ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному методу

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Сизифус
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 17:29

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Сизифус »

Анастасия Щ. писал(а):Добрый день!
Ситуация следующая. Появилась необходимость выучить немецкий язык до уровня В1/В2. Немецкий учила в школе 2 года и общее представление о языке имею. Оцениваю свой уровень как пишу-читаю со словарем :) Времени на изучение языка было - до конца года. Неделю назад начала слушать матрицу. НО! Обстоятельства резко изменились и сроки сократились до 3-х месяцев. :shock:
Все вопросы про "быстро" я прочитала, все понимаю. Буду продолжать слушать матрицу в указанном в Книге темпе. Первые три диалога матрицы по 2 недели - это 1,5 месяца, т.е. половина имеющегося у меня времени. А по приезду в Германию мне придется как-то общаться. Может быть, можно дополнить 3 часа в день прослушивания диалогов просмотром фильмов/мультфильмов на немецком для начинающих, или простейшие диалоги на бытовые темы читать??? Чтобы лексику набрать...
Спасибо.
Однозначно за три месяца работы только с матрицей результат будет близкий к нулю, если только вы не готовы уделять ей по 10-12 часов ежедневно. Но я бы сдох от такого режима)
Давайте будем реалистами. За такой срок выучить сколь-либо прилично язык, если вы не персонаж Майкрофта из сериала про Шерлока, который за 2 часа выучил албанский, не возможно. Просто смиритесь с этим.

Представил себя на Вашем месте. Что бы сделал я? Если речь идет про сдачу теста на B1/B2, то ответ был бы однозначен - индивидуальное репетиторство НЕ с носителем до победного. Если B1/B2 вам нужен не в контексте сдачи теста, а вы хотите овладеть языком на уровне B1/B2, то я бы подумал что конкретно я хочу от языка, какими кейсами я должен овладеть за данный срок: хочу уметь снять квартиру, купить колбасу в магазине, заказать билет, спросить дорогу и тд и тп (нужно смириться, что овладеть свободной речью за квартал с нуля не реально!). Потом в кратчайшие сроки через рекомендации подобрал бы опытного преподавателя (русскоязычного) на индивидуальной основе. Обсудил бы этот список кейсов с ним еще раз и составил программу с конечными и понятными шагами, заточенными под мои временные рамки и бюджет. Начал бы интенсивные занятия, не пропуская ни дня. Плюс много самостоятельной работы.

Вместе с заданиями, которые бы мне давал преподаватель, я бы в параллель слушал матрицу в рекомендованном автором режиме, как это делаете Вы. Может слегка больше, если есть возможность.

Абсолютно исключил бы из своей жизни на это время любые источники "шума" родной речи - соцсети, ТВ, печатную периодику и лит-ру. Свел бы к минимуму общение на родном языке по телефону и очные беседы.

Добавил бы шума на немецком языке в виде новостного радио. Но на ранних этапах матрицы однозначно будет достаточно!

Один день в неделю точно делал бы перерыв. Максимум - прослушивание матрицы. Это чтобы не перегореть.

А в остальном, надеяться на лучшее и верить, что вы можете все, если будете много и усердно работать :)

PS: Я не сторонник репетиторов и тем более групповых курсов, но ситуации у всех бывают разные. В данном конкретном случае, я бы посоветовал обратиться за помощью к опытному наставнику, который поможет Вам составить программу подготовки, будет Вас контролировать и быстро давать обратную связь. Без такого наставника и при отсутствии системной интенсивной подготовки, вас скорее всего будет все три оставшихся месяца бросать то в жар, то в холод. И в результате, будет пшик. Извините :( И да, будьте готовы к тому, что по результатам работы с преподом результат может оказаться такой же, если не будете много и интенсивно работать самостоятельно. А для индивидуальной работы матрица - это лучший метод из всех, что я знаю.

PPS: Попробуйте еще пообщаться со Славоярой с этого форума (http://zamyatkin.com/forum/memberlist.p ... ile&u=4819). Кажется, у нее есть положительный опыт работы с репетиторами немецкого. Может, она подскажет чего дельного.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Робин-Гут »

Вместе с заданиями, которые бы мне давал преподаватель, я бы в параллель слушал матрицу в рекомендованном автором режиме, как это делаете Вы.
Сомневаюсь, что при плотном режиме с преподами, на который отведено (как я понял) три месяца, стоит отдавать три часа в день матрице. Матрицу я бы на вашем месте отложил на потом.
Иначе - и с преподами и с матрицей может не получиться. За двумя зайцами...
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Вопрос »

Робин-Гут писал(а):
Вместе с заданиями, которые бы мне давал преподаватель, я бы в параллель слушал матрицу в рекомендованном автором режиме, как это делаете Вы.
Сомневаюсь, что при плотном режиме с преподами, на который отведено (как я понял) три месяца, стоит отдавать три часа в день матрице. Матрицу я бы на вашем месте отложил на потом.
Иначе - и с преподами и с матрицей может не получиться. За двумя зайцами...
Это прекрасно совмещается, можно слушать те материалы, которые отрабатываются с преподом.
Анастасия Щ.
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2017, 11:36

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Анастасия Щ. »

Добрый день!
Благодарю всех ответивших. Поскольку на преподавателя у меня нет ни времени, ни средств, дополнительно к матрице я взялась за курс Themen Aktuell. Начала с 1. Это для бытового общения. Для профессиональной лексики попросила выслать примеры любой документации, с которой мне придётся работать. Как-то так :)

