Английский жемчуг инженера Сэкстона

Модератор: Кьяра

Ответить
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Еще один Сергей »

https://en.wikipedia.org/wiki/Amusia
Кто не понимает английского, от рождения так называемого музыкального слуха нет примерно у четырех процентов населения планеты. У всех остальных он есть, если только у вас не было повреждений головного мозга а-ля лопатой по затылку и т.д. Большинство источников, кстати, говорят о всего лишь двух процентах, но мне лень их искать, так что четыре по Википедии.

Простой тест, с помощью которого легко выяснить, относитесь ли вы к этим четырем процентам: http://tonedeaftest.com/
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Наблюдающий »

Вопрос писал(а):Первый язык тоже требует усилий.
Так же Н.Ф. указывает, что у взрослых есть свои преимущества, перед теми, кто в пеленках.
Согласен.
Психологи делят людей на аудиалов,визуалов и ещё кого-то. Я отнёс себя на 2/3 к аудиалам, и на 1/3 к визуалам. Так выходит и по жизни, и по освоению английского. Поэтому и слушание диалогов не было для меня большой трудностью, только темп их речи не всегда устраивал. Но на 2-3 день я уже мог расслышать и понять в их темпе почти всё.
У кого-то другие пропорции в аудио/визуализме, и понятно, что кому-то и недели будет мало, чтобы расслышать все звуки и слова в диалоге.

Может я и не прав, но это "my immodest opinion".
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение И.С. »

Еще один Сергей писал(а): Простой тест, с помощью которого легко выяснить, относитесь ли вы к этим четырем процентам: http://tonedeaftest.com/
Совершенно не могу судить о корректности этого теста, но вот мой результат:
Result: Not tone deaf!

Stage A: 11/12
Stage B: 11/12
Stage C: 9/12
Final score: 31/36 = 86%

Congratulations, you are not tone deaf!
Может быть, и больше бы набрал, если дольше вслушивался, но было лень, т.к. вопросов много.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Кирилл П. »

Хоть проходите эти тесты, хоть не проходите - все равно надо долбить матрицу. Если для этого нужны психологические костыли - давайте я вас назову СамымСпособнымЧеловеком.
А теперь "продолжайте натирать полы".
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Еще один Сергей »

Костыли с матрицей здесь не при чем. Это для людей, которых дурная учительница музыки убедила в том, что им "медведь на ухо наступил".
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Аватара пользователя
Евгений Подколзин
Практически член семьи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Евгений Подколзин »

Еще один Сергей писал(а):
Простой тест, с помощью которого легко выяснить, относитесь ли вы к этим четырем процентам: http://tonedeaftest.com/
Не знаю, я набрал 100%, но напеть правильно мелодию, особенно впервые услышанную, я вряд ли смогу.
И снова здравствуйте!
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Еще один Сергей »

Наличие слуха не гарантирует умения петь. Так же, как наличие рук не гарантирует победу в боксерском поединке. Это все нужно уметь использовать.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Кирилл П. »

Еще один Сергей писал(а):Костыли с матрицей здесь не при чем.
А что, простой аргумент с родным языком перестал работать? Я могу понять, что бывают люди тормознутые (вроде меня), которым он самостоятельно в голову не приходит. Но потом то? Какой смысл вспоминать старушку-учительницу и прочую фигню с игрой на балалайках? Мне пришли в голову только костыли. Какой еще смысл носиться с этим слухом?
(я не вас разумеется имею в виду)
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Вопрос »

Кирилл П. писал(а):Какой еще смысл носиться с этим слухом?
Офигенной силы самооправдание. Так приятно свались свои неудачи на внешние неустранимые причины, которые к тому же, никто не может проверить :)
Я согласен с тем, что все люди разные и имеют разные способности, в том числе к языку. На первом кто-то начинает отлично говорить в 1.5, а кто-то в 5 с трудом, но и то и другое норма. Имхо то же самое с любым другим языком, кто-то за 10 дней диалог, кто-то за 20.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение И.С. »

Вопрос писал(а):кто-то в 5 с трудом, но и то и другое норма
5 лет - это не норма, а очень сильное отклонение, один из главных признаков аутизма (аутизм, в свою очередь, суть разновидность шизофрении, что бы там не говорили орды мошенников от психологии и психиатрии).

