Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Модератор: Кьяра

Ответить
Повторун
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 14:28

Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение Повторун »

Давайте наберем в копилочку советы по освоению навыка разговорной речи (т.е. общение с другим человеком на иностранном).

От тех, кто свободно общается на иностранном языке (особенно от автора), каждый от себя, из своего опыта - советы, заметочки, и т.п. Может что-то попадет в книгу.

Как с матричного этапа готовить себя к общению, может какие-нибудь дополнительные упражнения есть? Например, может общение на иностранном включить параллельно с матрицей после, например, половины пройденных диалогов, может проводить общение так, чтобы использовать только те слова-выражения,, которые были в матрице, и т.д.

Короче, от тех, кому есть что сказать, пожалуйста, дайте советы, заметочки. Даже если покажется, что нечего добавить, не стесняйтесь, поделитесь тем, что имеете сказать.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение Бояр »

Повторун писал(а):... может проводить общение так, чтобы использовать только те слова-выражения,, которые были в матрице..
Если учесть, что мы готовимся к свободному общению с носителями языка, то сразу возникает вопрос - как встроить их в нашу матрицу? Боюсь, не удержатся они в ней :D

Одна из самых главных трудностей для начинающих общаться - нехватка слов для выражения своих мыслей. Поэтому полезно развить в себе способность быстро находить способы сказать то же самое, но по-другому. Пробегитесь по текстам диалогов и попробуйте немного переиначить фразы, не меняя их общего смысла. Для отдельных слов можно использовать синонимы, если вы их знаете, конечно.

Если вы ещё в самом начале освоения иностранного языка, то стоит потренировать этот навык на родном языке, ведь главное - приучить свой мозг действовать определённым образом. Например, какие синонимы можно подобрать к понятию "шариковая ручка"? (ручка, шарик, авторучка, перо...). А если обойтись без синонимов? ("то, чем можно писать слова...").
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение Соискатель »

Нам в школе советовали такое упражнение, разговаривать с самим собой на иностранном. Причем если не хватает слов, можно вставлять родные. Все предложение строится по-иностранному, а неизвестные слова ставить свои.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение Парфений »

Соискатель писал(а):Нам в школе советовали такое упражнение, разговаривать с самим собой на иностранном. Причем если не хватает слов, можно вставлять родные. Все предложение строится по-иностранному, а неизвестные слова ставить свои.
Мой хазбынд на ярде кару фиксуе!
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение А.М. »

Мне помог вот этот совет:
viewtopic.php?p=28757#p28757
Это близко к тому, о чем говорил Бояр, но, как бы, взгляд под другим ракурсом...
Кстати, Соискатель, если уж и разговаривать на изучаемом языке с умным и приятным во всех отношениях человеком, то есть с собой, то, наверное, есть смысл не использовать русские слова вместо неизвестных, а попробовать пользоваться советами Бояра и Дерзкого Серхио...
Француженка

Re: Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение Француженка »

Не знаю, могу ли я что то советовать, просто поделюсь опытом. Я начала общаться с французами с первых дней изучения языка. В основном переписка, конечно. Но потом появилась потребность именно в разговорах. Жалкие попытки были , конечно, какие-то более удачные, какие то почти провальные, но чувство невозможности вести плавную беседу сильно смущало и сдерживало. Тогда я стала готовиться к разговорам. Я в течение недели фиксировала разные интересные моменты, которые со мной происходили (набирала материал для беседы), в субботу садилась и писала это на французском. Или писала свои впечатления от просмотренного фильма, переводила их, ставила листочек рядом с компьютером и незаметно подглядывала в него во время разговора. Одно плохо. Когда мой текст заканчивался, то дальше продолжать разговор я уже не могла, поэтому приходилось прерывать, ссылаясь на занятость. Или просто слушать собеседника и кивать, ахать-охать и качать головой.
Через некоторое время я стала лениться, и оставила только записи на русском, и посматривала в них только затем, чтобы всегда иметь возможность вспомнить, о чем рассказать.
Страх перед свободной беседой, без всяких подсказок стал проходить только буквально две недели назад. Вот уже несколько дней я просто включаю скайп и сразу начинаю и поддерживаю разговор на протяжении одного-двух часов. Потом, правда, устаю и начинаю тупить. Но тем не менее радость меня уже не оставляет. Я чувствую невероятный подъем от того, что я все таки могу наконец разговаривать без всяких подсказок (если только подсмотреть незнакомые слова в переводчике). Один из французов сказал, что я спокойно уже могу ехать во Францию, потому что и я пойму, и меня поймут, и я смогу общаться на разные темы. Это очень приятно! Очень! Теперь я и сама чувствую зарождающуюся уверенность, что да, я могу поддержать разговор и понять (пусть и далеко не все, но уже довольно много для человека, изучающего язык с абсолютного нуля всего лишь в течении года).
Еще мне нравится иногда фотографировать фразы из книг, которые мне нравятся и я обычно использую их на русском языке. Что то вроде "честно-говоря", "позеленела от зависти", "умереть от смеха" , "сойти с ума от счастья" и все такое прочее. Я потом с удовольствием стараюсь вставить их в свою речь. Переписывать я их ленюсь, а вот просматривать фотографии страниц- запросто, время от времени. К тому же так фразы не вырваны из контекста. Да и , признаться, приятно вспомнить прочитанные когда то моменты.
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение Соискатель »

