После матричного этапа

Модератор: Кьяра

Ответить
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

После матричного этапа

Сообщение Фонер »

Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом, те кто прошел матричный этап. Как долго вы еще повторяли матрицу после ее прохождения? Месяц, два, три, полгода или, может быть .... до сих пор? Для себя взял за правило, повторять ее раз в неделю, пару кружочков:) Так как в своей книге автор не рекомендует делать это чаще. Вдруг, стало интересно, кто и как долго смог "продержаться". Как быстро осточертела матрица до состоянии аллергии или наоборот, любовь к ней до сих пор так пылает, что повторение матрицы продолжается до сих пор:) Я например, чувствую, что матрица потихоньку, начинает вызывать отвращение, нормально ли это?
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: После матричного этапа

Сообщение Дерзкий Серхио »

Олег Шелков писал(а):Я например, чувствую, что матрица потихоньку, начинает вызывать отвращение, нормально ли это?
Не знаю, нормально ли, но у меня тоже так было. Последний раз я ее гонял по кругу в конце 2013-го, кажется. То есть, где-то через четыре года после начала занятий. Мне кажется, что всем, у кого нет постоянной практики говорения, нужно бы повторять матрицу до конца жизни. Или до тех пор, пока ежедневная практика не появится. Раз в неделю, раз в две недели, раз в месяц. Ну хоть сколько-нибудь хоть как-то. Только я бы не стал этого делать в начале марафонского чтения, дабы не отвлекаться от главного - от чтения. А кто каждый день говорит на изучаемом языке, тем тоже неплохо иногда вернуться к матрице. Для дикции не вредно.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Кирилл П.

Re: После матричного этапа

Сообщение Кирилл П. »

Совершенно с Серхио согласен. За исключением перерыва при переходе к марафону. По моим ощущениям матрица в этот критичный период очень добавляла к процессу понимания, прям таким толчком служила каждый раз, облегчала чтение. Достаточно долго.
Ну а со временем усталость от нее проходит и без разговорной практики она наоборот очень развлекает
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: После матричного этапа

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Вот и я тоже до сих пор где-то раз в месяц достаю итальянскую матрицу, любовно сдуваю с неё пыль и аккуратно, чтобы не взболтать осадок, наливаю по полной.
Да, Кирилл, фильтровать — не наш метод.
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: После матричного этапа

Сообщение Фонер »

Кирилл П. писал(а):За исключением перерыва при переходе к марафону. По моим ощущениям матрица в этот критичный период очень добавляла к процессу понимания, прям таким толчком служила каждый раз, облегчала чтение. Достаточно долго.
Да, действительно. Я тоже заметил, что польза от нее теперь вдвойне:) Итак, что же получается, господа?! Матрица остается с нами навсегда! Всем спасибо за ответы:)
Аватара пользователя
К. Роджер
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:21

Re: После матричного этапа

Сообщение К. Роджер »

Я прошёл матрицу и забыл про неё, потому что к концу уже был явный прогресс.
Scientia potentia est.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: После матричного этапа

Сообщение Валент »

.
Luciham
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2021, 04:32

Re: После матричного этапа

Сообщение Luciham »

Your current web-site is fairly quickly growing to be certainly one of my top feature. google
Сервор
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 19:00

Re: После матричного этапа

Сообщение Сервор »

Хочу добавить свои пять копеек в эту тему.
Может кому интересно будет.

Первоначально хочу сказать, что меня можно отнести к категории слабо-способных.
(То есть более способным людям, мой экспириэнс может быть не интересен).

Я мало в детстве читал. Плохо знал правила даже на родном языке.
Всегда путался, где и какие части речи в предложениях. И то, что приходилось читать,
читал обычно медленно и доходило со второго-третьего-четвёртого раза. И я даже не осознавал,
что это есть проблема. Думал, что просто мне не дано.
И к тому же я был малообщительным и закрытым.
Сейчас уже точно знаю, что такой низкий уровень - существенное препятствие для освоения
вообще чего-либо. А что уж говорить про английский язык...
Так что делюсь опытом слабоспособного :)

Так вот.
После этапа круговой начитки я приступил к этапу марафонского чтения.
У меня возникли трудности, которые не позволили мне достичь желанных ~100 страниц в день,
по причинам описанным выше.
Что я только не пробовал, но дело не ладилось.
И для того, чтобы как-то отвлекаться от текущих неуспехов,
я ходил в лес около моего дома, и для своего удовольствия
громко вслух проговаривал все матричные диалоги. Делал я это
не совсем по методике, без слежения взглядом по тексту, а наизусть,
поскольку после круговой начитки, все диалоги уже намертво засели в голове.
(Цели заучивать наизусть все диалоги у меня никогда не стояло).

