А еще такой вопрос...

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Вопрос к тем кто уже закончил матричный этап. По каким ощущениям вы определяли количество диалогов в матрице и необходимость перехода к круговому начитыванию?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Джон Соул писал(а):По каким ощущениям вы определяли количество диалогов в матрице и необходимость перехода к круговому начитыванию?
Когда прошёл все диалоги.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Дмитрий Владимирович писал(а):
Джон Соул писал(а):По каким ощущениям вы определяли количество диалогов в матрице и необходимость перехода к круговому начитыванию?
Когда прошёл все диалоги.
У меня не авторская матрица, там 40 диалогов.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Джон Соул писал(а):
Дмитрий Владимирович писал(а):
Джон Соул писал(а):По каким ощущениям вы определяли количество диалогов в матрице и необходимость перехода к круговому начитыванию?
Когда прошёл все диалоги.
У меня не авторская матрица, там 40 диалогов.
40 — тоже очень хорошее число :wink:
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Добрый совет. Только как-то рутинно получается.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Ида »

Джон Соул писал(а):Вопрос к тем кто уже закончил матричный этап. По каким ощущениям вы определяли количество диалогов в матрице и необходимость перехода к круговому начитыванию?
Джон Соул, я матричный этап не закончила (круговая у меня), зато завершила с диалогами и, пожалуй, тоже имею право ответить. :)
Сразу скажу, что прошла все свои диалоги (их в авторской американской матрице - 31) по двум причинам.
Первая – чисто техническая. Из 31-ого диалога получился общий звуковой файл длиной 30 минут с хвостиком, при начитке это очень удобно – 2 раза матрицу прогнал – час прошел (для вас как раз – самое то, ничего высчитывать специально не нужно :) ).

Ну, и вторая, основная. Я ориентировалась на восприятие диалога - как он укладывается в голове. Вы говорили давеча, что перевариваете диалоги сейчас за 3 дня. Я ждала как раз именно этого. Если бы вышла на такую же скорость усвоения (3-4 дня), я бы остановилась. Но не дождалась. Хотя некий проблеск все же был.

Обычно я приступала к начитке диалога только после того, как он зазвучит в моей голове. На 24-ом все было иначе. Когда я его включила, у меня возникло ощущение, что я его уже слышала - таким знакомым он казался. Заинтригованная, я выключила файл, взяла в руки текст и стала его читать, ориентируясь, скорее, на свою интуицию. Затем включила диалог снова и к своему удивлению поняла, что ошибки в интонациях были совсем незначительными. В итоге, послушала его всего пару дней, начитка прошла легко. Я воодушевилась и решила, что вот ОНО!

А потом меня начали одолевать сомнения в правильности выбранного ориентира. Я испугалась, что из-за излишней самонадеянности могу некачественно отработать оставшиеся диалоги и вернулась к старой схеме – ждать, пока диалог не прорастет во мне сам. А еще так случалось, что финальные диалоги пришлись на суматошные праздники, да и личные обстоятельства не способствовали полноценному погружению в язык, так что моя скорость прохождения в конце даже упала. Последний, 31-й, так вообще 10 дней рос!

Скорее всего, я истерически :wink: отнеслась тогда к новому опыту, что помешало мне пойти по более короткому пути, но таков был мой выбор и чего уж теперь..

У вас, Джон Соул, я вижу, и взаимоотношения с языком иные, и движетесь вы по диалогам гораздо быстрее меня. Потому и опыт мой может вам пригодиться, скорее, не в качестве ориентира, а для того, чтобы увидеть, насколько все это тонкая, индивидуальная работа.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Рина »

я пошла по обычной схеме: просто все 32 диалога. хотя 32й был очень короткий и легкий. Уделила ему всего 3 дня и даже этого ему было с избытком.Думаю 31 диалог для меня - идеальное количество.
и как удачно, что в моей нынешней - английской матрице, их как раз 31 :lol:
о, мой французский... помню, люблю, скорблю :cry:
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Ида »

Рина писал(а):..о, мой французский... помню, люблю, скорблю :cry:
:mrgreen: Рина, чего уж так похоронно! Может, его стоит оживить, ваш френч? добить до конца матрицу, а потом уже спокойно убрать в шкапчик.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Сейчас у меня некий кризис, работа навалилась, что могу- так это слушать диалог утром 1 час в автобусе и один-два раза начитать все пройденные диалоги. начитывание новых диалогов идет с пробуксовкой, выходные как в тумане, жду пока закончим объект- там полегчает.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Рина »

Ида писал(а):
Рина писал(а):..о, мой французский... помню, люблю, скорблю :cry:
:mrgreen: Рина, чего уж так похоронно! Может, его стоит оживить, ваш френч? добить до конца матрицу, а потом уже спокойно убрать в шкапчик.
не знаю... сроки поджимают. по опыту полученному в американском "курятнике" поняла, что бритищ должен быть на автомате к выходу из декрета. когда нужно одновременно и понимать, и вспоминать ответы на вопросы, и анализировать текущую информацию, и самой знать что задать. при этом находу заменяя забывшиеся в самый ненужный момент слова, то реально нет еще сил и за произношением следить. и если у меня 8 часов (а обычно больше-то раб день по факту получается) будет неправильного инглища, то всего 3 часа правильного ни на что не повлияют :(
посему каждый день ценен. пока, пока "автомат" не сформировался :lol:
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Рина »

Джон Соул писал(а):Сейчас у меня некий кризис, работа навалилась, что могу- так это слушать диалог утром 1 час в автобусе и один-два раза начитать все пройденные диалоги. начитывание новых диалогов идет с пробуксовкой, выходные как в тумане, жду пока закончим объект- там полегчает.
что-то мне кажется, если б во время написания всех сегодняшних постов вы б одевали наушники, то и еще б 1 час нашелся. а то и 2 :roll:
кстати, пробуксовка в начитывании нового диалога, по идее, - показатель, что рано на круговую идти.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Вы Рина неисправимый учитель! :D Случайно не в школе работаете?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Ида писал(а):
Вы говорили давеча, что перевариваете диалоги сейчас за 3 дня. Я ждала как раз именно этого. Если бы вышла на такую же скорость усвоения (3-4 дня), я бы остановилась. Но не дождалась. Хотя некий проблеск все же был.


Я говорил, что можно было бы 3-4 дня, но в реалии выходит 8 дней, только один диалог уложился в 4 дня.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Подскажите как на форуме выделить цитату собеседника и прокомментировать его, у меня получается, что все сообщение можно выделить. Не могу найти нужную опцию.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Робин-Гут »

Джон Соул писал(а):Подскажите как на форуме выделить цитату собеседника и прокомментировать его
Если выделять в сообщении фразу, потом нажать "цитата", то да - выделяется все сообщение. Я обычно так и делаю, просто удаляю потом в своем всё лишнее.

Правильней, в случае этого форума, делать по-другому:
1 - нажать клавишу "ответить" - в результате всплывет пустое окно для ответа.
Его надо прокрутить, поднять вверх, тогда под ним обнаружатся все сообщения этой темы.
Вам надо ответить на самое верхнее.
Вы выделяете в нем фразу, нажимаете вверху-справа надпись "цитата", и в вашем пустом окне для сообщения появляется именно выделенная фраза, а не всё сообщение.
2 - вы дописываете в сообщении всё, что считаете нужным высказать и отправляете. :)
Ответить