О марафонском чтении

Модератор: Кьяра

Ответить
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кирилл П. »

Иван Л писал(а):"Своя" книга затянет так, что не оторваться и считать страницы забудете (причем это не зависит от уровня понимания ее текста никак).
Смелое обобщение. Стал чувстввать себя как-то неуютно. Ибо непонятное удовольствие мне не приносит. В одном детективе Кристи так и не понял, кто там кого убил. И где радость от этого? У меня не нашлось.
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: О марафонском чтении

Сообщение Дон Патон »

На мой взгляд вполне приличная скорость... За 3-4 часа 100 полновесных страниц по 2000 знаков...
Это круто. Я по русски читаю примерно 60-80 стр. в час, могу быстрее, но тогда наверное то-же не пойму,
кто кого убил:)
Думаю, что читать надо не менее 3 часов в день, как и заниматься матрицей.
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: О марафонском чтении

Сообщение Иван Л »

Кирилл П. писал(а):
Иван Л писал(а):"Своя" книга затянет так, что не оторваться и считать страницы забудете (причем это не зависит от уровня понимания ее текста никак).
Смелое обобщение. Стал чувствовать себя как-то неуютно. Ибо непонятное удовольствие мне не приносит. В одном детективе Кристи так и не понял, кто там кого убил. И где радость от этого? У меня не нашлось.
Мене, к счастью, попалась такая. Как сейчас помню: сяду читать и пропал на 1,5-2 часа и не понятно и интересно находиться в этом состоянии "чтения", какое-то трансово-медитативное состояние. Четкого понимания не было, были какие-то размытые, не сформированные образы/ощущения, которые как-то взаимодействовали между собой... В общем, всем желаю чтения с увлечением! И никак иначе!
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: О марафонском чтении

Сообщение Ло-Ло »

Я уже восемь месяцев на марафоне,а так любимую книжку или автора не нашел.
Я не знаю,какими способностями надо обладать,чтобы читать по 100 страниц в день,
да еще и 2000 знаков всего за 3 часа.Я после полутора часов выжат,как лимон.
Какое там погружение может быть.Я на русском медленно читаю,не знаю даже ,как возможно
перестроится на такую скорость на чужом тебе языке ? И повторюсь,я уже 8 месяцев на марафоне !
Может спустя еще год-два,я и достигну этой скорости...Но боюсь от мотивации и след простынет.
Я уже сейчас на грани,чтобы все бросить.
p.s

Можно ли читать комиксы ?
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: О марафонском чтении

Сообщение Иван Л »

Ло-Ло писал(а):...Но боюсь от мотивации и след простынет.
Я уже сейчас на грани,чтобы все бросить.
Может нужно сделать небольшой перерыв? Или временно переключиться на сериалы/радио?
Первую книгу я тоже вымучивал аж со словарем, и после этого решил, что ни одну книгу не буду больше "терпеть".
Накачал книг 20-30 начального уровня (на форуме есть такая ветка со списком авторов/произведений), открывал каждую и начинал читать - 5-6 предложений и становилось ясно - дальше хочу читать или открываю другую... Причем у моего англоязычного "Я" оказались совсем другие предпочтения в плане литературы Ж;)
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Ло-Ло
Практически член семьи
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 21:30

Re: О марафонском чтении

Сообщение Ло-Ло »

Да я уже пробовал перерыв сделать,как то не особо помогло.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кирилл П. »

Ло-Ло писал(а):Я уже восемь месяцев на марафоне,а так любимую книжку или автора не нашел.
Я не знаю,какими способностями надо обладать,чтобы читать по 100 страниц в день,
да еще и 2000 знаков всего за 3 часа. Можно ли читать комиксы ?
100 страниц - это высокая планка. Не дотянулись сегодня - глядишь дотянетесь завтра. Марафон поначалу весьма нелегок, но после матрицы этому вроде бы уже не стоит удивляться? Пилите по мере сил, распилится. Просто подольше будет. А читать можно любые нравящиеся тексты. Другое дело, что в комиксах самого-то текста с гулькин нос. И картинка, чтобы голову не напрягать над содержанием непонятной фразы. Стоит ли себя обманывать таким образом?
Бад Инглиш
Уже долго в гостях
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 20:14

Re: О марафонском чтении

Сообщение Бад Инглиш »

