Дневник ученика (амер. мат.)

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Бояр »

Робин-Гут писал(а):Только что наговаривал ровно час. После 40 минут мозг начинает отвлекаться.
Это не страшно, что мозг отвлекается. В конце концов, это естественная реакция мозга, и не надо её как-то специально подавлять.

А вот что надо научиться делать, так это спокойно, без всплеска эмоций относиться к таким моментам, когда вы обнаруживаете, что мозг опять отвлёкся. Я бы даже сказал, воспринимать этот факт равнодушно - просто констатируете, без какого-либо чувства досады, что мозг отвлёкся, и возвращаете внимание к диалогу. Это как поездка на автомобиле по городу - мы же не всегда едем непрерывно; приходится тормозить, останавливаться на красный свет, а потом возобновлять движение. Но мы всё равно доезжаем до пункта назначения. :D

Не забывайте также про необходимые перерывы, 3 часа подряд тяжело заниматься.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Робин-Гут »

Бояр писал(а):Не забывайте также про необходимые перерывы, 3 часа подряд тяжело заниматься.
Спасибо, Бояр, помню об этом.
Рина
Черный Пояс
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:51

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Рина »

Робин-Гут писал(а):
Евгений Инженер писал(а): Так ведь это очень хорошо, наговаривать на автомате, и Учитель говорил об этом. Это признак того, что ваш речевой аппарат успешно справляется.
Только что наговаривал ровно час. После 40 минут мозг начинает отвлекаться. Несмотря на то, что я иногда, забавы ради, рисую в голове картинки, соответствующие изучаемым фразам. Всё равно отвлекается. Ну ничего.
Пусть так. :)
Робин-Гут, то что сознание отвлекается - ничего не значит. Метод не на сознание направлен ;) Не расстраивайтесь по этому поводу. Это как в работе на компьютере: запустил репорт генерироваться, а сам пока пасьянс разложил или чегонить еще не требующее комп ресурсов особых поделал. Репорт не перестанет генериться от этого.
Как Бояр написал, так и делайте, понимая, что дело делается. А уплывающая концентрация - просто особенность мозга. Это случается и на результативность особо не влияет. Чесслово!))
Аватара пользователя
Катя-Катерина
Уже долго в гостях
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:11

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Катя-Катерина »

Бояр писал(а):
Робин-Гут писал(а):Только что наговаривал ровно час. После 40 минут мозг начинает отвлекаться.
Это не страшно, что мозг отвлекается. В конце концов, это естественная реакция мозга, и не надо её как-то специально подавлять.

А вот что надо научиться делать, так это спокойно, без всплеска эмоций относиться к таким моментам, когда вы обнаруживаете, что мозг опять отвлёкся. Я бы даже сказал, воспринимать этот факт равнодушно - просто констатируете, без какого-либо чувства досады, что мозг отвлёкся, и возвращаете внимание к диалогу. Это как поездка на автомобиле по городу - мы же не всегда едем непрерывно; приходится тормозить, останавливаться на красный свет, а потом возобновлять движение. Но мы всё равно доезжаем до пункта назначения. :D

Не забывайте также про необходимые перерывы, 3 часа подряд тяжело заниматься.
Это видимо частый червяк. Меня тоже волновало, что отвлекаюсь мысленно. Но сейчас поспокойней к этому отношусь
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Робин-Гут »

Рина, Катя-Катерина, спасибо за поддержку! :lol:
11 диалог пройден.
Это надо отпраздновать.
Кореянки надоели. Поищу-ка китаянок. Вот сейчас напишу наобум в поиске на ютубе какие-нибудь иероглифы :lol:
阿美族原住民舞導-阿美恰恰
И посмотрю, можно ли под такое танцевать, празднуя окончание 11 диалога.
https://www.youtube.com/watch?v=ePX2j4qQ95E
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Инженер »

Робин-Гут писал(а): 11 диалог пройден.
Поздравляю дружище!
Когда я только начал заниматься матричным методом, то для меня 11 диалог казался чем-то заоблачным,
а сейчас он мне кажется в двух-трёх шагах хоть я ещё до сих пор в 1-м диалоге. Вот такой матричный парадокс :)
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Робин-Гут »

Евгений Инженер писал(а): Поздравляю дружище!
Спасибо. :)
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Робин-Гут »

Сегодня приступил к 13 диалогу.
Как это иногда делаю - решил его в первый день перевести на слух, никуда не подглядывая:

