Интонация при начитке. И места для начитки

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Бояр »

Савелий Савченко писал(а):Я по утрам с сыном на пробежку хожу, он бегает, я с палками (скандинавская ходьба хожу) в парке. Ходьба позволяет громко начитывать диалоги.
А как вы держите текст перед собой? Ведь руки-то заняты, в руках - скандинавские палки, и на них вы опираетесь..
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Амбер »

Бояр писал(а):А как вы держите текст перед собой? Ведь руки-то заняты, в руках - скандинавские палки, и на них вы опираетесь..
Ну как-как... Примерно так же как и:
Берете куртку с капюшоном, обитым мехом (хорошим таким, плотным, натуральным мехом), надеваете задом наперед. Капюшон на лицо, в него и начитываете. Кроме шуток!
Иван Фор
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 17:14

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Иван Фор »

Подведем промежуточные итоги.

Для удобства всех кто читает тред, здесь перечисление возможных мест для начитки, пересказываю то что сказали другие люди выше.
Сначала лучшие на мой взгляд, потом остальные.

1. В машине.

Даже не надо никуда ехать.
Куча плюсов:
а) неплохая шумоизоляция
б) окна могут быть частично затонированны - вашего открывания рта никто не видит
в) со стороны даже если вас кто-то и видит, скорее всего подумают что вы говорите по гарнитуре - или что-то подобное
г) людей вокруг мало и редко - только те кто приехал (паркуются), или наоборот уезжают
д) на мой взгяд, особенно кайфово зимой. Тепло, и на улице рано темнеет, поэтому даже если окна не затонированные все равно не видно и почти не слышно чем вы там занимаетесь. Свет в салоне можно выключить, а для подсветки распечатанных листов с текстом - использовать фанарик купленный в ларьке.

2. Куртка с капюшоном.

Сразу скажу, не пробовал, но очевидно что придумать способ, который бы гарантировал шумоизоляцию при начитке в домашных условиях - трудно, и уже по одной этой причине советую всем кто это читает - обратить внимание.
Берете куртку с капюшоном, обитым мехом (хорошим таким, плотным, натуральным мехом), надеваете задом наперед. Капюшон на лицо, в него и начитываете. Кроме шуток! :D
Если подходящей куртки нет, то также приглушают голос следующие предметы: респиратор, махровое полотенце, подушка, одеяло... и им подобные. Как правило, чем натуральнее наполнитель, тем лучше изоляция.
******

Это были способы на мой взгляд лучшие. Теперь остальные.

3. Найти хорошее помещение
На работе: а) есть ключ от мастерской, можно там остаться после работы или вернуться вечером, приехать утром раньше, б) могу устроиться ещё на работу, что нибудь охранять в свободные время, как правило это огромное помещение и одиночество, + "вагон" оплачиваемого времени.
То есть речь идет о том чтобы найти какое-то помещение с хорошей шумоизоляцией.
К приведенной цитате от себя добавлю что точно также можно поехать на дачу на выходных. Если это осень, зима, весна (не лето) - то соседей скорее всего не будет и можно спокойно все это дело начитывать. Ну или пойти прогуляться оттуда на природу.
Плохо здесь то, что начитывать надо каждый день, а не только на выходных.

4. Пустынные места в городе: парки, стадионы

4.1. Парки
Пешие прогулки за городом или в больших парках (в Питере, например, есть такие, что заблудиться можно), но здесь у меня проблема со зрением, смотреть в текст на ходу сложно и даже опасно, только стоя или сидя.
На мой взгяд оно на практике требует слишком большого наплевательства на фактор "стеснительности". В парках ходят люди, а иногда даже знакомые люди.

4.2. Стадион какой-то
Когда было тепло, читал на школьном стадионе. Осенью-зимой-весной начитываю дома. Смущение, что обо мне думают окружающие, разумеется, есть, но я сильно не заморачиваюсь по этому поводу — ничем постыдным я ведь не занимаюсь.
Метод похож на предыдущий. Не могу точно сказать чем он меня отталкивает, но есть ощущение что там есть подводные камни серьезные. Поэтому не в перечне тех методов которые мне нравятся.

7. Маскировка при помощи шума: переходы, ж/д пути, перфоратор
Из этого треда:
viewtopic.php?f=25&t=40&p=30090&hilit=% ... %BE#p30085

7.1. Пешеходный переход на светофоре
переходя проспект специально не успеваю пройти вторую половину проезжей части и оставшись на островке безопасности реально ору на английском монолог Гамлета или то что я бессмертный Дункан Мак Лауд родившийся четыреста лет эгоу.
Не айс, потому что опять же - люди на улицах будут оборачиваться.

