Требования к плееру.

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Требования к плееру.

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Робин-Гут писал(а):Кажется, проблема с плеером решается интересным образом - добрые люди мне подарят смартфон. Старый, но годный. Почистят его память и подарят.)
Кстати, один из очевидных для меня плюсов смартфона — это возможность иметь под рукой несколько словарей.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Требования к плееру.

Сообщение Робин-Гут »

И вот еще вопрос к уважаемым форумчанкам и форумчанам:
Есть у меня наушники (добрые люди подарили) китайские "ergo" с пластмассовой дугой, обрамленной кожей, и с кожаными же лопухами. Но после часа нахождения в них, начинают болеть ушные раковины (речь идёт о наружном ухе). От того, что давят они механически на ушную раковину. Звук они дают, на мой взгляд, неплохой. Но вот это давление до дискомфорта...

Это я к тому, что в выходные буду на радиорынке. Может куплю какие-нибудь другие.
И в связи с этим вопрос - на что ориентироваться? можно ли визуально определить - комфортны ли наушники?
И даже - какие лучше наушники - большие лопухи или те, что вставляются внутрь, в слуховой проход (то есть - если говорить точно и по анатомическому атласу - они вставляются внутрь ушной раковины и примыкают к костному каналу) ?

Какие у кого требования к наушникам?
Это всё мелкие вопросы... нюансы. Но почему бы не спросить.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Требования к плееру.

Сообщение Робин-Гут »

Был на радиорынке. Выбор плееров мал. Ничего интересного. Купил аккумуляторы и зарядное устройство - это всё для старого плеера. Потом поехал к добрым людям, и они отдали мне смартфон
Sony Ericsson Live With Walkman (WT19i).
Также у другого доброго человека взял две пары маленьких наушников. Они рабочие. Если не понравится звук, тогда куплю на радиорынке.
Можно сказать, что вопрос с плеером закрыт. :)
Теперь гаджетов хватит для жены и для меня.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Требования к плееру.

Сообщение Кирилл П. »

Робин-Гут писал(а):И в связи с этим вопрос - на что ориентироваться? можно ли визуально определить - комфортны ли наушники?
Можно. Это такие наушники с боооольшими "лопухами", чтоб ухо туда убиралось целиком. Ну, или затычки. Но минус затычек - скверная шумоизоляция. Поэтому только охватывающие подарят вам щастье.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Требования к плееру.

Сообщение Робин-Гут »

Только что сходил на ксерокс. Отксерил с флэшки на отдельные листы несколько диалогов.
И попутно купил наушники вакуумные. Полудешевые китайские. Они - как пробки в ушах, и силиконовое колечко герметизирует всё это дело. Звук немного другой. И слышно своё дыхание, и как-то внутри слышен свой голос при говорении. В общем - наушники, как наушники, на любителя. Мне не понравились.
Пока что лучшие - это большие лопухи.
Правда, от смартфона тоже неплохой звук... но от больших наушников всё же лучше.
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: Требования к плееру.

Сообщение Соловьёв Разбойник »

"Лопухи" хороши, но от них тоже ухи устают. А вот к "затычкам" можно привыкнуть и вообще их потом не замечать. И хорошие "затычки" тоже нормально звукоизолируют. Тут, к сожалению, дёшево не отделаешься, и так будут проблемы с расслышиванием, а если ещё и наушники барахло или неподходящие для речи?

Попробую дать конкретные рекомендации.
"Лопухи", Sennheiser-ы подойдут любые, чем дороже тем качественнее, но более дешёвые обычно меньше давят на уши. Ещё Philips можно посмотреть.
"Затычки". Для нашего нелёгкого дела надо брать "арматурные", в них реально можно расслышать звуки, которые больше ни в чём не услышишь. Они недёшевы. Зато всегда комплектуются хорошими амбушюрами = хорошая звукоизоляция. Лично у меня были самые дешёвые Sony, для музыки они средненькие (нет дополнительного динамика для низов), для речи -- отлично.

Я не говорю, что модели других производителей плохи, просто я такие пользовал в разное время, а выбирал я тщательно.
Последний раз редактировалось Соловьёв Разбойник 04 апр 2016, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: Требования к плееру.

