Матричный метод подходит только для изучения языка с нуля?

Модератор: Кьяра

Супо
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 01:20

Матричный метод подходит только для изучения языка с нуля?

Сообщение Супо »

Здравствуйте! Я - новичок в теме, только второй день как узнала о матричном методе, читаю все, что нашла по этому методу, понимаю, что вот ОНО - то, что нужно именно мне. Про метод узнала, начав искать возможности изучения испанского языка с нуля, с этим все понятно. Возник вопрос про английский, который изучаю давно, говорю, читаю, но все равно не очень довольна уровнем его владения. Вопрос - возможно ли с помощью матричного метода подтянуть уже имеющийся в активе иностранный язык? Или это все-таки для изучения языков с нуля? По сути, зачем мне матрица, если я уже читаю, говорю, и на слух воспринимаю, но, конечно, не все... Или я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста.

И, чтобы два раза не вставать, сразу еще спрошу:). Испанский же классический в матрице? Извините, если глупый вопрос. Но испанский не знаю совсем, поэтому надо знать, что собираюсь учить:)
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Парфений »

Супо писал(а):Здравствуйте! Я - новичок в теме, только второй день как узнала о матричном методе, читаю все, что нашла по этому методу, понимаю, что вот ОНО - то, что нужно именно мне. Про метод узнала, начав искать возможности изучения испанского языка с нуля, с этим все понятно. Возник вопрос про английский, который изучаю давно, говорю, читаю, но все равно не очень довольна уровнем его владения. Вопрос - возможно ли с помощью матричного метода подтянуть уже имеющийся в активе иностранный язык? Или это все-таки для изучения языков с нуля? По сути, зачем мне матрица, если я уже читаю, говорю, и на слух воспринимаю, но, конечно, не все... Или я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста.

И, чтобы два раза не вставать, сразу еще спрошу:). Испанский же классический в матрице? Извините, если глупый вопрос. Но испанский не знаю совсем, поэтому надо знать, что собираюсь учить:)
Латиноамериканский.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Бояр »

Супо писал(а):Вопрос - возможно ли с помощью матричного метода подтянуть уже имеющийся в активе иностранный язык?
Возьмитесь по-настоящему за испанский и ... увидите, что начнёт происходить с вашим английским. Не сразу, но через два-три-четыре месяца занятий по испанской матрице вы отметите улучшения и в вашем английском, хотя им вы специально заниматься в это время не будете (не смешивайте занятия по двум языкам, пользуйтесь английским как вы уже умеете это делать, а по матричному методу занимайтесь только испанским).
После этапа марафонского чтения на испанском уже сами решите, стоит ли и ваш английский прогнать через матрицы и марафон :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Н.Ф. »

Бояр писал(а):
Супо писал(а):Вопрос - возможно ли с помощью матричного метода подтянуть уже имеющийся в активе иностранный язык?
Возьмитесь по-настоящему за испанский и ... увидите, что начнёт происходить с вашим английским. Не сразу, но через два-три-четыре месяца занятий по испанской матрице вы отметите улучшения и в вашем английском, хотя им вы специально заниматься в это время не будете (не смешивайте занятия по двум языкам, пользуйтесь английским как вы уже умеете это делать, а по матричному методу занимайтесь только испанским).
После этапа марафонского чтения на испанском уже сами решите, стоит ли и ваш английский прогнать через матрицы и марафон :)
Прекрасный совет!
Супо
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 01:20

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Супо »

Бояр, спасибо за совет. Так и поступлю, сейчас испанский в приоритете.
Супо
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 01:20

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Супо »

Латиноамериканский.[/quote]

То есть это не классический испанский? Я планирую общаться на испанском на юге Испании. Начала заниматься с местной испанской преподавательницей, от которой узнала о нескольких испанских наречиях (языках?:), о том, что каталонский испанский даже ей, испанке, неподвластен, что для меня было большим открытием, потому что в Барселоне была не раз, всегда без проблем общалась на своем английском и никогда даже не предполагала, что север и юг Испании - это абсолютно разные языки. И она, кстати, тоже не раз упоминала латиноамериканский испанской, в котором все по-другому. Есть ли матрицы по классическому испанскому языку?
Савелий Савченко
Практически член семьи
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:57

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Савелий Савченко »

Супо писал(а):Латиноамериканский.Начала заниматься с местной испанской преподавательницей, от которой узнала о нескольких испанских наречиях (языках?:), о том, что каталонский испанский даже ей, испанке, неподвластен, что для меня было большим открытием, потому что в Барселоне была не раз, всегда без проблем общалась на своем английском и никогда даже не предполагала, что север и юг Испании - это абсолютно разные языки. И она, кстати, тоже не раз упоминала латиноамериканский испанской, в котором все по-другому. Есть ли матрицы по классическому испанскому языку?

