Правильно ли я слышу?

Модератор: Кьяра

Сергей П.Ч.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Сергей П.Ч. »

А скажите, пожалуйста, нужно ли при проговаривании диалога добиваться той же скорости, что и у дикторов?
Тут ведь есть 2 момента.
1. Дикторы иногда так быстро говорят (как пулемет), что "проглатывают" части фразы. Это, как я понимаю, и есть разговорная речь? Или не совсем так? Ведь не каждый! американец так говорит ЭТУ фразу? :)
2. При разговоре с "нормальной скоростью" этих фраз, они будут звучать , по идее (?), близко к транскрипции?

Все это я отношу, в частности, к этой сложной (для меня, и не только для меня, увы) фразе из диалога №7 "Американского нового": "Tell me, who was that fat guy with the big axe? ".

Какова же здесь золотая середина?
Или я, наверно, опять проявляю излишнее усердие?

Но мне все же кажется, что в таких "пулеметно" произносимых диктором фразах надо эти "трудно произносимые куски" просто приближать к транскрипции.
Соловьёв Разбойник

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Ну тогда держись, Сергей!,:

https://youtu.be/UE3EZgDCvRg?t=1m37s

https://youtu.be/bVOwpZonzfE?t=4m36s
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Ида »

Сергей П.Ч. писал(а):А скажите, пожалуйста, нужно ли при проговаривании диалога добиваться той же скорости, что и у дикторов?
Из книги "Вас невозможно.." я для себя уяснила, что на этапе работы с диалогами нужно стараться их проговаривать с той же интонацией, тем же произношением, и той же скоростью, что и дикторы. При этом я понимаю, что моя возможность такой имитации на первых диалогах будет отличаться от, скажем, этапа круговой начитки.
Мы учимся ЖИВОЙ речи, которая имеет свой темп, свою частоту, ритмику и которая существенно отличается от речи письменной. Умение произносить диалоги с естественной для данного языка скоростью даёт нам возможность СЛЫШАТЬ эту самую речь из уст носителей.
Сергей, мне кажется, Вы слишком требовательны и к себе, и к языку. Или, как сами выразились, проявляете излишнее усердие. Здешние старожилы настоятельно советуют нам, новичкам, "расслабиться и получать удовольствие" от процесса. Я уверена, к ним стоит прислушаться!
Сергей П.Ч.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Сергей П.Ч. »

Соловьёв Разбойник писал(а):Ну тогда держись, Сергей!,:

https://youtu.be/UE3EZgDCvRg?t=1m37s

https://youtu.be/bVOwpZonzfE?t=4m36s
Спасибо за урок :) Второй ролик очень меня подбодрил (ха-ха), т.к. было кое-что понятно из того, что говорил ведущий. Особенно, когда послушал несколько раз, стало почти все понятно.
...
Зато теперь постоянно и помногу использую для "расслушивания" сложных фрагментов упомянутую Вами
WorkAudioBook. Очень здорово помогает. И всем рекомендую.

Однако все-равно двигаюсь очень медленно (характер "виноват").
Сергей П.Ч.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Сергей П.Ч. »

Ида писал(а): ... Здешние старожилы настоятельно советуют нам, новичкам, "расслабиться и получать удовольствие" от процесса....
Спасибо. Пожалуй, мне надо научиться почувствовать это для большего стимула. Что ж, это мысль :)

Но, что интересно. Каждый новый диалог начинаю с опаской и очень медленно. И честно, без удовольствия :(
Т.к. уже привык к тому, что мало что пойму с первого раза, и со второго, и с третьего... Но постепенно дело идет и настроение поднимается. Но далеко не сразу.
Так что буду стараться получать удовольствие, начиная работу с диалогом. Вот вопрос: как этого добиться?
Француженка

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Француженка »

Сергей П.Ч. писал(а): Каждый новый диалог начинаю с опаской и очень медленно. И честно, без удовольствия :(
Какие же мы все разные. Я, напротив, с каждым новым диалогом встречалась, как с новым другом, с каким то предвкушением чего-то необыкновенного, чудесного, неизведанного еще. В первые минуты слушания у меня даже глупая улыбка с лица не сходила, такое удовольствие.
Каждый новый диалог приближает нас к нашей цели, дает новые навыки, знакомит с новыми звукосочетаниями, как ему можно не радоваться? :D
Но самое главное, я испытывала счастье от того, что всего каких нибудь один-два-три , ну ладно, четыре дня , и этот совершено чужой диалог, такой сложный, такой пока страшный для восприятия, вдруг станет родным и понятным :wink:
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Ида »

