ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Тимур Маликов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:20
Откуда: Россия, Уфа

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тимур Маликов »

Главный совет, который я хотел бы дать на этап чтения книг: смело меняйте книгу, если она не увлекает после прочтения нескольких абзацев или страниц. Чтения вам с увлечением :).
Хороший совет Иван. Да, попробую сначала читать без словаря, буду использовать для начала Лингва или онлайн переводчик, а если уж будет неудобно куплю бумажный словарь. Ещё раз (уже в какой раз) убеждаюсь что у всех всё индивидуально и индивидуально. Начитываю по кругу диалоги с помощью электронной книги (делаю как описывал выше) пока полёт нормальный!!!
...талант - это 10% врождённых качеств и 90% усиленного труда
Кирилл П.

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

Тимур Маликов писал(а): Да, попробую сначала читать без словаря, буду использовать для начала Лингва или онлайн переводчик
Так всеже со словарем или без словаря? Или вы не считаете Лингво и прочее переводилово за словарь? :shock:
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Иван Л »

Тимур Маликов писал(а):
Главный совет, который я хотел бы дать на этап чтения книг: смело меняйте книгу, если она не увлекает после прочтения нескольких абзацев или страниц. Чтения вам с увлечением :).
Хороший совет Иван. Да, попробую сначала читать без словаря, буду использовать для начала Лингва или онлайн переводчик, а если уж будет неудобно куплю бумажный словарь. Ещё раз (уже в какой раз) убеждаюсь что у всех всё индивидуально и индивидуально. Начитываю по кругу диалоги с помощью электронной книги (делаю как описывал выше) пока полёт нормальный!!!
Попробую объяснить на примере аналогии...
Представьте, что едете на авто по дороге, кое-где встречаются ямки. Дорога - книга, ямка - незнакомое слово, скорость поездки - скорость чтения. Если пользуетесь каким-либо словарем, то, как-бы останавливаетесь около каждой ямы с целью ее изучения. А если еще и выписываете или заучиваете, то, как-бы пытаетесь заделать яму на дороге. О нормальной поездке можно забыть - из увлеченного путешествием туриста превратитесь в дорожного работника.
Нужно подобрать первую книжку так, чтобы можно было сохранять высокую скорость езды/чтения. Да и последующим книжкам это не помешает. Т.к. хобби (чтение в охотку) и работа (чтение/перевод со словарями) - это две огромные разницы.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Кирилл П.

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

Читал я тут книжку, ломал глаза. Потом отложил в торону. Сдвинул брови, наморщил складку вертикальную. Типа, думаю...
А что, раньше в английском нынешнее -s на конце глаголов имело вид th?
А хреновина ? использовалась прямо в словах? Выходит, не ради транскрипции ее придумали?
И в конце концов, вот это что за буква ещё:
Изображение
?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение А.М. »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%86
https://en.wikipedia.org/wiki/%C3%86
Правда эти буковки не встречал. А вот th вместо s я первый раз встретил, пытаясь почитать Принц и Нищий, по-моему...
Кирилл П.

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

Ай, спасибо! Как же я недопетрил, что AE - это прописное ?!
...чтож они на полдороги остановились, выбросили бы th совсем нафик! :D
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение А.М. »

А что тогда с этим делать? :)
viewtopic.php?p=25177#p25177
Аватара пользователя
Тимур Маликов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:20
Откуда: Россия, Уфа

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тимур Маликов »

Иван, спасибо за совет. Буду ехать по дороге не "заделывая" ямы, а аккуратно их проезжать.
...талант - это 10% врождённых качеств и 90% усиленного труда
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение Брэйв »

Кирилл П. писал(а):
Брэйв писал(а):Заканчиваю "The Client" Гришема, самую объёмную из всех пока прочитанных.
Прочел с десяток книг Гришема, больше всего понравилась The Rainmaker, не понравилась только одна The Confession. Если бы не она, возможно, еще прошелся бы по этому автору, хороший писатель, умеет удерживать читателя.
А я полагаю, что он вообще никакой писатель. Юрист и есть юрист. Очень нудный стиль... Сюжетные ходы прямы как границы Египта. Честнее сказать, товарищ вообще избегает неожиданностей в сюжете, очень последовательный парень.
На вкус и цвет, как говорится… Здесь на форуме, я получил совет, от когда-то активного участника Сударыни, почитать Лизу Скоттолини, на творчество которой в свое время повлиял как раз Гришем. В некоторых ее романах даже есть какие-то фишки позаимствованные у него. Но все более причесанно, все по правилам и законам жанра, держать будет как следует. Думаю, вам должно понравиться. Все ее романы стабильно попадают в десятку бестселлеров Нью-Йорк Таймс.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Кирилл П.

