Проклятые 100 страниц !

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Н.Ф. »

И.С. писал(а):
Еще один Сергей писал(а):В просьбе отказано. прочитал и комментирую:
Все это, конечно, правильно. Вот только один вопросец есть у меня... Вы хотите принадлежать к той общей массе, которая и читает с грехом пополам и иностранными языками не владеет, или хотите как-то по-другому?
Если вопрос ко мне, то не по адресу. На первую часть (скорость чтения) я уже ответил. А вот насчёт владения английским мне, действительно, сложно сказать что-либо со 100% уверенностью... Скажу лишь, что более сотни прочитанных книг (они все сосчитаны, аккуратно сведены в Excel-файл с указанием даты прочтения, автора-названия, и количества страниц) и бесчисленные часы (просто не считал) радио и сериалов с фильмами (без субтитров) дают мне некоторую уверенность, спокойствие и даже комфорт в общении на английском. Ну и матрица конечно. Без хорошо отработанной матрицы я бы ни одной книги на английском никогда не прочёл.

Поэтому если вопрос предназначен всё-таки не для меня, то я бы прокомментировал так.

Человек, который правильно отработал матрицу, не может быть "общей массой" по определению. И независимо от этого я бы не стал с упорством, достойным, всё-таки, намного лучшего применения, говорить о необходимости чтения 100 страниц именно за 3 часа. Это просто не для всех достижимо в принципе.

Но! Я только что ещё раз пролистал трактат и ни разу не встретил, чтобы Николай Федорович говорил именно о явной и непосредственной необходимости читать эти проклятые 100 страниц именно за 3 часа. Нигде это не написано. Если кто найдёт, пусть приведёт цитату.

Вместо этого, речь идёт о 100 страницах за ДЕНЬ. И вот от этого и нужно отталкиваться. Я не пойму, почему у всех (и у меня когда-то) эти 100 страниц за день превратились в 100 страниц за 3 часа. И почему... В общем, неважно.

Моё мнение поэтому простое. Оно основано, в том числе, и на собственном опыте. Для погружения за счёт книг действительно нужно читать 100 и более страниц в день в течение какого-то продолжительного времени (не раз-два в неделю, а подряд хотя бы 5-7 дней, лучше 10 дней и больше). За счёт погружения изучение идёт намного эффективнее. От чтения 30-40 страниц за день тоже есть польза, но это - не погружение. Качественные изменения во владении иностранным языком происходят только при погружении по всем правилам. 100 страниц в день - одно из правил правильного погружения.

Большинству людей просто нужно более трёх часов на чтение 100 страниц. И даже пять часов может быть маловато. Но если действительно захотеть, то хотя бы раз в полгода любой человек без исключения может выделить 6-8 и даже более дней на ежедневное чтение 100 и более страниц. К тому же, у многих людей изначально была чисто профессиональная необходимость в иностранном языке. Это нужно использовать по максимуму. На послематричном этапе можно спокойно читать свою рабочую литературу на изучаемом языке прямо с первых книг. Прямо на работе. А ещё у многих на работе обеденные перерывы могут быть часа по полтора, бесконечные кофе и перекуры... А дома так вообще всякие вконтакты, просмотр новостей, пустые разговоры с переливанием из пустого в порожнее. В выходные - бессмысленное шляние по магазинам, в лучшем случае - "заслуженный" отдых с выездом "на природу на шашлыки" или в какой-нибудь развлекательный центр. Ну вы поняли. Всё, в итоге, сводится к тому, что желающий делать найдёт тысячу путей, как сделать, и далее по тексту.

Поэтому ещё раз. 100 и более страниц за день, а не за 3 часа. 100 и более страниц за день - обязательное правило погружения. Без погружений "изучить" иностранный язык, скорее всего, невозможно.

