Прохождение матрицы для постановки произношения

Модератор: Кьяра

Ответить
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Прохождение матрицы для постановки произношения

Сообщение Дилетант »

Куда-то все подевались, кто прошел матрицу и марафонское чтение с нуля и научился говорить, не проживая в стране изучаемого языка. Задавал вопрос в разных ветках сколько ушло на это времени. А то было бы неплохо продемонстрировать всем сомневающимся. Но я как минимум мог бы продемонстрировать, насколько хорошо матрица помогает поставить произношение, если языком и так владеешь более-менее. Все же произношение очень ценят англоязычные, например, при приеме на работу. Если это за рубежом, в России на это иностранные компании не так смотрели. Так вышло, что я для улучшение произношения, которое было совсем неважное, прошел сперва половину американской матрицы, а потом половину британской. Сперва я начал заниматься по американской, рассудив, что везде этот вариант языка преобладает. Но потом вдруг решил позаниматься по британской, так как вспомнил, что в США относятся с уважением к британскому произношению. Говорят так, что у англичан мол плохие зубы (американцы, как известно, уделяют этому вопросу повышенное внимание), но зато высокий штиль речи, так сказать. Поэтому у меня вышло что-то среднее между американским и британским. Беглости разговора у меня особенной нет, поскольку нет разговорной практики, только читаю. Но прочитать какой-нибудь текст могу, даже с выражением. Если нужно.
Дилетант
Практически член семьи
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 22:44

Re: Прохождение матрицы для постановки произношения

Сообщение Дилетант »

Дилетант писал(а): 12 мар 2024, 08:32 Куда-то все подевались, кто прошел матрицу и марафонское чтение с нуля и научился говорить, не проживая в стране изучаемого языка. Задавал вопрос в разных ветках сколько ушло на это времени. А то было бы неплохо продемонстрировать всем сомневающимся. Но я как минимум мог бы продемонстрировать, насколько хорошо матрица помогает поставить произношение, если языком и так владеешь более-менее. Все же произношение очень ценят англоязычные, например, при приеме на работу. Если это за рубежом, в России на это иностранные компании не так смотрели. Так вышло, что я для улучшение произношения, которое было совсем неважное, прошел сперва половину американской матрицы, а потом половину британской. Сперва я начал заниматься по американской, рассудив, что везде этот вариант языка преобладает. Но потом вдруг решил позаниматься по британской, так как вспомнил, что в США относятся с уважением к британскому произношению. Говорят так, что у англичан мол плохие зубы (американцы, как известно, уделяют этому вопросу повышенное внимание), но зато высокий штиль речи, так сказать. Поэтому у меня вышло что-то среднее между американским и британским. Беглости разговора у меня особенной нет, поскольку нет разговорной практики, только читаю. Но прочитать какой-нибудь текст могу, даже с выражением. Если нужно.
Впрочем, произношение мог бы продемонстрировать любой, кто прошел матрицу. Но, возможно, у меня это особенно удачно получилось. Я не сам так решил, это отмечали нейтивы, англичане и канадцы, с которыми я общался. К тому же я занимался с минимальными затратами времени, только по часу в день. Уж если у меня неплохо вышло, то у тех, кто станет заниматься по три часа, будет просто блестяще. Правда, я занимался хоть и час, но с полной отдачей, с предельной концентрацией. Никаких наушников во время пробежки или лежа на диване, только сидя за компьютером на обычном стуле, не развалясь.
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Прохождение матрицы для постановки произношения

Сообщение Пушистая няшечка »

Дилетант писал(а): 12 мар 2024, 08:32Сперва я начал заниматься по американской, рассудив, что везде этот вариант языка преобладает. Но потом вдруг решил позаниматься по британской..
Дилетант писал(а): 12 мар 2024, 09:16К тому же я занимался с минимальными затратами времени, только по часу в день...
...только сидя за компьютером на обычном стуле, не развалясь.
Однако, у вас вышла очень вольная трактовка матричного метода. Час в день вместо трех, сидение на стуле вместо ходьбы, смешанная матрица из двух акцентов - это уже не метод Замяткина, а какой-то другой метод.
Ну, радует хотя бы то, что результат вас устроил))
Ответить