Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Катя-Катерина
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:11

Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Катя-Катерина »

Вдохновилась идеей живого дневника и решила фиксировать свои этапы изучения языка по матрице Николая Фёдоровича (сразу скажу огромное спасибо за ваши труды!!!)
Мне 24 года, английский знаю на школьном уровне, но слава богам, что педагоги в школе попадались если не идеальные, то очень-очень толковые. Благодаря школьной базе у меня неплохое произношение, которое хвалили сверстники-американцы, которые приезжали к нам по обмену. В дальнейшем я, как и большинство, пыталась учить язык посредством заучивания слов ("набирала лексику"), пыталась смотреть сериалы, но даже на серию меня не хватало, так как я улавливала только общий смысл, а всё самое интересное застревало в ушах, так и не дойдя до мозга. В планах свободное владение сперва английским языком, после или немецкий(тоже "учила" в школе) или испанский (с нуля, но на руках оригинальная матрица). Язык учу потому что нравится, потому что хочется. Может быть в будущем и по работе пригодится, тружусь в сфере красоты, вдруг за рубеж рвану?)))
Матрица мне досталась от моего мч, который стал свободно владеть языком после работы с ней. Поэтому сомнений в её эффективности не было.
Когда матрица попала мне в руки, я жадно вцепилась в неё, прочитав тай-чи бегло, лишь бы поскорей начать. И вот тут я совершила УЖАСНЕЙШУЮ ошибку. Кроме того, что я слишком поверхностно пробежалась по книге, я ещё и попросила совета у своего парня, чтоб он мне подказал всё-таки сколько же ТОЧНО дней и часов нужно отрабатывать каждый диалог (и уже сейчас на форуме кстати тоже встречала такие вопросы и поняла, что я не исключение). И будучи ярой перфекционисткой, стала нарабатывать ровно по 40 часов на один диалог - 20 наслушивать, 20 наговаривать (по 3 часа каждый день). Начала за здравие, заканчивала с большими перерывами за упокой. Удовольствия не получала, не понимала зачем я вообще столько времени должна диктовать диалог, который уже просто в коре головного мозга навеки вечные (так как "начинала" я несколько раз, то представьте сколько часов в сумме было отдиктовано первые два диалога :shock: ) . Так прошло энное количество времени и вот я снова взялась за матрицу. Внимательно прочитала книгу "вас невозможно научить и.я", читаю с удовольствием форум (особенно вдохновил дневник Славояры) и, наконец, выработала для себя кое-какие тезисы.
С чувством, с толком, с расстановкой и самое главное(!) с умом я начала 3 диалог. На его отработку у меня ушло 9 дней. В общ сложности получилось почти 16 часов наслушки (и с глазами в текст и без) и неполных 10 часов надиктовка (так же с текстом и без). На восьмом дне почувствовала, что мне уже скучно и что я уже начинаю выдумывать новую интонацию. Поэтому решила ещё добить девятым днём, чтоб душа моя была спокойна и начала сегодня 4 диалог.
P.S заметила, что едва начав наслушивать вслепую новый диалог, губы сами шевелятся за диктором, хотя вслух не говорю его
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Вопрос »

По-моему это первый успешный случай передачи знания о существовании матрицы от человека человеку. Обычно все узнают "где-то в интернете", начинают заниматься и делиться этим знанием с другими, другие обычно отмазываются.

Приветствуем вас, Катя-Катерина !
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Рина »

Катя, very welcome! Учитель рекомендует для первых 5 диалогов тратить не менее 2х недель на КАЖДЫЙ. Потом уже можно чуть сокращать время. Смысл матрицы - натренировать звукообразующие мышцы и дыхалку, прежде чем окунуться в марафон. Еще потому важно не только количество часов в день, но и количество самих дней, тк ночью мозг сортирует полученную информацию и как-бы "принимает решение", стоит ли для этой инфы создавать отдельный центр или сгрузить в унитаз кратковременной памяти. Студенты в курсе: целый учебник, выученный гигантским напряжением мысли в ночь перед экзаменом - легко забывается на следующий день.
Наша цель - создать отдельный центр языка, значит надо как следует бомбордировать мозг одним диалогом достаточным количеством дней: минимум 14ю на первые диалоги.
Англичане говорят горлом и дышат подругому, наша речь течет как синусоида, а у них каждое слово другого тона, поэтому соединялки типа "вафторник" (во вторник) там отсутствуют. Вот на это обращайте внимание, на физику. А отпечатолся в мозге диалог или не - дело 10е ;) Главное на сколько Вы приблизились к речи диктора. Когда меня забирала мания величия, мол, я уже как диктор говорю - я записывала себя на диктофон, и это возвращало трезвость. Но Учитель это не рекомендует, слишком велика психотравма от прослушивания своих корявок :lol: Я тож не рекомендую, но мне помогало :mrgreen:
Удачи! :)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Н.Ф. »

