Мой дневник (фр. матрица)

Модератор: Кьяра

Ответить
Машутка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 17:34

Мой дневник (фр. матрица)

Сообщение Машутка »

Здравствуйте, коллеги!
в 2009 году мне попалась книга Н.Ф. я даже зарегистрировалась на форуме, но так ничего и не написала. нарезала для себя диалогов из учебника tout va bien 3. прослушала 4 из 25 и перешла к марафонскому чтению (краснею). читала пару лет больше, чем по 100 страниц в день. после чего нашла французский торрент и стала качать сериалы. Начала с доктора Хауса, потом чего только не было. нашла себе французских друзей для совершенствования разговорной речи, занималась грамматикой сама и с преподавателем. Сдала а2, через три месяца b1.

Затем изменились жизненные условия. остались только rfi или книги на языке перед сном. сейчас снова появилось свободное время. Решила вернуться к матрице. на этот раз официальной. не то, чтобы моя была плохая, просто мне захотелось немного материально поддержать и поблагодарить Н.Ф.

сейчас я второй день прослушиваю диалог 1. я хорошо понимаю на слух, но это такое удовольствие слышать звучание французской речи. я как будто перебираю в голове четки.

коллеги, за эти годы у меня скопилась большая бибилиотека-видеотека. если вы что-то искали и не нашли, возможно, я смогу вам помочь.
у бога нет других рук, кроме ваших
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Мой дневник (фр. матрица)

Сообщение Вопрос »

Здравствуйте, Машутка !
Франкофонов здесь, к сожалению, мало, и очень хорошо, что вы пришли.
Поделитесь своим богатым опытом в темах что смотреть/что читать.
Еще я не понял, вы сейчас матрицей с какой целью занимаетесь ?
Машутка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 17:34

Re: Мой дневник (фр. матрица)

Сообщение Машутка »

чтобы улучшить произношение, наверное. и мне просто очень нравится. это как магические четки, которые перекатываются у меня в голове.

про фр. торрент продублирую сюда тоже. вдруг кому пригодится.

http://www.t411.ch/
наслаждайтесь.
у него часто меняется домен, но имя остается.
регитесь, ищете, что вам нужно, далее открываете страничку и дальше ищете строку informations.
нажимаете, выпадает меню, нажимаете на гиперссылку со словом .torrent
дальше, как обычно
если что-то не получится, пишите. будем разбираться.
у них есть рейтинг по принципу нашего торентсру. так что раздавать тоже надо((

вот тут можно смотреть онлайн фильмы, мультфильмы и сериалы
только надо проверять, чтобы были дублированы. новинки часто идут на инглише с фр. субтитрами
http://www.voirfilms.org/
поиск на сайте работает

книги никто никакие не ищет случайно?))
у бога нет других рук, кроме ваших
Машутка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 17:34

Re: Мой дневник (фр. матрица)

Сообщение Машутка »

и да. рекламы везде много.... неприятно, но мелочь по сравнению с представляющимися возможностями))
у бога нет других рук, кроме ваших
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Мой дневник (фр. матрица)

Сообщение Француженка »

Машутка, как я рада Вашему появлению здесь!
Да, франкофонов тут действительно не хватает!
Поделитесь, пожалуйста, в нескольких словах, что Вы читаете?
Машутка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 17:34

Re: Мой дневник (фр. матрица)

Сообщение Машутка »

в текущий момент La sophrologie d'Agnès Payen de La Garanderie
просто по работе надо
у бога нет других рук, кроме ваших
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Мой дневник (фр. матрица)

Сообщение Француженка »

Машутка, ну а вообще? Каких авторов предпочитаете? жанр? какие книги особенно полюбились во время марафона? что бы присоветовали другим марафонцам))
Машутка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 17:34

Re: Мой дневник (фр. матрица)

Сообщение Машутка »

я начала с гарри поттера. потому что книг про него много, лексика простая. если в первой там 200 страниц, то в последней уже 800. после этого читала сименона, в переводе на фр. конан дойля, потом цикл вебера про муравьев, в переводе на фр "мир софии", дальше всю анну гавальду, кое-что из франсуазы саган, бегбедера. попробовала рабле, но не пошел у меня. марк леви тоже не пошел. то ли не выросла, то ли переросла)))

потом волею случая мне досталась библиотека инженера, который долгие годы жил и работал в алжире. там были всякие бульварные шпионские детективы. не захватывающе, зато в метро читать их ненапряжно. и это бумага. а не экран. не знаю, сколько их там было. штук 30, наверное. страниц по 150 каждый. в этой коллекции была еще "планета обезьян" и толковый словарь фр-фр. очень полезно, если не получалось догадаться по смыслу.