Сергей П.Ч. писал(а): Так что буду стараться получать удовольствие, начиная работу с диалогом
Вот этого точно не надо! В смысле, СТАРАТЬСЯ. Ваше чрезмерное старание как раз и создаёт то самое напряжение, которое мешает Вам двигаться вперёд. Расслабиться - это значит перестать напрягаться. Это следствие, а не действие. Устраните причину напряжения и расслабление придет само.
А причина, скорее всего, в том, что не даете себе права на ошибки, что что-то может у Вас не получиться с первого (десятого) раза. Может быть, причина в другом, я не знаю. Просто понаблюдайте за собой во время занятий.
Вот, например, слушание со слежкой глазами по тексту. Пока слушаешь минутный диалог, голова успевает за это время составить список гостей для предстоящего банкета, продуктов, которыми к этому банкету нужно запастись, "купить"платье своей мечты, заметить, что вот кот чей-то в плохом расположении духа мимо прошёл, не взглянув даже в мою сторону. Ну, и о разбегающихся вселенных конечно, а как же! И вот слышишь ты всю эту котовасию в своей голове, плюешься, ругаешь себя: "Вот бестолочь, о диалоге думай! Сколько времени потеряно! Ничего ты не можешь! Какой тебе иностранный язык, ты даже на коротеньком диалоге сконцентрироваться не можешь!" и т.д. ещё на несколько минут. Пытаясь заглушить неприятный голос, ещё усерднее вгрызаешься в диалог. Но этот монстр так просто свои позиции не сдает. В итоге настроение портиться, ты мрачнеешь и..какое уж тут удовольствие.
А можно так. Заметил, что в упоении летишь за очередной мыслью, улыбнулся, схватил себя за "хвост" и мягонько так, с любовью, - в диалог: "Слушай, детка!" И так бесчисленное количество раз. И никакого напряжения, заметьте, все "чинно и благородно".
И ещё, по-поводу неприятных эмоций от встречи с новым диалогом. Попробуйте встречать его с любопытством: а узнаю я с первого раза какое-нибудь знакомое слово? а вот, интересно, угадаю я смысл? или вот, как Рина, ребусы в диалогах разгадывает, здорово же!! Поиграйтесь и Вы!
И вообще, здоровый, я извиняюсь, пофигизм тут не повредит.
Евгений Подколзин

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Евгений Подколзин »

Сергей П.Ч. писал(а):
Соловьёв Разбойник писал(а):Ну тогда держись, Сергей!,:

https://youtu.be/UE3EZgDCvRg?t=1m37s

https://youtu.be/bVOwpZonzfE?t=4m36s
Спасибо за урок :) Второй ролик очень меня подбодрил (ха-ха), т.к. было кое-что понятно из того, что говорил ведущий. Особенно, когда послушал несколько раз, стало почти все понятно.
...
Зато теперь постоянно и помногу использую для "расслушивания" сложных фрагментов упомянутую Вами
WorkAudioBook. Очень здорово помогает. И всем рекомендую.

Однако все-равно двигаюсь очень медленно (характер "виноват").
Вот эта фраза по-моему — взрыв https://youtu.be/WolJfKNXl90

6 слов за полсекунды :mrgreen:
Соловьёв Разбойник

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Евгений Подколзин писал(а): Вот эта фраза по-моему — взрыв https://youtu.be/WolJfKNXl90
Ага, я это видео искал, но не смог найти.
Евгений Подколзин

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Евгений Подколзин »

Соловьёв Разбойник писал(а):
Евгений Подколзин писал(а): Вот эта фраза по-моему — взрыв https://youtu.be/WolJfKNXl90
Ага, я это видео искал, но не смог найти.
Я особо понравившиеся сохраняю в плейлист на YouTube.
Сергей П.Ч.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Сергей П.Ч. »

Здравствуйте, уважаемые господа.
Теперь у меня к вам такой вопрос (работаю сейчас с 12-м диалогом "американской английской матрицы").
Попробую его точно сформулировать :roll:

Маэстро рекомендует на этапе прослушивания без начитки (1-й этап) НЕ заглядывать в текст и перевод.

Но у меня это не получается, т.к. даже прослушивая новый текст по многу-многу раз (час, два, три; день, другой, третий; сначала диалог целиком, а потом разбивая его на куски) так и не могу расслышать (и соответственно, понять) некоторые куски диалога. Я понимаю, что это обусловлено 2-мя факторами: во-первых, спецификой непривычного произношения носителем этих кусков, во-вторых, наличием в диалоге еще не знакомых мне слов.
В итоге, НА 1-м ЭТАПЕ я не могу удержаться и всё-таки несколько раз заглядываю в английский текст диалога (но только в "проблемном" месте, не читая весь текст), чтобы расслышать и попытаться осмыслить произносимое. При этом в текст с переводом диалога стараюсь не заглядывать совсем (незнакомые слова перевожу с помощью Инет-словаря, чтобы не читать весь перевод).