Языки насстолько разные, что Каталонцы хотят независимости от Испании.
А в самой Каталонии каталонцы вешают знак на авто - бык-испаноговорящим и осел-католонцам. Весело живут :D
Супо
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 01:20

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Супо »

Савелий Савченко писал(а):
Супо писал(а):Латиноамериканский.Начала заниматься с местной испанской преподавательницей, от которой узнала о нескольких испанских наречиях (языках?:), о том, что каталонский испанский даже ей, испанке, неподвластен, что для меня было большим открытием, потому что в Барселоне была не раз, всегда без проблем общалась на своем английском и никогда даже не предполагала, что север и юг Испании - это абсолютно разные языки. И она, кстати, тоже не раз упоминала латиноамериканский испанской, в котором все по-другому. Есть ли матрицы по классическому испанскому языку?

Языки насстолько разные, что Каталонцы хотят независимости от Испании.
А в самой Каталонии каталонцы вешают знак на авто - бык-испаноговорящим и осел-католонцам. Весело живут :D
Да, меня уж об этом предупредили:). Так как мне быть, если я планирую бывать на юге Испании? Могу ли я учить испанский по данным матрицам? Или латиноамериканский мне не подойдет? Не хочу учить, потом переучиваться, если уж прикладывать усилия , то сразу в нужном направлении
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Вэн Глин »

Супо писал(а):Начала заниматься с местной испанской преподавательницей,
каталонский испанский даже ей, испанке, неподвластен,
Есть ли матрицы по классическому испанскому языку?

Так как мне быть, если я планирую ...
ну, даже не знаю, что посоветовать-то... мм... это... значит так,
берете какой-нибудь курс типа:
– Brennan Brian, Sanchez Daniel. De tu a tu.
– Нуждин Г.А. и др.. Espanol en vivo.
– и прочие 100%, без проблем, Colloquial...
берете тексты и диалоги, которые точно озвучены испанцами. Преподавателю можно сказать вроде: "Castellano, андэстэнд?" и работаете с выбранным материалом.
Тексты и аудио к ним - вот вам и вся матрица.

А каталонский - потом, когда начнете слышать.
8)
Супо
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 01:20

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Супо »

Вэн Глин писал(а):
Супо писал(а):Начала заниматься с местной испанской преподавательницей,
каталонский испанский даже ей, испанке, неподвластен,
Есть ли матрицы по классическому испанскому языку?

Так как мне быть, если я планирую ...
ну, даже не знаю, что посоветовать-то... мм... это... значит так,
берете какой-нибудь курс типа:
– Brennan Brian, Sanchez Daniel. De tu a tu.
– Нуждин Г.А. и др.. Espanol en vivo.
– и прочие 100%, без проблем, Colloquial...
берете тексты и диалоги, которые точно озвучены испанцами. Преподавателю можно сказать вроде: "Castellano, андэстэнд?" и работаете с выбранным материалом.
Тексты и аудио к ним - вот вам и вся матрица.

А каталонский - потом, когда начнете слышать.
8)
Спасибо! Пошла читать!
Асид
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 22:41

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Асид »

Этот метод точно не для тех кто начинает с нуля. В школе проходил мимо немецкого. Т.е. на английском могу сосчитать до двух уверенно, на этом мои познания заканчиваются. Я колупаюсь полгода с английской матрицей. Стыдобища, похвастаться нечем. Понять как правильно произносить слова нереально, некоторые участки текста по сто раз прослушиваю, не могу понять что нужно сделать чтобы получилось сказать также, глядя на текст и транскрипцию могу конечно сказать только очень медленно, скорость развить не удается. Произношение у меня просто капец. Три часа в день конечно не получается. Слушаю по пути на работу и обратно по 40 минут (иногда в обед полчаса получается), вечером пытаюсь проговаривать час. Туговато конечно. Тут на форумах с восторгом пишут, что через пару месяцев понимают английскую речь. Я пробовал посмотреть кино, нифига не понятно. Понятно конечно, что главный герой мчится и стреляет в негодяев и спасает свою красотку - если смотреть без звука тоже будет понятно. Никак не цепляется ухо за английскую речь. Вроде пишут что слова учить не нада, грамматику тоже не нада учить. Ну нифига не понятно, если не зубрить слова. Если просто просматривать перевод и грамматику, я потом забываю о чем речь в диалогах. :) Жесть. Может рано рассчитывать на результат? Но восторга от этого волшебного метода у меня нет. может пойти к репетитору чтоб рассказал что к чему в этом английском :?: ?
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Дерзкий Серхио »

Асид писал(а):Три часа в день конечно не получается.
Тренироваться, конечно, не получается, но чемпионом стать собираюсь. Ну если нет у вас времени на освоение английского, то вы его не освоите.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Парфений »