Француженка, долго и тяжело, начиная с жалких попыток, подготовки к разговору с листочками, ежедневным трудом и постоянной мыслью, это, как-то очевидно и неинтересно. Нам бы такой совет, чтобы пока едешь в трамвае, р-р-раз, и как Виконт де Бражелон. Какую-нибудь бы такую серебряную пулю, как халява у студентов: ночью перед экзаменом открываешь окно, и кричишь на улицу: "Халява ! Приди !". Обязательно три раза, а потом ее в зачетку ловишь, и зачетку резиночкой закрываешь, чтоб не сбежала :) Вот кто бы такой полезный совет по освоению навыка разговорной речи дал...
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение Соискатель »

не сразу понял, что "фотографировать фразы", это про фотосъемку :)
полезный совет.
Француженка

Re: Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение Француженка »

Повторун писал(а): может проводить общение так, чтобы использовать только те слова-выражения,, которые были в матрице
Матрица в какой то момент была просто моей спасительницей.
Самый первый мой разговор я начала со слов из песни великой Эдит Пиаф "non rien de rien..." и продолжила целыми фразами из этого матричного диалога. Потом я на нескольких живых французах отработала диалог о грубых французах, какими их считают американцы. А они на самом деле просто напросто противостоят всей этой разрушительной машине с их гамбургерами, модифицированными продуктами, кино и музыкой против их языка и культуры. Видели бы вы, какой эффект производили эти фразы! Как цепляли за живое! Не устану повторять, французская матрица -гениальна!
Потом я прогнала диалог про то, что французы- не католики, не протестанты, а их единственный Бог- это хорошая кухня. Естественно про 400 сортов сыра на каждый день года
Ну и главная бомба - это сплошные арабы на улицах Парижа, который больше становится похож на базар в Багдаде или в Марракеше.
Я узнала столько нового для себя про Париж, про арабов, про налоги, которые идут на не желающих работать арабов и негров, и что про все это думают реальные французы.
Вобщем, использовать фразы и даже целые куски матричных диалогов - это лучшее, что можно делать на начальном этапе. Да и потом, это всегда готовая тема для разговора.
Соискатель писал(а):не сразу понял, что "фотографировать фразы", это про фотосъемку :)
полезный совет.
Да, я просто фотографирую страницы с понравившимися фразами на телефон, а потом периодически пролистываю, когда есть минутка и желание.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение Джон Соул »

Одно время я начал писать автобиографию на английском, при знакомстве думал пригодиться. Увидев эту тему, думаю записывать что-то из своей жизни, чтобы было, что рассказать. Да и стандартные вопросы не помешают типа: "Как твои близкие?, Где работал твой папа?, У тебя есть лучший друг? , Какую музыку любишь?, Есть ли жизнь на Марсе?" И пр.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение Рина »

Джон Соул, и такие типа "как день прошел? что интересного случилось?"
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Re: Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение Просто Парень »

Хм, я говорю с собой время от времени, мне всегда есть что сказать и обсудить :mrgreen: ))
why would I even wake up that early? seems like it's chilly outside, summer will never come this year, right? I\m not an optimistic hero today.. :D
но лучше обсудить итоги дня, или планы на ближайшие выходные - вы же делаете это у себя в голове, так переносите мысли на ружу.

ну и разговорные клубы, общение в скайпе и тп...
Сказать нечего тогда когда сказать не о чем, а когда тема душещипательна и вас захватывает, вы забываете на каком языке о ней говорите.
Будьте, как Отец ваш небесный, который посылает дождь и на добрых, и на злых...
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение Рина »

Просто Парень, точно! Погода - это то, чем можно начать, поддержать и закончить разговор!
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение Джон Соул »

Рина писал(а):Джон Соул, и такие типа "как день прошел? что интересного случилось?"
Думаю, тоже пойдет. Можно для начала, для себя, резюме в одну фразу типа "день прошел прекрасно(отвратительно)" потом усложнять... На что времени хватает.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Полезные советы по освоению навыка разговорной речи

Сообщение Француженка »

Погода, как прошел день....Ох, вроде еще недавно это было верхом пилотажа :D
Теперь приходится обсуждать налоговые и пенсионные системы наших стран, вот это капец-капец как тяжело. Понимать то все понятно, а вот рассказать.... Французы возмущены своими ненасытными властями, и уверены, что в России все иначе. Представляете, вчера мой француз с возмущением мне рассказывал, что ему приходится платить налог на имущество за свой дом, помимо еще огромного количества налогов, ну просто на все. Я головой покачала, но не стала ему рассказывать про наше.. наболевшее...))

Я к тому, что очень полезно почитывать и набирать материал на совершенно разные темы, ибо потихоньку обсуждать прошедший день и грядущие планы становится скучновато одной стороне или обеим. И действительно очень полезно эти темы записывать, возможно даже (кто любит это делать) заранее чуточку подготовиться, подсмотреть лексику, чтобы всегда был материал для бесед.
Ответить