7.2. Ж/д пути, едет поезд
Кстати, если вы выехали на природу на электричке, то не следует далеко уходить от ж/д путей: каждый проходящий мимо товарняк даст вам возможность громко продекламировать диалог. И никакого неудобства для тех, кто окажется рядом - они просто не расслышат ничего из-за грохота проносящихся мимо вас вагонов. :D
К сожалению, опять надо ехать за город (хотя и в условиях города тоже есть ж/д пути, но тоже надо ехать)

и там же, в условиях квартиры:

7.3. Перфоратор
чтобы не нервировать соседей, можно на время начитки дрель включать в режиме перфоратора.
Перфоратор - ну, наполовину совет наполовину шутка.

Кроме того, любой шум как я понимаю будет мешать слышать самому.

******

Николай Федорович, а вот то что люди выше сказали про тон начитки, это верно?

То есть, не надо пытаться имитировать женские или напрмиер детские голоса, а просто говорить так, как я бы это говорил своим обычным голосом в своем текущем возрасте?
Ремонтник
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 03:41

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Ремонтник »

С уважением к достопочтенному собранию посмею заметить, что необходимо в первую очередь разделить начитку на две категории: когда Вы привязаны к месту и когда Вы можете пойти гулять. В первом случае (ждете кого-то, на улице дождьградтуман, абсолютно нет сил сделать хоть один шаг) все средства хороши (капюшон, перфоратор, машина) во всех остальных случаях какой смысл не дышать свежим воздухом? Выбираем сторону улицы по которой идет меньшее количество людей, молодежь Вас все равно не услышит (все в наушниках) остальные пусть думают что Вы по гарнитуре разговариваете. Также помогает увеличивать темп начитки приближающаяся группа людей, опять же временами понижая громкость разговора и переходя изредка на шепот Вы имитируете реальную жизненную ситуацию. Так что я двумя руками и одной ногой за улицу.
А по поводу имитации... Конечно же кривляться :) Вы одно и то же слово будете произносить с различными акустическими характеристиками, что не может не улучшить восприятие этого слова на слух.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Бояр »

Иван Фор писал(а):... требует слишком большого наплевательства на фактор "стеснительности". В парках ходят люди, а иногда даже знакомые люди.
Всем знакомым и незнакомым надо сказать, что к экзамену готовитесь - и люди вас поймут, потому что все в своё время сдавали какие-то экзамены. Всякая стеснительность исчезнет, как только вы войдёте в эту роль. Тогда вполне извинительно будет и попросить знакомых не отвлекать вас разговорами - вам ведь каждая секунда дорога. :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Амбер »

Честно говоря, я не понимаю про парки. На открытом пространстве ваш громкий голос будет слышен метров за 500. У нас нет таких парков, чтобы на таком расстоянии от тебя не было людей.
По мне так лучше все таки дома. Честно говоря, мне все равно, что подумают соседи, главное не мешать им спать ночью. Ну если только вы живете в коммуналке - межкомнатные двери, как правило, звукоизолируют хуже, чем стены... Ну повесить в крайнем случае на дверь одеяло.

Кстати, про автомобиль не обольщайтесь - нет там никакой особой звукоизоляции, я экспериментировала. Ведь мы говорим именно о громком начитывании, а не об обычном разговоре.

А уж включать перфоратор это вообще за гранью. Начитывание услышат только ближайшие соседи, да и то не факт, что оно им помешает. А перфоратор услышит весь подъезд. Не слишком гуманный способ маскировать свою стеснительность.
Соловьёв Разбойник

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Амбер писал(а): Кстати, про автомобиль не обольщайтесь - нет там никакой особой звукоизоляции, я экспериментировала.
Да, но на нём можно отъехать в удобное место.
Амбер писал(а):Честно говоря, я не понимаю про парки. На открытом пространстве ваш громкий голос будет слышен метров за 500. У нас нет таких парков, чтобы на таком расстоянии от тебя не было людей.
А у нас есть, пример: http://129.206.74.245/?zoom=14&lat=59.9 ... B00000FTFF. Ну и на крайний случай — час в электричке (прекрасное место для прослушивания с текстом) и вы уже в настоящем лесу. Правда, эти варианты сильно зависят от погоды.
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Соискатель »

Я все таки склоняюсь к тому, что стеснительность, это такой способ саботажа. Вашему мозгу, осознано или нет, не хочется напрягаться и он выдает "а что же подумают прохожие".
Скажите себе честно, лично вы обращаете внимание на всех прохожих, и что-то про них думаете ? По моему глубокому убеждению жители мегаполисов настолько устали от людей, что просто так обращать на кого-то внимание и что-то про кого-то думать никто не будет.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Амбер »

Соискатель писал(а):Я все таки склоняюсь к тому, что стеснительность, это такой способ саботажа. Вашему мозгу, осознано или нет, не хочется напрягаться и он выдает "а что же подумают прохожие".
Скажите себе честно, лично вы обращаете внимание на всех прохожих, и что-то про них думаете ? По моему глубокому убеждению жители мегаполисов настолько устали от людей, что просто так обращать на кого-то внимание и что-то про кого-то думать никто не будет.
Далеко не все живут в мегаполисе. Человек, который в нашем городе (около 100 тыс населения) будет ходить по парку или просто по улице и громко читать что-то с бумажки на иностранном языке, через неделю станет достопримечательностью. Не каждый готов к такой популярности.

