Просмотр фильмов

Модератор: Кьяра

Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Кирилл П. »

Вот это как раз случится гораздо раньше, чем вы станете полностью понимать актеров в кино. И именно таким вот образом. Включите в очередной раз подкаст новостей - и вдруг все поймете. Там же у них очень хорошо поставленная речь...
Аватара пользователя
Сизифус
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 17:29

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Сизифус »

Кирилл П. писал(а):Однако я наоборот сторонник самоорганизующегося со временем хаоса))) (это я в пику Сизифусу, ага).
Да, если от этого хаоса получаешь удовольствие :) А если нет, то хорошо бы что-то попробовать сделать, чтобы окончательно не потерять веру в себя любимого(-ую).

Давайте для начала четко обозначим проблему и сделаем это со слов самой же Интуйтион:
Интуйтион писал(а):новые слова и фразы с первого раза я не понимаю
Каковы могут быть гипотетические причины проблемы? Попробую перечислить их, опираясь на свой собственный опыт:
1. Невозможно вычленить отдельные слова из потока речи конкретных персонажей по объективным причинам (это может быть из-за особенностей дикции, тональности, акцента, посторонних шумов, недостаточной или избыточной громкости звука)
2. Рассеянность внимания во время просмотра (например, смотрим фильм и параллельно планируем завтрашний день)
3. Много незнакомых слов (слова и фразы слышим, но не понимаем их значения). Из-за этого постепенно начинает ускользать контекст происходящего на экране и т. д.
4. Психологические проблемы: например, перфекционизм, или завышенные ожидания - после более одного года интенсивных занятий хочется с первого же просмотра понимать абсолютно каждое слово или большую их часть, но этого не получается и мозг во время просмотра начинает делать вещи, которые, в частности, приводят к причине из п. 2 (рассеянность внимания).

Теперь давайте рассмотрим гипотетические решения, устраняющие каждую из приведенных выше гипотетических проблем:
Невозможно вычленить отдельные слова из потока речи конкретных персонажей по объективным причинам
Гипотетические решения проблемы:
а) повторно просмотреть серию через 1 день - возможен эффект суперкомпенсации и часть слов будет вычленена
б) выдернуть звуковую дорожку в mp3 и прослушивать в матричном режиме

Рассеянность внимания во время просмотра
Гипотетические решения проблемы:
а) накладные изолирующие наушники
б) психологический настрой (явное выделение времени на просмотр, исключение отвлекающих факторов)

Много незнакомых слов
Гипотетические решения проблемы:
а) смена сериала в пользу ситкомов и всего прочего, что перечислял Кирилл П.
б) погружение в терминологический контекст (изучение предметной области сериала, речевых оборотов)

Психологические проблемы, в частности, перфекционизм
Гипотетические решения проблемы:
а) позволить себе ничего не понимать из услышанного с первого раза
б) дать себе установку, что большая часть из услышанного будет понятна после третьего раза и, например, порадоваться, что получилось понять со второго
в) не заменять просмотр/прослушивание чтением (речь идет как про субтитры, так и про переключение на чтение книг - "проблему больного уха не решить поеданием овсянки" (с))
г) увеличить интенсивность просмотра - есть люди одаренные, а есть те, которым просто нужно много работать, чтобы добиться тех же результатов. "Одаренность" нам не подвластна, а вот объем проделываемой работы - даже очень!
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Славояра »

Про заучить слова из сценария — вы это серьезно? И как, заучили? Все сто тыщ миллионов профтерминов? :mrgreen:
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Аватара пользователя
Сизифус
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 17:29

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Сизифус »

Славояра писал(а):Про заучить слова из сценария — вы это серьезно? И как, заучили? Все сто тыщ миллионов профтерминов? :mrgreen:
Славояра, конечно же, нет! :) Абсолютно согласен с тем, что заучивание контрпродуктивно для изучения языка ровно по той причине, которую Вы обозначили в своей фразе про "сто тыщ миллионов". Это не сходящийся и крайне трудозатратный процесс с сомнительным профитом. Поэтому я имел в виду не заучивание, а знакомство по типу подглядывания в толковый словарь при марафонском чтении. Я про это уже писал выше. Знакомство - это когда посмотрел некоторые фразы в фразеологическом словаре или другом источнике (разумеется, без перевода на русский), тем самым погрузив себя в терминологический контекст сериала.

