Тайский Язык

Модератор: Кьяра

Ответить
Алексей Тайландченко
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:27

Тайский Язык

Сообщение Алексей Тайландченко »

Друзья, я с 15 марта 2015 года приступил к изучению тайского языка.
Не самый простой язык конечно: здесь 5 разных тонов, алфавит из непривычных символов.
Нашел на данный момент 15 чистых диалогов длинной от 43 секунд до 1минуты 7 секунд, к диалогам на тайском языке имеется также фонетическая транскрипция и перевод.
В диалогах мужчина обращается к женщине, у мужчины Я - ПОМ, у женщины Я- ДИ ЧАН/ вежливая частица у мужчины КРАП, у женщины КА.
Вот вопрос возник, мне за женщиной также повторять или вместо ее ЧАН и КА говорить ПОМ и КРАП.
И еще пока не понял получится ли марафонское (или просто:) ) чтение.
В любом случае спасибо Николаю Федоровичу за указанный путь, книгу с удовольствием перечитываю, очень интересно и с юмором !
До этого не знал даже с какой стороны подступиться к тайскому.
Буду рад услышать мнения единомышленников.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Тайский Язык

Сообщение А.М. »

Я думаю не следует усложнять себе жизнь. Особенно там, где и так все сложно. Если уж в книге рекомендовано даже цифры в диалогах записывать словами, то что уж говорить о вашем случае. Поверьте, у вас будет достаточно проблем и сложностей, которые надо будет отслеживать при отработке диалога. Не стоит добавлять еще одну.
Кроме того, я думаю, что такая замена должна поменять помимо всего прочего и всю мелодику диалога. А уж это вы в начале пути никак не сможете отследить при всем своем желании. Ибо просто не знаете как оно должно звучать в таком варианте.
Алексей Тайландченко
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:27

Re: Тайский Язык

Сообщение Алексей Тайландченко »

Огромное спасибо за ответ! Вы правы, я бы так и начитывал как в оригинале, но на всякий решил спросить.
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Тайский Язык

Сообщение Соискатель »

43 секунды - это очень много. В авторской матрице первый диалог - 11 сек. Более 30 секунд начинаются только после 10 диалога.
Алексей Тайландченко
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:27

Re: Тайский Язык

Сообщение Алексей Тайландченко »

Соискатель писал(а):43 секунды - это очень много. В авторской матрице первый диалог - 11 сек. Более 30 секунд начинаются только после 10 диалога.
Может и так, но сейчас на 9ый день прослушивания диалог не кажется длинным :). Практика покажет!
Алексей Тайландченко
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:27

Re: Тайский Язык

Сообщение Алексей Тайландченко »

Первый диалог прослушан 2 недели, начитан 5 дней.
На данном этапе возник вопрос когда учить алфавит, так как работал с первым диалогом по транскрипции.
Решил для себя заниматься им в свободное от матрицы время.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Тайский Язык

Сообщение Парфений »

???????????????????????????????????????. ?????????????????????????,?????????????????????????? ??????. ?????????????????????????????????, ???????????????????????????. ???????????????????????????????????, ?????????????.
Алексей Тайландченко
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:27

Re: Тайский Язык

Сообщение Алексей Тайландченко »

Если это был совет мне, то он бесполезный или по другому говоря не имеет никакого отношения к вопросу. Все равно спасибо)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Тайский Язык

Сообщение Бояр »

Алексей Тайландченко писал(а):На данном этапе возник вопрос когда учить алфавит, так как работал с первым диалогом по транскрипции.
Решил для себя заниматься им в свободное от матрицы время.
А сколько знаков в тайском алфавите? (подозреваю, что не десятки тысяч всё же :) )
Я бы на вашем месте потратил на ознакомление со всем алфавитом по прописям пару часов перед первым же диалогом, а потом занимался бы только по диалогам, записанным именно алфавитом. Благодаря таким занятиям вы идеально усвоите весь алфавит незаметно для себя. И этот метод не запрещает обращаться иногда к транскрипции - но только в тех случаях, когда без этого совсем никак.
Алексей Тайландченко писал(а):И еще пока не понял получится ли марафонское (или просто:) ) чтение.
Для марафонского чтения желательно заранее подобрать литературу. Если вы в Таиланде, то проблем с этим возникнуть не должно, но всё равно лучше начать беспокоиться о приобретении книг раньше, чем позже. Вам ведь ещё надо определиться с жанрами, авторами и т.п.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Блаженный
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 19:28

Re: Тайский Язык

Сообщение Блаженный »

