На языке Шерлока Холмса

Модератор: Кьяра

Ответить
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Мафей »

Российская Империя, СССР, Российская Федерация это одна и та же страна. (последняя, правда, несколько урезанная), но таки одна и та же.
Не будем же мы говорить, что человек, потерявший ногу или руку это не тот же самый человек? А сменивший профессию? Образ жизни?
В СССР я получил образование, среднее и высшее (незаконченное). Скажу так, пропаганда, действительно, была до одного места (мне по крайней мере), это был фон, которого большинство просто не замечало. Во всяком случае, вне собраний, политинформаций и подобного. Правда, и там я, по большейчасти, дремал (собрания устраивались после учебы или работы, если кто не знает), так что...
Что же касательно системы (мы говорим только о системе, деталей пока не касаемся), то в СССР система таки была лучше. Ну, это вот, как, например, линукс лучше виндоуза, хотя большинство почему-то пользуется маздаем.

P.S:
кста, это у меня стариковские глюки, или действительно так? Кто, как я, застал СССР, развейте мои сомнения. Вот, помнится, тогда помидоры имели запах (о вкусе я уже не гворю), огурцы, клубника... А сейчас - без запаха и практически безвкусные. Это мне так кажется, или таки да?
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Мафей писал(а): P.S:
кста, это у меня стариковские глюки, или действительно так? Кто, как я, застал СССР, развейте мои сомнения. Вот, помнится, тогда помидоры имели запах (о вкусе я уже не гворю), огурцы, клубника... А сейчас - без запаха и практически безвкусные. Это мне так кажется, или таки да?
Сейчас зато молодых девушек вокруг больше. С каждым годом всё больше и больше :(
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Вопрос »

Мафей писал(а):Российская Империя, СССР, Российская Федерация это одна и та же страна. (последняя, правда, несколько урезанная), но таки одна и та же.
Не будем же мы говорить, что человек, потерявший ногу или руку это не тот же самый человек? А сменивший профессию? Образ жизни?
Совершенно не верная аналогия. Как вы думаете, Российская Империя после завоевания Наполеоном, или СССР после захвата Гитлером, остались бы той же страной (возможно, несколько разросшейся) ?
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Дон Патон »

Когда я жил в СССР, то довольно часто задумывался и о пропаганде и о жизни в других странах.
Даже в старших классах школы на уроках обществоведения и истории расхождения с реальностью
скрыть было нельзя. Были "голоса". А если Вам повезло жить в окружении "одноклеточных", то я
только могу позавидовать, что не тратили своих душевных сил.
Думаю, что все все знали очень хорошо, ведь заветная мечта была съездить за границу...
Конечно постоянно думать на эти темы невозможно, а говорить было опасно, да и другой реальности не
существовало. А потом все рухнуло, для кого-то совсем неожиданно:)
Ближе к нашей теме http://www.liveinternet.ru/community/44 ... t269190867
Тут хорошо написано про изучение иностранных языков в СССР, тут не просто ложь и некомпетентность,
но и намеренное оболванивание.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Вопрос »

Мафей писал(а):кста, это у меня стариковские глюки, или действительно так? Кто, как я, застал СССР, развейте мои сомнения. Вот, помнится, тогда помидоры имели запах (о вкусе я уже не гворю), огурцы, клубника... А сейчас - без запаха и практически безвкусные. Это мне так кажется, или таки да?
Справочник «Народное хозяйство СССР» выходит нерегулярно, малыми тиражами и широкой публике неизвестен. Но вот весной 1977 года «Литературная газета» опубликовала несколько цифр из него, которые людей, интересующихся экономикой своего отечества, просто ошеломили.

«Площадь, отведенная под личное подсобное хозяйство жителей села, составляет 1,5 % всей пахотной земли в стране.

На этих 1,5 % ежегодно производится 34 % овощей (от общего объема по Союзу), 40 % яиц, 60 % картофеля. На них же содержится 18 % общесоюзного стада овец, 18 % свиней, 33 % коров, 80 % коз» (ЛГ 11.5. 77).
В моем детстве никаких магазинных помидоров, огурцов и тем более клубники не было. Только в сезон только со своего огорода. Может вы сравниваете свое с магазинным ?
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Кирилл П. »