Асид писал(а):Этот метод точно не для тех кто начинает с нуля. В школе проходил мимо немецкого. Т.е. на английском могу сосчитать до двух уверенно, на этом мои познания заканчиваются. Я колупаюсь полгода с английской матрицей. Стыдобища, похвастаться нечем. Понять как правильно произносить слова нереально, некоторые участки текста по сто раз прослушиваю, не могу понять что нужно сделать чтобы получилось сказать также, глядя на текст и транскрипцию могу конечно сказать только очень медленно, скорость развить не удается. Произношение у меня просто капец. Три часа в день конечно не получается. Слушаю по пути на работу и обратно по 40 минут (иногда в обед полчаса получается), вечером пытаюсь проговаривать час. Туговато конечно. Тут на форумах с восторгом пишут, что через пару месяцев понимают английскую речь. Я пробовал посмотреть кино, нифига не понятно. Понятно конечно, что главный герой мчится и стреляет в негодяев и спасает свою красотку - если смотреть без звука тоже будет понятно. Никак не цепляется ухо за английскую речь. Вроде пишут что слова учить не нада, грамматику тоже не нада учить. Ну нифига не понятно, если не зубрить слова. Если просто просматривать перевод и грамматику, я потом забываю о чем речь в диалогах. :) Жесть. Может рано рассчитывать на результат? Но восторга от этого волшебного метода у меня нет. может пойти к репетитору чтоб рассказал что к чему в этом английском :?: ?
От сообщения пованивает весьма знакомым душком. Давненько здесь оппозиции не было...
Соловьёв Разбойник

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Асид писал(а):Этот метод точно не для тех кто начинает с нуля.
Я год назад даже сартсну (так я читал слово captcha) латиницей не мог ввести, т. к. начертание букв на клавиатуре и экране отличалось :) Считать, правда, умел аж до 5 (и дальше знал, но не знал, какое слово какой цифре соответствует). На слух практически не мог отличить английскую речь от французской или немецкой. А вчера на Набережной влёгкую объяснил дорогу негру-американцу, притом нужные слова из головы повылетали, прекрасно обошёлся почти одними междометиями.
Асид писал(а):Понять как правильно произносить слова нереально, некоторые участки текста по сто раз прослушиваю, не могу понять что нужно сделать чтобы получилось сказать также, глядя на текст и транскрипцию могу конечно сказать только очень медленно, скорость развить не удается. Произношение у меня просто капец.
Я то же на слух не мог "схватить" произношение, вообще никак. Приходилось в нарушение методики пользоваться дополнительными материалами, так что здесь могу частично согласиться. По мере продвижения, где то диалогу к 20, у меня эта проблема стала уходить. Кстати, авторская матрица (по крайней мере британская) довольно сложна, после неё диалоги сторонних курсов кажутся весьма лёгкими.
ИМХО если не удаётся проговаривать так же быстро, как актёры - забейте, говорите как можете. Вы, кстати, не весь текст сразу пытаетесь говорить? Если что - сначала нужно кусочками, начиная с самых сложных слов и сочетаний. Протараторить без запинки некоторые диалоги целиком лично у меня не получается и после 3 недель работы (видимо "оперативки" не хватает :D ), я не парясь, разбиваю его при необходимости на 2 - 3 части и работаю с каждой. А по мере отработки следующих диалогов предыдущие читаются легче.
Асид писал(а):Три часа в день конечно не получается.
Мне 3 часа мало, уровень удержания, движения вперёд нет :( . Но я пенсионер, почти инвалид. Молодым должно быть легче.
Асид писал(а):Слушаю по пути на работу и обратно по 40 минут (иногда в обед полчаса получается), вечером пытаюсь проговаривать час.
Слушание по пути куда то я вообще в расчёт не беру и в учёт времени не включаю, 3 часа только вдумчивых занятий, когда ничего не отвлекает. Ну и ещё часов 6 с наушниками в ушах "между делом" :) А вот проговаривать больше часа в день у меня тоже не получается, язык начинает заплетаться.
Асид писал(а):Я пробовал посмотреть кино, нифига не понятно. Понятно конечно, что главный герой мчится и стреляет в негодяев и спасает свою красотку - если смотреть без звука тоже будет понятно. Никак не цепляется ухо за английскую речь.
Понимать речь в кино - сложнейшая задача, некоторые не могут понимать фильмы без субтитров, изучая ИЯ десятки лет, при этом они свободно общаются, сдают экзамены высокого уровня и т. д.
Асид писал(а):. Ну нифига не понятно, если не зубрить слова. Если просто просматривать перевод и грамматику, я потом забываю о чем речь в диалогах. :)
Слова сами запомнятся. У меня болезненно плохая память (это одна из главных причин, побудившей меня изучать ИЯ), но не могу понять, как можно не запомнить, о чём идёт речь в диалоге. Я даже специально перевод читаю "вполглаза", как бы случайным взглядом, что бы не засел в памяти русский текст. Ну а потом, где то в средине работы над диалогом, при чтении начинает возникать нужный образ. Специально не учил ни одного слова (наоборот, бегу от привязки к русскому переводу как чёрт от ладана), за год словарный запас вырос (с нуля?) до 5...7 тысяч, могу без словаря (кстати, если и пользуюсь - то толковым) читать несложные, но и неадаптированные книги.
Асид писал(а):Может рано рассчитывать на результат?
Движение вперёд должно чувствоваться однозначно. Для практически полезного результата - рано.


Всё ИМХО.
Соловьёв Разбойник

Re: Матричный метод подходит только для изучения языка с нул

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Парфений писал(а):Давненько здесь оппозиции не было...
Боитесь? :D
Ответить