Пошехонье - практика применения

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Деп
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:18

Re: Пошехонье - практика применения

Сообщение Деп »

Кирилл П. писал(а):
Деп писал(а):. Вот, теперь придется вернуться к первым и с новыми ощущениями закрепить. Возможно, не один раз вернуться придется.
Так на круговой начитке вернетесь же. И не один раз.
Привет всем.
Диалоги в круговую - это, для меня, отдельная задача. Скорее всего, возврат - это подготовка к чтению с выражением (ну, более-менее, с выражением). :)
Вы можете сделать "игнор" моему посту. Нет проблем. Но, кто заинтересуется, можно будет обсудить некоторые детали.

Немного теории, все же.
1. Фонетика - звуки языка - мелодика, ФУ, тембр, темп - единство всего этого многообразия интонация с ритмом. Без них никуда в инглише. Согласны? Иначе, нашу речь будут воспринимать "по слогам". :)
2. "I don't like your tone" - т.е. - изменение высоты тона
Их в природе инглиша всего ШЕСТЬ!
Низкий нисходящий (НН)
Высокий нисходящий (ВН)
Высокий восходящий (ВВ)
Нисходяще-восходящий (Н-В)
Восходяще-нисходящий (В-Н)
Т.е. - грустно, весело, поучительно, обидно, утвердительно, вопросительно и пр. можно добавить по желанию
Сюда же:
предударное начало (неударные слоги)
шкалы (уд и неуд слоги)
ядро (последний ударный слог)
послеядерные неударные слоги

Думаю, этого вполне достаточно. Миллионы оттенков предоставим лингвистам :)

Вот выражение:
'You can close your eyes to the things what you do not want to see, but you cannot close your heart to the things you do not want to feel.' - Johnny Depp
Мы можем сделать фонетический разбор.
Если пожелаете. И, в таком случае, кто первый начнет? :)

И ещё: мне бы очень хотелось подобрать простую фразу, чтобы ее можно было прочитать во всех шести тонах.

С уважением, к трудящимся.
"Не отдаляйся от меня, не приближайся ко мне, встань там, где тебя лучше видно."
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Пошехонье - практика применения

Сообщение Парфений »

"Фонетика – это фу! Без него никуда!"

Это вам не мои любительские поползновения на юмор, девочки и мальчики! Рыдаю...
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Пошехонье - практика применения

Сообщение А.М. »

Вот оно чё, Михалыч...
Деп, я дико извиняюсь, но на ум приходит именно что-то подобное...
Может быть просто попробовать засучить рукава и копать яму под фундамент...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Пошехонье - практика применения

Сообщение Рина »

Т.е. - грустно, весело, поучительно, обидно, утвердительно, вопросительно и пр. можно добавить по желанию
знаю такую фразу: Fock ya. Не вполне уверена, что поучительно получится, но все остальные тона с ней доступны :P
Аватара пользователя
Деп
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:18

Re: Пошехонье - практика применения

Сообщение Деп »

'You can close your eyes to the things what you do not want to see, but you cannot close your heart to the things you do not want to feel.'

Мой вариант ответа:
Это высказывание человека, имеющего собственные знания о жизни, пережитый опыт, где, вероятно было ФЬСЁ, что "пожелаешь" пережить. Более того, он Артист, профессиональный, а значит "жил" и чужими жизнями...

Как бы такой человек высказался о своем жизненном опыте? Поучительно-назидательно-высокомерно?
Вопросительно-отрицательно отпадает. Предложение без знаков вопроса-восклицания.
В конце точка. Разделено запятой. Повествовательное. Противопоставление с союзом but.
Мне представляется, что было сказано противопоставление с долей тихой грусти.
Где расставить Акценты в таком раскладе?

Для этого переведу, дословно, пока нет достаточного опыта, перевернуть по-русски.
"Ты можешь закрыть свои глаза от вещей, которые ты не хочешь видеть, но ты не можешь закрыть (запереть) свое сердце от вещей, которые ты не хочешь чувствовать".

'Youcan closeyoureyes toththings what youdonotwant to see, btyou cannotcloseyourheart toththings youdonotwant to feel.'

Сомневаюсь, что права. Вероятно, упускаю что-то. Может найдется собеседник, кто прокомментирует по делу.
Каждый копает по своему. :)
"Не отдаляйся от меня, не приближайся ко мне, встань там, где тебя лучше видно."
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Пошехонье - практика применения

Сообщение Парфений »

Увы, очень похоже на неизлечимый случай...
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Пошехонье - практика применения

Сообщение А.М. »

Деп писал(а):Каждый копает по своему. :)
Ни в коем случае! У меня и в мыслях не было ограничивать Вас в чем-то.
Это была рекомендация, не более... Существует опасность "заиграться" в разные "полезные" игры. О которой я и говорил.
До матрицы я, например, выписывал кучу слов в тетрадки и на карточки. Учил названия всех времен в английском языке. Да мало ли чем "полезным" можно заняться...
Но это если не знаешь метода. А если знаешь?
Я думаю, что на этапе кино-марафона вы это все услышите. Все эти тона. И особо понравившиеся фразы будете повторять. В разных вариациях и тонах. Правда названия этих тонов к этому времени забудутся наверное...
Ну вот, опять не по делу высказался.
Аватара пользователя
Деп
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:18

Re: Пошехонье - практика применения

Сообщение Деп »

Благодарю за отклик. Было время над чем поразмыслить и выяснить, что произошло.

Как и многие, тут, на Форуме, долгое время пыталась ответить себе на вопрос: Зачем я не могу говорить, при том, что много занимаюсь языком? Около 20 лет! Как доходит до "беседы" - язык во рту - мертвый :)

Инсайт. Я его долго ждала. Кстати, да же голова кружилась. Перезагрузка :) Рефлексия. Ну, и заметалась... :) Куда бежать? Естественно, на Форум! К себе подобным.
Теперь понятно - зачем я "не говорила". И это произошло на 21 диалоге. Лучше поздно, чем никогда. :)

Вы правы. Всему своё время. Пока, только техника.

У меня вопрос не по теме. Имею инвалидный пароль на вашем сайте. Не могу с ним выйти на фоне. Как его заменить? Или он выдается пожизненно :)
Лечить, так лечить фьсё, и пароль то же. :)
"Не отдаляйся от меня, не приближайся ко мне, встань там, где тебя лучше видно."
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Пошехонье - практика применения

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Деп писал(а):У меня вопрос не по теме. Имею инвалидный пароль на вашем сайте. Не могу с ним выйти на фоне. Как его заменить?
Здесь попробуйте: ucp.php?i=profile&mode=reg_details
Аватара пользователя
Деп
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:18

Re: Пошехонье - практика применения

Сообщение Деп »

Пушистая няшечка писал(а):
Деп писал(а):У меня вопрос не по теме. Имею инвалидный пароль на вашем сайте. Не могу с ним выйти на фоне. Как его заменить?
Здесь попробуйте: ucp.php?i=profile&mode=reg_details
Спасибо. Получилось.
"Не отдаляйся от меня, не приближайся ко мне, встань там, где тебя лучше видно."
Ответить