Правильная постановка произношения

Модератор: Кьяра

Василий Васильевич
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 10:43

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Василий Васильевич »

Дмитрий Владимирович писал(а):
Василий Васильевич писал(а):
Соловьёв Разбойник писал(а):Обсуждаемая методика, если я правильно понимаю, подразумевает подсознательную постановку произношения и делать с ним больше ничего не нужно, только больше слушать и по возможности повторять.
И подсознательную же самооценку правильности произношения?
Вы попробуйте отработать диалог недели две-три, а лучше месяц, и сами услышите, когда ваше произношение станет таким же (или ну о-о-очень похожим), как у дикторов.
Видите ли, я не об этом, а об объективной оценке достигнутого результата. Если судить по опубликованным отзывам учащихся, то всё вроде отлично, а если посмотреть записи на ютубе, занимавшихся по матричному методу, то, к сожалению, зазор между тем, что должно и тем, что получилось – довольно заметный.
Потому и возникает у людей вопрос об объективной оценке достигнутого, чтобы она помогла, в случае необходимости, всё правильно скорректировать.
Последний раз редактировалось Василий Васильевич 02 ноя 2015, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Парфений »

Взял товарища на карандашик. Буду отслеживать...
Соловьёв Разбойник

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Василий Васильевич писал(а):а если посмотреть записи на ютубе, занимавшихся по матричному методу, то, к сожалению зазор между тем, что должно и тем, что получилось – довольно заметный.
А много записей нашли с изучающими Русский (иначе как мы можем оценить произношение)? Вот тут вроде совсем не плохо:
https://www.youtube.com/watch?v=UDVddCI ... S1rM8dov5r
Евгений Подколзин

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Евгений Подколзин »

Василий Васильевич писал(а): Видите ли, я не об этом, а об объективной оценке достигнутого результата. Если судить по опубликованным отзывам учащихся, то всё вроде отлично, а если посмотреть записи на ютубе, занимавшихся по матричному методу, то, к сожалению зазор между тем, что должно и тем, что получилось – довольно заметный.
Потому и возникает у людей вопрос об объективной оценке достигнутого, чтобы она помогла, в случае необходимости всё правильно скорректировать.
Объективно могут оценить носители. Если вопрос стоит остро, то можно найти себе собеседника-носителя, который поможет в этом.
Василий Васильевич
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 10:43

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Василий Васильевич »

Соловьёв Разбойник писал(а):
Василий Васильевич писал(а):а если посмотреть записи на ютубе, занимавшихся по матричному методу, то, к сожалению зазор между тем, что должно и тем, что получилось – довольно заметный.
А много записей нашли с изучающими Русский (иначе как мы можем оценить произношение)? Вот тут вроде совсем не плохо:
https://www.youtube.com/watch?v=UDVddCI ... S1rM8dov5r
Русский – это хорошо, конечно, но меня больше интересует английский из уст соотечественников или из СНГ, что почти одно и тоже. Вот только что увидел ролик с Нурболом – это совсем другое дело, теперь виден хороший результат. Может кто-то, где-то тоже записал и выложил свой удачный опыт? С интересом посмотрю. Было бы замечательно.
Василий Васильевич
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 10:43

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Василий Васильевич »

Евгений Подколзин писал(а):
Василий Васильевич писал(а): Видите ли, я не об этом, а об объективной оценке достигнутого результата. Если судить по опубликованным отзывам учащихся, то всё вроде отлично, а если посмотреть записи на ютубе, занимавшихся по матричному методу, то, к сожалению зазор между тем, что должно и тем, что получилось – довольно заметный.
Потому и возникает у людей вопрос об объективной оценке достигнутого, чтобы она помогла, в случае необходимости всё правильно скорректировать.
Объективно могут оценить носители. Если вопрос стоит остро, то можно найти себе собеседника-носителя, который поможет в этом.
Хорошо, я согласен, но как надо это делать: после первого же отработанного матричного диалога пытаться пообщаться с носителем для оценки качества и так после каждого диалога или же по окончании всей матрицы, только тогда?
Евгений Подколзин

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Евгений Подколзин »

