Английский жемчуг инженера Сэкстона

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Робин-Гут »

Евгений Инженер писал(а):Сегодня у меня уже третий день начитки с текстом. Три часа (по часу с перерывами).
Час... не знаю... горло может потом першить-болеть. Для меня вначале оказалось многовато час подряд говорить.
Разбивал на более мелкие отрезки... по полчаса. Впрочем, наверное, у каждого своя адаптация.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Ида »

Евгений Инженер писал(а):...Ну вот Ида, как-то так.
Ага. Образно.. :D
Евгений Инженер писал(а):Сегодня, после 18 дней прослушки (с текстом и без), была первая начитка с текстом. Это какой-то форменный ужас. Меня хватило только на ОДИН час (по пол-часа с перерывом).
И это после ежедневной 3-х часовой (без перерывов) прослушки. А самое неприятное, что начитка доставляет дикий дискомфорт моей семье. Идти на улицу начитывать, тоже не вариант,
там -20С. А самое поганое, что я, по своему физическому состоянию, могу ещё сегодня начитывать, но описанная выше проблема семьи выбивает почву из под ног.
...Читаю криво, в ноты не попадаю, дураком себя чувствую...
Евгений, как вы уже, наверное, поняли, громкая начитка в обычных бытовых условиях - это один из рубежей матрицы, которые необходимо преодолеть. Каждому пришлось с этим столкнуться, многим из нас при этом было очень неловко, некомфорно, "по-дурацки". Но здесь как раз тот случай, когда цель оправдывает средства.
Я свой первый диалог на работе начитывала, после 18.00, когда все коллеги разбегались по домам. И в ванной при включенной воде (вы, кстати, напрасно думаете, что это шутка) тоже было.. :wink: Со временем ничего так, привыкаешь. И с последующими диалогами осмеливаешься не только нос из ванной высунуть, но и отвоевать себе более комфортное пространство. :D
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Опытные форумчане, коллеги, ответьте пожалуйста:
Сегодня у меня четвёртый день начитки с текстом. Первые два дня, я начитывал по одному часу (по пол-часа с перерывом), третий день три часа (по часу с 2-мя перерывами).
Сегодня начитывал один час без перерывов, и вот какая странность со мной произошла: в конце часа начитки, из меня, как будто стали силы уходить, голос (как мне показалось) стал слабее, и пришло ощущение выжатого лимона + головная боль появилась(?!?)... Хотя вчера, после 3-х часовой начитки с перерывами, я себя, так и близко не чувствовал.
Начитку на сегодня решил закончить.
Если кто сталкивался с подобным, и знает, что это такое, расскажите пожалуйста и поделитесь опытом, как предотвратить подобное состояние в будущем?!
И ещё один очень важный вопрос:
Примерно-условное время начитки с текстом 15 часов (5 дней по 3 часа).
Возможно ли (не нанося вреда своему матричному обучению) размотать эти 15 часов на 15 дней по одному часу начитки с текстом в день??!

На форуме наверное, что-то подобное уже есть, но я, так и не смог найти.

Всё же в матричном методе для меня процесс важнее результата.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Джон Соул »

Все проходят через это, в книге упоминается, что первые диалоги будут особенно трудными, они же самые важные. На определенном вам будет даваться это легче, потом опять может быть трудно. Иной раз чувствуешь себя таким тупым, что тупее тебя кажется только стул, на котором сидишь. В таких случаях следует сравнить себя до начала занятий и себя теперешнего, и как правило разница есть, а это повод работать дальше. Перечитывайте книгу, общайтесь на форуме, это мотивирует. Старайтесь акцент делать не потраченное время а получение удовольствия, максимально отдаваясь делу, и не забывайте отдыхать.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Джон Соул писал(а):Старайтесь акцент делать не потраченное время а получение удовольствия, максимально отдаваясь делу...
Да, Джон Соул, удовольствие в матричном методе получаешь несомненно. Оно, удовольствие, очень тонкое даже ментальное, но
чувствительное, и неоспоримо, то, что ДО матрицы я был другим.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Робин-Гут »

