Вот не знаю что выбрать.

Скиталец II
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:06

Вот не знаю что выбрать.

Сообщение Скиталец II »

Привет всем,
Уже 3 дня не могу решить, что лучше выбрать для себя - британский или американский.
У меня друзей и в Англии и в США поровну. В ни одну из этих стран ехать нет возможности пока.
Британский я лучше улавливаю на слух, чем американский. Не знаю почему, но брит. мне кажется более плавным и
медленным. В общем своих друзей из Англии и особенно из Шотландии я понимал быстрее, чем американцев.
Я читаю книги, как изданные в Брит. так и в США. Трое моих любимых авторов- американцы.
Но я хочу знать язык не только из-за чтения книг этих трёх авторов.
Вот и не знаю что выбрать.
Аватара пользователя
Наместник
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 18:52
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Наместник »

На книгах разницы вы не почувствуете, она есть только в речи.

А выбирать все равно придется, за вас это никто не сделает ;)
"Всего дороже для нас в христианстве Сам Христос". Вл. Соловьев
Скиталец II
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:06

Сообщение Скиталец II »

Спасибо за Ваш ответ.

Отличие в книгах тоже присутствует. Например, a drifter - a wanderer или a wrangler - a cowboy, первые 2 существительных, пришедшие мне в голову. Да и не только в существительных.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Скиталец II

Британский - все же базовый вариант английского... Американский - производный от него, слегка упрощенный. Поэтому, лучше, наверное, все же учить британский.
Говорят также, что человеку, учившему британский вариант, понять американский проще, чем понять британский тому, кто учил вариант американский. :wink:

Я учу британский. Сегодня ради интереса послушала подкасты америанский и британский - американский воспринимается легче... 8)
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Сообщение И.С. »

Безо всяких намёков скажу, что для себя колебания при выборе вообще чего-либо при равных условиях я называю в шутку "Как буриданов осёл выбираю".
Но с английским у меня всё было просто: колебаний почти не было. Наиболее подходящие на тот момент материалы для матрицы у меня были на американском английском - эдакая маргинальная причинка. Вторая, ещё из детства и скажем так детская, несерьёзная причинка: мой любимый сериал X-Files - на американском английском, и я уже очень давно хотел бы посмотреть его в оригинале, а при изучении английского не хотелось бы его смотреть во второй-третий год изучения по причине того, что американский английский будет являться для меня другим диалектом.
Главная и по-настоящему серьёзная причина - вся наука сегодня на американском английском. В общем-то, этим для меня всё сказано :) .
Make it right.
Скиталец II
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:06

Сообщение Скиталец II »

Кьяра, я уверен, что выучив амер. английский будешь понимать англичан также хорошо.
Лично я британский улавливаю лучше чем американский.
Но все же американский уже стал международным.
Я все еще не решил для себя что лучше.


И.С. у меня обе матрицы. Не думаю, что если бы у меня была только скажем монгольская я бы учил монгольский.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Сообщение И.С. »

Скиталец II писал(а): И.С. у меня обе матрицы. Не думаю, что если бы у меня была только скажем монгольская я бы учил монгольский.
:D :D :D Не, ну если бы у меня была только монгольская матрица, то мои друзья, узнав об этом и войдя в курс дела, серьёзно бы поинтересовались - всё ли хорошо со мной? Хотя, в первую очередь я бы сам очень удивился, найдя у себя монгольскую матрицу :) .
Make it right.
Виталорд
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 14:12

Re: Вот не знаю что выбрать.

Сообщение Виталорд »

Скиталец II писал(а):Британский я лучше улавливаю на слух, чем американский. Не знаю почему, но брит. мне кажется более плавным и
медленным.
Я не думал, что произношение в английском или другом языке так важно для изучающего на первых этапах. Мое произношение напрочь убила школьная программа. Теперь, жизнь складывается так, что мне приходится столкнуться с проблемой понимания беглой речи на работе.

Я взялся потрошить интернет. И после полугода изысканий и странствований, прихожу к выводу, что мне нужно побороть то, что в меня уже вложили и опять осваивать.
Согласен, что американский быстрее, жизнь у них разного темпа )))
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Вопрос - а стоит ли после американской матрицы прогонять британскую? Или глупость?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Славояра писал(а):Вопрос - а стоит ли после американской матрицы прогонять британскую? Или глупость?
Не стоит.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Спасибо!
Иван Ш.
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 23:51
Откуда: Мурманск

Сообщение Иван Ш. »

Возвращаясь к теме! В Европе на каком языке общаться проще? Имею в виду не британцев, в частности для меня интересна Скандинавия.
Гудман
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 20:51

Re: Вот не знаю что выбрать.

Сообщение Гудман »

Всем привет! Перечитал почти весь форум. Ищу ответ на вопрос, который задали выше. Позвольте его уточнить: какой диалект чаще всего слышится в Европе, к примеру - Германии, Италии, Испании и пр.. Интересует именно - какой диалект приветствуется в этих странах, какой ближе к ним для понимания?
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Вот не знаю что выбрать.

Сообщение Дерзкий Серхио »

Интересно, а какой диалект чаще всего слышится на Украине и в Белоруссии? Какой ближе к ним для понимания? Немцы, испанцы, французы и белорусы не говорят ни на британском, ни на американском диалекте. То, на чем говорят люди из неанглоязычных стран, можно назвать English International. Матрицу нужно выбрать или британскую или американскую, для того, чтобы не путаться на начальных этапах и упростить себе задачу в разы. Больше этот выбор ни на что не влияет и ни для чего не нужен.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: Вот не знаю что выбрать.

Сообщение Брэйв »

Еще один Сергей писал(а):Больше этот выбор ни на что не влияет и ни для чего не нужен.
То есть вам не ближе тот диалект, который вы отрабатывали на матричном этапе? Мне, допустим, некоторые слова с британским прононсом даже выговаривать смешно.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Ответить