.п. но мне оно и не нужно.
3. Манипуляция на гарантию не влияет, Амазон ремонтирует, вернее заменяет сломанное устройство, говорят, даже с разбитым экраном, да и вернуть все можно к заводскому состоянию так-же элементарно.
4. Если вы приобретаете устройство для чтения, а не для любования "полкой с книгами" на экране и рассовывания файлов по разных папочкам в недрах читалки, устройство не разочарует. Книжная полка позволяет быстро найти нужную из закачанных на устройство или ждущих своей очереди в облаке или в магазине.
5. Конвертировать FB2 и EPUB в программе FreeLib элементарно и недолго. Ничего лишнего в текст не добавляется и ничего не теряется, прямо из программы сконвертированный файл можно отослать Kindle через интернет, но можно и по шнурочку-USB. Эта программа мне понравилась больше чем Калибра, может работать в режиме простого конвертера, без создания библиотеки из книг.
6. На Амазон есть огромное количество бесплатных книг, есть проект http://www.gutenberg.org, там огромное количество книг, также бесплатных, в формате mobi, да и флибуста все еще жива и позволяет скачать готовый mobi, так что читать без конвертации можно много и долго.
7. За приобретенные книги у Амазон, которые тот удалит из доступа по своей инициативе деньги вернут, собственные книги скачанные в интернете он не удалит да и Kindle можно пользоваться даже не зарегистрированным, но с потерей удобных сетевых возможностей.
8. Регистрация открывает: доступ к облаку Амазона (куда можно "закидывать" свои книги в формате mobi, doc, docx, rtf, pdf и получать к ним доступ с нескольких устройств и программ установленных на планшет), доступ к магазину с платными и бесплатными книгами, журналами и газетами в электронном виде, дает возможность отправить практически любую интернет страничку в облако для дальнейшего чтения на Kindle. Книжки закачиваются "по воздуху" :D и нет необходимости подключать устройство к ПК, достаточно WiFi с доступом в интернет.
9. Книги скачанные из облака синхронизируются между устройствами по месту чтения.
10. В книгах на английском купленных даже за 0$ (то-есть бесплатно) у Амазона есть функция включения словарных подсказок Word Wise - над редко встречающимися словами. Как мне кажется, это то что надо для марафонского чтения.
Вот как это выглядит, количество подсказок регулируется.
Изображение
11. При чтении любых книг (своих собственных, купленных) можно вызвать словарь (толковый или для перевода). Словари идут в комплекте, но можно установить и свои собственные, приоритет выбора словаря настраивается.
12. Автоматически сохраняется список слов значение которых искали в словаре, потом с ними можно отдельно работать.
13. Можно делать закладки, заметки, цитаты, цитатами делиться в твиттере, фейсбуке и в сообществе goodreads если книжка приобретена у Амазона.
14. Очень качественное изображение текста на экране, никаких тормозов в работе, книги открываются почти мгновенно, страницы меняются плавно, без раздражающего полного "промаргивания" и при этом не остается никаких сколько нибудь заметных следов от предыдущего текста, что у большинства других устройств достигается только "морганием".
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Требования к электронной книге

Сообщение Кирилл П. »

Присоединяюсь к предыдущему оратору )))
Ибо тоже пользую Киндл. Замечательная книжка, вполне самодостаточная (если не требовать от нее, чтобы она была ойфоном и ойпадом). Встроенная память большая с избытком, а хранить ненужное всеже лучше на компе, а не в читалке. Даже реклама (сколько я читал про ухищрения от нее избавиться при помощи "обмани Амазон"!) ничуть не мешает ибо реализована очень корректно и дружелюбно, а по прошествии небольшого времени если не выходить в инет, отключается сама. Минус заметил 1 пока: надо вручную чистить мусор, изрядно копящийся внутри и сильно в итоге тормозащий устройство.
Подсветкой не пользуюсь, хотя она и мила весьма.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Требования к электронной книге

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Кирилл П. писал(а):Минус заметил 1 пока: надо вручную чистить мусор, изрядно копящийся внутри и сильно в итоге тормозащий устройство.
Что за «мусор» и как вы его чистите?
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Требования к электронной книге

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Элий писал(а): 12. Автоматически сохраняется список слов значение которых искали в словаре, потом с ними можно отдельно работать.
Никак не могу придумать, как очистить этот список — не по одному слову, а сразу целиком. На мой взгляд, когда он сильно разрастается, при включенной функции словаря Kindle начинает притормаживать.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Элий
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 20:00
Откуда: Планета Земля

Re: Требования к электронной книге

Сообщение Элий »

Дмитрий Владимирович писал(а): Никак не могу придумать, как очистить этот список — не по одному слову, а сразу целиком.
Там https://habrahabr.ru/sandbox/77954/ описано как можно очистить с помощью программы sqlite3 https://sqlite.org/download.html

Вот китайская программа для очистки папки с книгами от "мусора" - папок в которых хранится разная служебная информация к книгам, папки остаются после удаления самих книг, места они занимают мало, но раздражают своим существованием. http://www.ereader-palace.com/one-click ... rs-kindle/
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Требования к электронной книге

Сообщение Кирилл П. »