Вообще, развитие мозга ребёнка в первые 2-3 года идёт почти "по часам". Любая задержка - это признак отклонения той или иной степени тяжести. Это вам любой реально квалифицированный педиатр скажет, особенно если он учился ещё лет 40-50 назад. Тогда как раз все эти этапы развития мозга ребёнка очень серьёзно изучали и полученные знания активно внедряли в практику. Подробнее можно почитать, например, здесь: Саркисов С.А. Развитие мозга ребенка М.: Медицина, 1965. — 396 с.

То, что сейчас творится в воспитании детей, можно назвать только русским словом на букву "п". Для доказательства достаточно сделать любой соответствующий запрос в Яндексе, и прямо горы помоев по всяким "ускоренным" курсам развития детей вываливаются. Или, наоборот, какие-либо отклонения в развитии выдаются за норму. Или почти норму, с обязательной рекламой курсов, где обещают всяческую "реабилитацию". Традиционно же присутствовало немаленькое количество мамаш-дур, которые хотят сделать из своего драгоценного дитяти гения. С этой точки зрения создателей и ведущих передачи "Лучше всех" вообще, по-хорошему, надо судить на реальные и немаленькие сроки, поскольку они подстрекают и без того нездоровую активность этих идиоток.

Впрочем, исправить что-то массово уже ничего нельзя, поскольку даже намного более серьёзные "заблуждения" считаются практически нормой в любой стране мира. Например, различные формы шизофрении и других психических заболеваний (включая гомосексуализм, бесчисленные вариации которого тянут как минимум на проявления шизофрении в начальной её стадии), на Западе и в России уже признаются как норма даже довольно образованными людьми. К чему это приведёт, можно прочесть в пятитомнике The History of the Decline and Fall of the Roman Empire by Edward Gibbon.


Что же до разных сроков прохождения матрицы иностранного языка, то я пришёл к следующему выводу. Если человек владеет своим родным языком на среднем уровне, т.е. у него нет никаких явно выраженных дефектов речи или слуха, то время прохождения матрицы определяется только уровнем его перфекционизма. Другими словами, все по разному понимают, что значит "в точности повторить за диктором", а также определяют по каким-то своим признакам, когда можно переходить к следующему диалогу. Я вижу это практически с каждым занимающимся по матричному методу с 2006 года (ещё читая гостевую книгу старого сайта).

Бывают, конечно, исключения, когда, например, кто-то является реально хорошим журналистом или диктором, и у него работа над иностранным языком идёт заметно веселее. Это и есть случаи врождённых способностей к иностранным языкам (точнее, всем языкам, включая свой родной). Но таких людей немного, и даже им нужно выкладываться по полной, чтобы реализовать свои способности.

Поэтому-то и средние сроки прохождения диалогов и всей матрицы у большинства людей не могут отличаться по объективным причинам в два-три раза. Некоторые журналисты, дикторы, певцы, и те из музыкантов, кто ещё может более-менее хорошо спеть, обладают способностями к сокращению сроков прохождения матрицы. Все же остальные люди со средними способностями и без каких-либо явных дефектов слуха и речи, будут осваивать язык с примерно равной скоростью, если только не будут увлекаться излишним перфекционизмом. Независимо от способностей, всем людям придётся "пахать", чтобы освоить язык, иначе ничего не получится. Например, как-то недавно я услышал, как говорит на английском один человек, у которого и голос поставленный (тенор). и слух, думаю, абсолютный, да к тому же он ещё и хороший диктор-рассказчик (не буду называть фамилию, но он довольно известный и года 2-3 назад его часто приглашали как эксперта по разным историческим и политическим вопросам на главные телеканалы, сейчас почти не приглашают по политическим причинам). В общем, не смотря на то, что этот человек часто ездит в Европу и даже говорит, что он и английским владеет, но когда к нему в гости приезжал один английский певец, то на видео в неформальной обстановке какого-то обеда с этим певцом, было слышно, что у него и акцент заметный, и переводчик специально приглашённый часто помогал в общении.

