Размышления на тему изучения иностранного языка

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Размышления на тему изучения иностранного языка

Сообщение Джон Соул »

Иногда смотрю CNN или читаю что-нибудь. Порой вижу текст (предложение) знаю перевод всех слов в тексте, но мысль которая сокрыта за письменами даже близко не переводиться. Думаю что есть логика языка, то есть то как носитель языка думает, его менталитет. На русском языке, к примеру, фраза "нет аппетита" на другом языке может в переводе на русский может означать как "к зубам не прилипает". Интересно на каком этапе матричного метода приходит понимание этой логики?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Размышления на тему изучения иностранного языка

Сообщение Кирилл П. »

Хм... А на родном-то языке мы не по привычке выражения используем, а логикой до них допираем?
(Это у меня просто вопрос, не риторический. Просто вот подумалось...)
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Размышления на тему изучения иностранного языка

Сообщение Джон Соул »

Кирилл П. писал(а):Хм... А на родном-то языке мы не по привычке выражения используем, а логикой до них допираем?
(Это у меня просто вопрос, не риторический. Просто вот подумалось...)
Справедливо подмечено. Может это то, что мы называем грамматикой?...
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Размышления на тему изучения иностранного языка

Сообщение Джон Соул »

Как мало толку от словаря! Посмотрел, а через 5 минут забыл что смотрел.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Размышления на тему изучения иностранного языка

Сообщение Кирилл П. »

Зря вы словарь бестолковым называете. Он свои функции выполняет исправно. Вот возьмите какой-либо нехудожественный текст. Хоть сборник кулинарных рецептов. И вы мгновенно убедитесь в незаменимости этого самого словаря. А запоминать слова - тут да, от него пользы немного. Просто не стоит от него требовать невозможного.
Это вообще любопытная психологическая штука: отчего-то кажется, что словарь как-то должен помогать в изучении языков (сам я, к примеру, именно так и думал). Может быть, это еще один эффект традиционной системы обучения? Ведь там же словарь занимает царственное место в процессе и на столе учеников...
А вообще, для чего же тогда нужен словарь?
Пока что, подозреваю, как и толковый словарь родного языка - для тех, кто с этим языком уже весьма неплохо знаком. Восполнить отдельные пробелы, так сказать...
А еще, видимо, писателям для извлечения на свет разных заковыристых слов, для повышения ценности своих бесценных литературных трудов...
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Размышления на тему изучения иностранного языка

Сообщение Кирилл П. »

Джон Соул писал(а):
Кирилл П. писал(а):Справедливо подмечено. Может это то, что мы называем грамматикой?...
Я просто тут что имел в виду: а может просто слышим мы с детства какието выражения странные (ну, что-нибудь навроде того, что писатель-середнячок из группы "Стальное вымя" бы написал на месте Остапа), вначале по контексту догадываемся, первый раз. Ну а потом просто привыкаем. И никакой там особой логики... Нет?
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Размышления на тему изучения иностранного языка

Сообщение Ида »

Кирилл П. писал(а):Зря вы словарь бестолковым называете. Он свои функции выполняет исправно. Вот возьмите какой-либо нехудожественный текст. Хоть сборник кулинарных рецептов. И вы мгновенно убедитесь в незаменимости этого самого словаря. А запоминать слова - тут да, от него пользы немного. Просто не стоит от него требовать невозможного.
Это вообще любопытная психологическая штука: отчего-то кажется, что словарь как-то должен помогать в изучении языков (сам я, к примеру, именно так и думал). Может быть, это еще один эффект традиционной системы обучения? Ведь там же словарь занимает царственное место в процессе и на столе учеников...
А вообще, для чего же тогда нужен словарь?
Пока что, подозреваю, как и толковый словарь родного языка - для тех, кто с этим языком уже весьма неплохо знаком. Восполнить отдельные пробелы, так сказать...
А еще, видимо, писателям для извлечения на свет разных заковыристых слов, для повышения ценности своих бесценных литературных трудов...
Не знаю, где тут на форуме "лайки" можно ставить. Очень уж захотелось выразить восхищение!
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Размышления на тему изучения иностранного языка

