Чем может помочь учитель при матричном изучении языка?

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Чем может помочь учитель при матричном изучении языка?

Сообщение Бояр »

Ну, во-первых, если исходить из вашего поста, именно такой вывод и напрашивается: "вы с ним пару часиков в неделю по ролям почитаете". Во-вторых, вы можете представить себе репетитора, который приходит и два часа с ребёнком громко бубнит один и тот же тридцатисекундный диалог, изредка меняясь с учеником ролями :shock: Если родители сами не являются сторонниками матричного метода, вытерпят ли они такого репетитора? (как, за это ещё и деньги платить?? :o ) А если же им знакома матрица, и они убеждены в эффективности метода, то зачем им тогда репетитор?
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Чем может помочь учитель при матричном изучении языка?

Сообщение Дерзкий Серхио »

"Вы с ним", потому что "Если под учителем понимать не чувиху из педа, а матричного выпускника". Во-вторых, могу. Я описал себя. Только ролями мы меняемся не изредка, а строго через раз. Репетитор им затем, что они не владеют языком и не планируют его осваивать. При этом понимают, что ребенок вот так вот просто, сам, совсем один язык, скорее всего, не освоит. Детям поддержка нужна и помощь.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Владимир Штай
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:31

Re: Чем может помочь учитель при матричном изучении языка?

Сообщение Владимир Штай »

Всем привет, спасибо Всем за ответы и словари. Я сейчас на 11 диалоге, и все бы ничего если бы не одно обстоятельство... через неделю примерно, мне придет приглашение на шпрах-тест в Саратове, скорее всего сам тест назначат на октябрь, я сейчас на 11 диалоге, надо как то подготовиться к тесту. Может по скайпу с репетитором позаниматься? Как лучше использовать оставшееся время до теста для подготовки? Кроме Вас не к кому обратиться с таким вопросом. Спасибо.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Чем может помочь учитель при матричном изучении языка?

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Шпрах-тест? Да, я считаю, надо начинать тренировать разговорный навык - сам по себе он придет еще очень нескоро.... И пусть репетитор подсказывает незнакомые слова, в процессе практики они хорошо запоминаются. Не прекращать матрицу, продолжать заниматься.

p.s. возможно, вам будет полезно: http://sprachtest.narod.ru/voprosy-dlja ... testa.html
Аватара пользователя
Владимир Штай
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:31

Re: Чем может помочь учитель при матричном изучении языка?

Сообщение Владимир Штай »

Пушистая няшечка писал(а):Шпрах-тест? Да, я считаю, надо начинать тренировать разговорный навык - сам по себе он придет еще очень нескоро.... И пусть репетитор подсказывает незнакомые слова, в процессе практики они хорошо запоминаются. Не прекращать матрицу, продолжать заниматься.

p.s. возможно, вам будет полезно: http://sprachtest.narod.ru/voprosy-dlja ... testa.html
Спасибо. Там данные за 2003 год, может они уже устарели?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Чем может помочь учитель при матричном изучении языка?

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Это примерные вопросы, конечно, не догма... но прогнать себя по такому списку стоит :)
Аватара пользователя
М.А.
Практически член семьи
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 22:56

Re: Чем может помочь учитель при матричном изучении языка?

Сообщение М.А. »