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Кирилл П. »

Спасибо, гляну.
Аватара пользователя
Назар Бонджук
Практически член семьи
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 15:18
Откуда: ??? ?

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Назар Бонджук »

Тимур Маликов писал(а):Хочу также поделиться своими ощущениями по поводу изучения матрицы. Как-то года два назад на работе я увидел как мой коллега быстро быстро набирал буковки на клавиатуре, бег его пальцев по клавишам просто завораживал и при этом он не смотрел на клавиатуру, а смотрел на монитор своего ноутбука. Я "загорелся", ... Прошло два года и вот я уже печатаю свободно не глядя на клавиатуру около 250 знаков в минуту, это было достигнуто лишь ОПЫТОМ, ОПЫТОМ и ещё раз ОПЫТОМ, который заключался в печатании, печатании и ещё раз печатании. Соответственно проводя аналогию с языком, после матрицы нужно ещё пахать, пахать и ещё раз пахать накладывая новое и укрепляя скелет. Надеюсь упорство даст такие же плоды как и с десятипальцевым методом печатания на клавиатуре... Просто захотелось поделиться и сказать ещё раз всем, что нет ничего невозможного!!!
Печатаю 600 ударов в минуту, обучался в 14 лет, самостоятельно по книжке Шахиджаняна "Соло на пишущей машинке", мне 45 лет, поэтому учился тогда на печатной машинке, купленной в Оргтехнике (продавали по паспортам родителей, снимали все оттиски букв, отдавали в КГБ, во времена были-). Сорри за флуд
???????????????????????????,???????????????????????????????(??1887?)????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватара пользователя
Тимур Маликов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:20
Откуда: Россия, Уфа

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тимур Маликов »

Давно уже Шахиджанян занимается правильным обучением методу десятипальцевого набора. Думаю что лет так эдак через 20 будем тоже говорить про метод Учителя нашего, мол а мы вот в молодости изучали матрицу обратного резонанса, а вот вы ироды малолетние всё на флешку копируете, да в голову вставляете и хлоп!!! Уже выучили язык!!!))))
Прочитал уже на этапе марафонского чтения несколько книжек, уводит меня всё в приключенческий жанр "Острова сокровищ", "Робинзона Крузо" и т.д. текст не из сложных, понимаю процентов 70. Практически уже отбросил все словари переводилки, просто наслаждаюсь сюжетом. Параллельно слушаю эти книги в аудиоформате. (Сначало читаю всю книгу,потом слушаю).
...талант - это 10% врождённых качеств и 90% усиленного труда
Аватара пользователя
Тимур Маликов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:20
Откуда: Россия, Уфа

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тимур Маликов »

[/quote]
Назар Бонджук писал(а):
Тимур Маликов писал(а):Хочу также поделиться своими ощущениями по поводу изучения матрицы. Как-то года два назад на работе я увидел как мой коллега быстро быстро набирал буковки на клавиатуре, бег его пальцев по клавишам просто завораживал и при этом он не смотрел на клавиатуру, а смотрел на монитор своего ноутбука. Я "загорелся", ... Прошло два года и вот я уже печатаю свободно не глядя на клавиатуру около 250 знаков в минуту, это было достигнуто лишь ОПЫТОМ, ОПЫТОМ и ещё раз ОПЫТОМ, который заключался в печатании, печатании и ещё раз печатании. Соответственно проводя аналогию с языком, после матрицы нужно ещё пахать, пахать и ещё раз пахать накладывая новое и укрепляя скелет. Надеюсь упорство даст такие же плоды как и с десятипальцевым методом печатания на клавиатуре... Просто захотелось поделиться и сказать ещё раз всем, что нет ничего невозможного!!!
Печатаю 600 ударов в минуту, обучался в 14 лет, самостоятельно по книжке Шахиджаняна "Соло на пишущей машинке", мне 45 лет, поэтому учился тогда на печатной машинке, купленной в Оргтехнике (продавали по паспортам родителей, снимали все оттиски букв, отдавали в КГБ, во времена были-). Сорри за флуд
600 знаков это сила!!!!! Склоняю голову. Хочу засесть, после марафонского чтения за латинскую раскладку.
...талант - это 10% врождённых качеств и 90% усиленного труда
Аватара пользователя
Тимур Маликов
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 15:20
Откуда: Россия, Уфа

