На языке Шерлока Холмса

Модератор: Кьяра

Ответить
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Вопрос »

Француженка писал(а):Возможно, но французский очень сильный язык, он все забивает. У меня даже сын жалуется, что в школе постоянно стал читать на французский манер.
Рина писал(а):видишь слово написанное латиницей, и самый простой, приятный и органичный путь его сказать - оказывается французским.
Все именно так, подтверждаю.

Вчера читал книгу на немецком. Ну, потом в голове "кипит", содержание крутится, герои беседуют. И ловлю себя, что "беседуют" герои в моей голове по-французски :)
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Рина »

Вопрос, вот это супер :lol:
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а): будем надеяться, что мечта позволит вам побывать и в знаменитом лондонском доме по адресу Бейкер-стрит, 221 б. :D
Ну вот зачем Вы это написали , Бояр! Теперь буду стремиться изо всех сил :D А ведь я еще юг Франции не посмотрела!

Начитываю первый диалог.
Трудно.. трудно...
попала очень быстро во все ноты...
и начала думать, что уже говорю, как актеры..
Теперь мне понятно, почему люди иной раз торопятся пройти матрицу побыстрее
Если ты уже когда то изучал этот язык то начинает казаться, что ты вундеркинд, ты все слышишь, ты все понимаешь, ты просто "красавчег" и не за чем совершенно сидеть на одном диалоге неделю или тем более две, может быть кому-то , но не тебе ))
Как же хорошо было начинать язык с нуля!
Ты НЕ знаешь НАСТОЛЬКО!
тебе все звуки чужие НАСТОЛЬКО!
ты даже буквы некоторые впервые в жизни видишь
Все это настолько ново, что даже в голову не приходят мысли о своей гениальности :lol:
а тут и в школе пытался учить, и в институте, и сам
а еще и с десяток диалогов американской матрицы прошел...
Эх , как же все это теперь мешает, весь этот предыдущий опыт
Вот бы такую штуковину, как у людей в черном, чтобы память стирала. Не всю, конечно, а ту , что отвечает за дурацкий школьный English
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Мафей »

Если ты уже когда то изучал этот язык то начинает казаться, что ты вундеркинд, ты все слышишь, ты все понимаешь...
Наоборот!
Если ты УЖЕ изучал этот язык, то чувствуешь себя идиотом.
(Сколько времени потрачено, а результат - пшик!)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Бояр »

Мафей писал(а):Если ты УЖЕ изучал этот язык, то чувствуешь себя идиотом.
(Сколько времени потрачено, а результат - пшик!)
Такие ощущения, Мафей, всё же возможны, пока только раздумываешь, а не взяться ли за матричный метод. Поскольку когда УЖЕ взялся за матрицу, то результат вовсе не "пшик", его пощупать можно :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):Ну вот зачем Вы это написали , Бояр! Теперь буду стремиться изо всех сил :D А ведь я еще юг Франции не посмотрела!
Так я исходил из заголовка темы ... Английский я б выучил только за то, что им разговаривал Шерлок! :wink:

Вот сейчас вспомнился один из предыдущих ваших постов:
Француженка писал(а):Коллеги считают мое увлечение чуть ли не блажью, родители крутят пальцем у виска и ни одного друга или подруги, увлеченных тем же, что и я.
А вспомнился он мне после прослушивания записи прошлогодней радиопередачи на русском языке (на radiovesti.ru), посвящённой профессиям будущего и как к ним готовиться (например, составлять личный форсайт - foresight и т.п.). Ваши коллеги сейчас позволяют себе посмеиваться над вашими усилиями, но они не представляют ещё, с чем им самим придётся столкнуться в ближайшем будущем. Вы, разумеется, тоже этого не представляете - как и я, и все другие люди. Но у вас (вернее, у нас) в активе есть работающий метод освоения новых навыков, который мы поддерживаем в состоянии полной готовности, и если вдруг придётся на что-то переучиваться, эта способность обучения самих себя новым умениям позволит быстро во всём разобраться, увидеть новые перспективы, а не предаваться раздумьям да сожалению. Я хорошо помню, как на предприятиях начинали внедряться персональные компьютеры, сколько людей остановили свою карьеру из-за того, что не смогли вовремя адаптироваться к этой новой реальности. Примерно такую же революцию обещают нам гости радиостудии "Вестей".