Рина писал(а):...слишком велика психотравма от прослушивания своих корявок :lol:
Именно!
Аватара пользователя
Катя-Катерина
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:11

Re: Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Катя-Катерина »

Рина писал(а):Катя, very welcome! Учитель рекомендует для первых 5 диалогов тратить не менее 2х недель на КАЖДЫЙ. Потом уже можно чуть сокращать время. Смысл матрицы - натренировать звукообразующие мышцы и дыхалку, прежде чем окунуться в марафон. Еще потому важно не только количество часов в день, но и количество самих дней, тк ночью мозг сортирует полученную информацию и как-бы "принимает решение", стоит ли для этой инфы создавать отдельный центр или сгрузить в унитаз кратковременной памяти. Студенты в курсе: целый учебник, выученный гигантским напряжением мысли в ночь перед экзаменом - легко забывается на следующий день.
Наша цель - создать отдельный центр языка, значит надо как следует бомбордировать мозг одним диалогом достаточным количеством дней: минимум 14ю на первые диалоги.
Англичане говорят горлом и дышат подругому, наша речь течет как синусоида, а у них каждое слово другого тона, поэтому соединялки типа "вафторник" (во вторник) там отсутствуют. Вот на это обращайте внимание, на физику. А отпечатолся в мозге диалог или не - дело 10е ;) Главное на сколько Вы приблизились к речи диктора. Когда меня забирала мания величия, мол, я уже как диктор говорю - я записывала себя на диктофон, и это возвращало трезвость. Но Учитель это не рекомендует, слишком велика психотравма от прослушивания своих корявок :lol: Я тож не рекомендую, но мне помогало :mrgreen:
Удачи! :)
Возможно с манией величия и верно)) Хоть я и не объективна, но я чувствую, что не задыхаюсь, быстро схватываю интонацию диалога. В произношении и в сочетаниях букв не теряюсь и в большинстве случаев автоматически верно произношу слова, мой язык даже в беспамятстве не скажет "зе виндоу". Ну, если всё-таки я ошибаюсь, потом будет видно.
На счёт дней абсолютно согласна, сегодня как раз думала об этом, и с текущего диалога буду заниматься не измеряя количество часов. Работаю дома, поэтому могу позволить себе заниматься больше трёх часов в день.
А ещё мне очень-очень мало матрицы. В том смысле, что я очень люблю читать, смотреть кино, а при наработке диалогов русскоязычную речь лучше минимизировать. Из домашних удовольствий только и осталась матрица да вязание. Смотрю еще сериал перед сном минут по 20-40 на английском (Менталист), так как если совсем ничего не смотреть то совсем ведь с тоски умру :)
Спасибо за поддержку!
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Парфений »

Катя-Катерина писал(а):
Рина писал(а):Катя, very welcome! Учитель рекомендует для первых 5 диалогов тратить не менее 2х недель на КАЖДЫЙ. Потом уже можно чуть сокращать время. Смысл матрицы - натренировать звукообразующие мышцы и дыхалку, прежде чем окунуться в марафон. Еще потому важно не только количество часов в день, но и количество самих дней, тк ночью мозг сортирует полученную информацию и как-бы "принимает решение", стоит ли для этой инфы создавать отдельный центр или сгрузить в унитаз кратковременной памяти. Студенты в курсе: целый учебник, выученный гигантским напряжением мысли в ночь перед экзаменом - легко забывается на следующий день.
Наша цель - создать отдельный центр языка, значит надо как следует бомбордировать мозг одним диалогом достаточным количеством дней: минимум 14ю на первые диалоги.
Англичане говорят горлом и дышат подругому, наша речь течет как синусоида, а у них каждое слово другого тона, поэтому соединялки типа "вафторник" (во вторник) там отсутствуют. Вот на это обращайте внимание, на физику. А отпечатолся в мозге диалог или не - дело 10е ;) Главное на сколько Вы приблизились к речи диктора. Когда меня забирала мания величия, мол, я уже как диктор говорю - я записывала себя на диктофон, и это возвращало трезвость. Но Учитель это не рекомендует, слишком велика психотравма от прослушивания своих корявок :lol: Я тож не рекомендую, но мне помогало :mrgreen:
Удачи! :)
...Смотрю еще сериал перед сном минут по 20-40 на английском (Менталист), так как если совсем ничего не смотреть то совсем ведь с тоски умру :)
А где смотрите? Есть на ютубе или у вас диски? Интересные актеры и диалоги. Хотелось бы получить доступ к полным эпизодам...
Аватара пользователя
Катя-Катерина
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:11

