Матричное тай-чи — это высшая точка развития технологий изучения иностранного языка!

Перейти на главный сайт. Купить матричные курсы.
Текущее время: 28 июл 2017, 02:48

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О марафонском чтении
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 01:08 
Черный Пояс

К вопросу о навыках.

Заметила за собой одну забавность. Матрицу я закончила, почитай, уже год как (год?! :shock: ). И повторяю я её настолько редко, что публично признаваться не стану - насколько, дабы не развращать молодняк)). Но что интересно: она, матрица т.е., повторяется сама по себе. Вернее, так: в голове КАЖДЫЙ день крутится один и тот же диалог - 27-й. Тот, в котором несчастливый американский автомобилист жалится на бесчеловечность тамошних полицейских, обувших его на 50 баксов.
Мне вот интересно - почему именно он? Остальные диалоги я тоже отличнейше помню, все. Когда прогоняю матрицу, в карточки смотрю номинально, проговаривая их, в большей части, по памяти. Т.е. по логике вещей, матрица вполне могла бы поставлять мне, разнообразия ради, каждый день месяца по свежему диалогу. Благо у нее их 31. Так вот нет же, все те же на манеже!

И вот ещё аналогичность. В детстве я ходила на танцы. Мы учили много связок, конечно, и многие я помню до сих пор, хотя лет прошло - опять же не признаюсь, сколько. Но один танцевальный элемент вьелся в тело настолько крепко, что его я исполняю до сих пор, при любом удобном и не удобном случае, на публике и в одиночестве.
Теперь страшусь, что 27-ой диалог ждёт та же судьба..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 05:35 
Учитель

Ида писал(а):
Теперь страшусь, что 27-ой диалог ждёт та же судьба...

И очень страшно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 08:46 
Учитель

Валент писал(а):
Вот эти карточки и дают иллюзию знания языка. В итоге ни читать, ни понимать речь, ни говорить, изучающие их, не могут. Да еще в придачу с методом ассоциаций... Ассоциации должны быть привязаны к изучаемому языку, а не к родному. Это достигается марафонским чтением при минимальном использовании словаря. Если кто спрашивает: а как же понимать, когда очень малый словарный запас?, тот либо только в начале марафона, либо еще не начинал. Потому что подобные вопросы, через некоторое время чтения, уже не возникают. Да, вначале очень трудно, и это надо преодолеть. Обучение проходит через зону стресса и отсутствие комфорта. но это окупается сторицей.

Разместил тут:

https://www.facebook.com/profile.php?id=100011078625358
https://vk.com/id343906589

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 13:25 
Черный Пояс

Н.Ф. писал(а):
Ида писал(а):
Теперь страшусь, что 27-ой диалог ждёт та же судьба...

И очень страшно?

Ну, пока не очень. Потому что сейчас я терзаю этой историей о коварстве американских копов только своё ближайшее окружение. И оно терпит, потому что ближайшее. Но что будет, когда я выйдут с ней в люди? Меня и без того многие считают человеком со странностями (и кажется, не безосновательно)).
Впрочем, ладно, на одну странность будет побольше, чего уж.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 13:43 
Практически член семьи

Н.Ф. писал(а):
Валент писал(а):
Вот эти карточки и дают иллюзию знания языка. В итоге ни читать, ни понимать речь, ни говорить, изучающие их, не могут. Да еще в придачу с методом ассоциаций... Ассоциации должны быть привязаны к изучаемому языку, а не к родному. Это достигается марафонским чтением при минимальном использовании словаря. Если кто спрашивает: а как же понимать, когда очень малый словарный запас?, тот либо только в начале марафона, либо еще не начинал. Потому что подобные вопросы, через некоторое время чтения, уже не возникают. Да, вначале очень трудно, и это надо преодолеть. Обучение проходит через зону стресса и отсутствие комфорта. но это окупается сторицей.

Разместил тут:

https://www.facebook.com/profile.php?id=100011078625358
https://vk.com/id343906589

Благодарю за высокую оценку моего сообщения!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 06:24 
Весьма заинтересованное лицо

Читаю, и все больше чувствую на себе пользу чтения. Чем больше прочитанных книг, тем лучше понимание на слух. Вот такую вот взаимосвязь заметил. А ещё Николай Фёдорович рассказывал про американского филолога, который заметил, что чтение полезно перед разговором. Может быть и это со временем проверю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 07:08 
Черный Пояс

Ида писал(а):
Заметила за собой одну забавность.
... в голове КАЖДЫЙ день крутится один и тот же диалог - 27-й. Тот, в котором несчастливый американский автомобилист жалится на бесчеловечность тамошних полицейских, обувших его на 50 баксов.

И вот ещё аналогичность. В детстве я ходила на танцы. Мы учили много связок, конечно, и многие я помню до сих пор, хотя лет прошло - опять же не признаюсь, сколько. Но один танцевальный элемент вьелся в тело настолько крепко, что его я исполняю до сих пор, при любом удобном и не удобном случае, на публике и в одиночестве...

Вы не одиноки. :lol:
В юности, до Армии, выучил в ДОСААФ азбуку Морзе. Третий класс радиооператора. Дальше по этому пути не пошел. Азбука Морзе ни разу в жизни не пригодилась, но бесполезный навык всегда со мной. Иногда, даже сейчас, через много лет, в мозгу крутятся напевы букв (там каждая буква и цифра изучались по напевам).

В связи с этим, созревает идея - открыть всемирный "Центр Забывания".

Нужно только разработать технику, которая может вычистить из мозгов мусор и ненужности.
И тогда!!! Клиенты понесут к нам деньги... :lol:
Кстати, неплохая тема для рассказа или повести. :)

PS :shock: У меня, некстати))), в голове частенько крутится фраза из 14 диалога:
– I remember! It’s come back to me now!!! :shock: :lol:
Она такая забойная, нравится мне - "Я помню! Память вернулась ко мне!!!"

PS-2 Так что... Матрицу потом, даже если захочешь - не забудешь никогда.
И даже если очень захочешь забыть - не сможешь! :oops:
Но наивные ученики даже не подозревают об этой опасности... :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 08:44 
Практически член семьи

Мозг, и вообще человеческий организм, штука сложная и ленивая. Не используемые функции и навыки потихоньку отмирают. И даже азбука Морзе забывается, это я вам, как командир взвода радиосвязи говорю :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21