Начитывание. Сложности

Модератор: Кьяра

Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Елена Айме »

Спасибо, Николай Федорович!
Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Елена Айме »

Поздравляю всех мужчин с праздником 23 февраля!!! Желаю счастья и здоровья всем защитникам Отечества!!!
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Ида »

Присоединяюсь! Всей мужественной половине форума - несгибаемой крепости тела и духа!
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Джон Соул »

Бояр писал(а):
Елена Айме писал(а):Акцент меня не волнует, только понимание на слух.
Перечитал сейчас первое сообщение и обратил внимание на эту фразу. Тут нужно иметь в виду следующую физиологическую закономерность - голосовой аппарат и слуховой аппарат тесно связаны друг с другом. Настолько тесно, что если вы какие-то звуки выговариваете неправильно (т.е. произносите с акцентом), то и уловить на слух соответствующие слова вам становится затруднительно. Наоборот, если у вас сформирован навык правильной артикуляции звуков неродного языка, то вы сумеете чётко расслышать даже ранее незнакомые вам слова, сможете легко найти их в словаре, хотя ни разу не встречали их в письменной форме и т.д.
В данном методе как-то специально бороться с акцентом не нужно. Просто выполняйте все этапы (наслушка, начитка, проговаривание), стараясь уловить музыку языка. Кстати, если вам нравятся какие-то песни на этом языке, попробуйте напевать их - заодно это поможет вам переключиться и дать отдых вашему мозгу :)
Интересно, знаю людей которые разговаривают с ужасным акцентом, как они понимают речь?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Рина »

Джон Соул, если судить по мне, то так же: где переврут, где нерасслышат :cry:
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Джон Соул »

Однако, живут и процветают, паразиты!
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Елена Айме »

Возможно, у тех, кто говорит с акцентом, но хорошо слышит, был совсем другой опыт обучения. В отличие от нашей системы обучения ин. языков. В школе и институте меня учили только читать и переводить, уроков по аудированию не б ыло. И когда я самостоятельно изучала язык, делала тоже самое. В итоге, понимание устной речи = ноль, бросила. Искала долго ответ, почему и как научиться слышать? Нашла метод Николая Федоровича - и, после 1 дня прослушивания 1 диалога, о, чудо, стала лучше понимать!!! Этот метод для таких, как я. Бояр все верно написал, и тут нет никаких противоречий.
Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Елена Айме »

Здравствуйте! Сейчас я на этапе наслушки диалога 9. Гамлет. Вопрос с тем, кто уже прошел этот диалог. Каким голосом его начитывать ? Своим, естественным или, копируя диктора. :roll: :lol:
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Елена Айме писал(а):Здравствуйте! Сейчас я на этапе наслушки диалога 9. Гамлет. Вопрос с тем, кто уже прошел этот диалог. Каким голосом его начитывать ? Своим, естественным или, копируя диктора. :roll: :lol:
Своим, но копируя интонации и темп речи диктора.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Начитывание. Сложности

Сообщение Елена Айме »

Спасибки! :)
Ответить