Марафонское говорение: как его лучше организовать

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Бояр »

Не секрет, что способность свободно говорить на иностранном языке на любые темы - т.е. так же, как на родном - является показателем действительного освоения этого языка. Какие есть методы "разговорить" себя после прохождения этапов матрицы и марафонского чтения? Предлагаю обсуждать здесь все полезные идеи на этот счёт.

В соседней ветке я кое-что написал на эту тему, но там это выглядело офтопом. Переношу свой пост сюда:
Бояр писал(а):... говорение должно быть марафонским!

Известные зарубежные писатели немало писали о России (Дюма "Учитель фехтования", Ж.Верн "Мишель Строгов" и т.д.). Проработав эти книги, можно подготовить экскурсию по родному краю на 3-4-5 часов и предложить её туристам как бесплатно, так и за какое-то вознаграждение. Разумеется, самым главным вознаграждением будет возможность (она же необходимость :) ) целый день ходить с носителями по городу и говорить, и выслушивать вопросы, и понимать их, и придумывать ответы ..! Отличная тренировка языковых навыков в условиях, максимально приближенных к боевым :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Бояр »

В старой теме обсуждение идей уже началось, переносим его сюда:
Евгений Подколзин писал(а):Это было бы здорово, но все-таки нужен какой-то базис, пока я бы не взял бы на себя это. Боюсь, туристы могут попасть в сводки криминальных новостей в качестве подозреваемых. :lol:
Евгений, если вы заранее объявите свой уровень и свою цель (приобрести навык говорения), то ничего страшного не случится. А "какой-то базис" у вас уже есть, ведь вы прошли матрицу и теперь уже на марафоне, если я правильно понял ваши сообщения на форуме.

Расскажу вкратце о моём собственном опыте. В начале 1990-х годов, когда я работал в Москве после института, я увлёкся идеей освоить немецкий язык. Позанимался летом с учебниками, в сентябре пошёл на 2-й год двухгодичных курсов, сдав экзамен за первый курс, а затем повесил объявление в Библиотеке иностранной литературы, что набираю группу энтузиастов для практики по немецкому. На следующее лето мне предложили за один день показать Москву нескольким молодым немцам (3 ребят, 3 девчат), которые намеревались приехать ночным поездом из Петербурга и вечером вернуться обратно. Это была идеальная ситуация для меня и моих соратников-энтузиастов. Мы распределили между собой пункты маршрута (встреча на вокзале - метро - Красная площадь - Александровский сад - Кремль -...), каждый составил рассказ по своему пункту, подготовился к возможным вопросам и т.п. Разумеется, для подстраховки я подготовил рассказы не только по отведённым мне "точкам", но и по всем остальным пунктам маршрута.

Немцы были ошеломлены. Несколько раз переспрашивали, откуда мы, как о них узнали... Ближе к середине дня, правда, уже перестали нас опасаться, в кафе за обедом уже говорили на самые разные темы. Самое важное, они сразу стали делать скидки на наш уровень, старались формулировать свои фразы попроще, спокойно относились к тому, что мы их переспрашивали одно и то же несколько раз. Так что то, что я предлагаю обсуждать в этой ветке, вполне по силам каждому, тем более энтузиасту, прошедшему через матрицу и марафон :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Вопрос »

у нас туристов нет, но однажды был чемпионат мира по тхэквондо. Во вконтаке читал обсуждения волонтеров, "вечером сел в маршрутку, и обратился к водителю по-английски".
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Евгений Подколзин »

Бояр писал(а): Расскажу вкратце о моём собственном опыте. В начале 1990-х годов, когда я работал в Москве после института, я увлёкся идеей освоить немецкий язык. Позанимался летом с учебниками, в сентябре пошёл на 2-й год двухгодичных курсов, сдав экзамен за первый курс, а затем повесил объявление в Библиотеке иностранной литературы, что набираю группу энтузиастов для практики по немецкому. На следующее лето мне предложили за один день показать Москву нескольким молодым немцам (3 ребят, 3 девчат), которые намеревались приехать ночным поездом из Петербурга и вечером вернуться обратно. Это была идеальная ситуация для меня и моих соратников-энтузиастов. Мы распределили между собой пункты маршрута (встреча на вокзале - метро - Красная площадь - Александровский сад - Кремль -...), каждый составил рассказ по своему пункту, подготовился к возможным вопросам и т.п. Разумеется, для подстраховки я подготовил рассказы не только по отведённым мне "точкам", но и по всем остальным пунктам маршрута.
Бояр, я правильно понимаю, что вы просто выучили рассказы по пунктам чтобы не подбирать слова?
И снова здравствуйте!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Бояр »