Василий Васильевич писал(а):
Евгений Подколзин писал(а):
Василий Васильевич писал(а): Видите ли, я не об этом, а об объективной оценке достигнутого результата. Если судить по опубликованным отзывам учащихся, то всё вроде отлично, а если посмотреть записи на ютубе, занимавшихся по матричному методу, то, к сожалению зазор между тем, что должно и тем, что получилось – довольно заметный.
Потому и возникает у людей вопрос об объективной оценке достигнутого, чтобы она помогла, в случае необходимости всё правильно скорректировать.
Объективно могут оценить носители. Если вопрос стоит остро, то можно найти себе собеседника-носителя, который поможет в этом.
Хорошо, я согласен, но как надо это делать: после первого же отработанного матричного диалога пытаться пообщаться с носителем для оценки качества и так после каждого диалога или же по окончании всей матрицы, только тогда?
Мне кажется после отработки всей матрицы, поскольку некоторые элементы дозревают в течение всего срока занятий.
Василий Васильевич
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 10:43

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Василий Васильевич »

Евгений Подколзин писал(а):Мне кажется после отработки всей матрицы, поскольку некоторые элементы дозревают в течение всего срока занятий.
Спасибо. Да, это вроде логично.
Н.Ф. Замяткин советует не спешить, не торопиться пробежать первые, кажущиеся простыми, диалоги, а отрабатывать их по полной, даже если стал заниматься не с нуля. Потому как впоследствии очень трудно (иной раз невозможно) исправить дефекты фундамента, когда уже на нём сверху построено здание. Желание избежать этого и вызвало мои вопросы.
Василий Васильевич
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 10:43

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Василий Васильевич »

Вопрос к Н.Ф.: можно ли использовать как дополнительное пособие для постановки британского произношения вот этот материал?
Аватара пользователя
К. Роджер
Практически член семьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:21

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение К. Роджер »

В детстве купил словарик английского языка. Я был тогда очень упорным и старательным, в конце словаря нашёл рекомендации, как произносить тот или иной звук. Я тогда ещё не изучал английский в школе. Потом англичанка просто восхищалась моим произношением. Я и сейчас на слух легко распознаю акценты в английском.
Scientia potentia est.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Парфений »

К. Роджер писал(а):В детстве купил словарик английского языка. Я был тогда очень упорным и старательным, в конце словаря нашёл рекомендации, как произносить тот или иной звук. Я тогда ещё не изучал английский в школе. Потом англичанка просто восхищалась моим произношением. Я и сейчас на слух легко распознаю акценты в английском.
Шутить изволим? Ну-ну. Берем на заметку...
Александр
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 05:55

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Александр »

Добрый день!
У меня вопрос, как улучшить произношение.

Я занимался по матрице около 8-ми месяцев и продолжаю заниматься, сейчас на 24-м диалоге. Планирую пройти все 31 диалог (изучаю английский). Начитку "по кругу" я ещё не делал, но планирую. Ещё до того, как прошёл все диалоги, у меня возникло сильное желание читать. Я прочитал около 15 книг, читал без словаря (по объёму это чуть больше 3 000 страниц, которые упоминает Николай Замяткин в своей книге).

Что касается качества работы над диалогами - я не занимался по 3 часа в день. На каждый диалог у меня уходило 10-15 часов, и каждый диалог я проходил примерно 2 недели - т.е. около 1 часа в день, это только на диалоги. Кроме диалогов и чтения я смотрел фильмы и передачи на английском.

Так же, как с чтением, когда я ещё не прошёл все диалоги, в какой-то момент мне захотелось разговаривать. Я разговаривал по skype с американцами - и они говорят, что понимают меня. Т.е. я говорю с ошибками, конечно, но мы можем поддерживать разговор на разные темы. Я понимаю 95% того, что они говорят.

До занятий по матрице я 10 лет учил английский в школе и университете, как все. Поэтому моё произношение - плохое. К моменту начала занятий по матрице, я мог читать техническую литературу без словаря и спокойно смотреть видеоуроки по специальности, я всё понимал в них. Такой у меня опыт "предыдущего" изучения английского.