Не вижу ничего, о чём здесь ещё можно говорить и, тем более, спорить.
Люблю читать написанное умными людьми! Есть у меня такая слабость!
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Еще один Сергей »

И.С. писал(а):Не вижу ничего, о чём здесь ещё можно говорить и, тем более, спорить.
А я с первой страницы не видел, но людям хочется и поговорить и поспорить.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Дон Патон »

Как-то все в сторону уходит:)
Про скорость на русском. В школе меряли скорость чтения после 1 класса 140 слов в минуту - отлично. 140 х 6 + пробелы и заки припинания = 900 -1000 знаков. 2000 знаков страница за 2 минуты. 30 стр час, может чуть меньше. Но мы не в 1 классе.
Вы писали: "Мне иногда кажется, что я сейчас быстрее читаю на английском, чем на русском... Хотя надёжнее будет сказать, что, всё-таки, на русском я читаю быстрее. Но это всего-то быстрее на процентов 10. То есть, на русском я смогу прочесть, наверное, страниц 80 за 3 часа в лучшем случае."
Я конечно середнячек в вопросах скорости чтения на русском, но по моим расчетам это не менее 30 стр. в час. Зависит от
интереса и настроения. Могу читать быстрее, но это редко бывает нужно.
На английском читаю конечно медленнее и за 3-4 часа получается 25-40 стр. Это то-же зависит от сложности текста и настроя.
Иногда получается до 60 стр., но только за счет большего времени 6-8 часов.
Откуда взялись 3 часа? Просто они есть каждый день на чтение, а 8 часов каждый день.... это совсем другая история. Это не возможно. 8 часов сон, 8 часов работа и 8 часов читать; и то не получается, что же не мыться, не ходить пешком, не готовить пищу и не покупать хотя бы продукты?. Это только если Вы у кого-то на иждивении и он согласен Вас кормить и обихаживать, а Вы в ответ даже разговаривать с благодетелем не будете:) Таким человеком может быть только мама:)
Так что призываю быть ближе к реальности. 3-4 часа ежедневно это реально, хотя и трудно, иногда в выходные может и 6-8 часов.
Но вопрос то я задаю простой: "Гнать" в ущерб пониманию и стремиться к 100 стр. за реальные 3-4 часа? Или не гнать и комфортночитать постепенно ускоряясь, и может никогда не достигнуть 100 стр. в день?
То есть есть такой человек, который может сказать, что да я читал медленно и решил выйти на скорость 100 стр. в день принудительно.
Стал напрягаться читать быстрее, где не понял - не парился, гнал. Где-то длинные слова только окидывал взглядом,
не прочитывал каждое. Срезал углы... Читал по 100 стр. каждый день... и через 4 недели заметил, что мозг перешел в другой режим и понимание пошло на прибавку, а общий прогресс на лицо. И все стало так же комфортно, как и раньше, только
теперь в активе 100 стр. в день, а не 40.
Или начал гнать, но до 100 стр все равно не дошел... Понимание стремиться к нулю. Прочитал 6 книг по 400 стр. ничего не понял, то-ли свадьба, то-ли освоение Марса колонистами. Сижу чувствую себя, как выжатый лимон, от английского тошнит, только время потерял и настрой.
По возможности давайте без университетов, ПТУ и пузатых полковников с наганами:) Вопрос-то животрепещущий.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение И.С. »

Дон Патон, я вам вчера в ЛС написал. Проверьте. У меня показывает, что сообщение либо не ушло, либо вы его не открывали.
Make it right.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Еще один Сергей »

Дон Патон писал(а):Как-то все в сторону уходит:)
Но вопрос то я задаю простой: "Гнать" в ущерб пониманию и стремиться к 100 стр. за реальные 3-4 часа? Или не гнать и комфортночитать постепенно ускоряясь, и может никогда не достигнуть 100 стр. в день?
Не надо из этих двух выбирать. Я хочу научиться бегать! Сейчас я могу либо пробежать сто метров, либо пройти километр. Пробежать километр я не могу, я задыхаюсь. Что мне делать, ходить километр, или бегать 100 метров? Да все делать нужно, и ходить и бегать. Когда бежите, старайтесь бежать дольше. Когда идете, старайтесь идти быстрее. Читать нужно много. Стараться прочесть больше как можно быстрее. Понимание нужно, но заморачиваться на нем, как это Кьяра делала, не надо. Вы все равно что-то будете неправильно понимать, если вы еще начинающий. Если на понимание не заморачиваться сверх меры, скорость будет расти сама. Ничего не понимать не годится. Понять что-то неправильно - ничего страшного.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Кирилл П. »