Кстати, а вы планируете как-то привлечь вашего сына к вашим занятиям английским языком? Он-то, наверное, поддержит вас живым словом, а не только письменным, как мы на форуме :)
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а):Так я исходил из заголовка темы
Правильно, правильно :) Просто я еще не формулировала в голове свои желания, связанные с Англией, оставила еще на "через два года", а теперь оно сформировалось и пытается доминировать
Бояр писал(а): У нас в активе есть работающий метод освоения новых навыков, который мы поддерживаем в состоянии полной готовности
Золотые слова.
Мне, кстати, муж всегда говорит, что одно из качеств, которые он во мне ценит, это умение самообучаться.. И уверен, что я с легкостью смогу освоить новые виды деятельности.
Я то не очень в этом уверена, но все равно приятно :oops:
А вообще, что касается иностранного языка, я всегда в голове держу пример наших соседей, которые будучи людьми уже за 50 вдруг оказались в чужой языковой среде совершенно неподготовленными. Их дети эмигрировали сами и потом перетащили в Австралию родителей. И вот теперь они мучаются и сожалеют о каждом дне, который они могли здесь спокойно посвятить неспешному изучению языка, а они откладывали и откладывали (хотя их сын в течение пяти лет напоминал и настаивал, что пора-пора заняться языком). И вот семья воссоединилась, нужно искать нормально оплачиваемую работу и содержать себя в чужой стране, коммуницировать с банками, страховщиками, соседями, врачами, продавцами, сервисными службами и прочими людьми. А язык не возьмешь и из кармана вдруг не достанешь, как кролика из шляпы. Они, кстати , даже во сне не могли себе представить, что судьба их вдруг занесет в другую страну на ПМЖ. А тут бац и жизнь повернулась неожиданно так, что пришлось...Поэтому они при каждом разговоре говорят нам с сыном: "... учите, ребята, английский, учите, никогда мы не знаем, что будет в нашей жизни и где ваши знания пригодятся".
Вот я и думаю, а кто знает, вдруг каким то чудом мне мой любимый французский , а может и английский сгодятся.
Бояр писал(а): Кстати, а вы планируете как-то привлечь вашего сына к вашим занятиям английским языком? Он-то, наверное, поддержит вас живым словом, а не только письменным, как мы на форуме :)
Говорить со мной по английски он желанием не горит, (хотя с французом беседовал с удовольствием). Сейчас у него такой возраст, когда мама не авторитет, когда ему хочется от меня отделиться, когда все, что я говорю и делаю он подвергает сомнениям, легкой критике, даже слегка насмешке. Я его понимаю. Внутри себя он меня уважает, я это чувствую, но показывать ему это не хочется. Он сейчас весь из себя крутой, самый умный, "не учите меня жить")), взрослые ничего не понимают в жизни и пр. Сама такая была.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Француженка »

Мафей писал(а): чувствуешь себя идиотом.
(Сколько времени потрачено, а результат - пшик!)
А мне все таки хочется надеяться, что те английские диалоги, которые я когда то отработала, все таки дали свой результат. Поэтому мне сейчас первый диалог дался на мой взгляд достаточно легко (по крайней мере совсем не так, как давались первые французские или первые американские диалоги.)
Хотя возможно это от того, что диалог очень простой. Ну что там? ес, ес , ес... Ноу, ноу, ноу...
Вполне вероятно, что на следующих начну плакать, ибо они уже гораздо сложнее.
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Мафей »