это все шло плюсом к специальной литературе. в моем случае - журналистика и филология.
читаю уже много лет монд и фигаро. вторая на смартфоне открывается отлично. статьи можно сохранять.

я не могу сказать, что читала ровно по сто страниц в день. иногда больше (намного больше), иногда меньше.

я читала в метро (это примерно час в день) и еще два часа перед сном, если не подкидывали работу ночью.
у бога нет других рук, кроме ваших
Машутка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 17:34

Re: Мой дневник (фр. матрица)

Сообщение Машутка »

всякие учебники и аудио к ним доступны для скачивания на сайте "ашет"
http://www.hachettefle.com/pages/ressou ... /index.php
можно выбрать для детей, подростков или взрослых

и на слайдшаре мне попалось
https://www.slideshare.net/madomer?utm_ ... sslideview
упражнения по граматике. все доступно для скачивания в пдф

и что вы думаете об этом фонетической курсе:
https://www.slideshare.net/madomer?utm_ ... sslideview
у бога нет других рук, кроме ваших
Машутка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 17:34

Re: Мой дневник (фр. матрица)

Сообщение Машутка »

мне уведомления не приходят об ответах и лс. надо что-то где-то нажать???
у бога нет других рук, кроме ваших
Машутка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 17:34

Re: Мой дневник (фр. матрица)

Сообщение Машутка »

у меня перед сном стандартный мониторинг фр.прессы. читаю я в основном рубрику "здоровье"
кроме "фигаро", мне попалс науч-поп журнал "siences et avenir" - тоже вполне себе ничего для чтения перед сном.
может, еще кто-нибудь что-нибудь присоветует.
а вот "монд" устанавливать не рекомендую. 10% инфы бксплатно, а за остальное - доплачивайте
у бога нет других рук, кроме ваших
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Мой дневник (фр. матрица)

Сообщение Бояр »

Уведомления не приходили, наверное, потому, что ответов не было. Давайте посмотрим, придёт ли вам уведомление на этот мой пост.
Машутка писал(а):у меня перед сном стандартный мониторинг фр.прессы. читаю я в основном рубрику "здоровье"
Чтение рубрики "здоровье" - отличная подготовка для крепкого сна :)
Тот же эффект производит прослушивание рубрики "здоровье" на французском радио FranceInter. Вот ссылка на страницу с подкастами:
https://www.franceinter.fr/emissions/carnet-de-sante

Выпуски там коротенькие, по четыре с половиной минуты, так что если сумеете переписать на телефон, то можно прослушивать их вкруговую.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Машутка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 17:34

Re: Мой дневник (фр. матрица)

Сообщение Машутка »

Бояр писал(а):Уведомления не приходили, наверное, потому, что ответов не было. Давайте посмотрим, придёт ли вам уведомление на этот мой пост.
нет(((
точно так же, как раньше не пришло на сообщение француженки...
с личными сообщениями ситуация такая же.
Бояр писал(а):Тот же эффект производит прослушивание рубрики "здоровье" на французском радио FranceInter. Вот ссылка на страницу с подкастами:
https://www.franceinter.fr/emissions/carnet-de-sante
Выпуски там коротенькие, по четыре с половиной минуты, так что если сумеете переписать на телефон, то можно прослушивать их вкруговую.
я обычно слушаю рфи здоровье в приоритете (priorité santé) с Клер Эдон.
послушаю и франс интер, спасибо.
мне в круговую не надо. я уже переросла этот этап :) , но за наводку все равно спасибо.
у бога нет других рук, кроме ваших
Машутка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 17:34

Re: Мой дневник (фр. матрица)

Сообщение Машутка »

но моя самая любимая передача на рфи "танец слов" (danse des mots) и Иваном Амаром
http://www.rfi.fr/emission/danse-mots
Во-первых, сама тематика очень интересная, а, во-вторых, голос-то какой! но мужчинам, наверное, не понять))))
у бога нет других рук, кроме ваших
Ответить