А еще такой вопрос...

Модератор: Кьяра

Ответить
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Просто Парень писал(а): kickasstorrents
Спасибо, книг действительно много и удобно. Я там оказывается даже зарегистрирован много лет назад.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Недавно попал в следующую ситуацию. Когда начал работать с матрицей, отказался от прослушивания русско-язычных песен, да и вообще музыки. Тут на днях, всплыла одна старая песня, я ее лет 20 не слыхал, скачал послушал, еще послушал и еще... После этого она у меня засела в голове, видимо изголодавшийся мозг накинулся на этот "фаст фуд" и давай его мусолить. Два дня начитывания как бурлак вверх по Волге, не идет текст и все! Заклинаю вас именем Ли Вон Яня не наступайте на эти грабли если вам время дорого!
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Джон Соул писал(а):Недавно попал в следующую ситуацию. Когда начал работать с матрицей, отказался от прослушивания русско-язычных песен, да и вообще музыки. Тут на днях, всплыла одна старая песня, я ее лет 20 не слыхал, скачал послушал, еще послушал и еще... После этого она у меня засела в голове, видимо изголодавшийся мозг накинулся на этот "фаст фуд" и давай его мусолить. Два дня начитывания как бурлак вверх по Волге, не идет текст и все! Заклинаю вас именем Ли Вон Яня не наступайте на эти грабли если вам время дорого!
Говорят, от навязчивой мелодии помогает избавиться жевание чего-либо.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Думаю 5 минут жевания не хватит избавиться от навязчивой мелодии, тем более, если музыка это часть жизни. Интересно жевать и начитывать?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Робин-Гут »

Джон Соул писал(а):Заклинаю вас именем Ли Вон Яня не наступайте на эти грабли если вам время дорого!
Спасибо. Люблю смотреть видеоклипы. Не буду от них отказываться.)
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Кто как... Каждый выбирает сам. Я начал понимать почему многие слушают попсу и ресторанную музыку- наш мозг ведет нас по пути наименьшего сопротивления. Три ноты легче запоминаются и их легче воспроизводить, напевать. Равно как и мат, тремя буквами можно выразить целую гамму чувств не зацикливаясь на фразеологических оборотах, но по-моему это не про тех кто решил изучать иностранный язык.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Робин-Гут »

Джон Соул писал(а): ...Каждый выбирает сам...
Да.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Интересно, как изучать жестовый язык? Кто-нибудь пробовал?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Можно ли во время марафонского чтения использовать периодику на одну тему, допустим, мода, сад и огород, техника и пр. Ведь как правило, там одна тематика, стиль, авторы, а еще и аудио файлы в придачу. Как думаете?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Бояр »

Джон Соул писал(а):... во время марафонского чтения использовать периодику ...
Как дополнительный вид работы, для отдыха между 500-страничными романами, наверное, можно. Но как единственный источник материала для марафонского чтения - крайне неэффективно. Во-первых, вы просто не найдёте такого количества интересного для вас газетного материала, чтобы можно было читать в объёмах, сравнимых со 100 стр/день в течение недели. Любой роман в этом смысле гораздо более удобен - просто берёте книгу в 300-500 страниц, и не нужно тратить время на поиски текстов, каждый день ваши 100 страниц уже ждут вас.

Во-вторых, газетные заметки невелики по объёму - а значит, такого погружения, когда не замечаете ничего вокруг вас, уже не получится. Прочли заметку - и всё, надо переключаться на другую, а это другой автор, другие, никак не связанные с предыдущей заметкой события. Н.Ф. в своей книге, по-моему, уже разбирал эти вопросы, когда сравнивал эффективность использования сборников рассказов и длинных романов (романы, разумеется, эффективнее).

Но тематические газетные материалы имеют то преимущество, что позволяют быстро набрать определённую лексику. Есть даже метод освоения научной лексики, например, путём массированного чтения аннотаций в реферативных журналах. Правда, спонтанного интереса такая работа не вызывает - а следовательно, к методу Н.Ф. напрямую не относится.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Спасибо за комментарий, Бояр. У меня проблема с книгами на английском, нет в наличии. Видимо придется распечатывать...
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Вопрос »

Попробуйте найти библиотеку.
В Челябинске, например, есть отличный Отдел литературы на иностранных языках в областной детской библиотеке.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

Вопрос писал(а):Попробуйте найти библиотеку.
В Челябинске, например, есть отличный Отдел литературы на иностранных языках в областной детской библиотеке.
Я живу не в России. Спасибо за участие.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Рина »

В Казахстане нет библиотек? :shock:
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: А еще такой вопрос...

Сообщение Джон Соул »

В Узбекистане. В столице может и есть, но от нее 100 км, а те что есть, имеют русские и узбекские книги. Есть еще вариант- лицей, где учат на переводчиков, но пока до туда не дошел.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Ответить