Француженка писал(а):
Мафей писал(а): чувствуешь себя идиотом.
(Сколько времени потрачено, а результат - пшик!)
А мне все таки хочется надеяться, что те английские диалоги, которые я когда то отработала, все таки дали свой результат.
Диалоги?
Я, вообще-то, изучение в школе имел в виду, в вузе...
Посчитайте, сколько лет.
И каков результат?
Тут странно не почувствовать себя дураком.
(Да Н.Ф же писал об этом, кажись.)
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):...уверен, что я с легкостью смогу освоить новые виды деятельности.
Я то не очень в этом уверена...
"Не очень уверена" - и это после французского-то, освоенного с нуля? :roll:
После серьёзнейшей проверки во время поездки во Францию? Невероятно.....
Но, по правде говоря, это довольно распространённое явление - когда мы быстро, слишком быстро забываем наши прежние победы и впадаем в состояние неуверенности, даже если новые задачи схожи с предыдущими, уже успешно решёнными.

Я сейчас всё ещё продираюсь сквозь джунгли китайской матрицы. Но время от времени мне вспоминается, как много лет назад, задолго до появления матричного метода, я "до умопомрачения" слушал французское радио RFI по транзисторному приёмнику - и в какой-то момент осознал, что я чётко могу разграничивать новости, даже если они идут блоком и читаются диктором "на одном дыхании". Это было такое счастье, такой восторг! Я осознал, что я могу слушать и понимать французскую речь! Теперь я стараюсь каждый раз перед началом проработки китайских диалогов вспоминать это моё тогдашнее ощущение радости и уверенности в своих силах ... помогает! :D
Попробуйте, Француженка, опираться на те моменты, когда у вас происходило "внезапное" существенное улучшение в плане слушания или говорения по-французски, вспомните те эмоции, то чувство уверенности, которое появляется в такие моменты, и занимайтесь английским, сохраняя это чувство все три часа. Потом обязательно отпишитесь, каков был результат.
Француженка писал(а):... всегда в голове держу пример наших соседей, которые будучи людьми уже за 50 вдруг оказались в чужой языковой среде совершенно неподготовленными. ... теперь они мучаются и сожалеют о каждом дне, который они могли здесь спокойно посвятить неспешному изучению языка, а они откладывали и откладывали...
Не откладывая дело в долгий ящик, предложите им заниматься английским параллельно с вами по матричному методу. Вы можете связываться с ними по скайпу или по электронной почте, и рассказывая друг другу об успехах (вначале на русском, разумеется), будете друг друга дополнительно мотивировать. И поскольку ваши бывшие соседи теперь наверняка днями сидят дома одни, то им легко будет найти три часа для занятий, а громкое проговаривание одного не будет раздражать другого. Впоследствии им легко будет найти собеседников для устной практики, и возможно, что эти их собеседники-носители языка согласятся и с вами говорить по скайпу, часовой пояс-то для вас благоприятный :wink:
Француженка писал(а):а кто знает, вдруг каким то чудом мне мой любимый французский , а может и английский сгодятся.
Думайте об этом с чувством уверенности, и это обязательно произойдёт. Вы даже и не сразу поймёте, что это было "чудо", таким обыденным всё покажется вначале. Просто сохраняйте уверенность, что французский у вас уже уложился прочно и далее будет только сильнее укореняться в вашей жизни, а английский вы столь же основательно укладываете сейчас.
Француженка писал(а):Говорить со мной по английски он желанием не горит, (хотя с французом беседовал с удовольствием). Сейчас у него такой возраст, когда мама не авторитет...
Здорово! Попросите сына помочь, именно помочь вам разговориться. Например, каждый четверг устраивайте "английский завтрак" - готовьте овсянку и т.п. и во время завтрака говорите только по-английски. Заранее условьтесь, что никаких пояснений по-русски допускать нельзя, а если трудно что-то объяснить по-английски, то надо просто пару раз повторить правильный вариант. Главное - договориться, что не вы ему, а он вам помогает.
Обычно такой приём действует безотказно.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Хоэнхайм
Практически член семьи
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Хоэнхайм »

Француженка писал(а):...