Дмитрий Владимирович писал(а):Что за «мусор» и как вы его чистите?
Если заглянуть в читалку с компа все сразу станет ясно - весь хлам распихан по папкам с названием книг, которые вы уже удалили. Ну, или если не удадили. то все равно же видно, где сама книга, а где всевозможный служебный мусор. Что он собой представляет точно - мне трудно сказать, ибо не было интересно разбираться (ну наверное стопы хранятся, может быть вот те самые слова для дальнейшей работы с ними и всякое такое прочее. Жаль что оно не исчезает с книгой или как-то иначе. Недостаток прошивки, считаю). Главное - после его удаления накопившиеся весьма заметные тормоза исчезли.
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Требования к электронной книге

Сообщение Евгений Подколзин »

Элий писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):Вопрос обладателям Kindle.
В данном устройстве, как я понял из комментариев, есть возможность установить CoolReader, есть ли возможность установить еще что-то подобное. AlReader, например.
Доброго времени суток.
Являюсь пользователем Kindle Paperwite 2015, впечатление только положительное. До этого был Дарвин 2, не устроил по многим параметрам (не буду их все тут описывать, на профильном форуме все можно почитать, скажу только одно, сам производитель перестал выпускать свой флагман - Дарвин 2), в связи с чем был подарен и заменен Kindle.
Будьте любезны, поделитесь, чем все же Дарвин не устроил.
И снова здравствуйте!
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Требования к электронной книге

Сообщение Кирилл П. »

Вопрос писал(а):Kindle - это устройство для доступа к сервисам амазона. Амазон субсидирует железо, поэтому оно дешевое и хорошее, а зарабатывают они на платном контенте. Поэтому там принципиально не может быть никаких чужих читалок, всякие блокноты, календари и пасьянсы есть, возможно что даже бесплатно. Я думаю, отсюда же и эта ущербная "книжная полка".
Да чего ж в ней ущербного то? А какая нужна? Если ктото не читает по 50 книг в день, зачем их вообще хранить на устройстве даже ммм... несколько? И зачем их вообще, прочитанные, хранить? Их прекрасно хранит интернет нынче...
А если книг мало, не плевать ли как организовано в устройстве их хранение? На компе всяко удобнее его будет организовать...
Аватара пользователя
Элий
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 20:00
Откуда: Планета Земля

Re: Требования к электронной книге

Сообщение Элий »

Поделюсь основным, что меня сильно напрягало и заставило расстаться с Дарвин 2.
Очень малое время работы устройства в режиме чтения. При чтении с выключенной подсветкой заряда мне не хватало на неделю чтения по 4 часа в день (на практике это значит нужно заряжать каждые 2-3 дня), при использовании подсветки заряжать устройство приходилось еще чаще, мало того, книжка непредсказуемо выключалась и требовала зарядить то при 20-25% то при 30-35%. Если включить WiFi книги не хватит и на день. Регулярная чехарда с уровнем заряда, показатели меняются скачками, невозможно спрогнозировать смогу я почитать еще или нужно зарядить, в итоге книга живет рядом с розеткой. В купе с этим если книжкой не пользоваться но не выключить, то в режиме сна она разряжает батарею полностью за несколько дней. Приходится постоянно книгу включать и выключать, ждать каждый раз пока загрузится. неудобно.
Глюки в программном обеспечении не исправляемые фирмой производителем на протяжении года:
1. Периодически неправильное срабатывание кнопок листания: кнопка "вперед" срабатывает как "назад" или не срабатывает вовсе 1 раз на 50-100 листаний.
2. Книжка прекращала заряжаться при автоматическом выключении, то есть, ставлю на зарядку включенную книжку, например с 50% заряда, она заряжается 30 минут, срабатывает таймер автоматического выключения и книга уже не заряжается. Чтоб продолжилась зарядка нужно отключить зарядное устройство, подключить заново или отключить автоматическое выключение, в противном случае можно обнаружить утром что книга практически не зарядилась, хотя пролежала всю ночь подключенная к зарядке.
3. Ужасная библиотека в которой невозможно найти книги никак кроме перелистывания всех страниц. Мало того, периодически глючила и не отображала новые добавленные книги, приходилось удалять библиотеку, создавать заново. Тратить время, нервы. Проще было найти книгу через файловый менеджер, но он не поддерживает метаданные и отображает только названия файлов.
4. Несмотря на то, что у книжки самый новый экран - Carta Plus высокого разрешения 1072 × 1448 точек при перелистывании на экране следы от предыдущей страницы, экран новый, а ведет себя как предыдущее поколение, чтоб наслаждаться хорошей картинкой нужно терпеть раздражающе "моргание".
Деньги потрачены зря, хотя покупал самую дорогую книгу с Carta именно из-за умения этих экранов подавлять артефакты при перелистывании без "моргания".

Говорят что обновленный Дарвин 1 (с батарейкой на 3000мАч) и новый Васко да Гама избавили от части программных проблем и увеличили автономность, но доверие к фирме в моих глазах утеряно невозвратно, желающим купить Оникс Буксы посоветую очень сильно подумать и взвесить все "за" и "против".
Ответить