Мафей писал(а):Российская Империя, СССР, Российская Федерация это одна и та же страна. (последняя, правда, несколько урезанная), но таки одна и та же.
Не будем же мы говорить, что человек, потерявший ногу или руку это не тот же самый человек? А сменивший профессию? Образ жизни?
В СССР я получил образование, среднее и высшее (незаконченное).....
кста, это у меня стариковские глюки, или действительно так? Кто, как я, застал СССР, развейте мои сомнения. Вот, помнится, тогда помидоры имели запах (о вкусе я уже не гворю), огурцы, клубника... А сейчас - без запаха и практически безвкусные. Это мне так кажется, или таки да?
Аналогия неверная. Вы - безусловно один и тот же человек, умудрившийся пожить в 2 различных государствах не вставая с табуретки. Но эти страны - абсолютно отдельные. Если вам хочется считать иначе - это ваши личные тараканы. На сути вопроса это никак не отражается. Человечество существует достаточно давно и на каждой пригодной для жизни территории успело появиться и исчезнуть много всякого. Исходить из того, что все, что было на этом конкретном бугре до и будет после в государственном плане - одно и тоже и всё едино, весьма очевидный абсурд.
Про помидоры - когда появляются азербайджанские по весне - весьма себе неплохо пахнут. А так среди зимы и слабый запах тепличных и импортных вполне распознаю, хоть он и не идет в сравнение. Но не смотря на слабый запах и грубый вкус помидоры зимой - как это здорово!
Последний раз редактировалось Кирилл П. 15 май 2017, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Кирилл П. »

Дон Патон писал(а):Когда я жил в СССР, то довольно часто задумывался и о пропаганде и о жизни в других странах.
Даже в старших классах школы на уроках обществоведения и истории расхождения с реальностью
скрыть было нельзя. Были "голоса". А если Вам повезло жить в окружении "одноклеточных", то я
только могу позавидовать, что не тратили своих душевных сил.
Задумываться можно о чем угодно, это дело вообще полезное, вы совершенно правы. Речь идет о том, что на жизнь (личную) эта пропаганда влияния не оказывала. Жили исходя из иных практических соображений, а с пропагандой просто старались не ссориться и отдавать ей то немногое, что она просила, ритуальные всяческие поклоны. Отдал быстренько - и по своим делам. Закончил дела - и позадумывался, если есть желание, о пропаганде. Позадумывался немного (большего она не стоила) и начал задумываться о более интересных вещах. Пропаганда никогда глубиной не отличалась и глубоко и надолго погружаться в нее мыслью вроде было некуда. Она всегда была прибежищем карьеристов.
А о жизни в других странах думать не получалось. Там надо было побывать, нет информации для анализа.
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Дон Патон »

К сожалению пропаганда, как и реклама работает в неявном виде. Нет потребности соглашаться с ней или возражать, совершенно не обязательно, что бы она нравилась. Это оружие массового поражения. И ее эффективность чрезвычайно высока, вроде глупость иногда
звучит, а ведь как работает... Тут сказали, там сказали, аналитик подтвердил, док. фильм сняли, в сереальчик незаметно сунули подтверждение, глядишь и уже многие верят, что на Луну никто не летал:) А СССР конечно мог, но потребности реальной не было, а за так людьми рисковать - да, ни в жизь.
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Мафей »

Хе-хе!
А я телевизор не смотрю. Так что это на меня повлиять никак не может!
Хи-хи-хи!

Дмитрий Владимирович, а вы таки думаете, тогда девушек было мало?
Эх, где мои семнадцать лет?!
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Мафей писал(а): Дмитрий Владимирович, а вы таки думаете, тогда девушек было мало?
Эх, где мои семнадцать лет?!
И тогда было много, но сейчас гораздо больше! :wink:
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Еще один Сергей »

Дмитрию Владимировичу при Союзе девушки за сорок казались большими взрослыми тетями, а сейчас они ему представляются молодыми девушками. Потому как себя он ощущает молодым, соответственно все, кто моложе - тем более молодые. На самом деле про себя сказал, хитро замаскировав под высказывание о Дмитрии Владимировиче.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Н.Ф. »

Еще один Сергей писал(а):Дмитрию Владимировичу при Союзе девушки за сорок казались большими взрослыми тетями, а сейчас они ему представляются молодыми девушками. Потому как себя он ощущает молодым, соответственно все, кто моложе - тем более молодые. На самом деле про себя сказал, хитро замаскировав под высказывание о Дмитрии Владимировиче.
Сергей, вас недолюбливают за то, что вы слишком умный, и до сих пор не научились этот прискорбный факт скрывать! Хе-хе...
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Кирилл П. »

Дон Патон писал(а):Тут сказали, там сказали, аналитик подтвердил, док. фильм сняли, в сереальчик незаметно сунули подтверждение, глядишь и уже многие верят, что на Луну никто не летал:)
Я чтото упустил? Разве концепция поменялась и стали паровозить реальное положение вещей?
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Еще один Сергей »

Н.Ф. писал(а):Сергей, вас недолюбливают за то, что вы слишком умный, и до сих пор не научились этот прискорбный факт скрывать! Хе-хе...
Ну значит не такой уж и умный, раз до сих пор не научился.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Дон Патон
Практически член семьи
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 15:46

Re: На языке Шерлока Холмса

Сообщение Дон Патон »

Это просто для примера, как казалось бы очевидные вещи можно поправить. Старые добрые времена еще фору дадут... Многие спустя 25 лет считают, что ничего лучше не было;)) К стати реклама это не только телевизор.
Ответить