Не советую учить тайскую письменность по алфавиту, т.к. правила чтения согласных с зависит от того, к какому классу они принадлежат(нижний,средний,верхний), а в алфавите они перемешаны, потом переучиваться устанете. :oops: Загуглите самоучитель по тайскому языку, автор Машинцев. Это перевод курса по чтению и письму одной из лучших школ тайского языка в Бангкоке. :)
Из кого курса сделали матрицы, если не секрет? Сколько не искал, найти не смог ничего путного. Только механическое озвучивание фраз :evil:
Алексей Тайландченко
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:27

Re: Тайский Язык

Сообщение Алексей Тайландченко »

Блаженный писал(а):Не советую учить тайскую письменность по алфавиту, т.к. правила чтения согласных с зависит от того, к какому классу они принадлежат(нижний,средний,верхний), а в алфавите они перемешаны, потом переучиваться устанете. :oops: Загуглите самоучитель по тайскому языку, автор Машинцев. Это перевод курса по чтению и письму одной из лучших школ тайского языка в Бангкоке. :)
Из кого курса сделали матрицы, если не секрет? Сколько не искал, найти не смог ничего путного. Только механическое озвучивание фраз :evil:
Заметил Ваше сообщение только сейчас.
Матрица тайского взята из курса Living Language Spoken World Thai - на торрентах найдете. Диалоги на простые темы, к сожалению, как Вы и написали "механическое озвучивание фраз", но на безрыбье... Самоучитель Машинцева у меня есть.
Появилась необходимость изучить английский язык. После прохождения 2-х диалогов тайского, приступил к американской матрице, сейчас нахожусь на 6-ом диалоге. Интерес к тайскому не потерял, планирую вернутся позже.
Блаженный
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 19:28

Re: Тайский Язык

Сообщение Блаженный »

Алексей Тайландченко писал(а):
Блаженный писал(а):Не советую учить тайскую письменность по алфавиту, т.к. правила чтения согласных с зависит от того, к какому классу они принадлежат(нижний,средний,верхний), а в алфавите они перемешаны, потом переучиваться устанете. :oops: Загуглите самоучитель по тайскому языку, автор Машинцев. Это перевод курса по чтению и письму одной из лучших школ тайского языка в Бангкоке. :)
Из кого курса сделали матрицы, если не секрет? Сколько не искал, найти не смог ничего путного. Только механическое озвучивание фраз :evil:
Заметил Ваше сообщение только сейчас.
Матрица тайского взята из курса Living Language Spoken World Thai - на торрентах найдете. Диалоги на простые темы, к сожалению, как Вы и написали "механическое озвучивание фраз", но на безрыбье... Самоучитель Машинцева у меня есть.
Появилась необходимость изучить английский язык. После прохождения 2-х диалогов тайского, приступил к американской матрице, сейчас нахожусь на 6-ом диалоге. Интерес к тайскому не потерял, планирую вернутся позже.
Не сказал бы, что озвучивание механическое, вполне живая речь. Правда, диалогов мало и в текстах многие слова зачем-то разделены пробелами.
С английским такая же ситуация.Без него в Бангкоке теряется возможность пообщаться со многими людьми из других стран. Да и тайцев вводит в ступор, когда в ответ на их английскую тираду фаранг отвечает: можно по тайски, пожалуйста? :mrgreen:
Алексей Тайландченко
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:27

Re: Тайский Язык

Сообщение Алексей Тайландченко »

Диалогов всего 15, некоторые из них можно разделить на 2 части. А пробелы не кажутся мне большой проблемой.
А Вы занимаетесь тайским?
Насчет английского- когда жил в Таиланде, мне хватало моего низкого уровня для привычного общения с тайцами. С иностранцами было сложнее :)
Блаженный
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 19:28

Re: Тайский Язык

Сообщение Блаженный »

Алексей Тайландченко писал(а):Диалогов всего 15, некоторые из них можно разделить на 2 части. А пробелы не кажутся мне большой проблемой.
А Вы занимаетесь тайским?
Насчет английского- когда жил в Таиланде, мне хватало моего низкого уровня для привычного общения с тайцами. С иностранцами было сложнее :)
В тайском письме слова в предложениях пишутся слитно.Пробел используется, когда разделяют разные предложения, нужна запятая и т.д. Если привыкнуть читать предложения с разделенными словами,то потом сложно будет читать обычную слитную писанину.
Тайский изучал некоторое время, когда жил в Бангкоке. С помощью матрицы буду поддерживать "скил" и отрабатывать произношение.
Да, что бы с тайцами на английском по мелочам пообщаться достаточно знания 3-х времён и пары тройки десятков слов.Тайглишь, он такой :)
Но когда к тебе в торговом центре подходил миловидная японка/кореянка, и на хорошем английском заводит диалог о чем-то для тебя совсем не понятном, начинаешь испытывать чувство безысходности :mrgreen:
Ответить