Перевод 13

- Ты хочешь чай или кофе?
- Я… хмм, спасибо.
- Ты победишь, сидя за компьютером, две ауры! А я после этого покажу тебе завтрак. Но только попробуй возьми что-то сам.
- Я был в поиске. И я нашел классную детскую комнату. И когда у нас будет парень…
- Это своевременная помощь. Ты молодец - мой сыщик и мой говорливый защитник. Ты никогда не подойдешь ко мне здесь, ты смотришь, как счастливый сумасшедший мужчина.
- О, какая ты странная! Я не буду смотреть как сумасшедший. Это подождет.
- Иди! Намедленно! Прямо сейчас! Времени не бывает слишком много.
- О да, реально!
- Делай это сейчас! Ты же хочешь, чтобы парень был крутой, как кетчуп.
Ты… Крузен из Блузена!
Хорошо, я иду в кровать. Я начинаю проявлять аппетит.
- Заткнись и иди! И не трожь в трамвае мой пансион, а только смотри и продлевай.

===================================
==============================================

Нуу, пока что из перевода видно, что... то ли переводчик лажает, то ли эта пара с сумасшедшинкой, судя по диалогу. :oops:
Но ничего! Танки грязи не боятся. Возможно, скоро смогу подрабатывать переводчиком любовных романов. :lol:
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Француженка »

:lol:
Супер! Вас ждет сюрприз!
Так приятно потом узнавать, что на самом деле скрывалось за этими словами, такой восторг, когда ты действительно расслышал, а не просто прочитал!
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Робин-Гут »

Француженка писал(а)::lol:
... сюрприз! ...Так приятно потом узнавать, что на самом деле скрывалось за этими словами!
О да! Ознакомился с первоисточником. Оказывается, там речь шла об интернет-зависимости мужа, а не о флирте двух сумасшедших. :)
Да, на слух - что только не почудится.
Например: фраза "talking to yourself" переводится - "разговаривая с самим собой".
Я же слово yourself услышал как you save - то есть "ты... спасать-беречь" в итоге "talking to yourself" почему-то перевел как "говорливый защитник". :oops: :P

====================================
========================================
Ну, и чтобы отпраздновать начало 13 диалога, поставлю-ка танец Чензи и Стивена с чемпионата 2017 года:
https://www.youtube.com/watch?v=WkJoP2PLe6g&t=37s
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Ида »

Робин-Гут писал(а):Сегодня приступил к 13 диалогу.
Как это иногда делаю - решил его в первый день перевести на слух, никуда не подглядывая:

Перевод 13

- Ты хочешь чай или кофе?
- Я… хмм, спасибо.
- Ты победишь, сидя за компьютером, две ауры! А я после этого покажу тебе завтрак. Но только попробуй возьми что-то сам.
- Я был в поиске. И я нашел классную детскую комнату. И когда у нас будет парень…
- Это своевременная помощь. Ты молодец - мой сыщик и мой говорливый защитник. Ты никогда не подойдешь ко мне здесь, ты смотришь, как счастливый сумасшедший мужчина.
- О, какая ты странная! Я не буду смотреть как сумасшедший. Это подождет.
- Иди! Намедленно! Прямо сейчас! Времени не бывает слишком много.
- О да, реально!
- Делай это сейчас! Ты же хочешь, чтобы парень был крутой, как кетчуп.
Ты… Крузен из Блузена!
Хорошо, я иду в кровать. Я начинаю проявлять аппетит.
- Заткнись и иди! И не трожь в трамвае мой пансион, а только смотри и продлевай.
Какая прелесть! :mrgreen:
Мафей
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 22:59

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Мафей »

Ида,
это великолепно!
Ржал, сползал под стол.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Робин-Гут »

Посмотрел "Отчаянные домохозяйки". 1 сезон-23 серии, 2 сезон - 24 серии (с двойными субтитрами смотрел :oops: ).
Начал третий сезон. Но в первой же серии решил, что хватит. То ли сценаристы истощились, то ли мое терпение.
Вводят очередного героя. Опять тихий маньяк-женоубийца. Опять у всех героев конфликты. Это понятно, что конфликт - двигатель сериала. Но когда их слишком много и они повторяются... Это удручает.
Удручает также и количество несчастий и грустных происшествий, свалившихся на героев.
Маловато позитива. Нет героев-удачников.
В общем, даже тяга к изучению английского языка не помогла мне продолжить просмотр...
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Кирилл П. »

Эх, лучше бы вас удручало использование субтитров.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Дневник ученика (амер. мат.)

Сообщение Робин-Гут »

Кирилл П. писал(а):Эх, лучше бы вас удручало использование субтитров.
Когда-нибудь субтитров не будет, но на данном этапе не вижу в этих костылях ничего зазорного.
"Всякой вещи своё время под солнцем..." :)
Ответить