Английский жемчуг инженера Сэкстона

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Мысли вслух...
Сегодня до работы подвёз меня коллега на своей машине. По дороге разговорились. Он мне о том, о какой машине мечтает. Описал её от цвета до цены, а в конце добавил, что это мечта, и её осуществление практически не зависит от его действий и решений. А я вдруг вспомнил о матрице и... Сейчас и здесь зависит всё только от меня самого. Работаем дальше.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Робин-Гут »

Евгений Инженер писал(а): Сегодня уже 15 день прослушка + текст. Ещё два и начитка с текстом начнется. Страшновато как-то...
Доброго пути! :)
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Робин-Гут писал(а):
Евгений Инженер писал(а): Сегодня уже 15 день прослушка + текст. Ещё два и начитка с текстом начнется. Страшновато как-то...
Доброго пути! :)
Спасибо!
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Предисловие.
Жемчуг я начал собирать очень давно. Ещё со средней школы 4-го класса.
С преподавательницей французского мне повезло, а через год перевёлся в другую школу и дальше, как у всех.
После университета, что только не собирал - английский, арабский, иврит, итальянский, испанский, турецкий, татарский и снова французский.
Вот дурында! Расти-то надо не в ширь, а в высь! А я, всё искал не метод изучения, а язык полегче... А лёгких языков априори нет.
Отсутствуют, как класс. Разочаровался я тогда в своих умственных способностях крепко. Пришел на берег Разумного моря, пригорюнился, а там
зазывал, ну всех мастей, толкаются, жемчуг предлагают. Заходи, говорят, на нашу фабрику, настоящий английский жемчуг получишь. Ну я разиня и повёлся...
И стал я шарахаться по разным фабрикам и артелям. Был я и в "Английский за 16 часов" и "25 кадр" и "Язык через кино", а уж в самоучителях и курсах
разных, ну разве что не жил. А воз-то и ныне там. А английский-то жемчуг он вон какой! И словами не описать. Нужен он мне, как любовь близких людей.
Иногда останавливался, чтобы по сторонам оглядеться, может какую новую мастерскую присмотрю... И стал вдруг замечать один такой завод, как по берегу
не пройду, а он всё стоит. Небольшой такой завод, одноэтажный, но крепкий такой без вычурных излишеств и крикливой рекламы, и сделан из кирпича, бетона,
стекла и железа, а не как те, бумажно-картонные фабрики. У входа на завод дядечка такой стоит, опёршись на перила. Явно сам Директор стоит. В широком
пиджаке в солидной бороде, что-то шепчет в ус, хмурится, очками поблёскивает и делает какие-то записи в блокнотике. Вид у Директора строгий в
грязной обуви и подойти стыдно, но уж больно завод хорош, во внешней конструкции выверено всё до миллиметра и резиновой гарью от завода не несёт.
Собрался я с духом, и подошел к Директору. Шепчу вкрадчиво: "Жемчуг мне нужен, английский, но чтоб самый настоящий, а то у кого не спрошу, то все
показывают-то настоящий, а как в руки возьму, так, то парафин всучат, то силикон, то подшипниковый шарик крашенный, а однажды бильярдный шар
всучили, а ещё..." Не дослушал меня Директор, только рукой на вход махнул нетерпеливо, заходи мол, товарищ дорогой. Шмыгнул я быстро пока Директор
строгий не передумал и... Чудны дела твои Господи! Заходил-то я в одноэтажное здание а внутри-то вверх смотрю а потолка не наблюдаю и уходит
цех заводской так далеко что и стены противоположной не видно! Вот вам и четвёртое измерение господа! Ну-ка быстро мысли в кучку иначе такому
счастью сам верить не смогу и со страху с завода сбегу. Иногда такое с людьми случается. "Нравится?" слышу позади себя голос Директора
оборачиваюсь и впервые вижу широкую улыбку его а в стёклах очков бесконечный заводской цех. Слов от удивления произнести не могу киваю только
часто как ослик. "Ну вот и ладненько!" - весело так, по домашнему произносит Директор и выходит из цеха. А цех я вам скажу вы таких и не
видывали. Чистота стерильная воздух чистейший и тихо очень но всё работает лампочки светодиодные подмигивают и светло в цехе как на киноплощадке.
Прогулялся я по цеху оценил сложнейшие приборы опрыскиватели автоматический конвейер плазменные печи...
Про самое главное забыл сказать шепнул мне Директор перед уходом что для жемчуга горчичное зёрнышко нужно. Чтобы только моё оно было собственное.
И состояло чтобы оно из любви к изучаемому языку ангельского терпения и массы времени, а если чего не хватает в нём то и жемчуга
не получится так скорлупа лакированная будет. Порылся я в карманах нашел зёрнышко осмотрел со всех сторон убедился что всё в нём есть и положил
в приёмную ячейку. Далее кнопка "пуск" и поехало моё зёрнышко на звуковое матричное напыление...

