О марафонском чтении

Модератор: Кьяра

Ответить
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: О марафонском чтении

Сообщение Еще один Сергей »

Н.Ф. писал(а): Во многом знании есть много печали, Сергей...
Я печалюсь, Николай Федорович, я печалюсь. Но я не хочу больше печалиться. Что делать? Нашел подкаст ваш, послушал несколько выпусков. Насколько я понял, пока не будет продолжения. Очень жаль.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:09, всего редактировалось 1 раз.
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: О марафонском чтении

Сообщение Нина I »

Странник, интервальное повторение это хорошая вещь:
Если кому-то надо: это учите слово, потом повторяете его сразу же, далее через 15 минут, далее вечером, далее на следующий день 1 раз , далее через 3 дня, через неделю и через месяц,
Это все очень здорово, но хочется чуда,
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: О марафонском чтении

Сообщение Парфений »

Нина I писал(а):Странник, интервальное повторение это хорошая вещь:
Если кому-то надо: это учите слово, потом повторяете его сразу же, далее через 15 минут, далее вечером, далее на следующий день 1 раз , далее через 3 дня, через неделю и через месяц,
Это все очень здорово, но хочется чуда.
Этот форум создан не для повсеместно принятой рекламы унылого битья фейсом об тейбл. Впредь подобное будет удаляться. Предупреждаю.
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: О марафонском чтении

Сообщение Нина I »

Извините за оф топ или как это называется, но это не реклама, а если никто ни чего не будет говорить форум будет стоять, каждый в своём углу марафонит, матрицу начитывает, а мне вот морально тяжело после около года тяжелых трудов в языке одной барахтаться и хочется пообчаться, вы уж извините за такую невинность
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: О марафонском чтении

Сообщение Ида »

Нина I писал(а):Странник, интервальное повторение это хорошая вещь:
Если кому-то надо: это учите слово, потом повторяете его сразу же, далее через 15 минут, далее вечером, далее на следующий день 1 раз , далее через 3 дня, через неделю и через месяц,
Это все очень здорово, но хочется чуда,
Когда я прочитала это ваше сообщение, Нина, я очень удивилась. Потому что помню, что человек вроде же как прошел матрицу и должен был бы многое понять о жизни)). Ну или хотя бы получить представление, о том, что такое язык. Любой. А потом вспомнила, сколько у вас той матрицы было - месяц, говорите?. Тогда вас можно понять и простить)).
Нина, если вы хотите себе добра, пожалуйста, пройдите матрицу заново. И потратьте на неё месяцев восемь, а лучше год. Вот ей богу, для вас откроется много полезного. В том числе, и знание об изучении иностранных языков.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Странник »

Еще один Сергей писал(а):
Странник писал(а): Язык - это не столько знания, сколько набор навыков. Его не получится - выучить, но можно освоить, наработать.
А-а-а!!! А-а-а!!! Разве не писал об этом Н.Ф. в книге? Разве можно это не понимать? А-а-а!!! А-а-а!!! Я кричу и плачу. И кричу. И плачу. Утешьте меня, кто-нибудь.
Писал, конечно. Это ж красной нитью через всю книгу.
Но люди не читают. А кто читает - не понимают. А кто понимает - тот не верно. А кто верно - забывает. А кто помнит - не делает. Людям надо постоянно напоминать прописные истины. Так устроен мир. Не надо кричать и плакать, надо понять и принять это как данность.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Странник »

Нина I писал(а):Странник, интервальное повторение это хорошая вещь...
Я не говорю, что это плохая вещь.
Я говорю, что для данного конкретного случая - освоения языка - эта вещь не подходит.
И объясняю почему. Потому что язык - не набор фактов, которые надо запомнить, а набор навыков, которые надо наработать. А чтобы наработать - надо правильно прослушивать и проговаривать много-много раз . А как делать, чтобы было правильно и почему правильно именно так - описано в книге, выжимки из книги - в Тай-чи.

Залог успешной работы с матрицей - это мотивация и понимание того, что вы делаете. Если нет первого или второго - работа может не принести ожидаемого результата.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: О марафонском чтении

Сообщение Нина I »

Странник,мотивация есть, понимания предостаточно, ибо занимаюсь одним языком практически с первых классов школы, но все никак, сегодня как раз говорила с человеком, который осваивает итальянский, она сказала, что итальянский по её мнению гораздо труднее английского,
Но я не совсем согласна, что язык это только навык: это все таки задачки для запоминания, и гораздо большие чем скажем овладение вождением автомобиля или скажем, рисованием,
Слова не запоминаются, к карточкам что ли вернуться,
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: О марафонском чтении

Сообщение Н.Ф. »

Нина I писал(а):Странник,мотивация есть, понимания предостаточно, ибо занимаюсь одним языком практически с первых классов школы, но все никак, сегодня как раз говорила с человеком, который осваивает итальянский, она сказала, что итальянский по её мнению гораздо труднее английского,
Но я не совсем согласна, что язык это только навык: это все таки задачки для запоминания, и гораздо большие чем скажем овладение вождением автомобиля или скажем, рисованием,
Слова не запоминаются, к карточкам что ли вернуться,
Недавно здесь кто-то сказал, что люди не читают, а если и читают, то не понимают прочитанного, а если и понимают, то не делают того, что должно делать, а если и делают, то совершенно не то и не так.