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Тимур Маликов »

Прочитал Жюля Верна: "Вокруг света за 80 дней", просто на одном дыхании, сейчас читаю этого же автора "20 тысяч лье под водой", так же читается просто прелесть (нашёл свою жилу) иногда в день до 80 страниц. У меня это 4 и 5 книги прочитанные на английском языке соответственно.
...талант - это 10% врождённых качеств и 90% усиленного труда
Наталия Николаевна
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 07:10

Re: ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ МАТРИЦЫ

Сообщение Наталия Николаевна »

Здравствуйте, мои уважаемые, форумчане. Наверно имею небольшое право написать уже в этой теме, поскольку прошло определенное время после отработки матрицы (кстати, я ее не забываю, и необходимость в более доскональной ее проработке появилась позже, на стадии марафона). Сейчас я понимаю ответы наших «черных поясов» А.М., Кирилла П., Брэйв и др. , когда их спрашивали- ну сколько надо читать на марафоне, ну когда я стану все понимать… У меня теперь есть ответ на этот вопрос, но этот вопрос у меня тоже был……в свое время. Сейчас уже не знаю сколько страниц мною прочитано (более 7 тыс это точно) .. Но разница огромная в том., когда начинала марафон и сейчас… . Если раньше радость была от « понятого» слова, которое встречалось редко , то теперь «выискивается НЕПОНЯТНОЕ СЛОВО» и хочется именно его перевести и запомнить . Сейчас в разговоре часто использую предлоги типа at, to, so and another. Их хочется сказать в речи как-то самой собой… странно даже… Чего раньше не было..Много времени мною потеряно, так как не имела возможности смотреть сериалы и т.п... И вот сейчас появилась такая возможность. Сразу для себя решила посмотреть сериал «КЛАН Сопрано». Прошло очень много времени (месяц… более) прежде, чем торрент фильма скачен (пришлось еще изучать какие-то дорожки, где на русском, где на английском…, переключение, устройство видео плейеров – так как иногда звук скаченного был совсем приглушенный, и по- русски то не разобрать, а по- английски тем более, мои домашние, кто понимают в этом не верят в наш метод изучения английского и мне не помогли, а те ,кто ничего не понимают в компах и верят в меня помочь просто мне не смогли)..)… поэтому мне пришлось самой сначала изучить видео плееры, форматы, торренты, программы….. и т.д. Поверьте, для меня это было очень трудно… Спросить у вас совета постеснялась… Но…. ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ ….Сейчас сморю первую серию (вернее работаю над первой серией, потому как для меня это РАБОТА) Даже не знаю как сказать… Слышу практически много, но не понимаю, в силу не знания значения многих слов… (наверно) … Очень хочу «все досконально понять».. Могу ли я пересматривать серию несколько раз (убрала субтитры, хотя с субтитрами все ясно и понятно) или идти дальше… не понимая, но «Слушая»? Как лучше узнать значение непонятных слов? Через книги? Перевод? Или со временем придет? Нужно ли перечитывать книги, которые пройдены на марафоне? ( с одной стороны не интересно, т.к.содержание известно, с другой стороны открываешь для себя много новых ньюансов, но незначительных для содержания). ( Последние книги мои были те, которые прочитали Тимур Маликов и Елена Поплавская…) Читаю все, что кто-то сам прочитал и им понравилось… Теперь «Вокруг света за 80 дней » , и «Сверкающий цианид» и «Смерть на Ниле» у меня все прочитано… Спасибо всем за "наводки"... Но начинала с персональных советов А.М…. огромное спасибо!!!!) И еще, чисто мое «мнение» или «удивление»… когда открыла для себя, когда одно значение слова на русском может 5-7-9-11 раз звучать на английском… в разных интерпретациях… И зачем им это???? Так НАМ осложнять жизнь????
Ответить