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Робин-Гут писал(а): Sony Ericsson Live With Walkman (WT19i).
Очень хорошая модель именно в плане качества звука. Грех портить её плохими наушниками.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Требования к плееру.

Сообщение Робин-Гут »

Спасибо, Соловьёв Разбойник, попозже куплю "арматурные" наушники. Заинтересовали.
В принципе, дома есть две большие, ватт по 50, колонки к компьютеру... от одного доброго человека.
Их можно подключить к смартфону или ноутбуку и выдать звук. У нас свой дом, так что можно любую громкость.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Требования к плееру.

Сообщение Кирилл П. »

Не стоит пользовать колонки. Об этом гдето говорил Н.Ф. и это так и есть. В случае наушников звук раздается как-бы прямо у вас в голове, оптимальный вариант, полное погружение. В колонках же он будет откуда-то со стороны/сбоку, меняя локацию и тональность, тихие звуки будут съедаться пространством, ну и добавятся шумы в квартире, сильно отвлекающие и загрязняющие источник: машина под окном прошебуршала, коза у соседей замычала, Баба Нюра ведром загремела поводу пойдя, кошка за мышкой с грохотом пронеслась, вы сами топаете, туда-сюда ходя, или диваном скрипите, меняя позу. Масса всего.
Последний раз редактировалось Кирилл П. 05 апр 2016, 13:56, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Требования к плееру.

Сообщение Робин-Гут »

Согласен.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Требования к плееру.

Сообщение Джон Соул »

Тоже согласен, но у нас видимо разные условия проживания.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Требования к плееру.

Сообщение И.С. »

Хэй, Робин-Гут, я тут хотел изложить свой опыт выбора плеера и наушников, но получилось столько, что хватит на открытие своей отдельной темы, нужно только ещё подредактировать с целью обобщения советов и улучшения читаемости. Просто я заметил, что многие новички задаются одними и теми же вопросами в выборе аудио-аппаратуры, и не всегда для них однозначно понятны ответы людей, кто уже прошёл через это. Плюс данное непонимание осложняется вполне понятным лично мне страхом перед неправильным выбором наушников с той точки зрения, что можно не услышать какие-нибудь звуки и т.п. Поэтому я попытался изложить свой опыт и пока размещу это здесь, поскольку нет времени на дополнительное редактирование.


За время отработки матрицы и последующего прослушивания сотен и сотен часов радио и аудиокниг я, как мне кажется, накопил некоторый опыт по выбору наушников и плееров (хотя с плеером мне настолько повезло, что я почти сразу начал использовать только одну модель и ни на что её не променяю - об этом ниже).

Итак.

Плеер: iRiver T10.
http://www.mobile-review.com/mp3/review ... -t10.shtml
Таких уже давно не продают.
У меня служит уже более 6 лет. Его абсолютный плюс - батарейка или аккумулятор размера АА в качестве элемента питания. Регулярно слушая сейчас аудиокниги и радио в среднем по 5-6 часов в день, одного уже старенького аккумулятора на 2500 mAh хватает точно на несколько дней, возможно, и неделю. Не могу сказать точно, поскольку имея этот плеер и на всякий случай ещё один аккумулятор в запасе с собой, можно реально не беспокоиться о том, что неожиданно закончится питание + к этому даже в самой дальней глуши можно купить или, например, достать из пульта телевизора АА батарейку.
Также у него очень хорошее качество воспроизведения - для голоса хватает с большим запасом, но также можно и слушать музыку.

В общем, если вдруг увидите кто продаёт такой плеер - можете смело брать. Не будете знать никаких проблем, кроме одной - маленькая память, особенно по современным меркам. У моего 1 ГБ памяти, для матрицы, даже на зацикливании всех диалогов несколько раз, этого было более чем достаточно, но для прослушивания аудиокниг маловато. Ну и ещё то, что является лично для меня просто некоторым неудобством - он воспроизводит файлы в порядке их записи на плеер.