Если честно, я думаю, что ключевая проблема в понимании на слух спонтанной речи чисто психологическая. Неуверенность и страх, которые возникают по разным причинам, сковывают восприимчивость мозга к услышанному. Все перечисленные мной ранее приемы нацелены на то, чтобы придать уверенности самому себе при аудировании. Каждый решает эту проблему по своему. У кого-то этой проблемы вообще нет и он не понимает, о чем вообще я пишу и зачем :) Для кого-то работает повторный просмотр, для кого-то чтение сценария, для кого-то подглядывание в толковый словарь. Кто-то просто продолжает смотреть дальше, не принимая близко к сердцу отсутствие нужного уровня понимания на данном этапе.
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Интуйтион »

Сизифус писал(а):
Славояра писал(а):Про заучить слова из сценария — вы это серьезно? И как, заучили? Все сто тыщ миллионов профтерминов? :mrgreen:
Славояра, конечно же, нет! :) Абсолютно согласен с тем, что заучивание контрпродуктивно для изучения языка ровно по той причине, которую Вы обозначили в своей фразе про "сто тыщ миллионов". Это не сходящийся и крайне трудозатратный процесс с сомнительным профитом. Поэтому я имел в виду не заучивание, а знакомство по типу подглядывания в толковый словарь при марафонском чтении. Я про это уже писал выше. Знакомство - это когда посмотрел некоторые фразы в фразеологическом словаре или другом источнике (разумеется, без перевода на русский), тем самым погрузив себя в терминологический контекст сериала.

Если честно, я думаю, что ключевая проблема в понимании на слух спонтанной речи чисто психологическая. Неуверенность и страх, которые возникают по разным причинам, сковывают восприимчивость мозга к услышанному. Все перечисленные мной ранее приемы нацелены на то, чтобы придать уверенности самому себе при аудировании. Каждый решает эту проблему по своему. У кого-то этой проблемы вообще нет и он не понимает, о чем вообще я пишу и зачем :) Для кого-то работает повторный просмотр, для кого-то чтение сценария, для кого-то подглядывание в толковый словарь. Кто-то просто продолжает смотреть дальше, не принимая близко к сердцу отсутствие нужного уровня понимания на данном этапе.
Всех форумчан с наступившим Новым годом!! Возвращаюсь в свой рабочий ритм). Продолжаю смотреть сериалы. После всех рекомендаций чаще всего использую прослушивание с паузами, т.е. когда говорят слишком быстро - нажимаю стоп и перевариваю услышанное). И так всю серию. Заметила, что при повторном прослушивании слышу больше слов. Видимо это связанно с тем,что содержание уже известно. Оно лишь обрастает новыми подробностями. В общем стараюсь максимально услышать с первого раза.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Кирилл П. »

Сизифус писал(а):Если честно, я думаю, что ключевая проблема в понимании на слух спонтанной речи чисто психологическая. Неуверенность и страх, которые возникают по разным причинам, сковывают восприимчивость мозга к услышанному.
Страх? Мешает пониманию на слух? Это я оказывается своего плеера боюсь вместе с планшетом. Я-то думал, чего это оно! А надо просто посмелее быть, перестать наконец этих буржуйских поделок бояться!
Вы ничего в вашем диагнозе не попутали? Может быть вы имели в виду общение, ну, когда лиловый негр вам подает манто и чегото еще спрашивает жутко сверкая зубищами? А вам срочно надо ответить, а то - зарэжэт! А слова на ум нейдут...
Причем тут просмотр фильмов то, в тепле и неге родного дивана с кофием подмышкой?
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Ида »

