Начало...

Модератор: Кьяра

Елизавета Андреевна
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Начало...

Сообщение Елизавета Андреевна »

Здравствуйте, форумчяне!
Сегодня 12 день моей "матричной жизни". Это только начало моего большого пути, очень хочу не сбиться, не пойти по кривой дорожке, потому что от успеха изучения английского языка очень многое будет зависеть. Создаю эту тему для того, чтобы иметь возможность отслеживать свои достижения, получать (надеюсь!) вашу поддержку и советоваться по трудным вопросам.
Вот моя печальная история. Я борюсь с английским всю свою сознательную и бессознательную жизнь. В школе, с репетитором (с которым мы выполняли школьные домашние задания)), в колледже; в университете я сдала на "5" экзамен по английскому. Но! Всё это привело только к одному печальному результату - глубокий комплекс неполноценности по поводу незнания этого самого языка. :(
Что касается "русскоязычной жизни", то я имею репутацию интеллигентной девушки, с которой можно поддержать умный разговор. Но когда переходят на английский... У меня начинается паника, становлюсь безумно неуверенной в себе и хочется провалиться сквозь землю. Поэтому или я сейчас овладею наконец-то английским, или поставлю на себе большой жирный крест.
Последний раз редактировалось Елизавета Андреевна 26 ноя 2010, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Елизавета Андреевна
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елизавета Андреевна »

Итак, двенадцатый день, первый диалог (авторскую матрицу я уже заказала у Н.Ф., но пока она идёт мне по почте, занимаюсь по готовой, скачанной из интернета).
Первое, что я делаю, просыпаясь - включаю диалог. Собираюсь на работу, ем, убираюсь, иду на работу, иду с работы - чтобы я ни делала, слушаю диалог. Самый для меня приятный способ работы с диалогом - это вечером, когда я в полной тишине слушаю его и вяжу крючком при этом(стоит ли добавлять, что личная жизнь при таком образе жизни уходит в прошлое?)), таким образом я добиваюсь наибольшей эффективности.
Первые четыре дня я только слушала, потом следила за текстом, но сразу стали шевелиться губы, поэтому данный этап как-то смазался, затем стала начитывать - по частям, много раз слушала одну и ту же фразу, потом много раз её повторяла, затем целиком, на следующий день всё сначала. Некоторое время (не знаю, насколько это правильно) говорила одновременно с дикторами. На 10 и 11-й день сделала диктофонную запись. Вопреки мнению о том, что свой голос в записи никогда не нравится, была в полном восторге (!), как будто крылья появились. И если на 10 день начитанный мной диалог звучал как-то зажато, то на 11 уже очень бегло, чуть ли не обгоняя дикторов.
Сам процесс работы с матрицей очень напоминает уроки игры на фортепиано (7 лет муз. школы за спиной). Сначала нажимаешь клавиши неуверенно, приходится прикладывать очень много усилий, чтобы не промазать, затем техника оттачивается, процесс доставляет удовольствие, потом наступает этап "заигрывания", это когда пальцы уже так хорошо знают произведение, что начинают обгонять друг друга(заговариваться в диалоге). Вчера, например, ни с того ни с сего, начала проглатывать звук "S", пришлось дополнительно проговаривать отдельные слова.
Следуя советам мудрых людей, стараюсь "лошадей не гнать", но, думаю, завтра начну прорабатывать следующий диалог, т.к., продвижения с первым закончились и динамика стала падать.
А ещё, учитывая моё рвение, кажется, что делаю далеко не всё, что могла бы. Очень хочется почувствовать результаты - что-нибудь заучить, выполнить упражнения. Что посоветуете?
И ещё, когда уже нет сил говорить в полный голос, начинаю бормотать себе под нос, не испортит ли это произношение?
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Елизавета Андреевна писал(а): Очень хочется почувствовать результаты - что-нибудь заучить, выполнить упражнения. Что посоветуете?
Заучите что-нибудь, выполните упражнения, раз уж очень хочется. И поскорее возвращайтесь к работе по методике. Вы уже на собственном опыте знаете, какой результат дает выполнение упражнений. Я заучил первый диалог матрицы, чтобы было чем в душе заняться. Говорить с водой во рту довольно забавно, главное не захлебнуться, а то очень обидно будет.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Елизавета Андреевна
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елизавета Андреевна »

Еще один Сергей писал(а):Я заучил первый диалог матрицы, чтобы было чем в душе заняться. Говорить с водой во рту довольно забавно, главное не захлебнуться, а то очень обидно будет.
)) А диалог-то сам собой заучился, я к этому усилий не прикладывала.
Мне кажется по-другому и быть не может, если его слушать каждый день :)
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Елизавета Андреевна писал(а):Мне кажется по-другому и быть не может, если его слушать каждый день :)
Значит у меня память дырявая. Наизусть помню только тот диалог, который специально заучил.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Елизавета Андреевна
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елизавета Андреевна »