Re: Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Катя-Катерина »

Парфений писал(а):
Катя-Катерина писал(а):...Смотрю еще сериал перед сном минут по 20-40 на английском (Менталист), так как если совсем ничего не смотреть то совсем ведь с тоски умру :)
А где смотрите? Есть на ютубе или у вас диски? Интересные актеры и диалоги. Хотелось бы получить доступ к полным эпизодам...
mentalist-club.ru
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Парфений »

Премного благодарен!
Аватара пользователя
Катя-Катерина
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:11

Re: Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Катя-Катерина »

На сегодняшний день я отработала две недели, занимаясь ежедневно. Раньше моего запала "правильной ученицы" хватало на пару дней.
Кстати, одним(!) из факторов желания владеть языком стал просмотр полюбившегося сериала. История такова, что сначала была вынуждена его смотреть в оригинале, но с русскими субтитрами. Третьего сезона с субтитрами не нашла, но в сети было два варианта: смотреть с дублированным переводом или в оригинале. Ну, думаю, посмотрю сезон с переводом. Не тут-то было! Я настолько привыкла к голосам актёров, что не смогла смотреть, услышав абсолютно другие голоса. Вот и пыхтю уже пятый сезон :) Злюсь, что понимаю мало, ставлю на паузу и усердно сажусь работать с диалогом. Стараюсь работать больше трёх часов и вообще перестала отмечать время. Когда не могу слушать с глазами в текст, слушаю просто. Еду в метро куда-нибудь - слушаю, вяжу сижу - слушаю, спать ложусь - выключаю свет и слушаю. И получаю удовольствие, хоть иногда как и другие ученики ловлю себя на мыслях, далеко ушедших от матрицы. Но стараюсь изо всех сил сконцентрироваться и работаю дальше
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Робин-Гут »

Катя-Катерина писал(а): mentalist-club.ru
Спасибо, Катя-Катерина. Первая серия понравилась. Правда, сначала смотрел по-русски, потом по-английски.
Остальные серии попробую смотреть наоборот. :)
Аватара пользователя
Катя-Катерина
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:11

Re: Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Катя-Катерина »

Робин-Гут писал(а):
Катя-Катерина писал(а): mentalist-club.ru
Спасибо, Катя-Катерина. Первая серия понравилась. Правда, сначала смотрел по-русски, потом по-английски.
Остальные серии попробую смотреть наоборот. :)
На здоровье) вот здесь можно с английскими субтитрами смотреть, но без подписки 60 минут в день. https://show-english.com
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Мафей »

Катя-Катерина,
успеха!
P.S:
Вы, наверное, школу с углубленным изучением иностранного языка заканчивали?
Аватара пользователя
Катя-Катерина
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:11

Re: Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Катя-Катерина »

Мафей писал(а):Катя-Катерина,
успеха!
P.S:
Вы, наверное, школу с углубленным изучением иностранного языка заканчивали?
Спасибо! да, верно
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Робин-Гут »

Катя-Катерина писал(а): здесь можно с английскими субтитрами смотреть, но без подписки 60 минут в день. https://show-english.com
Спасибо, зарегился.
Хотя... мне для начала надо, наверное, что-то попроще, типа такого сериала:
https://www.youtube.com/watch?v=sAWhfiMawSg
Аватара пользователя
Катя-Катерина
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:11

Re: Ещё один прилежный ученик. Английская матрица

Сообщение Катя-Катерина »

Робин-Гут писал(а):
Катя-Катерина писал(а): здесь можно с английскими субтитрами смотреть, но без подписки 60 минут в день. https://show-english.com
Спасибо, зарегился.
Хотя... мне для начала надо, наверное, что-то попроще, типа такого сериала:
https://www.youtube.com/watch?v=sAWhfiMawSg

Я просто отталкивалась от того, что мне очень интересно смотреть "Менталист". Там меня захватил сюжет и нравится актёрская игра. Захватил так, что даже если я не понимаю много, злюсь, ворчу, но всё равно смотрю, так как ооооочень хочется его смотреть (кое-какая лексика всё равно имеется в голове, ну и интуицию с сообразительностью никто не отменял). Вряд ли бы меня увлёк сериал, который нацелен именно на изучение языка, я б его быстро забросила.
Ответить