Кирилл П. писал(а):
Сизифус писал(а):Если честно, я думаю, что ключевая проблема в понимании на слух спонтанной речи чисто психологическая. Неуверенность и страх, которые возникают по разным причинам, сковывают восприимчивость мозга к услышанному.
Страх? Мешает пониманию на слух? Это я оказывается своего плеера боюсь вместе с планшетом. Я-то думал, чего это оно! А надо просто посмелее быть, перестать наконец этих буржуйских поделок бояться!
Вы ничего в вашем диагнозе не попутали? Может быть вы имели в виду общение, ну, когда лиловый негр вам подает манто и чегото еще спрашивает жутко сверкая зубищами? А вам срочно надо ответить, а то - зарэжэт! А слова на ум нейдут...
Причем тут просмотр фильмов то, в тепле и неге родного дивана с кофием подмышкой?
На днях слушала в плеере учебную передачку. Ведущие мило щебечут на английском, я их понимаю и чувствую себя комфортно. И вдруг один из ведущих анонсирует: сейчас мы включим для вас, дорогие слушатели, диалог с использованием новых слов, он быстрый, но вы не пугайтесь, потому что позднее мы все для вас подробненько поясним. И как только он это произнёс, я тут же напугалась, внутренне сьежилась, готовясь что-то не услышать и Не УСЛЫШАЛА, хотя диалог был вообще то простенький. Во время прослушки я даже одергивала себя:" ну, ты чего дрожишь то? Расслабься! Это просто смешно!"
Другой случай. Слушаю в плеере аудиокнигу, ту же самую, которую дома читаю. Слушаю и ПОНИМАЮ! А дальше происходит интересное. Я понимаю, что понимаю - радуюсь этому обстоятельству; потом ему же удивляюсь; следом возникает недоверие: "да, ладно! Прям всё вот так замечательно понимаешь? люди вон десятилетиями английский учат и ничего. А ты кто такая?!" тут мне и впрямь становится неловко, я смущаюсь, раскаиваюсь в своём случайном умении и тут же прекращаю что-либо понимать.
Так что выходит, я сама для себя пострашнее лиловых, сверкающих зубами негров.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Кирилл П. »

А вот кабы НФ в своей книге написал вначале: вы можете и сами без сомненья выучить иностанный язык. Это трудно, но вы не пугайтесь!

Нет, хорошо, что он так не написал!...


Не стреляйте в белых лебедей! Но я, конечно удивлен... Эх, куда на выдумки природа торовата!
Аватара пользователя
Сизифус
Практически член семьи
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 17:29

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Сизифус »

Кирилл П. писал(а):
Сизифус писал(а):Если честно, я думаю, что ключевая проблема в понимании на слух спонтанной речи чисто психологическая. Неуверенность и страх, которые возникают по разным причинам, сковывают восприимчивость мозга к услышанному.
Страх? Мешает пониманию на слух? Это я оказывается своего плеера боюсь вместе с планшетом. Я-то думал, чего это оно! А надо просто посмелее быть, перестать наконец этих буржуйских поделок бояться!
Вы ничего в вашем диагнозе не попутали? Может быть вы имели в виду общение, ну, когда лиловый негр вам подает манто и чегото еще спрашивает жутко сверкая зубищами? А вам срочно надо ответить, а то - зарэжэт! А слова на ум нейдут...
Причем тут просмотр фильмов то, в тепле и неге родного дивана с кофием подмышкой?
Сизифус писал(а):...У кого-то этой проблемы вообще нет и он не понимает, о чем вообще я пишу и зачем :)...
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Интуйтион »

Сизифус писал(а):
Кирилл П. писал(а):
Сизифус писал(а):Если честно, я думаю, что ключевая проблема в понимании на слух спонтанной речи чисто психологическая. Неуверенность и страх, которые возникают по разным причинам, сковывают восприимчивость мозга к услышанному.
Страх? Мешает пониманию на слух? Это я оказывается своего плеера боюсь вместе с планшетом. Я-то думал, чего это оно! А надо просто посмелее быть, перестать наконец этих буржуйских поделок бояться!
Вы ничего в вашем диагнозе не попутали? Может быть вы имели в виду общение, ну, когда лиловый негр вам подает манто и чегото еще спрашивает жутко сверкая зубищами? А вам срочно надо ответить, а то - зарэжэт! А слова на ум нейдут...
Причем тут просмотр фильмов то, в тепле и неге родного дивана с кофием подмышкой?
Сизифус писал(а):...У кого-то этой проблемы вообще нет и он не понимает, о чем вообще я пишу и зачем :)...
Да, скорее соглашусь, есть психологический аспект. Вот какой раз смотрю повторно русский вариант и вижу, что 80% знакомых мне слов, но сама я их в первый раз все не распознаю! Буду брать кол-вом серий).
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Рина »

