Начитывание. Сложности

Модератор: Кьяра

Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Начитывание. Сложности

Сообщение Елена Айме »

Здравствуйте!
Начала американскую матрицу. Когда перешла к начитыванию ,оказалось, что это тяжелый физический труд. Во всяком случае, для меня. Я не молода и здоровье не очень. 10 минут и уже устаю. Правда 1 день вытерпела 2 часа - 4 подхода по 30 минут. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может сократить время или дни начитывания?
Акцент меня не волнует, только понимание на слух. Еcли сократить начитывание, не помешает ли это восприятию английской речи? Что посоветуете? Спасибо всем кто ответит!
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Соискатель »

Любое дело начинать тяжело, тем более такое тяжёлое. Продолжайте, потом привыкните, будет легче.
Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Елена Айме »

Вот у меня еще один вопрос образовался. С какой скоростью я должна проговаривать диалоги? Можно ли внутри диалога делать паузы между фразами длиннее, чем в оригинале?
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Бояр »

Начните проговаривать с такой скоростью, с какой вам удобно, ставя себе цель в дальнейшем полностью перестроиться и полноценно подражать артистам. Возможно, что уже к концу первого дня, т.е. через 3 часа, у вас получится произнести с той же скоростью, что и носители на записи. Возможно, что такой навык появится только через 3 дня. Особенно не заморачивайтесь, главное - чтобы ваш голос звучал естественно, как у артистов на записи. Скорость и всё прочее обязательно придут со временем :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Бояр »

Елена Айме писал(а):Акцент меня не волнует, только понимание на слух.
Перечитал сейчас первое сообщение и обратил внимание на эту фразу. Тут нужно иметь в виду следующую физиологическую закономерность - голосовой аппарат и слуховой аппарат тесно связаны друг с другом. Настолько тесно, что если вы какие-то звуки выговариваете неправильно (т.е. произносите с акцентом), то и уловить на слух соответствующие слова вам становится затруднительно. Наоборот, если у вас сформирован навык правильной артикуляции звуков неродного языка, то вы сумеете чётко расслышать даже ранее незнакомые вам слова, сможете легко найти их в словаре, хотя ни разу не встречали их в письменной форме и т.д.
В данном методе как-то специально бороться с акцентом не нужно. Просто выполняйте все этапы (наслушка, начитка, проговаривание), стараясь уловить музыку языка. Кстати, если вам нравятся какие-то песни на этом языке, попробуйте напевать их - заодно это поможет вам переключиться и дать отдых вашему мозгу :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Соловьёв Разбойник

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Бояр писал(а): Тут нужно иметь в виду следующую физиологическую закономерность - голосовой аппарат и слуховой аппарат тесно связаны друг с другом. Настолько тесно, что если вы какие-то звуки выговариваете неправильно (т.е. произносите с акцентом), то и уловить на слух соответствующие слова вам становится затруднительно.
Во-во. Я отрабатывал британскую "матрицу", и сейчас если слушаю RT, то слова русских ведущих с их подчёркнуто "британским" прононсом разбираю плоховато. Если берут интервью у "каркающего" американца - ещё хуже. Но стоит в студии появиться мямлещему, заикающемуся, не проговаривающему половину буквов англичанину, который частит так, что начинает говорить третье слово, не закончив два предыдущих – улавливаю почти все слова, почти как на родном (вот только смысл всё равно не понимаю :( ).
Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Елена Айме »

Ура! Сегодня закончила второй диалог! Спасибо всем, кто ответил. Вы правы, Соискатель, стало легче с начитыванием , уже не так тяжело, даже 2 дня занималась по 3 часа! Правда, остальные по 2 часа. Второй диалог показался намного сложнее первого, в плане интонаций дикторов, ритма и выговаривания звуков. На третье диалоге хочу немного сократить наслушку, на 1 день без текста и 1 день с текстом. Начитывание решила не сокращать. Буду заниматься 12 дней. Хочу попробовать постепенно сокращать время работы над каждым диалогом. Такое решение приняла потому, что я не новичок.
Каждый день смотрю RT и стала слышать больше слов и лучше понимать! Причем такое чудо случилось после первого дня прослушки первого !!!! диалога. Очень радует и вдохновляет! А, ведь, непонимание речи на слух было причиной того, что я бросила изучать язык. Какое-то время искала в интернете ответ на эту проблему и, наконец, услышала о Николае Федоровиче и прочитала немного книгу. Решила попробовать и заказала матрицу.
Теперь всем хочу посоветовать- метод Замяткина - очень эффективно! и бюджетно!!!
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Рина »

Где-то тут на форуме Н.Ф. уже отвечал раз 20, что даже не новичку, а вполне говорящему, первые 5 диалогов нужно не меньше 2 нед. Потом только сокращать можно начать. А первые 5 нужно как надо пройти.
Поищите поиском, мне самой с телефона неудобно ссылки вставлять.
Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Елена Айме »

Да, Рина, подумала я хорошо и решила 3-й диалог учить 2 недели. Люблю все делать быстро, когда медленно все происходит, чувствую дискомфорт. :twisted:
Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Елена Айме »

Вдохновленная тем, что улучшилось понимание устной речи, вчера купила еще 2 матрицы! Со скидкой! Мои любимые языки- итальянский и французский!!!! Обеспечила себя учебой на 3 года вперед!!! :D Немного послушала и душа радуется! Но вот вопрос - могу я скачать матрицы на плеер, смартфон и диск? Или могу скопировать только на 1 носитель? Разьясните, пожалуйста, кто знает. Американскую матрицу купила на диске, фр. и ит. м скачала в интернете. Хочу подстраховаться от разных случайностей и не потерять ценную информацию. Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Н.Ф. »

Елена Айме писал(а):Вдохновленная тем, что улучшилось понимание устной речи, вчера купила еще 2 матрицы! Со скидкой! Мои любимые языки- итальянский и французский!!!! Обеспечила себя учебой на 3 года вперед!!! :D Немного послушала и душа радуется! Но вот вопрос - могу я скачать матрицы на плеер, смартфон и диск? Или могу скопировать только на 1 носитель? Разьясните, пожалуйста, кто знает. Американскую матрицу купила на диске, фр. и ит. м скачала в интернете. Хочу подстраховаться от разных случайностей и не потерять ценную информацию. Спасибо заранее.
Можете.
Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Елена Айме »

Спасибо, Николай Федорович, за ответ.
Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Елена Айме »

И за все!!!
Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Елена Айме »

Здравствуйте всем! Сейчас заканчиваю 3 диалог{2.2} и у меня возникло сильное желание читать. Это желание возникло еще на 2 диалоге, но я боролась с ним :twisted: А сегодня решила почитать, правда, не худ. лит., а учебник. В нем много небольших рассказов и грамматика. Учебник давно пройден и скоро его закончу читать. Вопрос - не будет ли нарушением методики чтение, немного, без фанатизма?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Н.Ф. »

Елена Айме писал(а):Здравствуйте всем! Сейчас заканчиваю 3 диалог{2.2} и у меня возникло сильное желание читать. Это желание возникло еще на 2 диалоге, но я боролась с ним :twisted: А сегодня решила почитать, правда, не худ. лит., а учебник. В нем много небольших рассказов и грамматика. Учебник давно пройден и скоро его закончу читать. Вопрос - не будет ли нарушением методики чтение, немного, без фанатизма?
Не будет.
Ответить