Т.е. даже явно выраженные способности к языкам очень сложно реализовать без правильной методики, а кроме матричного метода, ничего кроме "сборной солянки" из разрозненных курсов по постановке произношения и работе с обычным репетитором иностранного для "разговориться", и не существует. Да к тому же те же курсы по произношению, где реально работают с людьми, как, например, ставят произношение актёрам Голливуда (особенно разным иностранцам, тому же Мэлу Гибсону, когда он из Австралии приехал), обычному человеку совершенно недоступны даже не потому, что стоят дорого, а потому, что реальных специалистов очень мало.
Последний раз редактировалось И.С. 20 фев 2018, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Валент »

нать?
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение И.С. »

Валент писал(а):Так а какие точные сроки прохождения матрицы вы назовете, хотелось бы узнать?
Ну насколько я видел, всё-таки годик-годик с небольшим это ближе к тому, сколько у большинства уходит. Да и сам Николай Фёдорович говорил, что поскольку он знает о том, что его метод абсолютно рабочий, то он предпочитает не спешить и работать около года над очередной матрицей. Быть может, именно такую информацию и лучше бы было сообщать новичкам. С другой стороны, у меня ведь даже и выборка ни разу не репрезентативная. Вот бы "взять" 1000 человек, собрать о них всю необходимую информацию, и посмотреть, как они пройдут матрицу, да при этом ещё и следить за ними, чтобы сильно не усердствовали в работе (также как и чтобы не халявили). Вот тогда я бы мог точно сказать, на сколько среднему человеку реально следует рассчитывать.

Но я даже среди своего круга общения не встречал ни одного человека, который бы действительно хотел научиться иностранному языку, а уж откуда взять эту 1000, это совсем фантастика. Вообще я удивляюсь, откуда все эти замечательные люди (безо всякой иронии) на этом форуме берутся, кто работает по матричному методу. Я могу спорить с кем-то здесь на форуме и даже может кого-то "недолюбливать" из-за их взглядов (не буду называть кого), но я априори уважаю любого человека, который добросовестно прошёл матрицу. Базара ноль полюбэ и за слова свои отвечаю.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Вопрос »

И.С. писал(а):даже явно выраженные способности
Считаю, что вот эта "звездность" может очень круто навредить, зачем слушать неделю, если у меня "явно выраженные способности" ? Сам был свидетелем, как человек, отлично владеющий русским языком и с высоким социальным интеллектом, журналист, пришел сдавать на права. Ну, он привык, что он придет, поговорит, и без мыла в любую дыру влезет. Приходит в ГАИ, а там тест на компьютере. Один раз не сдал, второй раз не сдал, пришлось как обычным людям без "способностей" учить правила и решать билеты :)
В случае с изучением языка, нет внешнего компьютера, который поставит баллы за диалог, а собственные "явно выраженные способности" сильно завышают.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение И.С. »

Мне кажется, я больше чем один раз сказал, что всем нужно вкалывать по полной. Да и абсолютному большинству не за что переживать, поскольку повышенных способностей нет.

И ни о какой звёздности я также не говорил. Просто все люди рождаются неравными. В одном славном государстве прошлого это даже было написано в его главном законе... Ну а в области способностей к языкам есть люди, которые намного способнее остальных. Это просто природа человека и ничего с этим не поделать, никаким воспитанием-образованием не исправить, и ни один юридический закон мира не может сделать бездаря и посредственность гением. Так было, есть, и так будет. Нравится вам это, или не нравится.
Ответить