Евгений Инженер писал(а):Опытные форумчане...
Возможно ли (не нанося вреда своему матричному обучению) размотать эти 15 часов на 15 дней по одному часу начитки с текстом в день??!
Я неопытный форумчанин, поэтому не утверждаю, а предполагаю, что если вы будете говорить по часу в день, а остальные два часа в день добавлять прослушкой, то вреда не будет.
Возможно, ваше горло немного перетрудилось, и после щадящего режима в несколько дней (или по самочувствию), можно выйти, например, на наговаривание 3 раза в день по 30 мин + остальное время до 3 часов доработать прослушкой. А потом и на бОльшие обороты... Главное - слушать себя - не переусердствовать и не пойти на поводу у своей лени))).
Опять же, 3 часа в день - это не аксиома, и на прослушке, особенно, если занят какой-то простой физической работой, вполне может незаметно пролететь и 6 часов.
Первые диалоги... непривычная работа для мышц... предполагаю, что всё со временем устаканится. :)
Аватара пользователя
Сизифус
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 17:29

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Сизифус »

Евгений Инженер писал(а):Сегодня начитывал один час без перерывов...
Имхо, это очень много. Лично я больше получаса без короткого перерыва не выдерживал ни морально, ни физически, даже на круговой начитке. Хотя бы 5-минутный "перекур" после 20-30 минут точно не повредит.

PS: И кстати, да, насчет моих советов про начитывание в душе и в авто я не шутил :) 80% диалогов и вся круговая у меня прошли за рулем. В принципе была возможность начитывать дома, обстоятельства позволяли, но на машине уже прочно стоял "якорек" и там всегда дело шло лучше и продуктивнее: полчаса до работы - одна круговая начитка плюс 5-10 минут прослушки трудных диалогов. С работы 45 минут - две круговых. Как-то так...
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Валент писал(а):Главное, что бы было движение вперед!
Да, Валент, да! Но сейчас у меня такое чувство, что движение моё идёт назад :( Знаю, что подобное испытывают, рано или поздно, все без исключения матричные последователи.
Даже знаю из-за чего у меня это чувство - при начитке, в мелодику диалога попасть не могу, а также не могу точно определить, как мне произносить определённые звуки. Всё время берут сомнения... я справлюсь с этим, уверен!
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Робин-Гут писал(а):
Евгений Инженер писал(а):Главное - слушать себя - не переусердствовать и не пойти на поводу у своей лени)))
Золотая середина, согласен Робин-Гут, но найти её - проблема проблем :D
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Бояр »

Евгений Инженер писал(а):...сейчас у меня такое чувство, что движение моё идёт назад :( Знаю, что подобное испытывают, рано или поздно, все без исключения матричные последователи.
Конечно испытывают! Ведь у всех, кто прочёл книгу и понял суть метода, ожидания - самые радужные (даже слишком радужные!). Но с началом занятий приходит осознание, что матричный метод - не для волшебная таблетка, освобождающая от необходимости прикладывать усилия, а технология, переводящая эти самые усилия в верное русло. Но усилия-то всё равно требуются.
Евгений Инженер писал(а):...при начитке, в мелодику диалога попасть не могу, а также не могу точно определить, как мне произносить определённые звуки. Всё время берут сомнения...
Лучше не цепляться за промежуточные результаты, а концентрироваться на самом процессе освоения языка, на врабатываемости в диалог. Можно представить себя участником диалога (диктором), это отвлечёт внимание от каких-то отдельных звуков и позволит мозгу изменить их артикуляцию без участия сознания.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Бояр писал(а):...это отвлечёт внимание от каких-то отдельных звуков и позволит мозгу изменить их артикуляцию без участия сознания.
В самом начале, я так и делал, а сейчас может быть уже долго зациклился на одном диалоге, что рассматриваю каждый звук под микроскопом?.. Хорошо, Бояр, я вас понял. Рекомендация ваша крайне полезна. Очень постараюсь не распыляться.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Мысли вслух...
Сам не знаю почему пересмотрел кинофильм "Сталкер" 1979 года Андрея Тарковского.
Ставлю знак равенства между "Зоной" братьев Стругацких и Матрицей Замяткина.
К Матрице нельзя относиться пренебрежительно и без должного уважения.
Она за это жестко карает (лишает возможности овладеть каким-либо
иностранным языком).
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Восьмой день продолжаю начитку с текстом 1-го диалога. До сих пор не попадаю в интонационные ноты, но я не отчаиваюсь. Работаю дальше, английский люблю как себя :D
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Француженка »

Евгений, а Вашу повесть где-то можно почитать?
Ответить