Флудилка

Ответить
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Флудилка

Сообщение Робин-Гут »

8)
Последний раз редактировалось Робин-Гут 10 дек 2016, 11:02, всего редактировалось 2 раза.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Флудилка

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Флудилка

Сообщение Робин-Гут »

8)
Последний раз редактировалось Робин-Гут 10 дек 2016, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Флудилка

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Флудилка

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Флудилка

Сообщение Робин-Гут »

8)
Последний раз редактировалось Робин-Гут 10 дек 2016, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Флудилка

Сообщение Парфений »

Фейсом по тейблу до победного конца! Лет 20-30!
Аватара пользователя
Элий
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 20:00
Откуда: Планета Земля

Re: Флудилка

Сообщение Элий »

Робин-Гут писал(а):
Валент писал(а):... язык надо не учить, а освоить т.е. сделать своим...
...
В освоении любого языка, в том числе и русского, есть тоже, наверное, масса нюансов.
Ежели занырнуть в русский язык, да поглубже чем филологи, то может, окажется так, что мы не используем его на полную катушку. Может, вполне допускаю, что мы используем его на 10-50%.
...
Эта фраза туманная и смутная оттого, что я не заныривал глубоко-глубочайше в русский язык - поэтому могу только предполагать, что там творится и какие открытия ждут ныряльщика.

А вообще - это к тому - возможно ли язык полностью "сделать своим".
Попробую представить себе процесс познания русского языка. Боюсь идея открыть словарь Даля и зубрить слова не самая лучшая. Так прям себя и вижу: сижу в кресле со словарём и с упоением читаю, раз по десять - двадцать громко повторяю каждое слово и его значение. Бред какой-то. Нет, для погружения в пучину русского языка я, совершенно определенно, внимательно читаю произведения русских писателей, хороших, умных, с большим запасом слов, пишущих красивым слогом, много-много-много с удовольствием читаю, перечитываю понравившиеся места, смакую, не знакомые слова или будут понятны из контекста или найдены в словаре. Фразы запомнены и использованы в жизни.
Процесс познания иностраннного языка, ну, английского, к примеру, чем-то отличается??? Зачем учить безликие слова из словаря сейчас, если на этапе чтения эти слова гораздо лучше будут поняты и приняты и запомнены в составе фраз?
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь. (с)
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Флудилка

Сообщение Кирилл П. »

Робин-Гут писал(а):Теперь ко второй части.
Да, я проверяю метод Замяткина прослушиванием англоязычной речи с телеэкрана.
Ну вот, ушел...
Ну, если еще вдруг вернется:
Нет, я имел в виду другое. Один метод - матричный (тыры-пыры резонанса). Другой метод - любой другой. Например - заучивания слов. Или похождение на курсы. Проверять работоспособность одного метода, к которому нет доверия, с помощью другого - несколько странно.
А прослушивание речи с экрана - это не самостоятельный метод, а часть методики НФ. Только вами она используется несвоевременно. Вот и не дает толку. Зато уже навредила.
Ну да ладно. У меня вот другой огромной жгучести вопрос, раз вы практикуете. А как вы учите слова-то? Как это делают? В моем представлении сразу возникает словарь о двух колонках: слово - значение. И вот это вот все учить? А как песни и прочие приколы решают эти вопросы? Особенно при неоднозначном соответствии? Просветите уж...
Помню школу и заучивание дней недели и еще чегото подобное даже вроде в стишках. А где польза? Пользы не помню. Знаю с тех пор наименование разных дней недели и даже по порядку. А вот чтоб сообразить какой именно день сегодня...
Или вы собрались собеседников песнями развлекать? Как Крис Ри?
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Флудилка

Сообщение Джон Соул »

Н.Ф. писал(а):Чем хороши песни для запоминания слов - они образны, эмоциональны.
Раз уж у нас форум "Шутки юмора", то вспомню свое детство. Я выучил буквы и что-то умел уже писать и решил записать известную детскую песню, одна строчка запомнилась, записал я ее так: "...а вода поасфаль турекой" и я думал, что это реальные слова, просто значений которых я еще не знал. Позже в подростковом возрасте лет в 14 я услышал блатную песню "Нинка как картинка" и там есть такая строчка: "...дай мне Керя финку, я пойду вперед". И я наивно спросил исполнителя: "А что такое "керяфинка"? Надо мной смеялась вся школа! И таких случаев полно! Последний мой пробел подобного рода песня Елки "Прованс" припев: "Ведь завтра в 7:22 я буду сидеть...." Где она будет сидеть? расслышать не могу, а скачать текст как-то не додумался.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Флудилка

Сообщение Робин-Гут »

8)
Последний раз редактировалось Робин-Гут 10 дек 2016, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Флудилка

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Флудилка

Сообщение Француженка »

Джон Соул писал(а):.а вода поасфаль турекой" А что такое "керяфинка"?
Улыбнуло :D
Из моего детства: из песенки "Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь учат в школе , учат в школе , учат в школе" вот последние слова для меня были несколько лет существительным "учачколе-учачколе-учачколе"
А еще были желтокосые жбананы. Я выросла в глухом Камчатском поселке и так сложилось, что банан-то никогда и не видела, только на картинке. Так вот я долгие годы была уверена, что жбанан это типа банана, но так как он желтокосый, то видимо чем-то отличается. Это из знаменитой песенки про "Наше счастье постоянно, жуй кокосы , ешь бананы, чунга чанга"
Аватара пользователя
Элий
Практически член семьи
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 20:00
Откуда: Планета Земля

Re: Флудилка

Сообщение Элий »

Вспомнился анекдот:

Маленькая девочка к папе подходит и спрашивает:
- Папа, что такое аборт?
-?! Иди к маме, у нее спроси!
-?!? Иди у бабушки узнай!
После долгих объяснений вокруг да около, бабушка спросила:
- Внученька, а где ты такое слово услышала?
- Да на радио, бабушка, песня была ...волны бьются аборт корабля....

А сам в детстве долго голову ломал, кто такие неуклюжи, которые бегут по лужам вместе с пешеходами и зачем жевать косы в песне про чунгу-чангу...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Флудилка

Сообщение Н.Ф. »

Прокомментировал звуко-словами тут: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/261

Содержание: Татьяна Стамбульская без паранджи. 51 адын баран за Ирину! Красавицы икуку, неуклюжи, желтокосые жбананы и керяфинка не из Коринфа. Тщательно взвешенное признание Лены. Внук принял дедушку? Вкусная улыбка внучки. Планировать ли отдых? Шыз гаррис!
Ответить