Сергей, а как Ваши успехи? Как я понимаю, вы уже не новичок в этом деле))
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Елизавета Андреевна писал(а):Сергей, а как Ваши успехи? Как я понимаю, вы уже не новичок в этом деле))
With pleasure, I introduce you that answer :D
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Елизавета Андреевна писал(а):Сергей, а как Ваши успехи? Как я понимаю, вы уже не новичок в этом деле))
Да, я как бы неполных пару лет уже "в этом деле". Успехи? Успехи превзошли все мои ожидания. Я всего лишь хотел узнать, о чем говорится в нескольких книгах, которые не были переведены на русский. Но поскольку методика как бы комплексная, заодно научился и всему остальному.

viewtopic.php?t=2083

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Елизавета Андреевна
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елизавета Андреевна »

Спасибо большое, Сергей!!! За всё-всё-всё! ))
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Говорить с водой во рту довольно забавно, главное не захлебнуться, а то очень обидно будет.
А поподробней? Это как?
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Кассандра писал(а):
Говорить с водой во рту довольно забавно, главное не захлебнуться, а то очень обидно будет.
А поподробней? Это как?
Это шутка. Это баловство. Это из разряда "Не пытайтесь повторить это дома!". Это не является необходимым и даже хоть сколько-нибудь полезным для освоения языка.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Елизавета Андреевна
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елизавета Андреевна »

Вернулась к форуму после длительного отсутствия для подпитки моего увядшего было вдохновения.
Я сейчас на 5-м диалоге авторской матрицы (+ до авторской проработала 3 диалога матрицы,скачанной из интернета).
Авторская матрица очень немного удивила кажущейся простотой и очень порадовала незаурядными, остроумными текстами.
На 4-м диалоге меня ждали большая радость и сразу после этого столь же большое разочарование. Дело в том, что пытаясь создать эффект "погружения" я параллельно с матрицей смотрела сериалы на изучаемом языке. Так вот, в один прекрасный день, я включила сериал и... поняла всё!
Окрылённая этим успехом и боясь его потерять, я посмотрела ещё две серии, а потом до ночи работала с матрицей "сверх" 3х часовой нормы.
Какое же разочарование я испытала, когда на следующий день, включив сериал, обнаружила, что снова, как прежде, понимаю только отдельные фразы и общий смысл(((.
Знаю, что ждать полного понимания на столь раннем этапе нельзя, но этот мимолётный и дальнейшая "деградация" меня как-то выбили из колеи...
Елизавета Андреевна
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елизавета Андреевна »

Снова пролистав форум, поняла, что несмотря на детальное изучение метода, начав работать с матрицей, я стала допускать грубые ошибки, "подстраивая" метод по себя. Например, последние диалоги я проговаривала параллельно с записью(( Каюсь. Исправлюсь.
Но в данный момент меня мучает большое сомнение, мешающее мне верить в продуктивность своих действий: можно ли одновременно с изучением иностранного языка, "массировано" читать литературу на родном?
Мне кажется, что читая 100-150 страниц литературы на русском языке, я не даю возможности мозгу адаптироваться к английскому((
Тоже самое меня тревожит касательно просмотра фильмов и сериалов - должна ли я максимально отказаться от русской речи на данном этапе, или это бесполезно? Стоит ли мне уже сейчас смотреть видео только на английском и забыть о русскоязычных книгах?
Дорогие форумчяне, пожалуйста, скажите, что вы думаете по этому поводу?
Сабрина
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 23:36

Сообщение Сабрина »

Елизавета Андреевна писал(а):Снова пролистав форум, поняла, что несмотря на детальное изучение метода, начав работать с матрицей, я стала допускать грубые ошибки, "подстраивая" метод по себя. Например, последние диалоги я проговаривала параллельно с записью(( Каюсь. Исправлюсь.
Но в данный момент меня мучает большое сомнение, мешающее мне верить в продуктивность своих действий: можно ли одновременно с изучением иностранного языка, "массировано" читать литературу на родном?
Мне кажется, что читая 100-150 страниц литературы на русском языке, я не даю возможности мозгу адаптироваться к английскому((
Тоже самое меня тревожит касательно просмотра фильмов и сериалов - должна ли я максимально отказаться от русской речи на данном этапе, или это бесполезно? Стоит ли мне уже сейчас смотреть видео только на английском и забыть о русскоязычных книгах?
Дорогие форумчяне, пожалуйста, скажите, что вы думаете по этому поводу?
Здравствуйте, Елизавета Андреевна!
Вы и сами все знаете. Все правильно вам кажется и правильно тревожит.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

У каждого разные возможности по организации жизни. Я по работе вынужден иметь дело с большими объемами русского языка, как чтение, так и письмо. И устранить этот фактор невозможно. Тем не менее, все получилось.
Более того, если на стадии матрицы соблюдать правило 3 часов в день, то "погружение" вовсе не так важно. По моим ощущениям, погружение в искусственно созданную или натуральную языковую среду гораздо важнее на стадиях изучения языка уже даже после марафонского чтения.
В методике, если я правильно помню, не после, а именно с момента марафонского чтения важно некое "погружение" - но поверьте, в марафоне погружение получится само-собой, потому что 100 страниц в день - особенно в начале - это ВСЕ свободное ото сна, еды и размножения свободное время.
Ответить