Вспомнить спустя год забвения

Модератор: Кьяра

Повторун
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 14:28

Вспомнить спустя год забвения

Сообщение Повторун »

Год (или чуть более) не занимался матрицей вообще. Может иногда слушал на фоне, но это так себе.

Попытался недавно повторно начитать матрицу - не получилось, навык пропал.

Кто сталкивался с такой ситуацией - поделитесь советом. Как восстановили навык начитки матрицы? Или (как я понимаю) придется всё заново прорабатывать матрицу?

Ещё три месяца назад у меня (в течении суток) свело челюсть - в сторону низа как будто чем-то стягивало челюсть. Я полагаю - это мышцы лица таким образом забывали отработанные навыки.
Кострома
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 21:09

Re: Вспомнить спустя год забвения

Сообщение Кострома »

Мне в моей теме ничего не ответили. Похожая ситуация. Но я не могу сказать, что прям забыл.
Я после паузы все заново наслушивал и только после этого проговаривал каждый текст по отдельности. Многое вспомнилось быстро и легко, некоторое пришлось подольше заново разучивать. В любом случае легче чем новые тексты дается.
Владимир Т
Уже долго в гостях
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 20:55

Re: Вспомнить спустя год забвения

Сообщение Владимир Т »

Добрый день, я когда вернулся к итальянскому после отработки британской матрицы (с началом марафона 14 мес) тоже сначала столкнулся с трудностями в начитке. Слушал по кругу матрицу и начитывал по кругу (первую неделю практически только этим и занимался со второй подключил чтение литературы и для освежения просмотрел несколько фильмов). Примерно через 5 дней - неделю навыки вернулись. Если матрица отработана честно и качественно то все будет нормально нужно только продолжать чтение.
Кирилл П.

Re: Вспомнить спустя год забвения

Сообщение Кирилл П. »

Повторун писал(а):Или (как я понимаю) придется всё заново прорабатывать матрицу?
Правильно понимаете. :D
Повторун писал(а):Ещё три месяца назад у меня (в течении суток) свело челюсть - в сторону низа как будто чем-то стягивало челюсть. Я полагаю - это мышцы лица таким образом забывали отработанные навыки.
Т.е. через восемь (или более) месяцев после того, как вы забросили матрицу мышцы наконец сообразили, что "а походу ведь она ему больше не нужна!" и сведением челюсти с ней покончили? Любопытное предположение. Других-то нет? Вы накануне не жевали худо приготовленный шашлык, либо бифштекс с кровью (под мятным соусом, разумеется)?
Повторун
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 14:28

Re: Вспомнить спустя год забвения

Сообщение Повторун »

Кирилл П. писал(а):Вы накануне не жевали худо приготовленный шашлык, либо бифштекс с кровью (под мятным соусом, разумеется)?
Нет, не жевал.

Тогда, было бы не лишним, написать об этом в книге - напоминание о том, что матрицу надолго забрасывать нельзя.
Кирилл П.

Re: Вспомнить спустя год забвения

Сообщение Кирилл П. »

А вы полностью прошли матрицу, перед тем. как ее забросить? И чем год занимались, читали, фильмы смотрели?
Повторун
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 14:28

Re: Вспомнить спустя год забвения

Сообщение Повторун »

Кирилл П. писал(а):А вы полностью прошли матрицу, перед тем. как ее забросить? И чем год занимались, читали, фильмы смотрели?
Да, я её качественно отработал было.

Да, читал, смотрел сериалы-фильмы.
Кирилл П.

Re: Вспомнить спустя год забвения

Сообщение Кирилл П. »

Вообще-то матрица еще достаточно долго помогает облегчить чтение. Обычно это заметно. Вообще после матричного этапа процесс должен бы выйти на автопилот и вопросов больших не воникает. Вы сейчас взгромоздились на треногу: матрица как неспонтанное говорение, чтение и просмотр контента. Без любой из ног положение становится шатким. Чем заменить матрицу? Ну это же очевидно - разговором. Если вы им промышляете с кем-то, то зачем вам матрица? А если нет, как вы решили так резко с ней покончить? Надоела? И отряд не заметил потери бойца? Странно, опять же, для вашего уровня продвижения в теме...
Ну ладно, вспомнили вы родимую. А она не идет. Ну это же вопрос тренировки, а не мозгового усилия. Как восстановить форму? Ну, тренировкой же, как еще? :)
Повторун
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 14:28

Re: Вспомнить спустя год забвения

Сообщение Повторун »

Кирилл П. писал(а):Чем заменить матрицу? Ну это же очевидно - разговором. Если вы им промышляете с кем-то, то зачем вам матрица? А если нет, как вы решили так резко с ней покончить?
Спасибо за советы.