Евгений Подколзин писал(а):Бояр, я правильно понимаю, что вы просто выучили рассказы по пунктам чтобы не подбирать слова?
Чтобы знать, что говорить, даже если впадёшь в ступор :D
Интернет тогда был не слишком развит, из немецких энциклопедий выписали все названия достопримечательностей, чтобы не "подбирать слова". А в остальном - все рассказы довольно однотипны: когда построили, кто был архитектор, какие исторические события связаны с памятником и т.п. Рассказы были только для затравки, а главным делом была практика спонтанного говорения после рассказа о памятнике. К тому же по маршруту мы ходили все вместе; ответственный за пункт маршрута, конечно, делал основное сообщение, но потом каждый мог его дополнить/уточнить, помогал понимать вопросы и отвечать на них.
Вопрос писал(а):у нас туристов нет
Так пригласите их! Если у вас будет наработан материал (маршрут, рассказы, сценарий в целом), то время от времени у вас будут появляться ваши собственные туристы. Для вас же главную ценность будет иметь сама подготовка - составление рассказов (надо будет ещё добыть аутентичный материал), обкатка подобранного материала по скайпу с добровольными помощниками и т.д.
Если нет достопримечательностей, можно придумать турпоход на природу (+рыбная ловля, фотоохота). А можно и пригласить к себе в город тех, кто занимается тхэквондо, поводить по спортклубам с вашими комментариями, провести какие-то показательные занятия. Главное, чтобы вы в языковом плане всё это подготовили и отработали. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Евгений Подколзин »

Бояр писал(а): Ближе к середине дня, правда, уже перестали нас опасаться, в кафе за обедом уже говорили на самые разные темы.
А в кафе названия блюд тоже переводили для них? Или там было продублировано по-английски? И еще интересно, как счет оплачивали? У них как принято? Они платили каждый сам за себя? Или они были друзьями?
И снова здравствуйте!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Бояр »

Евгений, всё это было лет 25 назад ... кафе, как я помню, работало по принципу самообслуживания, блюда все стояли на стойке, поэтому переводить ничего и не требовалось, а на кассе и так всё понятно. Я за себя сам заплатил, а как платили немцы - не помню. Зато помню нашу беседу за столиками (кстати, мой немецкий потом пошёл на убыль, т.к. изменились обстоятельства).
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Кристина »

Интересная тема!
Мой город вместе с Пекином боролся за право провождения зимней олимпиады в 2018м вроде, или когда там следующая зимняя... Думала, как раз испанский поднатаскаю, если на испаноговорящих наткнусь :lol: . Продули, не тут то было :lol: :lol:
А с туристами интересная тема, правда. У нас город большой, наверняка едут, только вопрос как их найти
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Бояр »

Кристина писал(а):А с туристами интересная тема, правда. У нас город большой, наверняка едут, только вопрос как их найти
Кристина, если вы считаете, что у вас действительно хватит собранности, смелости, терпения и проч. на работу с туристами, то начните с разработки маршрутов. И самое лучшее - создайте сайт на испанском с фотографиями пунктов маршрута и вашими краткими комментариями. Туристы, кстати, могут приезжать к вам не только прямо из Испании. Много кубинцев учится в наших вузах, также испаноязычные специалисты работают в российских компаниях - они могли бы приезжать в ваш город на день-два. Только им надо предварительно показать ваши маршруты, планы экскурсий и т.п.
Также не забывайте о должной осмотрительности - и лучше, если найдете у себя в городе группу единомышленников. Вместе легче всё организовывать! :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Кристина
Практически член семьи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 10:52

Re: Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Кристина »

Бояр писал(а): если вы считаете, что у вас действительно хватит собранности, смелости, терпения и проч. на работу с туристами, то начните с разработки маршрутов....
Да, рекомендации отличные. Я правда не с России, с Казахстана. Но город очень большой, так что думаю и сюда туристы ездят...наверное...изредка :lol: :lol: Посмотреть у нас есть на что.

Конечно, я понимаю, что тут нужен серьезный подход. Может когда нибудь через годик-другой решусь. Пока что мои познания еще слишком малы для такого дела
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Робин-Гут »

:) (Плохо, что нет кнопки удаления сообщений).
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Вопрос »

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга провел внеплановую проверку гидов-переводчиков в Петропавловской крепости, сообщается на сайте комитета.

