Матричный метод подходит только для изучения языка с нуля?

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Парфений »

Соловьёв Разбойник писал(а):
Парфений писал(а):Давненько здесь оппозиции не было...
Боитесь? :D
Да, стал бояться, как бы от длительного отсутствия практики не пропала наработанная элегантность движения коленом при ударе им под зад...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Н.Ф. »

Асид писал(а):Этот метод точно не для тех кто начинает с нуля. В школе проходил мимо немецкого. Т.е. на английском могу сосчитать до двух уверенно, на этом мои познания заканчиваются. Я колупаюсь полгода с английской матрицей. Стыдобища, похвастаться нечем. Понять как правильно произносить слова нереально, некоторые участки текста по сто раз прослушиваю, не могу понять что нужно сделать чтобы получилось сказать также, глядя на текст и транскрипцию могу конечно сказать только очень медленно, скорость развить не удается. Произношение у меня просто капец. Три часа в день конечно не получается. Слушаю по пути на работу и обратно по 40 минут (иногда в обед полчаса получается), вечером пытаюсь проговаривать час. Туговато конечно. Тут на форумах с восторгом пишут, что через пару месяцев понимают английскую речь. Я пробовал посмотреть кино, нифига не понятно. Понятно конечно, что главный герой мчится и стреляет в негодяев и спасает свою красотку - если смотреть без звука тоже будет понятно. Никак не цепляется ухо за английскую речь. Вроде пишут что слова учить не нада, грамматику тоже не нада учить. Ну нифига не понятно, если не зубрить слова. Если просто просматривать перевод и грамматику, я потом забываю о чем речь в диалогах. :) Жесть. Может рано рассчитывать на результат? Но восторга от этого волшебного метода у меня нет. может пойти к репетитору чтоб рассказал что к чему в этом английском :?: ?
Вообще-то, иностранный язык — это не для всех. Кто-то должен быть и приказчиком в лавке по продаже телефонов, и извозчиком привокзального такси, и умелым сборщиком вторичного стекло-сырья. Каждому — своё...
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Дерзкий Серхио »

Соловьёв Разбойник писал(а):некоторые не могут понимать фильмы без субтитров, изучая ИЯ десятки лет, при этом они свободно общаются,..
Вы когда сами станете свободно общаться, нипадецки поржете над этим утверждением.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Соловьёв Разбойник

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Дерзкий Серхио писал(а):
Соловьёв Разбойник писал(а):некоторые не могут понимать фильмы без субтитров, изучая ИЯ десятки лет, при этом они свободно общаются,..
Вы когда сами станете свободно общаться, нипадецки поржете над этим утверждением.
Буду очень рад, коли так.
А сейчас наблюдаю на форумах, как специалисты в области ИЯ (преподаватели, люди давно и серьёзно его изучающие) подолгу разбирают какой нибудь отрывок из фильма и не могут прийти к единому мнению, что же там говорят. Пока не привлекут нейтива.
Асид
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:41

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Асид »

Да какая нафиг оппозиция. Жути нагоняете тоже. Я не против этого метода, и не считаю его не эффективным. Наверно тем кто хоть в школе и универе учил английский будет полегче. С нуля тяжело. И как понять есть прогресс или нет, если не понимаешь аглицкую речь. Хочется понимать что говорят. Собраться с духом и сказать что-нибудь (или заранее речь подготовить) наверно многие смогут. А вот когда тебе в ответ говорят, тогда ниче не понятно. Я обычно застываю как ночью лось на дороге в свете фар. :D . Начал на работу на час раньше приходить чтоб сутра пока башка свежая поначитывать в скверике, вечером мозг наверно отторгает чужеродную болтавню.!! Буду пробиваться по мере сил
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение А.М. »

Не понимаю как связаны умение распознать иностранный язык на слух с репетитором и грамматикой. Грамматика с репетитором преследуют свои цели (особенно репетитор). И распознавание на слух, скорее всего, в них не входит.
Отрывок из книги.
Это как если бы вас обучали плавать, время от времени подводя к старой ржавой ванне, на дне которой плещется сантиметровый слой мутной водички. Вы можете годами и десятилетиями выслушивать самые разнообразные лекции о свойствах этой воды, даже робко прикасаться к ней своим пальчиком либо пытаться попробовать ее ногой или другими частями вашего желающего плыть тела, получая за эти попытки – за энтузиазм, с которым вы их делаете – более или менее утешительные отметки – процесс, имеющий, конечно, в зависимости от фантазии и умения учителя, потенциал быть интересным и увлекательным, но не научающий и не могущий научить вас плавать.
Я как раз такой вот - "не с нуля". Я выслушал много лекций и касался воды пальчиком. Но плавать после этого всего действа так и не научился.
Евгений Подколзин

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Евгений Подколзин »

Асид писал(а):Да какая нафиг оппозиция. Жути нагоняете тоже. Я не против этого метода, и не считаю его не эффективным. Наверно тем кто хоть в школе и универе учил английский будет полегче. С нуля тяжело. И как понять есть прогресс или нет, если не понимаешь аглицкую речь. Хочется понимать что говорят. Собраться с духом и сказать что-нибудь (или заранее речь подготовить) наверно многие смогут. А вот когда тебе в ответ говорят, тогда ниче не понятно. Я обычно застываю как ночью лось на дороге в свете фар. :D . Начал на работу на час раньше приходить чтоб сутра пока башка свежая поначитывать в скверике, вечером мозг наверно отторгает чужеродную болтавню.!! Буду пробиваться по мере сил
Терпение и труд все перетрут!
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Бояр »

Соловьёв Разбойник писал(а):...специалисты в области ИЯ (преподаватели, люди давно и серьёзно его изучающие) подолгу разбирают ... и не могут прийти ... Пока не привлекут нейтива.
Им бы свою матрицу составить из этих отрывков, и слушать её по три часа в день (затем начитывать, а потом ещё и наговаривать :) ), тогда станут сами понимать подобные отрывки, нейтива за пояс заткнут. Кстати, мне случалось прибегать к помощи нейтивов, чтобы расшифровывать записи - бывало и так, что и они не понимали 100% всех прозвучавших слов, ведь нормальные люди не всегда говорят идеально правильно, проглатывают слоги, опускают некоторые слова и т.п.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Светлана В.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:03
Откуда: Москва

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Светлана В. »

:D
Последний раз редактировалось Светлана В. 27 июл 2015, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Светлана В.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 21:03
Откуда: Москва

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Светлана В. »

Бояр писал(а):
Возьмитесь по-настоящему за испанский и ... увидите, что начнёт происходить с вашим английским. Не сразу, но через два-три-четыре месяца занятий по испанской матрице вы отметите улучшения и в вашем английском, хотя им вы специально заниматься в это время не будете (не смешивайте занятия по двум языкам, пользуйтесь английским как вы уже умеете это делать, а по матричному методу занимайтесь только испанским).[/quote]

Абсолютно верно!
Да, только вернулись из Испании (Андалузия), местные жители не сильны в английском, поэтому им приходилось терпеть мой ломаный испанский - ну мне-то в радость) :lol:
А английский вспоминается "по ходу пьесы", потому что испанский воспринимается как новый язык, а инглиш - как хорошо забытый, но легко всплывающий в памяти старый)
Мое бесконечное спасибо!
Аватара пользователя
К. Роджер
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:21

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение К. Роджер »

Матричный метод хорош в любом случае. Если возьмётесь потом за грамматику после матрицы, то она пойдёт, как по маслу.
Scientia potentia est.
Ответить