P.S. Ещё скачала детские мультфильмы "профессор Торо", "Маленькие Эйнштейны" и мини-сериал Mein Weg nach Deutschland. Думаю тоже включать вместо телевизора.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:16, всего редактировалось 1 раз.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение И.С. »

Полностью согласен с Валентом. Особенно в этом:
Валент писал(а):Нет таких методик - за три месяца "натаскаться" - и не может быть... Берите матрицу и не спеша, методично работайте, все больше пользы, а приедете - продолжайте.
А любая попытка ускорения обернётся далеко идущими и тяжело исправимыми отрицательными последствиями. Единственное, что я бы посоветовал, это стараться увеличивать время одного подхода до двух часов. Можно два с половиной, но не больше - уже сказывается усталость, эффективность падает, нужно делать перерыв.
Два часа - это такое микропогружение. Если есть возможность, желательно уже с первых дней работы с матрицей уходить в такие микропогружения, а не делить эти обязательные три часа в день на 20-30 минут, хотя это и позволяется делать.

Кстати, за этим временем - два часа - есть некоторое объяснение с точки зрения биологии, т. е. механизмов работы мозга. Но я не очень силён в этой теме, чтобы кратко и понятно объяснить все эти процессы создания новых межнейронных связей, увеличения локального кровообращения и обмена веществ, и т. д.
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Мафей »

За три месяца овладеть языком?!!!
Нет, может быть, конечно, существуют очень и очень способные в этой области люди. Но... Не знаю. Очень сомневаюсь.
А, может быть, на первую поездку, Вам таки воспользоваться переводчиком?
А, по приезде домой, уже заняться дойчем по матрице?
Чтоб, значится, горячку не пороть.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Инженер »

Коллеги, подскажите пожалуйста!

Британская матрица, 7-е занятие, текст диалога:
[вместо]The[отчетливо слышится Of] director’s simply a genius! I love all of his movies! He’s more than a genius!
...
– I don’t[в речи диктора отсутствует] like your tone!

Ошибка в тексте или словесное упущение диктора :?: :!:
Завтра начинаю начитку сего диалога, и как же правильно его начитывать, по тексту или как диктор :?:
Где-то на форуме уже читал о подобной проблеме, а вот где именно, вспомнить не могу :cry:
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Еще один Сергей »

The director... Там или oh или ah (не знаю, как правильно написать) прямо перед the, поэтому вам слышится of.

I don't like your tone! Есть там don't.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Инженер »

Еще один Сергей писал(а):The director... Там или oh или ah (не знаю, как правильно написать) прямо перед the, поэтому вам слышится of.

I don't like your tone! Есть там don't.
Спасибо Еще один Сергей за подсказку.
Буду ещё слушать...
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кирилл П. »

Там don't чуток редуцированный, видимо поэтому плохо вами различим
Кондор
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:37

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кондор »

и опять созрел вопрос )) .. кажется что всё понятно но всё же )))
я начал "начитку" матриц по кругу .. и я прямо за дикторами повторяю практически не глядя в текст поскольку уже практически знаю наизусть (т.е. в наушнике звучат диалоги и я громко повторяю прямо с дикторами) .. уже как описано "мысли ушли далеко" а я повторяю поскольку матрица вбита в голову))) .. вопрос - на правильном ли я пути или правильнее будет отключить (как сказано, и именно читать) .. даже когда читаю не особо вчитываюсь слова поскольку уже просто "знаю" что написано и думаю что я "читаю" из головы а не из написанного текста ?!?!
Вопрос возник из за того что до сих пор когда слушаю американцев, нет "описанного ощущения" что язык не чужой (((((
спасибо )
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Кондор писал(а): я начал "начитку" матриц по кругу .. и я прямо за дикторами повторяю практически не глядя в текст поскольку уже практически знаю наизусть (т.е. в наушнике звучат диалоги и я громко повторяю прямо с дикторами) .. уже как описано "мысли ушли далеко" а я повторяю поскольку матрица вбита в голову))) .. вопрос - на правильном ли я пути или правильнее будет отключить (как сказано, и именно читать) .. даже когда читаю не особо вчитываюсь слова поскольку уже просто "знаю" что написано и думаю что я "читаю" из головы а не из написанного текста ?!?!
Никто не ищет лёгких путей...
Почему бы просто не следовать авторской методике? Читать с листа, а диалоги пусть звучат в голове.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кирилл П. »

Кондор писал(а):на правильном ли я пути или правильнее будет отключить (как сказано, и именно читать) .. даже когда читаю не особо вчитываюсь слова поскольку уже просто "знаю" что написано и думаю что я "читаю" из головы а не из написанного текста ?!?!
На совсем неправильном. Повторять самостоятельно. Мы не учимся поем хором. Текст при этом - читать. Когда вы выключите дикторов, ситуация изменится. Вы увидите ваш реальный уровень, и попутно заметите, что не все так уж прекрасно запомнилось. Но даже когда запомнится окончательно - в бумажку глядеть не ленитесь.
Кондор
Уже долго в гостях
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 17:37

Re: ПВО (постояные вопросы и ответы на них) по матричному ме

Сообщение Кондор »

Тут не то чтобы я сознательно усложняю себе жизнь.. просто так получается что времени мало но в автомобиле езжу часто .. и пока еду включаю матрицы .. естественно смотрю в текст когда возможно но часто не смотрю и поэтому постоянно повторяю за доктором.. когда просто читаю то практически как и с доктором. Но мысль понял .. буду читать)) спасибо..
Ответить