Сообщение Джон Соул »

Кирилл П. писал(а):Зря вы словарь бестолковым называете. Он свои функции выполняет исправно. Вот возьмите какой-либо нехудожественный текст. Хоть сборник кулинарных рецептов. И вы мгновенно убедитесь в незаменимости этого самого словаря. А запоминать слова - тут да, от него пользы немного. Просто не стоит от него требовать невозможного.
Это вообще любопытная психологическая штука: отчего-то кажется, что словарь как-то должен помогать в изучении языков (сам я, к примеру, именно так и думал). Может быть, это еще один эффект традиционной системы обучения? Ведь там же словарь занимает царственное место в процессе и на столе учеников...
А вообще, для чего же тогда нужен словарь?
Пока что, подозреваю, как и толковый словарь родного языка - для тех, кто с этим языком уже весьма неплохо знаком. Восполнить отдельные пробелы, так сказать...
А еще, видимо, писателям для извлечения на свет разных заковыристых слов, для повышения ценности своих бесценных литературных трудов...
Не возражаю, но слово бестолковый я не употреблял.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Размышления на тему изучения иностранного языка

Сообщение Джон Соул »

Кирилл П. писал(а):
Джон Соул писал(а):
Кирилл П. писал(а):Справедливо подмечено. Может это то, что мы называем грамматикой?...
Я просто тут что имел в виду: а может просто слышим мы с детства какието выражения странные (ну, что-нибудь навроде того, что писатель-середнячок из группы "Стальное вымя" бы написал на месте Остапа), вначале по контексту догадываемся, первый раз. Ну а потом просто привыкаем. И никакой там особой логики... Нет?
Я думаю, что люди разговаривающие на разных языках имеют просто различные друг от друга мышление и выражают свое мнение также различно. Русскоязычный спрашивает: "Ты спал?" У англоязычного будет: "Ты делал сон?" или русское "Ты спишь?" соответственно английский: "Ты есть спящий?" русский так не скажет. И думаю изучение языка есть познание мышления иностранцев. Цитаты из книги:
.... Язык неразрывным образом связан с нашей реальностью. Пока мы укреплены в ней, мы укреплены и в языке. Обратная связь настолько же сильна. В какой-то мере нашу реальность и наш язык можно считать одним целым.
.... Переход в иную реальность нового языка происходит одновременно с появлением у вас некоего нового «я». Очевидно, мы, наше «я», настолько связаны со словами, с языком, на котором мы говорим, что этого просто не может не происходить. Как-то давно я прочитал в одной книге высказывание, что мы живем столько жизней, на скольких языках разговариваем. Полностью согласиться с этим нельзя, поскольку жизнь нам дается, к сожалению, только одна, но определенно, с переходом в новую языковую реальность, в нас проступает, проявляется, возможно, просто глубоко скрытое где-то внутри новое, достаточно сильно отличное от старого «я».
.....Практически всегда новое «иностранное» «я» проявляется в том, что на новом языке вы можете говорить – и думать! – вещи, которые вы никогда не стали бы говорить на своем родном языке. Старые ограничители «можно-нельзя», «плохо-хорошо», «морально-аморально» ослабевают, дают сбои или же совершенно перестают работать.
Из этого я заключаю, что изучение языка это более колоссальный труд чем мы его представляем.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Размышления на тему изучения иностранного языка

Сообщение Кирилл П. »

Джон Соул писал(а):Не возражаю, но слово бестолковый я не употреблял.
Да, точности ради, мне следовало написать - малотолковым.
Практически всегда новое «иностранное» «я» проявляется в том, что на новом языке вы можете говорить – и думать! – вещи, которые вы никогда не стали бы говорить на своем родном языке. Старые ограничители «можно-нельзя», «плохо-хорошо», «морально-аморально» ослабевают, дают сбои или же совершенно перестают работать.
Подумалось, что маскарад еще под эти признаки подходит...
Ответить