Кроме этого люди еще самым упорным образом настаивают на своих ошибочных (фантастически диких!) представлениях о каком-либо предмете, одновременно возлагая вину за свои ошибочные действия на кого угодно, но только не на себя. Вот и Нина из таких людей, и нет никаких признаков того, что она изменится...
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: О марафонском чтении

Сообщение Еще один Сергей »

Нина I писал(а):Но я не совсем согласна, что язык это только навык: это все таки задачки для запоминания, и гораздо большие чем скажем овладение вождением автомобиля или скажем, рисованием,
А вы почему не согласны, потому что не знаете? Или есть реальное основание полагать, что это задачки? Кстати, а вы и рисовать умеете и машину водите? Я спрашиваю просто потому, что и рисовать умею и машину вожу и на иностранном языке говорю. Задачек для запоминания нигде не заметил.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Странник »

Нина I писал(а):Странник,мотивация есть, понимания предостаточно, ибо занимаюсь одним языком практически с первых классов школы,...

Мотивация есть - просто замечательно! Мне ее так не хватало во время занятий...
Осталось разобраться с пониманием того, чем мы, собственно, занимаемся, когда занимаемся матрицей.

Нина, у меня к Вам просьба. Прежде, чем Вы напишете ответ на это сообщение - отложите занятия английским (на день или два - не страшно), перечитайте книгу, или хотя-бы Тай-чи, и по прочтении напишите для себя (обязательно выпишите на листочек) ответы на следующие вопросы:
Что такое язык?
Какие навыки надо наработать, чтобы освоить язык?
Можно ли нарабатывать только один навык, не беря в расчет другие?
Зачем надо по две и более недели слушать и начитывать каждый диалог, если диалог можно за час выучить? Зачем так надо поступать с каждым диалогом?
Зачем надо начитывать тридцать диалогов, а не пятнадцать, и не пятьдесят?
Что идет после диалогов? Что идет после круговой начитки?
В каком объеме и почему именно в таком?
Что мы получаем, пройдя матрицу, круговую, и книжный марафон?
Что делать после?

Выпишите, перечитайте.
Ответы в книге есть. Если вдруг не нашли ответа на любой из этих вопросов - перечитайте книгу еще раз в поисках нужного ответа.

Уверен, что после этого вы перестанете смешить и огорчать модераторов предложениями улучшить метод с помощью запоминания слов интервальным повторением. Метод - не про запоминание слов.
Нина I писал(а):Но я не совсем согласна, что язык это только навык: это все таки задачки для запоминания, и гораздо большие чем скажем овладение вождением автомобиля или скажем, рисованием,

Рассматривать язык как сумму слов, значение которых надо запомнить, и сумму правил, согласно которых слова надо расставлять - это другой метод, не Замяткина. "Это же не наш метод!" (с)

Метод Замяткина - это про язык, как сумму навыков: навыков услышать, произнести, понять.
Навыки нарабатывают одним способом - регулярно их используя.
Вопрос, собственно, только в одном - как можно пользоваться навыками, не имея их? Это ж замкнутый круг!
Этот замкнутый круг и разрывается матрицей.
Матрица дает основы навыков, базу, фундамент, матрица "вводит" Вас в язык, и дальше уже только от Вас, от регулярности пользования, будет зависеть степень совершенства навыка.

Помните, что решая языковые задачки, Вы тренируете только один навык - навык решения языковых задачек.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: О марафонском чтении

Сообщение Нина I »

Николай Фёдорович, благодарствую за ваш пост, холодный душ он всегда кстати,
Матрица форева, она же и рулит,

Ну и мой стишок дня:

Спозаранку меня не буди,
Не бросайте фейсом об тейбл,
Английским мой Мозг загрузи,
В этот пасмурный день невесенний.
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: О марафонском чтении

Сообщение Дон Патон »

На одних курсах освоил хороший навык - запоминать слова. Сейчас взял одну из многих стопочек карточек и хотя дело было
года 3-4 назад довольно неплохо прошелся по ним:) Мозг странная штука. На карточках слова знаю: крем для бритья, фен, карман (ну его я и раньше знал),губная помада, лак для волос, чемодан, тушь для ресниц, щипчики для ногтей,цепочка для часов, будильник, часы песочные (блин, это-то я зачем запоминал...), пинцет,зонт, духи, вешалка-петля (тоже очень важное слово), ну и много чего еще нужного.
Только эти слова живут отдельно, думаю если я их повторю несколько раз я корточки на ура буду отгадывать. Только в марафонском чтении это не помогает ну нисколички. Параллельные процессы, слова на карточках остаются словами на карточках. Нужен навык перевода с карточек на язык (тот который во рту). На тех курсах такого навыка не предлагалось.... А жаль, за вечер можно 100 слов запомнить или больше и через месяц погнал по английски.... 3 тысячи слов это же багаж:) Ну а там и итальянский подтягивать начинаешь:)
Шучу, шучу:) Пошел читать про Irene Kelly.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить