На языке Шерлока Холмса

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Инженер »

Француженка писал(а):Они каждый раз говорили, да, надо, надо ...но , увы , воз и ныне там. Даже книжку не дочитали. Видимо, фиговый я агитатор :(
А вот здесь, Француженка, вы ошибочку допускаете :roll: Агитатор вы просто высший класс!!
Иначе и не перечитывал бы ваши слова (вы сами знаете какие :) ).
Этим людям просто этого НЕ НАДО :!:
Это как моей тёще компьютер :D ...или бомжу высшее образование.
И любовь ваша к ним, здесь вообще не при чём, т.е., она, ну ни как не поможет им в этом деле.
Имхо, но по-моему, если будете настаивать, то только отдалите их от себя и озлобите... как бы
ни печально это звучало. Скажу по секрету, вы только не говорите никому :wink: , я почти
ровесник, этих милых вам людей.
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Мафей »

Француженка писал(а): ...и даже песни им на французском пела..., чтобы их убедить.
А что пели, если не секрет? Из чьего репертуара, Пиаф, Матье, Дасен..?
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Вопрос »

Мафей писал(а):Пиаф, Матье, Дасен..?
Да разве таким убедить ? Я думаю Француженка пела Skarface.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Бояр »

Н.Ф. писал(а):
Бояр писал(а):... в исполнении британского певца Энгельберта Хампердинка
Явный американский английский.
Это у него наносное, всю вторую половину своей жизни Хампердинк живёт в Лас-Вегасе. Но на международных конкурсах выступает только за Великобританию.

Для чистоты эксперимента послушаем классическое валлийское :) исполнение Мэри Хопкин:

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=y3KEhWTnWvE

Может, именно оно кого-нибудь да и сподвигнет на изучение британского английского :wink:
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Француженка »

Мафей писал(а): А что пели, если не секрет? Из чьего репертуара, Пиаф, Матье, Дасен..?
Эдит Пиаф, Матье и Дассен. Все в точку!
Кстати, пела по их просьбе. Они знают мою любовь к французскому шансону и хотели убедиться, что мне действительно легко произносить чужестранную речь, поэтому просили меня декларировать мои диалоги и петь. Они жалуются, что не смотря на то что худо бедно на английском они говорят, но от собственного произношения их так воротит, что они стесняются сами себя. Когда они говорят со мной по Скайпу и произносят что то по английски, то иногда даже смущаются, говоря, что их самих коробит от того, как они это сказали. А когда я им старалась доказать эффект матрицы, они просили меня что нибудь почитать, спеть и просто проговорить несколько фраз, при этом слушая внимательно и пытаясь мне поверить.
Я уже оставила попытки их убеждать. Возможно у них и правда нет сил этим заниматься и им достаточно того, что они могут на сегодняшний день. Разве я могу заставлять. Тем более они прошли много много занятий, которые организованы правительством этой страны в помощь мигрантам. Но эти разрозненные , хаотичные, никак не связанные между собой в стройную программу уроки по моему только отняли у них силы, время и веру, что они могут справиться с этой задачей освоения языка.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Француженка »

Сегодня друзья попросили позаниматься с их детьми (2й и 4й класс) английским. Правда бесплатно.
Я подумала - подумала и ... согласилась. В качестве "пробы пера". А то вдруг у меня не получится работать с детьми. Я ведь долгие годы работаю со взрослыми учениками, а к ребятишкам подход совсем иной нужен. Вот теперь спать не могу, накидываю на бумаге свои мысли, идеи на первые занятия. Хотя согласилась взять их только летом, но мысль уже пошла, мозги заработали, руки чешутся ))
Кто знает, вдруг это не просто совпадение (друзья ничего не знают о моем желании заняться репетиторством), а сама судьба дает мне шанс с чего-то начать ;)
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Мафей »

Француженка,
я Вам очень сочувствую!
Ведь Вам предстоит встать перед нелегким выбором:
Зарабатывать репетиторством деньги или сразу сказать, что так язык никогда не выучишь.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Француженка »

Мафей, все правильно Вы пишете, но к репетиторам, как правило, обращаются не за тем, чтобы выучить язык. Ну возьмем хотя бы моих будущих потенциальных учениц. Ну нафига им в 4м и тем более во 2м классе знать иностранный?
Репетитор нужен, чтобы ребенку помочь разобраться со школьной программой, потому что не каждый учитель в школе способен донести до каждого ученика эти все премудрости. Причины разные, их уже тут на форуме обсуждали очень много, я не хочу повторяться и расстраиваться, потому что и сама являюсь мамой ученика-заложника этой системы.
Поэтому я свою цель вижу в том, чтобы помочь детям освоить школьный курс, ну а потом, кто мне мешает заронить в них интерес к дальнейшему самостоятельному изучения языка с помощью метода Замяткина? Пусть не сразу, поскольку метод все же предназначен для более взрослых, но тем не менее. А обманывать я никого не собираюсь, это уж точно.
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Мафей »

Француженка,
Понятно. то есть, подготовить детишек к экзамену (или что там сейчас?).
А то я уж подумал, богатеньким буратинам собираетесь фиалки за уши совать.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Француженка »

Работаю с диалогом про стихоплета Джонни и милашку Дрю. Уже хочу начать начитывать. Все мышцы просят. Я ведь уже отрабатывала его в американской матрице. И теперь терзаюсь сомнениями, насколько долго я должна еще его отработать, насколько сильна разница британского и американского варианта. Мне то уже кажется, что я вполне себе не плохо все расслышала. А на деле, вдруг я просто не так слышу а много о себе воображаю ))
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Мафей »

Вот присовокупил еще и английский. (Только начал).
С испанским они не родственники, так что мешать друг другу не будут.
В минусе: больше времени уходит.
В плюсе: какой-то из языков будет усваиваться лучше. Если другой будет усваиваться хуже, меньше буду комплексовать :lol:
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Мафей »

И сразу вопрос знатокам. В диалоге №1 есть фрагмент:

– You cheat! Mom, Bobby cheats!
– You, rat! Rat, rat, rat, rat!

Это так и есть, "you rat"? А не "you are rat"?
Англичане действительно могут опускать глагол или это просто опечатка?
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Бояр »

Мафей писал(а):– You, rat! Rat, rat, rat, rat!

Это так и есть, "you rat"? А не "you are rat"?
Англичане действительно могут опускать глагол или это просто опечатка?
В исходной фразе (You, rat!) нет ни опечатки, ни пропуска глагола. А вот когда вы переписывали эту фразу, задавая свой вопрос ("you rat"?), вы опустили запятую, а это уже пунктуационная ошибка, что и вносит путаницу.

Исходная фраза (You, rat!) является не повествовательным предложением, а примером прямой речи и слово rat в ней является обращением. Для сравнения можно взять аналогичную русскую фразу, например, "Ах ты, гад! Гад, гад, гад!". Другие примеры русских фраз можно найти на портале gramota.ru (http://new.gramota.ru/spravka/punctum?l ... m&id=58_43); там, кстати, отмечается, что в русском языке соответствующая запятая может опускаться.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Мафей »

А, так там запятая!
Вот оно в чем дело!
А то я в emacspeak отключил чтение пунктуации, поэтому и ошибка.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Робин-Гут »

.
Ответить