Я просто либо шёл по лесной дороге, либо находил укромное место
(где была дорожка метров 50 в длину)
и от души, как бы вживаясь в роль, ходил и громко декламировал вслух все диалоги.
Это приводило к тому, что я уже ничего вокруг не замечал, и как
"сумасшедший" очень громко рассказывал деревьям одну и туже получасовую историю по кругу.
Обычно это длилось не меньше 1 часа, а в основном около 1,5-3 часа.
То есть от 2 до 6 круговых начиток.
Сразу оговорюсь, что это забирает много сил,
поэтому я в основном делал это именно в процессе ходьбы. Так мне было значительно легче.
В эти периоды мне хотелось добиться максимально точного произношения.
Я прямо ощущал, как движения языка, губ, горла, щёк, мышц справа и слева от
носовой перегородки страновились горячими. Мышцы напряжённо трудились,
чтобы у меня получалось. В горле пересыхало. (Поэтому я обычно брал с собой воду или чай).
И где-то через пол года я начал видеть изменения.
Точнее изменения начались раньше, но вот какая-то личная уверенность пришла
через это время. Это меня очень вдохновило. Ведь уже не нужно себя в чём-то убеждать.
Просто есть факт, что ты умеешь это делать. Это самое сильное доказательство.
А потом я заметил, что я стал намного лучше узнавать слова на слух,
а также угадывать как правильно произносяться не знакомые мне слова.
То есть я увидел слово, произнёс его, а потом в гугл-переводчике или в Cambridge dictionary
прослушивал как оно произноситься. И чаще всего моё произношение совпадало.
Также лучше стал узнавать слова в фильмах, в подкастах, в музыке.
Не могу сказать, что прям идеально, но существенно лучше.
Вот такой эффект.
(Такой подход я практиковал больше года).

А что касательно марафонского чтения, то мне всё-таки пришлось честно признаться,
что я не в состоянии на данный момент погрузиться в сюжет книг и преодолеть дискомфорт непонимания.
Как ни странно, но мне помогло изучение грамматики.
Точнее не классическое изучение грамматики, а изучение отличий.
Чем же родной язык отличается от английского.
Для меня оказалось большим открытием, как между собой взаимодействуют части речи не только в
английском, но и в родном языке. Как они называються в предложениях.
Для начала, я начал их различать. То есть где существительные, где местоимения и т.д.
Затем я разобрался, что в английском, предложения строятся "шиворот-навыворот" (так я это увидел для себя)
Затем я выяснил какие основные конструкции есть и как они работают.
И затем я начал их искать в текстах. Вот только тогда, я понял, что именно необходимо искать и находить
в процессе марафонского чтения. Я уже научился видеть настоящее, прошлое, будущее время.
Или почему глагол have может идти подряд два раза.
Или например то, что мы многие вещи объясняем через глаголы, а они через существительные.
И многое другое.
Это может выглядит немного смешно со стороны. Но для меня - это реально открытия.
И всё это вдохновило меня с новыми силами приступить к марафонскому чтению,
а также поделиться об этом здесь на форуме.
Особенно с теми, кто испытывает сейчас трудности после матричного этапа.
Всем дочитавшим - желаю и успехов в освоении языков.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: После матричного этапа

Сообщение Кирилл П. »

Марафонское чтение - непростой этап. Впрочем, каждый этап непрост вначале. Башка кипит, ничего непонятно, скорость никакая. Это надо перетерпеть и гнать объем дальше. Неполучается 100 страниц - да и плевать. Выжимайте, сколько можете. Главное - не расслабляться разными уловками и не уходить от собственно чтения в больших объемах.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: После матричного этапа

Сообщение Н.Ф. »

Кирилл П. писал(а): 02 сен 2023, 21:58 Марафонское чтение - непростой этап. Впрочем, каждый этап непрост вначале. Башка кипит, ничего непонятно, скорость никакая. Это надо перетерпеть и гнать объем дальше. Не получается 100 страниц - да и плевать. Выжимайте, сколько можете. Главное - не расслабляться разными уловками и не уходить от собственно чтения в больших объемах.
Да, всё так.
Ответить