Только здесь я получу свой настоящий английский жемчуг!
(прошу простить великодушно за отсутствие некоторых запятых)

Ну вот Ида, как-то так.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Бояр »

Евгений Инженер писал(а):После университета, что только не собирал ... Вот дурында! Расти-то надо не в ширь, а в высь!
Вот уж нет! И в университете, и немного после него - именно вширь. Университетская программа уже даёт пример широкого охвата тем, даже не знаешь, пригодится ли потом весь этот набор.. но после универа - полная свобода, и можно самому всё шире и шире раздвигать границы, наполнять свой рюкзак всячиной всякой :D

А вот когда надоедает прежняя свобода, с возможностью эмпирически, на собственном опыте познавать способы освоения тех же языков, разочаровываться в старых методах и с головой увлекаться новыми путями, тогда и выходим на свою жемчужную траекторию - и к цели она, разумеется, приведёт.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Сегодня, после 18 дней прослушки (с текстом и без), была первая начитка с текстом. Это какой-то форменный ужас. Меня хватило только на ОДИН час (по пол-часа с перерывом).
И это после ежедневной 3-х часовой (без перерывов) прослушки. А самое неприятное, что начитка доставляет дикий дискомфорт моей семье. Идти на улицу начитывать, тоже не вариант,
там -20С. А самое поганое, что я, по своему физическому состоянию, могу ещё сегодня начитывать, но описанная выше проблема семьи выбивает почву из под ног.
...Читаю криво, в ноты не попадаю, дураком себя чувствую... Если кто был в подобной ситуации поделитесь опытом её решения. Может под одеялом начитывать? А что, перевернуть стул,
днищем стула на стол, ножки стула накрыть сверху парой одеял, и в такую вот звуковую мини-студию начитывать? И звук по квартире явно расходиться не будет.
Аватара пользователя
Сизифус
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 17:29

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Сизифус »

Евгений Инженер писал(а):Если кто был в подобной ситуации поделитесь опытом её решения
Лучше всего, конечно, с семьей договориться. Тем более, что со временем произношение и качество наговариваемого диалога будут только улучшаться.
Альтернативы имхо такие:
- дома в душе. Мыться при этом не обязательно :) вода может служить естественным фоном-глушилкой :)
- в автомобиле по дороге на работу/с работы (если нет машины и живете в Мск - можно с каршерингом попробовать, вроде не сильно дорого... Но это я просто фантазирую, сам не пробовал :)). На машине, кстати, можно никуда не ехать. Просто стоя жечь бензин и наслаждаться гордым одиночеством
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Сизифус писал(а):
Евгений Инженер писал(а):Если кто был в подобной ситуации поделитесь опытом её решения
Лучше всего, конечно, с семьей договориться. Тем более, что со временем произношение и качество наговариваемого диалога будут только улучшаться.
Альтернативы имхо такие:
- дома в душе. Мыться при этом не обязательно :) вода может служить естественным фоном-глушилкой :)
- в автомобиле по дороге на работу/с работы (если нет машины и живете в Мск - можно с каршерингом попробовать, вроде не сильно дорого... Но это я просто фантазирую, сам не пробовал :)). На машине, кстати, можно никуда не ехать. Просто стоя жечь бензин и наслаждаться гордым одиночеством
Ну, что ж, Сизифус, пусть в шуточной форме, но всё же рекомендация. Благодарю за совет :)
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Сегодня у меня уже второй день начитки с текстом. Опять занимался только один час (два раза по пол-часа с перерывом). Неожиданно обнаружил, что мои голосовые связки очень слабые. Чувствую, что моя начитка с текстом 1-го диалога займет куда как больше времени ранее отведённых мной пяти дней. Сначала расстроился, что не получается уложиться в пять дней, а сейчас наоборот, даже рад т.к. мне не "галочка" нужна, а 100% соответствие речи носителей языка. Применил сегодня такую фишку - звуковой диалог не слушаю, а слушаю свою вновь сформированную матрицу (за 18 дней наслушки) английского языка. С тем и начитываю. Очень интересно по этому поводу мнение Учителя.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Совсем случайно сегодня услышал английскую речь, при этом расслышал полностью все звуки, и это на первом диалоге после этапа прослушек (с текстом и без).
Что же дальше-то будет :D Подумать страшно :mrgreen:
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Рина »