Вообще, тема разговоров на изучаемом языке после матрицы очень редко обсуждалась. Разговоры - самый сложный этап, и к сожалению, очень слабо раскрытый. Хотя, если подумать, вроде бы ничего кроме "говорить" об этой теме и не скажешь.
Кирилл П.

Re: Вспомнить спустя год забвения

Сообщение Кирилл П. »

В книге этот вопрос затронут, отчего же. А так, ну, каждый новый этап кажется самым сложным, разве нет? )
Сложность разговора носит исключительно психологический характер, а не вот уж говорить так немыслимо трудно после горы книг и терабайтов фильмов.
Хочется сразу заговорить будто соловей запел. И аплодисменты чтоб... Эх!...
Аватара пользователя
Паола
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 16:28
Откуда: Харьков

Re: Вспомнить спустя год забвения

Сообщение Паола »

Повторун, у меня аналогичная ситуация. Прошлой осенью-зимой отработала матрицу, все честно, слушала утром по пути на работу пешком 40 минут, с работы 40 минут, потом дома 1,5 часа начитывала. Потом по кругу все диалоги. Приступила к чтению, к концу 6-ой книги читала все без словаря, как обычные родные книги, все понятно. Если предложение не понятно с первого раза, то достаточно медленнее прочиать второй раз. В сентябре поехала на месяц в Германию. И говорить слету не смогла. Понимала простые фразы, и говорила самыми простыми.
Вот теперь снова дома, и в растерянности что же дальше делать.
Получается что нейронные и всякие там другие связи в мозге проработались в сторону - понять немецкий текст когда он перед глазами. Для речи думаю теперь заучивать наизусть разные диалоги, отрывки из пьес, прозу. И продолжать читать книги и смотреть фильмы. Хорошо было бы найти напарника, чтобы потом эти диалоги и пьесы разыгрывать, или устраивать упражнение "звуковой ксерокс" - один читает предложение, другой повторяет на слух, и наоборот. Другого выхода пока не вижу.
Француженка

Re: Вспомнить спустя год забвения

Сообщение Француженка »

Паола, а что если попробовать найти себе собеседников по Скайпу?
Есть специальные сайты, думаю Вы знаете про них.
Аватара пользователя
К. Роджер
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:21

Re: Вспомнить спустя год забвения

Сообщение К. Роджер »

У меня был весьма длительный перерыв после матрицы, но был приятно удивлён, что навыки не пропали.
Scientia potentia est.
Татьяна Приватем
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:29

Re: Вспомнить спустя год забвения

Сообщение Татьяна Приватем »

Периодически возвращаюсь к матрице уже в течение 3х лет. Так получается. Ничего не забывается. Может это и неправильно, но, отметила обратный эффект - чем длиннее перерыв, тем изящнее произношение :-). Более того, то, что считала сложным, недоступным, "вдруг" становится элементарным и готовым к употреблению, т.е. без особых напряжений. Как-будто бы, побывало в ювелирной мастерской и засияло новыми гранями :-)))
Елена Айме
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 09:35

Re: Вспомнить спустя год забвения

Сообщение Елена Айме »

Я тоже забросила изучение в декабре прошлого года. По уважительной причине. Американская матрица. Всего 31 диалог.
Что сделала - 1. Прошла 26 диалогов.
2. Круговая начитке - 2 месяца
3. 1700 страниц прочитанных книг.
Сейчас думаю пройти оставшиеся 6 диалогов, снова начитка неделю или побольше. Чтение, видимо, с начала надо отсчитывать. Ну и потом - говорить.
Кто, что думает по этому поводу. Может советы кто даст. Буду благодарна.
Ответить