Проверку на территории крепости провели представители недавно созданной при комитете рабочей группы и уполномоченные представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской. В результате было задержано девять граждан, осуществляющих нелегальную деятельность в качестве гидов-переводчиков.

Летом 2016 года на встрече председателя комитета Андрея Мушкарева с председателем Санкт-Петербургской Ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Викторией Баргачевой была поднята тема некомпетентности китайских гидов, работающих в нарушение миграционного законодательства. В результате было решено создать специальную рабочую группу, которая займется не только деятельностью нелегальных гидов-переводчиков, но и выработкой мер по улучшению системы классификации гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Заместитель директора музея истории Санкт-Петербурга - Петропавловская крепость Сергей Кондратьев подчеркнул, что такие проверки необходимы, и проводить их нужно как можно чаще.

"Нелегальные гиды искажают историю нашего города, неправильно трактуют те или иные события, а зачастую попросту их не знают и выдумывают разные небылицы. Это негативно отражается на имидже Санкт-Петербурга. С ними необходимо бороться и очень активно", - заявил Кондратьев.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Бояр »

Очень своевременное сообщение, Вопрос! Нужно знать ту грань, которую переходить не следует ... :twisted:
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Бояр »

Как подготовиться к "трудным" темам

Изображение

В соседней ветке (Французский с нуля) завязалась интересная дискуссия о том, как быть с "трудными" темами. Мне представляется, что к "трудным" темам надо готовиться, причём делать это системно и методично. Вопрос только в том, что именно надо делать?

И вот тут мне вспомнилось одно упражнение, которое раньше практиковали в наших инязах: вызывали студента к доске, объявляли ему тему, и он сразу, без подготовки должен был произносить на эту тему осмысленный текст в течение 5 минут (или 10, или 15 - в зависимости от года обучения). После окончания спича следовал разбор этого выступления преподавателем и однокурсниками. Затем студента хвалили и отправляли на место.

Эту методику вполне можно применить для разработки "трудных" тем в рамках подготовки к марафонскому говорению. Можно даже потренироваться перед зеркалом, как рекомендуют многочисленные пособия по развитию ораторских способностей :)

Также полезно вести личный каталог "трудных" тем: выписывать на листки бумаги полезные сведения, которые помогут вам формулировать свою позицию и т.п.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Марафонское говорение: как его лучше организовать

Сообщение Бояр »

На прошлой неделе мне пришлось пережить "нашествие французов". Беру эти слова в кавычки, поскольку я был заранее предупреждён и имел время подготовиться. И гости мои были не французами, а франкоязычными европейцами - просто французский оказался общим языком, на котором говорили все. Но собственно удовольствие марафонского говорения досталось именно мне, как принимающей стороне.

Оживить в памяти мне потребовалось прежде всего лексику, связанную с моим краем: а это все таёжные термины (деревья - кедр, лиственница; ягоды - жимолость, голубика, брусника; фауна - бурундуки, нерпа). Отдельной строкой шли клещи и гнус. Ну и разные исторические анекдоты. И вот тут я обнаружил, что в ютубе полно видеороликов с аудиокомментариями хорошего качества.
Мне посчастливилось найти ролик с видеоотчётом одного французского журналиста, проехавшегося по Транссибирской магистрали с остановками в крупных городах и на Байкале. Из этого довольно длинного ролика я вынул примерно 12 минут собственно речи (обрезал музыку и всё лишнее), а также распечатал текст субтитров к моему отрывку. И вот тут меня ждал не самый приятный сюрприз. Слушать-то закольцованные 12 минут оказалось несложно даже в течение двух-трёх часов. Но вот начитка громким голосом более-менее получалась только на первой двенадцатиминутке. И ведь пару дней я так промучился, стараясь прочесть 12-минутный текст несколько раз подряд. Увы, со второго раза язык заплетался всё больше и больше.

Какой выход пришёл мне в голову? Разумеется, матричный: из 12-минутного текста я сделал 12 одноминутных отрезков, и дело пошло. Действительно, прорабатывать в громком чтении звучащие тексты по 40 или даже 80 секунд гораздо проще и понятнее, чем один на 12 мин. Мне удалось "разговорить" себя, как-то сам собой вспомнился мой предыдущий языковой опыт, так что отведённое мне время (с 7 утра до 21 часа) я провёл с большой пользой - и, можно сказать, не устал :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ответить