Подскажите,а можно ли читать адаптированные книги ? Просто,когда на одной странице 3-4 слова знакомых,понимание нет практически никакого.
Соответственно нет интереса,а следовательно и внимания.Когда же читаешь адаптированную литературу,ты просто "проглатываешь" страницы текста.
Потому что на страницу приходится 3-5 незнакомых слов,значение которых ты понимаешь из контекста.Это очень мотивирует на чтение.Многие рекомендуют
сказки для детей.Но многие сказки написаны таким языком,что ты просто не в состоянии ничего понять.Пробовал Агату Кристи,но она у меня не пошла.
Чтение получается дискомфортным каким то.Я буквально,вымучиваю каждую книгу.А таких книг прочитано немало.И почему то количество,до сих пор не переросло в качество.
Может кто,что посоветует,или мыслями своими поделится...
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кирилл П. »

Можно, отчего же нет?
Вообще для начала оптимальными будут книги, обильные диалогами с минимумом авторского текста. (Второй раз в этом месте вспоминаю про пьесы, но раньше это мне не приходило в голову, а теперь уже нет нужды). Если это не Агата, то тут подсказывали и другое аналогичное. Сам не помню этих авторов. Может быть, если вы себе подберете чтото из этого типа, удасться обойтись и без адаптированного. Или пораньше с него спрыгнуть. Адаптированное же - это как садик волшебницы из сказки про Герду, пошедшую братца искать. В садике вечное хорошо, а за забором - осень. Впрочем, это мое отношение к адаптированным вещам. А так-то они не вредные. Даже наоборот.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: О марафонском чтении

Сообщение Наблюдающий »

Бад Инглиш писал(а):Подскажите,а можно ли читать адаптированные книги ? Просто,когда на одной странице 3-4 слова знакомых,понимание нет практически никакого.
Соответственно нет интереса,а следовательно и внимания.Когда же читаешь адаптированную литературу,ты просто "проглатываешь" страницы текста.
Потому что на страницу приходится 3-5 незнакомых слов,значение которых ты понимаешь из контекста.Это очень мотивирует на чтение.Многие рекомендуют
сказки для детей.Но многие сказки написаны таким языком,что ты просто не в состоянии ничего понять.Пробовал Агату Кристи,но она у меня не пошла.
Чтение получается дискомфортным каким то.Я буквально,вымучиваю каждую книгу.А таких книг прочитано немало.И почему то количество,до сих пор не переросло в качество.
Может кто,что посоветует,или мыслями своими поделится...
Позвольте совет Вам в качестве шутки-попробуйте сменить ник на "Гуд Инглишь". В наших жизнях ведь всё взаимо-связано/завязано,м.б. это поможет?
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: О марафонском чтении

Сообщение Дон Патон »

Для Ло-Ло.
Я сейчас читаю книжки Jan Burke. Криминальные триллеры с журналисткой Irene Kelly в главной роли.
Книги на русский не переводились, не очень простые, но интересные. Местами все понятно, местами
ничего не понятно, но непонятных мест не много. Непонятные места, кажется о взаимоотношениях,
но думаю этим пониманием можно пожертвовать. Сюжет динамичный, не скучный может понравиться...
Есть на рутрекере.
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: О марафонском чтении

Сообщение Нина I »

Доброго всем дня,
Давно нахожусь на стадии марафона, около 6 месяцев,
Но чуда узнавания слов без словаря не происходит, незнакомые слова так и кочуют из книги в Книгу,
Что делать, словарём не пользуюсь, текст понимаю достаточно хорошо, но что делать со словами - их просто море, хорошо ещё я английский учу всю жизнь, есть небольшой словарный запас, но он не пополняется, может кто то поделится своим опытом
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: О марафонском чтении

Сообщение Еще один Сергей »

А почему вы думаете, что он у вас не пополняется? Потому что незнакомых слов все еще много? Так слов вообще много в английском языке. Чтобы незнакомые слова перестали встречаться нужно или очень примитивные вещи читать, причем, одного автора, или опыт побольше. У меня первый раз ни одного незнакомого слова не попалось где-то в районе 70-80-ой книги. Да и то, книжка была про любовь с вампирами.

И это, того... Словарем-то пользуйтесь иногда. Уж если какое-то слово из книги в книгу никак не хочет пониматься, это словарь.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Нина I
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 май 2017, 15:57

Re: О марафонском чтении

Сообщение Нина I »

Спасибо Сергей, не подскажете у вас 80- ая книга, это так сказать через сколько времени марафона,
Это просто что бы мне расслабиться и не дергаться по поводу слов
Ответить