Но ещё раз - именно за счёт использования элементов питания АА и крайне долгого времени, на сколько их хватает, я не хочу использовать ничего другого. Меня просто раздражает постоянная забота о том, что нужно постоянно следить за питанием, вовремя ставить на подзарядку и в случае нахождения где-нибудь в дороге и времени, близком к разряду, разбираться, как можно подзарядить используемое устройство (плеер или телефон с литий-ионным аккумулятором). Со своим же плеером я просто за 30 секунд меняю батарейку или аккумулятор АА и забываю о том, что у меня может закончиться питание, почти на неделю.



Наушники.

Sennheiser HD 201
Основные для дома. Практически неубиваемые, если только не ходить по ним ногами (я на свои как-то просто сел, после чего потребовался ремонт отлетающего от дужки "уха"). Относятся к группе т.н. мониторных наушников. У данной модели отличный звук, подходят как для компьютера-ноутбука, так и для большинства плееров. Для голоса их хватает с лихвой, но и музыку воспроизводят неплохо, особенно, если у вас обычный слух. У меня, возможно, вообще слух будет хуже, чем у большинства, поэтому я вообще от дешёвых наушников сразу отказался. Но и идею покупки наушников из ценовой категории выше средней для прослушивания обычной речи я сразу отмёл, как глупую и нерациональную. Не, если есть деньги, можно покупать дорогие, но разницы по сравнению с теми же HD 201 при прослушивании речи практически будет незаметно.

Небольшой общий совет.
Вообще, по умолчанию для матрицы я бы рекомендовал только мониторные наушники. То же говорит и Н.Ф., я просто повторяю его слова. И по себе скажу, что да, объективно, они действительно лучше тех же вакуумных.
Но. Лично мне, для улицы, были удобнее вакуумные. И даже часто я их предпочитал дома мониторным, поскольку слышал в них лучше. Но прежде, чем я к этому пришёл, я их долго сравнивал с мониторными.
Поэтому я бы рекомендовал следующее. Прежде, чем переходить от мониторных наушников к другим (лично я предпочитаю вакуумные после мониторных), сравните их со своими основными мониторными. Все люди разные, поэтому если мне, например, разницы по качеству воспроизведения между мониторными и вакуумными наушниками зачастую не слышно, и предпочтение между ними я отдаю только по практическим соображениям (на улице гораздо удобнее ходить в вакуумных), то лично вам могут не подойти те же вакуумные наушники. Это - нормально, просто если не хочется ходить по улице с большими мониторными (для меня, например, это - не практично), можно подобрать модели, которые достаточно неплохо подходят для этой цели. У тех же Сеннов есть модели специально для улицы, например, Sennheiser HD 219.

И ещё один совет: откажитесь от колонок для прослушивания матрицы полностью. Без объяснения. Опять же, Н.Ф. также не рекомендует использовать колонки. Потом, уже после отработки матрицы, через колонки можно слушать подкасты радио, но для матрицы они совершенно непригодны. К слову, самое-самое худшее, что вообще можно придумать для прослушивания матрицы, это использование колонок при езде на машине, даже если никуда особо не двигаться (например, при движении по пробкам).


Ещё по моделям наушников, на этот раз вакуумных. Всё по своему опыту.
Panasonic RP-HJE355
Очень хороший звук. Лучше, чем в HD 201. В разные годы покупал несколько таких. Общий недостаток у таких наушников и у всех Panasonic по крайней мере в этой ценовой категории - примерно через 4-5-6 месяцев их ежедневного использования от 1 до 4 часов в день глохнет одно ухо. Но за их звук для меня это не было недостатком. Я их покупал, как покупают бумагу для принтера, т.е. почти как расходный материал.

Panasonic RP-HJE125
Одни из самых дешёвых вакуумных наушников Panasonic. Как ни странно, уже работают примерно в 2-3 раза дольше, чем те же RP-HJE355. По звуку, конечно, сильно не дотягивают до RP-HJE355, но отчётливую разницу будет видно только на музыке, на голосе разница заметна только в том смысле, что её видно, но на понимание речи никак не влияет. Но всё же замечу, что я бы не стал их использовать для матрицы, по крайней мере на первых 15 диалогах, чисто для перестраховки.

И гвоздь программы...
Panasonic RP-HS200E-A
Конструктивно и по звуку - лучшее, что я использовал из вакуумных наушников Panasonic. Потрясающе удобная вещь для улицы. Главное удобство следует из того, что когда нужно кого-нибудь услышать, лично мне нужно дотянуться до плеера и поставить на паузу и затем обязательно вытащить наушники из ушей и куда-то их временно на себе оставить болтаться или закинуть в нагрудной карман футболки. Когда делаешь это регулярно - это немного напрягает. Не очень удобно. Эти же - просто вытащил из ушей и за счёт своих дужек они надёжно сидят на ухе. Легко и очень быстро.
У меня были только одни такие, и как обычно один наушник через сколько-то месяцев стал тише, чем другой. Недавно я хотел их снова купить, но их не очень активно сейчас продают. Проще купить похожей же конструкции Philips (типа SHQ3305), и я было собрался уже, но передумал, вчитавшись в отзывы. Нет, не то что я однозначно передумал покупать Philips, просто Panasonic уже точно проверены и лучше снова купить их.


Пара слов о вакуумных Sennheiser. Я их не покупаю, поскольку в обычной продаже особенно где-нибудь в провинции сложно точно купить оригинал, а не подделку. Особенно крайне не рекомендую покупать их в Евросети и везде, где не дают на них гарантию хотя бы месяца 3.
Make it right.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Требования к плееру.

Сообщение Робин-Гут »

И.С. писал(а):Хэй, Робин-Гут
Приветствую, И.С. Спасибо за информацию.
Надо же, оказывается с течением месяцев у наушников иногда может ухудшаться звук на одном ухе. Не знал. Нужная инфа.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Требования к плееру.

Сообщение И.С. »

Возможны варианты - один наушник становится тише, чем другой, или совсем глохнет. В любом варианте их нужно уже выкидывать. Причём я такое знаю только у вакуумных и только у не очень дорогих Panasonic (скорее всего не поддельных) и у поддельных Сеннов. Но, опять же, за то качество звука за такую цену у тех моделей, которые я упомянул, для меня это не критично.
Make it right.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: Требования к плееру.

Сообщение Странник »

Так же являюсь обладателем наушников Sennheiser HD 201 (для компьютера) и Panasonic RP-HJE125 (для смартфона).

Про первые помимо выше сказанного могу сказать, что они очень легкие (165 грамм), с длинным (3 метра!) тонким, но почти не путающимся проводом, как выше отметили, очень надежные. Качество звука оценить не могу, не меломан, но для матрицы - более чем.
Покупал сначала дочери в подарок, потом взял себе такие же.
Из недостатков - плейеры/смартфоны могут не осилить - на моем смартфоне в этих наушниках звук гораздо тише, чем в вакуумных.

Вторые - удобные, надежные (отходил в них каждый день уже больше года, при этом регулярно за что нибудь цепляясь проводом и выдирая их из смарта и/или ушей), недорогие.
Из недостатков - если провод обо что-то трется (об одежду, например), весь звук по изоляции идет в ухо. Мешает, раздражает. На морозе провод твердеет, перестает гнуться (впрочем, в случае мороза, провод, как правило, под одеждой).

И про те, и про другие наушники могу сказать, что для меня это наилучшие наушники из недорогих, или самые дешевые из качественных.
Конечно, какие нибудь смартбаи стоили 100 рублей, когда панасоники 400, но провод смартбаев очень быстро ломается.

У многих недорогих вакуумных наушников со временем пропадает звук в одном динамике.
Как правило, либо обламывается провод у наушника, либо у штекера, либо внутри наушника отпадает в месте пайки.
Если в доме есть небольшой паяльник (25 ватт), то это лечится - аккуратно разбираем (там защелки или клей) и перепаиваем провода.
Смартбаям дочери за полгода я дважды продлевал жизнь. Сто двадцать пятому панасонику за год не пришлось ни разу - жив, курилка.

Upd. Не забываем время от времени снимать резиновые насадки и очень аккуратно очищать сеточку, защищающую динамик.
"Пропала яркость - просто протрите экран" (с)
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Ответить