Евгений Инженер писал(а):Совсем случайно сегодня услышал английскую речь, при этом расслышал полностью все звуки, и это на первом диалоге после этапа прослушек (с текстом и без).
Что же дальше-то будет :D Подумать страшно :mrgreen:
а потом вы начнете понимать инглищ как русский без перевода в голове :) вот это будут ощущения!
особенно, когда слушаешь что-то и думаешь, что на русском говорят, тк все понятно. и вдруг доходит, что это английский.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Бояр »

Евгений Инженер писал(а):... самое неприятное, что начитка доставляет дикий дискомфорт моей семье. Идти на улицу начитывать, тоже не вариант,
там -20С.
Если хотите практиковать громкую начитку непременно дома, то усильте звукоизоляцию всех дверей (например, обейте их войлоком по периметру), и тогда часов в 6 утра, пока все спят, закрывайтесь на кухне или в прихожей и начитывайте громким голосом. Кстати, а вы обратили внимание, что это просто должно быть говорение громким голосом, а не крик? Иногда совершают такую ошибку, срываются на крик при начитке диалогов - а при крике артикуляционные мышцы работают совсем по-другому. Поэтому крика не должно быть.

Если считаете допустимым прорабатывать диалоги вне дома, то можно в любом ближайшем Дворце культуры или Доме творчества договориться об аренде какого-нибудь помещения на пару часов в день и заниматься там. В конце-концов, музыкальные группы, певцы и проч. все репетируют где-то. Можете к ним присоединиться - отрабатывать диалоги в соседнем помещении, если вас не смущает барабанная дробь.

Возможно, у вас на предприятии есть свободные помещения - какой-нибудь бывший красный уголок, парткабинет или модные ныне комнаты психологической разгрузки. Договоритесь с хозяевами этих помещений - и у вас будет прекрасная возможность уединиться с диалогами.

Также в других темах ребята писали, что устраивались ночными сторожами на склады - а там хоть всю ночь ходи и тарабань диалоги громким голосом. Заодно злоумышленников отпугнёте, никто и не полезет на склад, если внутри сторож ходит и громко что-то ворчит :D
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Француженка »

Я начитывала на улице. Даже зимой. И даже в температуры пониже 20. НО, я закаленная годом хождения пешком с работы и на работу в любую погоду, поэтому ни разу не заболела. Я как начала летом читать, потом плавно перешла в осень, потом в зиму, без перерывов, поэтому мой организм не испытал резкого шока. Конечно, если Вы сейчас ринетесь читать на улице, можно и заболеть.
А дома моей семье тоже не нравилось поначалу, а потом смирились. Муж стал одевать наушники и слушать музыку или играть в компьютерные игры (в наушниках опять же ) во время моей начитки, ребенок тоже. Кроме того я старалась по возможности приурочивать свои начитки к уходам мужа в гараж (у него там мастерская). Вы можете почаще оправлять супругу по магазинам например. Или пусть одевает наушники и слушает аудиокниги или музыку во время приготовления ужина, например. Три часа она возможно не выдержит, но час мне кажется можно осилить спокойно, в другое время можно придумать что то еще. Может быть у вас есть холостой друг, который работает в ночное время и может Вам предоставлять для этих целей свое жилище. А если у Вас есть теплый уютный гараж, то это тоже неплохой вариант. Всегда можно выкрутиться так или иначе, было бы желание :D
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Бояр, Француженка спасибо коллеги за ваши рекомендации и пожелания.
Домашние уже стали привыкать. Жена старается не обращать внимания, а дочь надевает наушники. Ну, а соседи мало интересуют т.к. правила домостроя я не нарушаю.
В иных местах в диалоге голос у меня иногда срывается на крик, но это из-за эмоций в самом диалоге. Думаю в будущем буду его более ровно произносить.
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Сегодня у меня уже третий день начитки с текстом. Три часа (по часу с перерывами). Драйв+кайф :D Связки и горло за прошедшие два дня потихоньку адаптировались к нагрузкам.
Занятия продолжаю. Матричный метод однозначно работает!
Мысли вслух...
Зачем я веду этот дневник?
Самодисциплина!
Ответить