Проклятые 100 страниц !

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Француженка »

Сегодня тоже ради интереса засекла свою скорость чтения. За первый час прочитала 20 страниц. На втором часу устала и скорость снизилась почти в два раза. Попыталась ускориться и тут же уснула. :oops:
Хорошо хоть у меня разговорный французский есть, а то ведь как расстроилась бы, да как бросила бы к чертям это гиблое дело- достичь "проклятых 100 страниц" :lol:
А вообще, если без шуток, то мне по сей день не понятна реакция моего мозга, почему он так быстро утомляется при чтении и засыпает. Ведь на русском я могу часами читать. 'Вас невозможно" ,например, так за ночь прочитала, и даже сна ни в одном глазу не было :).
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Кирилл П. »

Вроде ж давно не секрет: от интереса к материалу зависит и общего состояния организма (в случае сильной усталости уже ничего не спасает).
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Француженка »

Ну да, чего это я? Я ж и сама это знала.
Видимо, просто давно книжки по настоящему интересные, чтоб взахлёб читать, не попадались.
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Дон Патон »

Да уж с книжками просто беда. Все сколько-нибудь интересное уже прочитано по русски,
а второй раз читать то же самое, но по английски не могу. По этому ищу новых авторов, которые у нас не популярны.
Вася
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:51

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Вася »

С начала марафонского чтения прочитал только три книги, сейчас читаю четвёртую, пробовал просто читать, читать и читать быстро "пробегая" глазами по тексту - в итоге я мало что понимаю, пробовал читать внимательно перечитывая каждое слово в итоге читаю медленно, и 100 страниц в день ну никак не получалось, сделал для себя маленькое открытие.
Закрываю глаза на минутку, две, сделав пару глубоких вдохов и стараюсь выключить мысли в голове так что бы вообще небыло никаких мыслей и внутреннего голоса, и расслабить тело - конечно полностью заглушить внутренний голос нельзя как и полностью "выключить" мысли. Но есть момент, очень коротенький, когда мысли утихают как и внутренний голос, и тогда я просто открываю книгу и начинаю читать. Заметил что такой подход для меня эффективен, и да конечно важно читать то что вам нравится, первая книга которую я прочитал была понята на треть, как и вторая была понята чуть больше первой, только третья была детективом и уже четвертая тоже детективом))))
Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё!!!
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Вопрос »

Вася писал(а):первая книга которую я прочитал была понята на треть
Это очень круто. Я в первой книге понимал отдельные фразы, типа "он закурил", "5 часов вечера", и про что книга, не понял совсем.
Вася
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:51

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Вася »

Вопрос писал(а):
Вася писал(а):первая книга которую я прочитал была понята на треть
Это очень круто. Я в первой книге понимал отдельные фразы, типа "он закурил", "5 часов вечера", и про что книга, не понял совсем.
Точно так же было и у меня, "она сидела", "они пошли или пришли" кто то что спросил, сказал и т.д. на середине стало что понятно и яснее стало больше знакомых слов и более менее понятна картина происходящего. Для себя могу отметить что если в предложении много незнакомых слов то я их вроде и читаю но сознание начинает "летать" в другие миры, розмышлять о возможности колонизации планет и прочих важных мыслях, короче говоря теряется концентрация мысли на тексте, но так происходит если много незнакомых слов, чем больше знакомых то тем яснее картинка происходящих событий в книге )))
Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё!!!
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Валент »

:cry: З
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:28, всего редактировалось 2 раза.
Вася
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:51

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Вася »

Валент писал(а):Знаете, на начальном этапе марафона, важно даже не понимание текста, а усилие, производимое при чтении. Нарабатываются нейронные связи, говоря научным языком. И сначала слова не будут запоминаться (вот вроде бы читал такое слово и знал, что оно означает, а сейчас не помню) надо время, что бы вжиться в другой язык. Нужно сломать сопротивление мозга. Матрица уже сделала первый шаг: мы слышим членораздельно слова, но пока не понимаем их. Читать и читать... Все придет, у кого раньше, у кого позже...
Совершенно с вами согласен ) читать, слушать, смотреть )
Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё!!!
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Джон Соул »

Раза два я согрешил с адаптированной литературой. Очень льстит, что ты можешь за день осилить целую книгу за день и понять из нее почти 100%. И как-то самомнение повышается- какой я крутой. Интересно как часто можно этим злоупотреблять?
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Кирилл П. »

Да сколько угодно. Только это неинтересно. Как выйти во двор и всем карапузам в песочнице надавать смачных щелбанов.
А еще, вспомнив "день выборов", можно вручить самому себе орден диора третьей степени. Потому что - молодец.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение Вопрос »

Джон Соул писал(а):Раза два я согрешил с адаптированной литературой. Очень льстит, что ты можешь за день осилить целую книгу за день и понять из нее почти 100%. И как-то самомнение повышается- какой я крутой. Интересно как часто можно этим злоупотреблять?
Французских адаптированных книг, ну может десяток. Я их все прочитал за пару недель. При этом половина из них - откровенно примитивные сказки.
Английских может больше, но в любом случае, злоупотреблять долго физически не возможно, нет в природе столько книг.

И смысла нет. Если мы говорим про книги Ильи Франка, то за пару книг мозг настолько привыкает читать скобочки, что на все остальное просто отключается.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Проклятые 100 страниц !

Сообщение И.С. »

Как-то не хочется вставлять цитаты в это сообщение, причём нужно ещё и себя цитировать, потому желающих понять контекст сказанного ниже, прошу отмотать пару страниц назад в этой теме и почитать несколько сообщений, включая мои. Ну а то, что я говорю ниже - просто некоторое продолжение/итог того, что я говорил ранее, после осмысления мной сегодняшним.


Хмм, вот применительно к работе электромонтажника Марьванна, я так сегодня думаю, была права. Там действительно, либо делаешь быстро и качественно, либо медленно и плохо - с разными "соплями" и "холодными" пайками. Я же в своей критике Марьванны был, соответственно, не прав. Признаю. Я умею признавать свою неправоту, кто бы что ни думал, причём делаю это даже с охотой и, порой, с удовольствием. Но я не об этом.

Почему я решил написать эту заметку, так это немного сказать о феномене аналогий.

Аналогий при работе по матричному методу много как в Трактате (кипячение чайника и др.), так и здесь на форуме (достаточно почитать даже мою историю сообщений).

Но.

Читал я пару лет назад книгу "Win Bigly: Persuasion in a World Where Facts Don't Matter" by Scott Adams. В ней автор, среди прочего, подробно обсуждает аналогии при объяснении чего-то нового человеку, который с этим незнаком. Выводы по аналогиям такие:
1) Аналогии могут быть хороши только для первого, очень поверхностного знакомства, с незнакомым предметом или явлением.
2) У аналогий обычно ограниченная область применения.
3) Глубокое, или просто непосредственное знакомство/изучение конкретного предмета/явления, всегда будет лучше любой аналогии.

Потому вот применительно к тому же чтению 100 страниц за день аналогии аналогиями (ну те же марьванны, которые хотят вскипятить чайник), но лучше всё же понимать непосредственное явление/предмет, т.е. все "как?", "что?" и "почему?" при работе именно по овладению иностранным языком (быть может даже какие-то особенности именно конкретного иностранного языка).

Собственно, всё, что я хотел сказать... Просто появилась мысль и решил записать, может быть, кому-нибудь будет полезно.

Да, кстати, упоминаемая книга довольно неплохая, за исключением некоторых моментов. Потому рекомендую к чтению.
Make it right.
Ответить