И все же сколько времени нужно слушать?

Модератор: Кьяра

Ответить
Дон Патон

И все же сколько времени нужно слушать?

Сообщение Дон Патон »

Первые шесть диалогов отрабатывал по 2 недели, иногда чуть больше.
Удавалось получить, на мой взгляд, очень близкое соответствие с оригиналом.
Начитывалось не совсем легко, но без особых проблем. Иногда вставлял 1 наушник для
синхронизации, ненадолго.
Диалог №6 захотелось начитывать через 7 дней + 5 дней читал - итого 12 дней.
Диалог №7 и 8 начал начитывать через 6 дней. Начитывать получалось тяжело.
Первые два дня, как будто каша во рту. Звуки не идут друг за другом, сплошные затыки.
С более простыми диалогами такого не было. Все читалось, только интонацию и темп
подогнать было нужно.
№8 очень быстрый с наушником вообще не успевал, сначала. Только на 4 день смог проверить
синхронность.

Последние диалоги читаю по 5 дней. Первые два дня тяжело идут, третий - получаются интонации.
4-й день немного еще улучшаю... 5 день, чтобы убедиться, что это все.

Сейчас, через 4 дня слушания, перешел к начитке диалога №10. Почти все звуки расслышал
еще в 1 день при слепом прослушивании, казалось - все просто будет:(
Вообще слышать стал намного лучше. С опорой на текст 3 дня по 4-5 часов.
За два дня начитки, начал кое-как читать, с затыками и без интонаций конечно:(

Вопрос: проблемы с начиткой связаны с сокращением времени наслушивания или это из-за
усложнения диалогов.
Что посоветуете? Это нормально или наоборот легче должно было стать начитывать? Может надо
заставлять себя больше слушать, не поддаваться на первые желания?
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: И все же сколько времени нужно слушать?

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Дон Патон писал(а): Может надо
заставлять себя больше слушать, не поддаваться на первые желания?
...надо ... больше слушать, не поддаваться на первые желания...
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Незнайка
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:54

Re: И все же сколько времени нужно слушать?

Сообщение Незнайка »

Действительно как новичок я невольно задаю тот же вопрос - сколько по времени начитывать диалоги. Понимаю что это индивидуально, и нельзя измерить числовыми значениями. Может это сродни "второму дыханию" у бегущего человека, т.е момент перехода на начитку можно только почувствовать самому.
Добавлю вопрос в тему. На сколько уменьшается эффективность работы с матрицей если слушать менее рекомендуемых 3 часов в день
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: И все же сколько времени нужно слушать?

Сообщение Парфений »

Незнайка писал(а):...Добавлю вопрос в тему. На сколько уменьшается эффективность работы с матрицей если слушать менее рекомендуемых 3 часов в день
А вот купите линейку, аптечные весы, всё научно померьте, а потом нам расскажете! Будем с нетерпением ждать!
Дон Патон

Re: И все же сколько времени нужно слушать?

Сообщение Дон Патон »

Послушал еще 3 дня. Начал начитывать. Ура!!!! Нормально пошло,
с хорошей скоростью и почти без задержек. Осталось улучшить
интонации и добиться хорошего автоматизма:)) Кстати, в начале казалось,
что уже все расслышал, но нет в диалоге еще кое-что было скрыто:)
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: И все же сколько времени нужно слушать?

Сообщение Ида »

Провела я над собой эксперимент. Не специально, правда, но результат любопытный.
На прослушку последних диалогов я трачу 8 - 9 дней. Но для того, чтобы Новый год начать с нового диалога, пришлось ускориться, поэтому 11-й диалог слушала всего 7 дней. При начитке ждал неприятный сюрприз: и интонации проскакивали фальшивые, и произношение было неуверенным. Минут через 10 все сгладилось, но! за все 11 диалогов это был первый блин, который комом. И это при том, что количество потраченных на этот диалог часов было таким же, как если бы я слушала его 9 дней. Хотя, собственно, сюрприза никакого для меня и не было: я физически ощущала, что не готова к начитке.
Т.о., экспериментально я сама себе доказала, что количество дней не тождественно количеству часов, которое на диалог тратится. Вполне допускаю, что такова моя индивидуальная особенность и в аксиому это не возвожу, но, ещё раз подчеркиваю, это любопытно!
Дон Патон

Re: И все же сколько времени нужно слушать?

Сообщение Дон Патон »

Да, я тоже нащупал свой режим. 2 дня слушаю без текста. Потом 6-7 дней слушаю, глядя в текст.
Потом 4 дня читаю.

Но сейчас оказался в США и местные говорят, что я не правильно говорю....
В частности звук h. Хотя его долго отрабатывал, как выдох...
Они говорят не так, как я учил, правда у всех акцент, но одна тетенька якобы говорит без акцента....
Она то же считает, что я не правильно произношу:(
Здесь я понимаю только явных американцев. Когда они говорят я слышу каждое слово.
Когда говорят русские у них, как каша во рту... Азиаты - это вообще жесть, ни слова не понять...
Такие дела....
Занимаюсь дальше, стиснув зубы.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: И все же сколько времени нужно слушать?

Сообщение Ида »

Дон Патон писал(а): Но сейчас оказался в США и местные говорят, что я не правильно говорю....
Местные - это русские, что ли? А носители что говорят? На каком Вы диалоге сейчас?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: И все же сколько времени нужно слушать?

Сообщение Н.Ф. »

Ида писал(а):
Дон Патон писал(а): Но сейчас оказался в США и местные говорят, что я не правильно говорю....
Местные - это русские, что ли? А носители что говорят? На каком Вы диалоге сейчас?
Американцы никогда не будут этого говорить. Разве что очень хорошо знакомому человеку и более чем осторожно. Такое хамоватое поведение с замечаниями (попытками укусить!) свойственно нашим людишкам, которые языка не знают и после 20 лет пребывания в Америке и не будут никогда знать. Стандартный образец их "английского": "Шо? Мой хазбынд на ярде кару фиксуэ!"
Дон Патон

Re: И все же сколько времени нужно слушать?

Сообщение Дон Патон »

Это конечно местные русские, мои знакомые.
Некоторые не скрывают, что у них акцент, другие говорят, что у них его нет.
Конечно американцы мою речь не комментировали так, как мне им сказать
было не чего. Никакого хамства не было, просто отметили, что говорю не правильно.
Проблемы из этого не делали.

Был правда занятный казус. Занесло нас в пустыню, попали в гостиницу и кафе
"Зона 51", случайно. Это как в фильме "Секретный материальчик" - глухомань.
Так вот официантка и дядька-хозяин нас вообще не могли понять. Много раз
переспрашивали, потом просто принесли мясо и попросили пальцем показать какие
куски жарить:) Там не Калифорния и хозяин своего пренебрежения и раздражения не скрывал.

У меня, честно говоря, в самый нужный момент наступал ступор. Активный словарный запас
за время работы с матрицей заметно сократился, а то, что осталось вставить было не куда:(

Сейчас начал 20 диалог.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: И все же сколько времени нужно слушать?

Сообщение Ида »

Думаю, что в данном случае на мнение Ваших знакомых ориентироваться не стоит, даже и тех, которые "говорят без акцента". Речь американцев Вы слышите хорошо, в отличие от английской речи "местных", а это что-то да значит!
А по-поводу ступора, ИМХО, явление нормальное: матрица ещё не пройдена, словарный запас (который из чтения набирается, а не искусственно в голову вбивается) не наработан, какое уж тут общение..
Ответить