И вот мой вопрос: как мне сейчас улучшить своё произношение?
Мне хочется разговаривать сейчас, но когда я говорю, я чувствую, что я что-то (да ладно - многое) произношу неправильно. И поэтому меня мучает противоречие: то ли совсем не разговаривать, чтобы я не произносил ничего неправильно, то ли продолжать разговаривать - но тогда, возможно, я навсегда останусь с неправильным произношением. Как быть?

Можно, конечно, продолжать работать с диалогами: слушать и громко читать вслух - и так пытаться улучшить произношение. Почему нет? Но сколько так работать над ними? Даст ли это эффект? Может быть, ещё что-то делать, какие-то другие упражнения?
И как быть с тем, что при этом параллельно я продолжаю разговаривать и произношу слова неправильно? Грубо говоря, я знаю гораздо больше слов, чем могу правильно произнести.

Ожидаю конструктивных предложений, поддержки, личного опыта тех, кто был в такой же ситуации (произношение с ошибками, но продолжаешь разговаривать).
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Француженка »

У меня подобная проблема была с французским. Я начала говорить, еще будучи на самом начале матрицы и конечно очень многое произносила неправильно. И даже к окончанию диалогов ситуация не сильно улучшилась, но ее довольно хорошо выровняла круговая упорная начитка. Потом произношения опять немного ухудшилось, вылез акцент и опять я его добивала повторной круговой наслушкой, а потом начиткой. Сейчас, когда мне кажется, что вновь что то пошло не так (т.е. в реальности разговариваю очень мало), я начинаю читать книжки вслух.
У Вас, Александр, на мой взгляд произошла огромная ошибка в процессе работы с диалогами. Час в день - это можно сказать ничего, капля в море. Это в ТРИ раза меньше того, что нужно по методике, и Вам в ТРИ раза тяжелее чем другим (тем, которые с нуля) теперь улучшить свое произношение. Вы рассеяли свое внимание, распылились на все, вместо того, чтобы сконцентрироваться на одном. Ведь читать Вы итак умели. А матрица дана на что? на прокачку артикуляционных мышц, точка. Нельзя объять необъятное. Я вижу сейчас один выход, не распыляться, завязать со всеми видами языковой активности (временно , конечно), кроме качественной последовательной проработки матрицы. Не менее трех часов в день. Не менее, это значит больше можно, а в Вашем случае даже нужно. У Вас еще есть в запасе 7 диалогов и три месяца круговой начитки. Мое мнение не истина в последней инстанции,конечно, но я уверена, что если сейчас не взять себя в оборот, то потом улучшить произношение уже шансов не будет (не заново же Вам потом матрицу проходить). Так что все зависит теперь только от Вашей самодисциплинированности.
Александр
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 05:55

Re: Правильная постановка произношения

Сообщение Александр »

Валент, спасибо за ответ!

Француженка, спасибо за ответ! Рад слышать, что "круговая начитка" вам помогала улучшить произношение!:) На неё будут мои надежды и упования.

По поводу того, что у меня была ошибка, и надо было заниматься диалогами по три часа в день или больше - возможно, вы правы. Поясню, почему я так сделал, перешёл к чтению и разговорам - потому что очень хотелось. Мне кажется, если бы я сказал себе: "Нет, никакого чтения (или разговоров)! N времени только диалоги, только хардкор!" - Весь энтузиазм бы у меня умер, я бы уже бросил это дело. Да и сам Николай Замяткин говорит, что работа ответит на все вопросы. Так что лично я считаю, что ошибки не было. Тем более, что я всё-таки более-менее продолжительное время уделял диалогам.

Отчасти я согласен, что на начальном этапе я не понимал важность диалогов для произношения. Вернее, не понимал, что произношение будет так волновать меня в дальнейшем. Но, мне кажется, трудно новичку закладывать базу очень долго. Те, кто всё-таки это делают - молодцы, конечно, получат хорошие результаты.:))

Вообще, пока я сделал такие выводы: буду ждать, что "круговая начитка" поможет улучшить произношение - посмотрим. В зависимости от этого скорректирую план дальше.

Спасибо за ваше мнение, что мне надо временно завязать со всеми видами языковой активности, кроме "матрицы". Буду думать.:))
Ответить