... Если ты уже когда то изучал этот язык то начинает казаться, что ты вундеркинд, ты все слышишь, ты все понимаешь, ты просто "красавчег" и не за чем совершенно сидеть на одном диалоге неделю или тем более две, может быть кому-то , но не тебе )) ...
а тут и в школе пытался учить, и в институте, и сам
а еще и с десяток диалогов американской матрицы прошел...
Эх , как же все это теперь мешает, весь этот предыдущий опыт
Очень точно сказано, Француженка! Когда разбирался в методике Николая Фёдоровича и работал с английской матрицей (самодельной) именно так и происходило. И слушать диалог надоедало, т.к. всё в нём было понятно уже после 10-20 минут прослушивания, и над произношением работать было лениво - в школе как-то что-то произносил ведь, и с текстом диалога работать было скучно. Старания не хватало, что-ли?
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Француженка »

Мафей писал(а): Я, вообще-то, изучение в школе имел в виду, в вузе...
Ну да, мы немного недопоняли друг друга :oops: Но это не страшно, я думаю.

В любом случае моя самоуверенность очень быстро пройдет, я знаю, потому что если и один наилегчайший диалог получился, то это не говорит вообще ни о чем. Просто трудно себя заставлять работать больше и дольше, если, как тебе кажется, у тебя уже от зубов отлетает. И мне это не нравится. Ибо знаю на собственном опыте, что ошибки сделанные в период работы над диалогами крепко накрепко потом могут засесть в голове и на уровне мышечной памяти. Это хорошо, если ты эту ошибку обнаружишь позже, в процессе и во время круговой начитки добьешь ее. А если не обнаружишь? Так и пойдешь по жизни с ней. Меня, например, если сейчас, вдруг, начнут французы в плане произношения поправлять, я повторю конечно за ними их вариант, но в следующей беседе скорее всего скажу так, как натренировалась за девять месяцев матрицы.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Француженка »

Бояр писал(а):Не откладывая дело в долгий ящик, предложите им заниматься английским параллельно с вами по матричному методу. Вы можете связываться с ними по скайпу или по электронной почте, и рассказывая друг другу об успехах (вначале на русском, разумеется), будете друг друга дополнительно мотивировать. И поскольку ваши бывшие соседи теперь наверняка днями сидят дома одни, то им легко будет найти три часа для занятий, а громкое проговаривание одного не будет раздражать другого. Впоследствии им легко будет найти собеседников для устной практики, и возможно, что эти их собеседники-носители языка согласятся и с вами говорить по скайпу, часовой пояс-то для вас благоприятный :wink:
Я это начала делать еще в первые месяцы знакомства с матричным методом. И книгу прислала, и тай-чи, и уговаривала, и собственным примером убеждала, и даже песни им на французском пела)) Я этих двух людей так люблю, так люблю. Я из себя выпрыгивала, чтобы их убедить. Они каждый раз говорили, да, надо, надо ...но , увы , воз и ныне там. Даже книжку не дочитали. Видимо, фиговый я агитатор :(
Дома они не сидят, он работает на русского предпринимателя, она в в австралийской организации но там, где можно обходиться минимумом слов на бытовом уровне.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Бояр »

Француженка писал(а):...и даже песни им на французском пела..., чтобы их убедить.
И всё-таки, не оставляйте ваших усилий, тем более, что теперь вы взялись и за английский! Может, сейчас стоит предложить вашим знакомым послушать английский вариант нашей песни "Дорогой длинною" - Those were the days ? Мне она больше всего нравится в исполнении британского певца Энгельберта Хампердинка:

http://www.youtube.com/watch?v=J9bg5AsCJfM

Изображение
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Н.Ф. »

Бояр писал(а):
Француженка писал(а):...и даже песни им на французском пела..., чтобы их убедить.
И всё-таки, не оставляйте ваших усилий, тем более, что теперь вы взялись и за английский! Может, сейчас стоит предложить вашим знакомым послушать английский вариант нашей песни "Дорогой длинною" - Those were the days ? Мне она больше всего нравится в исполнении британского певца Энгельберта Хампердинка:

http://www.youtube.com/watch?v=J9bg5AsCJfM

Изображение
Явный американский английский.
Ответить