Дон Патон писал(а):Как-то все в сторону уходит:)Но вопрос то я задаю простой: "Гнать" в ущерб пониманию и стремиться к 100 стр. за реальные 3-4 часа? Или не гнать и комфортночитать постепенно ускоряясь, и может никогда не достигнуть 100 стр. в день?
Ну Сергей же намекал, как надо делать: гнать без ущерба понимания :D
Вас этот ответ не устроил? Тогда я подозреваю, что у вас уже есть ответ и вы лишь ищете мнения, его подтверждающие. Ну, допустим, я расскажу, что я не гнал в ущерб пониманию (хотя это мутный вопрос, часто от настроения зависело, да и сейчас также, богат инъяз словами-то). Так во-первых это всего лишь мнение одного человека, как это может повлиять на ваше решение? Во вторых, что есть понимание и как его измерить? Боюсь, аршины у всех свои могут оказаться. Кроме того, с фронтов нет тревожных сводок о невыучивших язык среди стремящихся к пониманию или, наоборот, к скорости.
Надо найти баланс, как в большинстве жизненных коллизий. Никто вам его не найдет. Попробуйте так и эдак. Не смертельно же. Практика - критерий истины)))
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Еще один Сергей »

С фронтов докладывают о пропавших без вести, стремившихся к пониманию. Погибли они, или нет - загадка. На самом деле, они не просто к пониманию стремились, а чересчур высоко его ставили.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Дон Патон »

Да в том то и дело, что с фронтов никто не пишет, что через 4 года работает адвакатом или инженером в Сан Франциско:(
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Еще один Сергей »

Ну это, наверное, потому что не учились ни на адвокатов, ни на инженеров. Да и что человеку, изучавшему право здесь, делать адвокатом там? Вон, Нурбол, кажется, где-то там в знаменитом каком-то вузе учится. Значит взяли его нормально. Да и вроде форум-то не иммигрантский. С чего вдруг кого-то в Сан-Франциско потянет?
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Кирилл П. »

Дон Патон писал(а):Да в том то и дело, что с фронтов никто не пишет, что через 4 года работает адвакатом или инженером в Сан Франциско:(
Вот ёксель-моксель! Ну, допустим, и примеры трудоустройства за рубежами Родины среди тутошних есть. Вы пошукайте в анналах. Но вообщето это сайт изучающих язык, а не хедхантер. Кто вам про трудоустройство то чего обещал?
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):С фронтов докладывают о пропавших без вести, стремившихся к пониманию. Погибли они, или нет - загадка. На самом деле, они не просто к пониманию стремились, а чересчур высоко его ставили.
Дык да, баланс! Берем длинный шест, залазием на канат и идем себе-бредем. Как это сделать да как это сделать? Да Бог его знает......)))
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Дон Патон »

Я про трудоустройство ни-ни. Просто эти профессии подразумевают подразумевают владение языком с неким изяществом.
Нурбол молодец, он один из примеров, который меня сподвигнул на эту попытку.

Пошел читать, быстро и много, не в ущерб пониманию и не делая из понимания фетиш, а так же наслаждаясь процессом и не теряя интереса... Вроде ничего не пропустил:)

Чего-то в личке вроде нет ничего...
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Еще один Сергей »

Дон Патон писал(а):Просто эти профессии подразумевают подразумевают владение языком с неким изяществом.
Спасибо, поржал. Очередная сказка:

Учился я когда-то в одном университете и была у нас там такая игра. Ах, да! Учился я на психфаке и такого рода игр у нас там много было. Так вот, в дни, когда в приемную комиссию приезжали люди на предмет поступить, мы их поджидали у входа и между собой на что-нибудь спорили, на какой факультет человек идет. Когда человек шел обратно, мы у него спрашивали и таким образом спор решался. Одно исключение у нас было - люди, явно идущие на юрфак. Ну а шли они на него всегда явно, ибо не отличить будущего юриста от всех остальных людей просто невозможно. Поэтому они у нас и были исключением, там просто спорить бессмысленно.

Я, кстати, еще ни разу в жизни не встречал адвоката, владеющего русским хотя бы на уровне советского пэтэушника. Ну может быть я немножечко зол на них сейчас, потому что позавчера суд проиграл, но... Неа, ни одного грамотного среди адвокатов не могу вспомнить. Вечно какие-то совершенно левые падежи, страшенные склонения и все такое.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Дон Патон »

Я имел ввиду американских абстрактных адвокатов, впечатление о которых имею исключительно по фильмам и книгам конечно. Они конечно виртуозы речи... написанной сценаристами:)
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Кирилл П. »

А я чегото всегда думал, что виртуозы речи - это писатели... :(
Ответить