Ида писал(а): Так что выходит, я сама для себя пострашнее лиловых, сверкающих зубами негров.
о, это точно. задумалась тут над фразой "быть уверенней в себе" и поняла, что трудно быть уверенной в том, кто вечно тебя подставляет. ведь по-существу, никто меня не может так ловко подставить, выставить в глупом свете и загнать в угол, как я сама себя. накрутить перед важным звонком так, что все слова из головы вылетят? не дать выспаться перед экзаменом? да у меня кроме меня самой, похоже, в жизни и врагов-то нет.
и судя по своим коллегам, редко кто в другой ситуации. каждый сам себе дурак.
надо ли говорить, что даже поняв почти все слова, ты сам себе даешь полную уверенность постфактум - не разобрал ни буквы. И не переубедишь! Опыт Ло-ло по переводу отрывка про элли как пример. Или факт "лестничного юмора".
тут 1 лишь выход - намеренно смещать акцент с результата на процесс. например, смотреть интервью нравящихся персонажей, тк ну какая разница что они несут? зато какие симпотяги ^_^.
еще, кмк нужно количеством, а не только качеством брать. я серьезно не понимаю, в какой момент мне слушать инглишь стало понятней и проще, чем читать. но когда это произошло, это просто какой-то новый уровень восприятия открылся. свобода!
поэтому, как в Книге и написано, не надо зацикливаться на непонимании. просто держать в голове, что если каждый день и по многу бомбордировать мозг иностранным на фоне или в пост диалоговом этапе, то само собой это придет.
любой навык, если его тренировать и подкреплять приятностями, прививается. другое дело, что мозгу хочется побыстрее, он нетерпелив. сам себе ставит планки, не достигнуть которые сам же перед собой и боится. а основное качество нашего физического тела - инерция, гомеостаз. и пока оно раскачается, нетерпеливый мозг сам себя измучает своим нетерпением и неоправданными ожиданиями.
ну, и любимый трюк моего мозга: сидишь, читаешь или слушаешь, понимание на уровне комфорта. потом ктонить спрашивает "про что там?". шперрунг. "ээээ....нуууу... эээээ" :mrgreen:
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Вопрос »

я как-то здесь сказал, что знаю все русские слова, читая сообщения Рины, регулярно понимаю, что это не так :)
Шперрунг — внезапный обрыв в мыслительном процессе, чаще всего встречающийся при шизофрении. Также называется закупоркой мышления. Основной характеристикой шперрунгов является выпадение обрывка мыслей и их застывание. При этом восстановить предыдущее рассуждение невозможно. ...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Н.Ф. »

Вопрос писал(а):я как-то здесь сказал, что знаю все русские слова, читая сообщения Рины, регулярно понимаю, что это не так :)
Шперрунг — внезапный обрыв в мыслительном процессе, чаще всего встречающийся при шизофрении. Также называется закупоркой мышления. Основной характеристикой шперрунгов является выпадение обрывка мыслей и их застывание. При этом восстановить предыдущее рассуждение невозможно. ...
"Когда и мыслям, и словам тесно!" Ментально-вербальный запор?
Вася
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 09:51

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Вася »

Хотел бы поделится своим опытом при просмотре фильмов и сериалов, всегда легко смотреть то, что интересно, начал я смотреть те фильмы, которые я раньше уже видел на родном языке, так было легче начать, какой был первый вот этого не вспомню, да и не важно, только вот один фильм "Edge of tomorrow" я посмотрел много раз, очень много, фильм стал для меня второй матрицей были дни когда я смотрел его по два раза, бедный Том Круз, сколько раз он высаживался на берег Франции, сколько раз погибал, ломал кости, сгорал заживо, разбивал голову, просыпался и опять бежал навстречу неизбежной смерти, но он добился своего и теперь фильм я понимаю на все 99,99 % почему так? как ни странно но сколько раз я его смотрел но уже как бы ну ничего нового то и услышать в фильме уже все протоптано, прослушано, ааа нет все таки есть слово которое я как нистранно не слышал ранее... Помимо "Edge of tomorrow" смотрел другие фильмы и сериалы, каждый день, обычно вечером ) повторюсь - смотреть начинал с того что видел ранее на родном языке, и дальше, дальше даже не заметил как перешёл на фильмы которые смотрю впервые или новые вышедшие 2016, 2017 году "Edge of tomorrow" стал своеобразным индикатором понимания английского. Из сериалов порекомендую "Breaking bad" и "Game of Throne"
Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё!!!
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Просмотр фильмов

Сообщение Еще один Сергей »

Вася писал(а):...бедный Том Круз, сколько раз он высаживался на берег Франции, сколько раз погибал, ломал кости, сгорал заживо, разбивал голову, просыпался и опять бежал навстречу неизбежной смерти,..
Таки да, даже если посмотреть фильм всего один раз. Что уж говорить, если несколько. Неплохой фильм, кстати. Незатейливый, но хороший.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Ответить