Но я согласна, что это форма саботажа. В том плане, что из перечисленных мест всегда можно найти что-то свое. Был бы у нас огромный парк, где на несколько километров ни одного посетителя, возможно, мне бы это тоже подошло. Тут правда уже вступили бы в силу соображения безопасности.

Поэтому я читаю или в машине, останавливаясь на обочине по дороге с работы домой, или дома.
И почему-то я нисколько не стесняюсь того, что меня услышат соседи.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Дерзкий Серхио »

Жителей немегаполисов, спрашивающих, где начитывать, надо сразу за начитывалки подвешивать в местах для начитывания, чтобы не издевались. Они могут и на огород выйти, в чисто поле покричать. И по дороге с работы остановиться на обочине. И вообще, покинуть город - дело недолгое, даже если пешком покидать.

В каждом городе есть специальные места, куда люди приходят пошуметь. Называются они репетиционными базами. Ищите "репетиционная база плюс ваш город" и выбирайте ближайшую и самую дешевую. Для ваших целей дорогая не нужна.

Вообще, конечно, проблема в том, что человек слишком стеснительный. Выбором места для чтения она не решается. Иван, вы не бойтесь побольше пространства в мире занимать. Его кто-нибудь все равно займет и вы ничем не хуже других.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Амбер »

Дерзкий Серхио писал(а):Жителей немегаполисов, спрашивающих, где начитывать, надо сразу за начитывалки подвешивать в местах для начитывания, чтобы не издевались. Они могут и на огород выйти, в чисто поле покричать. И по дороге с работы остановиться на обочине. И вообще, покинуть город - дело недолгое, даже если пешком покидать.
Я и забыла, что мир делится только на мегаполисы, где всем пофиг, что идущий навстречу что-то там громко читает, и деревни, где пешком можно добраться до чиста поля и безопасно в этом чистом поле находиться. У меня примерно час пешком до окраины, потом промзона начинается, потом гаражи, а потом уже новый немегаполис начинается. В другую сторону - река, в третью - дачи, в четвертую - мегаполис.
Так что мы просто услаждаем слух соседей своим начитыванием.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Дерзкий Серхио »

Город с населением около 100 тыс. человек. Час пешком до окраины... В другую сторону не пробовали идти? В любом случае, и гаражи и пром. зона - все это прекрасные места для начитывания. А вам достаточно всего лишь остановиться на обочине.

Кстати, мир делится на мегаполисы и места, которые ими не являются. О коих речь и велась. И да, деревни к таким местам тоже относятся. Только в деревнях обычно до полей не добираются.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Парфений »

Дерзкий Серхио писал(а):Город с населением около 100 тыс. человек. Час пешком до окраины... В другую сторону не пробовали идти? В любом случае, и гаражи и пром. зона - все это прекрасные места для начитывания. А вам достаточно всего лишь остановиться на обочине.

Кстати, мир делится на мегаполисы и места, которые ими не являются. О коих речь и велась. И да, деревни к таким местам тоже относятся. Только в деревнях обычно до полей не добираются.
А ежели я из Сингапура с Ипхоном? Шо тогда?
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Амбер »

Дерзкий Серхио писал(а):Город с населением около 100 тыс. человек. Час пешком до окраины... В другую сторону не пробовали идти? В любом случае, и гаражи и пром. зона - все это прекрасные места для начитывания. А вам достаточно всего лишь остановиться на обочине.
Не надо пытаться меня подловить - именно час. Про походы в другую сторону я тоже написала. Впрочем да, есть еще кладбище.
Кроме того, я-то нашла свои места для начитывания. Я всего лишь писала о том, что если вопрос в стеснительности, то многие места, о которых тут говорилось - не подходят.
Так что надо именно со стеснением бороться.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Интонация при начитке. И места для начитки

Сообщение Дерзкий Серхио »

Парфений писал(а):А ежели я из Сингапура с Ипхоном? Шо тогда?
Тогда все просто - для вас есть специальное приложение "Читайте, вас не слышно!". "Читайте, вас не слышно!" - не просто надпись на экране вашего Ипхона. Это еще и $399 на наш банковский счет.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Ответить