Так вот, ВОПРОС: правильно ли я поступаю или же надо заставить себя на этапе прослушивания никуда не заглядывать (ни в текст, ни в словарь), а просто слушать и слушать?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Н.Ф. »

Сергей П.Ч. писал(а):Здравствуйте, уважаемые господа.
Теперь у меня к вам такой вопрос (работаю сейчас с 12-м диалогом "американской английской матрицы").
Попробую его точно сформулировать :roll:

Маэстро рекомендует на этапе прослушивания без начитки (1-й этап) НЕ заглядывать в текст и перевод.

Но у меня это не получается, т.к. даже прослушивая новый текст по многу-многу раз (час, два, три; день, другой, третий; сначала диалог целиком, а потом разбивая его на куски) так и не могу расслышать (и соответственно, понять) некоторые куски диалога. Я понимаю, что это обусловлено 2-мя факторами: во-первых, спецификой непривычного произношения носителем этих кусков, во-вторых, наличием в диалоге еще не знакомых мне слов.
В итоге, НА 1-м ЭТАПЕ я не могу удержаться и всё-таки несколько раз заглядываю в английский текст диалога (но только в "проблемном" месте, не читая весь текст), чтобы расслышать и попытаться осмыслить произносимое. При этом в текст с переводом диалога стараюсь не заглядывать совсем (незнакомые слова перевожу с помощью Инет-словаря, чтобы не читать весь перевод).

Так вот, ВОПРОС: правильно ли я поступаю или же надо заставить себя на этапе прослушивания никуда не заглядывать (ни в текст, ни в словарь), а просто слушать и слушать?
Не имеет особого значения.
Сергей П.Ч.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Сергей П.Ч. »

Н.Ф. писал(а):
Сергей П.Ч. писал(а):Здравствуйте, уважаемые господа.
Теперь у меня к вам такой вопрос (работаю сейчас с 12-м диалогом "американской английской матрицы").
Попробую его точно сформулировать :roll:

Маэстро рекомендует на этапе прослушивания без начитки (1-й этап) НЕ заглядывать в текст и перевод.

Но у меня это не получается, т.к. даже прослушивая новый текст по многу-многу раз (час, два, три; день, другой, третий; сначала диалог целиком, а потом разбивая его на куски) так и не могу расслышать (и соответственно, понять) некоторые куски диалога. Я понимаю, что это обусловлено 2-мя факторами: во-первых, спецификой непривычного произношения носителем этих кусков, во-вторых, наличием в диалоге еще не знакомых мне слов.
В итоге, НА 1-м ЭТАПЕ я не могу удержаться и всё-таки несколько раз заглядываю в английский текст диалога (но только в "проблемном" месте, не читая весь текст), чтобы расслышать и попытаться осмыслить произносимое. При этом в текст с переводом диалога стараюсь не заглядывать совсем (незнакомые слова перевожу с помощью Инет-словаря, чтобы не читать весь перевод).
Не имеет особого значения.

Так вот, ВОПРОС: правильно ли я поступаю или же надо заставить себя на этапе прослушивания никуда не заглядывать (ни в текст, ни в словарь), а просто слушать и слушать?
Спасибо, Николай Федорович. Правда, Ваш ответ попал внутрь моего вопроса, но я его нашел: мои проблемы "не принципиальны".
Сергей П.Ч.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Сергей П.Ч. »

Еще вопрос, уважаемые "соратники по борьбе".

Когда начинаю 2-й этап работы с диалогом (прослушивание с глазами в текст), стоит ли наиболее сложные куски диалога прослушивать по нескольку раз подряд, пока не перестану "отставать" глазами от диктора? И уже затем, добившись желаемого результата, слушать диалог целиком?
Или же это неправильно и надо сразу слушать-читать только весь диалог целиком раз за разом?

Для сведения: сейчас работаю с 14-м диалогом американской-английской матрицы.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Правильно ли я слышу?

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Сергей П.Ч. писал(а):Когда начинаю 2-й этап работы с диалогом (прослушивание с глазами в текст), стоит ли наиболее сложные куски диалога прослушивать по нескольку раз подряд, пока не перестану "отставать" глазами от диктора? И уже затем, добившись желаемого результата, слушать диалог целиком?
Или же это неправильно и надо сразу слушать-читать только весь диалог целиком раз за разом?
На мой взгляд, это не принципиально. Хотя слушать диалог целиком очевидно проще — не нужно отвлекаться на посторонние вещи вроде поиска «сложных кусков».
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Ответить