Владимир Штай писал(а):Всем привет, спасибо Всем за ответы и словари. Я сейчас на 11 диалоге, и все бы ничего если бы не одно обстоятельство... через неделю примерно, мне придет приглашение на шпрах-тест в Саратове, скорее всего сам тест назначат на октябрь, я сейчас на 11 диалоге, надо как то подготовиться к тесту. Может по скайпу с репетитором позаниматься? Как лучше использовать оставшееся время до теста для подготовки? Кроме Вас не к кому обратиться с таким вопросом. Спасибо.
Экзамен по языковому тесту начиная от первой ступени А1 и заканчивая последней С2, проходит практически по одному сценарию. Разница между ступенями только в сложности заданий. Если на первой ступени А1 Вам на "разговоре" будет достаточно ответить на простые вопросы и сказать два- три предложения о себе, такие- как: "Меня зовут так-то. Мне столько- то лет. У меня жена и двое детей, или просто собака." и этого уже будет достаточно для сдачи и никто не будет заострять внимание на Вашем произношении или на умении строить сложные предложения, хотя даже если Вы говорите простыми предложениями из трех слов, правильный порядок слов в предложении всетаки должен соблюдаться, то для сдачи ступеней С1-С2 уже нужно уметь обсуждать политику Гандураса. Ну или что-то около того. Тоже самое, когда Вы делаете задания на слух, чтение и письмо.
Если Вы уже сдали А1, то уже знаете как склоняются три основных вспомогательных глагола, sein, haben, werden. Если нет, выучите. Выучите как образуется будущее время, сложное прошедшее, по возможности простое прошедшее. На то как хорошо пользуются коньюктивами, плюсквамперфектами и прочими непонятными словами немецкого языка, побольшому счету обращают внимание на ступени В2 и выше.
Проработайте рассказ о себе. "Предпологаемые" ответы на "предпологаемые" вопросы. Научитесь писать короткие письма из трех четырех предложений на простые темы. "Приглашаю друга на Новый Год". "Пишу письмо на работу, что заболел". и т.д. и т.п.
Это маленькая часть того, что может помочь для сдачи экзамена. Что поможет для настоящего знания языка Вы уже знаете!
Аватара пользователя
Владимир Штай
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 15:31

Re: Чем может помочь учитель при матричном изучении языка?

Сообщение Владимир Штай »

М.А. писал(а):
Владимир Штай писал(а):Всем привет, спасибо Всем за ответы и словари. Я сейчас на 11 диалоге, и все бы ничего если бы не одно обстоятельство... через неделю примерно, мне придет приглашение на шпрах-тест в Саратове, скорее всего сам тест назначат на октябрь, я сейчас на 11 диалоге, надо как то подготовиться к тесту. Может по скайпу с репетитором позаниматься? Как лучше использовать оставшееся время до теста для подготовки? Кроме Вас не к кому обратиться с таким вопросом. Спасибо.
Экзамен по языковому тесту начиная от первой ступени А1 и заканчивая последней С2, проходит практически по одному сценарию. Разница между ступенями только в сложности заданий. Если на первой ступени А1 Вам на "разговоре" будет достаточно ответить на простые вопросы и сказать два- три предложения о себе, такие- как: "Меня зовут так-то. Мне столько- то лет. У меня жена и двое детей, или просто собака." и этого уже будет достаточно для сдачи и никто не будет заострять внимание на Вашем произношении или на умении строить сложные предложения, хотя даже если Вы говорите простыми предложениями из трех слов, правильный порядок слов в предложении всетаки должен соблюдаться, то для сдачи ступеней С1-С2 уже нужно уметь обсуждать политику Гандураса. Ну или что-то около того. Тоже самое, когда Вы делаете задания на слух, чтение и письмо.
Если Вы уже сдали А1, то уже знаете как склоняются три основных вспомогательных глагола, sein, haben, werden. Если нет, выучите. Выучите как образуется будущее время, сложное прошедшее, по возможности простое прошедшее. На то как хорошо пользуются коньюктивами, плюсквамперфектами и прочими непонятными словами немецкого языка, побольшому счету обращают внимание на ступени В2 и выше.
Проработайте рассказ о себе. "Предпологаемые" ответы на "предпологаемые" вопросы. Научитесь писать короткие письма из трех четырех предложений на простые темы. "Приглашаю друга на Новый Год". "Пишу письмо на работу, что заболел". и т.д. и т.п.
Это маленькая часть того, что может помочь для сдачи экзамена. Что поможет для настоящего знания языка Вы уже знаете!
Спасибо, буду готовиться.
Ответить